World of Warcraft 2004 — 20??

Вчера WoW исполнилось девять лет. Надо бы чего-то пафосное написать. Про игру десятилетия, про то, что она оказала неизгладимое впечатление на жанр ММО и разработчиков, которые с переменным успехом пытались создать ее клоны. Про миллионы почитателей и тех, кто всей душой ее искренне ненавидят по разным причинам. Подумал и решил, что не буду этого делать. Я просто оставлю здесь вот это.

wowIsDying

Author: Deckven View all posts by

13 Comments on "World of Warcraft 2004 — 20??"

  1. p 25 Ноябрь 2013 в 11:07 -

    ВоВ еще долго не умрет, хотя и теряет подписчиков постепенно. Вообще, если говорить не про лор (который неочень), а про геймплей, то направление, в котором движется игра, меня, в принципе устраивает. Если я это направление правильно понимаю, конечно (а то иногда кажется, что Близзард сами не очень в курсе куда они движутся и зачем :-) ). Оказуаливание и много-много контента (в ВоД пока «много-много» не просматривается, но я готов подождать и посмотреть своими глазами), с сохранением мест, которые требуют скилла — это правильно. Ну и что, что ВоВ «уже не тот». Игры — всего лишь игры. Поменьше пафоса, побольше контента. Пришел вечерком, погонял, а в другой вечер не погонял и все равно нормально, потому что все казуально и в следующую неделю/месяц можно легко догнать — так и надо. Это мое мнение.

  2. i_giga 25 Ноябрь 2013 в 11:38 -

    World of Warcraft — великая игра.
    Эту игру нельзя не любить. Она подарила сотни увлекательных игровых часов.
    С другой стороны. Своим феноменом, ВОВ покалечил целый игровой жанр. И за это хочется втоптать игру в грязь…

  3. Meidzi 25 Ноябрь 2013 в 12:48 -

    ВоВ не умрёт ещё не просто «долго», а «офигеть как долго». Причина этого — правильно выбранное (хотя и не сразу) направление игры.
    Сейчас я типичный казуал, который в кои-то веки доволен разнообразием предлагаемых мне видов деятельности, не связанных с жёстким расписанием рейдов. В ВоД их обещают ещё больше + снижение временных затрат на добычу ресурсов.
    Относительно развития самого сюжета — просматривается как минимум ещё один аддон с Легионом, т.к. как раз через пару лет после начала ВоД на Дренор должны нагрянуть братья-эредары, а потом, чем чёрт не шутит, классик 2.0 — внезапно портал стал вести в Азерот только параллельного Дренора, а не нашего исходного. В этом случае мы развиваем мир, который не подвергся нашествию Орды и последующей атаке Плети Нер’зула. Т.е. совершенно другой мир, но с привычной географией. А там можно и Иллидана выпустить заново и совершенно новый аддон с ним запилить :-)

  4. Deckven 25 Ноябрь 2013 в 12:53 -

    @ l_giga. Насчет покалеченного жанра — это сильно сказано. Что именно покалечено? Мало хороших массовых онлайновых проектов? Не во что играть из-за того, что у WoW куча подписчиков? Как по мне есть и много, на любой вкус. Я бы не говорил о покалеченном жанре, а скорее о его медленном развитии. Да и обвинять разработчиков WoW в этом не стоит. Скорее надо ткнуть пальцем в тех разработчиков, которые пытались повторить успех, копируя основные принципы WoW.

  5. Dulea 25 Ноябрь 2013 в 17:42 -

    Я конечно скажу банальность, но ты же понимаешь, что WoW сейчас больше чем игра. Она давно вышла за эти рамки, поэтому тут сложно говорить смерти в зависимости от числа подписчиков. Мы заходим в мир не осознавая, что хотим услышать знакомые голоса, узнать новости гильдии, провести время в приятной теплой компании K-1 и.т.д. Сейчас игра идет больше как дополнение к уютному вечеру в кругу друзей) Хотя мы это не всегда понимаем. Поэтому, какое нам дело о пророчествах смерти, если мы сами еще живы.

  6. RR 25 Ноябрь 2013 в 20:26 -

    Относительно развития самого сюжета — просматривается как минимум ещё один аддон с Легионом, т.к. как раз через пару лет после начала ВоД на Дренор должны нагрянуть братья-эредары, а потом, чем чёрт не шутит, классик 2.0 — внезапно портал стал вести в Азерот только параллельного Дренора, а не нашего исходного. В этом случае мы развиваем мир, который не подвергся нашествию Орды и последующей атаке Плети Нер’зула. Т.е. совершенно другой мир, но с привычной географией. А там можно и Иллидана выпустить заново и совершенно новый аддон с ним запилить

    Я что-то пропустил или был завоз травы из Ирвайна? У кого можно закупиться?

  7. i_giga 26 Ноябрь 2013 в 0:57 -

    @ Deckven. Ясное дело, что это камень не в огород Близзов. Глупо ругать людей за хорошо выполненную работу.
    она оказала неизгладимое впечатление на жанр ММО и разработчиков, которые с переменным успехом пытались создать ее клоны.
    Это кажется твои слова. И самое печальное, что они пытаются создавать клоны на ВОВ личевского и пост-личевского периода.
    Мало хороших массовых онлайновых проектов?
    Не уверен что много, но парочка — другая точно найдется. На днях в уютной компании 4х друзей играл в ЛОЛ. Это вам не толпа из 10 ноунеймов. Или как там 10чники троллят 25ников? :)

  8. aquarel 26 Ноябрь 2013 в 12:07 -

    провести время в приятной теплой компании K-1 и.т.д
    Саша, заходи и проводи, как время будет))

  9. Rommel 26 Ноябрь 2013 в 15:56 -

    Вчера поймал себя на мысли, что почти все друзья в моем списке были добавлены в 2005-2008 гг.
    И они до сих пор играют.
    Чертовски символично.

  10. Rommel 26 Ноябрь 2013 в 15:59 -

    классик 2.0
    Уже был, Кото Клизм же.

    Нортренд 2.0 дайте! И играбельных врайкулов!

  11. Dulea 27 Ноябрь 2013 в 13:26 -

    @aquarel
    Каждый день тянется рука разморозить учетку)
    А что вы там делаете после ОО?

  12. blik 27 Ноябрь 2013 в 19:46 -

    @Dulea
    Саш, пошли в СВТОР. ОО скучен до невозможности.

  13. Dulea 28 Ноябрь 2013 в 11:22 -

    @blik
    Я думал ты в GW2 позовешь)
    Мне сейчас надо одну казуалочку доделать, если опять начну играть, пропаду!

Leave A Response