Warlords of Draenor. В ожидании релиза

Новость о еще одном сезоне арены всколыхнула игровую общественность по обе стороны океана. Беря в расчет логику выхода контента это означает, что WoD будет выпущен никак не раньше лета. Не буду перемывать близзам кости и говорить «ай-ай, как нехорошо». Это сейчас делают на других ресурсах. Да и ноют в основном рейдеры, которых Осада уже мало интересует. Для менее фанатичных потребителей контента вопрос о том, что делать вряд ли стоит так остро.

Крики о том, что из игры утечет еще несколько миллионов подписчиков, тоже веселят. WoW уже давно стал сезонной игрой. К выходу нового дополнения многие возвращаются, проходят столько, сколько хотят и уходят до лучших времен. Потеря еще части подписчиков, которые уйдут в другие проекты? Я понимаю, что «магия больших цифр» может тешить чье-то самолюбие, но как показывает опыт, локальная ситуация для игрока куда важнее. Ну и что, что у SWTOR всего семнадцать серверов по всему миру? Главное, что на моем сервере есть игроки. Нет проблем найти группу, в чате флота все время идут объявления о наборе в гильдию, на галактическом рынке можно купить все, что хочешь. Игра живет, контент добавляют. Тоже самое и с WoW. За прошедший на ВП год я никак не ощутил на себе последствий колебаний в общей аудитории игроков.

Возвращаясь к основной теме. Не знаю как вы, а я по поводу возможного летне-осеннего релиза совершенно не переживаю. Во-первых, статик К1 пока еще не собирается в отпуск. На героик настроены все и два вечера в неделю мы обязательно будем собираться. Оптимизма добавляет то, что пока особого ступора в освоении нет, разве что Ша нас немного потрепал, но позавчера мы его укатали и в качестве компенсации получили аж четыре кастерских посоха. Галакрас вообще оказался не сложнее нормальной версии и упал на третьем пуле. Исполин сдался на девятом трае. Да, я читал на НК, что атцы щитают шо первые два квартала в героике можно пройти, катаясь лицом по клаве, и что только потом начинается веселье. В общем-то что-то похожее я слышал и про нормал в октябре. Короче говоря, посмотрим. Кто его знает, может и до Гарроша героического дойдем.

Во-вторых, за пределами Азерота тоже есть жизнь. Сейчас для меня новыми красками заиграл SWTOR. Мейн-вангуард прошел Макеб и высадился на Ориконе. В планах пройти эту локацию и выполнить квест на робота-компаньона НК-51. Параллельно я решил посмотреть на игру со стороны Империи и создал баунти-хантершу. А еще есть джедайка, застывшая на 26-ом уровне. Подписка оплачена до начала марта, так что посмотрю на еще две сюжетные линии.

В-третьих в воскресенье хозяин всея форума комконовского, Минделл, осчастливил дядюшку Дека ключиком на ЗБТ ArcheAge. Великих планов на эту песочницу я пока не строю. Перспективы игры выглядят не менее туманными чем дата релиза WoD. На родине в Корее игра стартовала не слишком успешно. Революции не состоялось. Игра перешла на фритуплей еще раньше SWTOR’a, что как бы намекает. Думаю, что скорее всего ее ждет «нишевый успех» и революции не состоится.

На форумах мейл.ру сейчас, конечно, пока весело. Крупные ММО-кланы нагибаторов и набигателей уже начали оффлайновую войну, но это дело такое, предрелизный хайп, которых за последние пару лет наблюдалось достаточно. Первые полгода покажут, насколько игра будет успешна на постсоветском пространстве. Что, впрочем, не мешает комконовцам играть на ЗБТ и набирать народ. Думаю, что в эту пятницу я посмотрю что это за зверь такой, АА. Об игре я знаю не так много, поэтому будет интересно посмотреть на нее не замутненными роликами из ютуба глазами.

Хотя по большому счету Guild Wars 2 выглядит куда более привлекательной. Поэтому пока рассчитываю после SWTOR’a посмотреть на Тирию. Крафт там конечно, уныл до безобразия, но сам виртуальный мир бесподобен. Только ради этого туда стоит идти и провести несколько недель, а то и месяцев, путешествуя.

А что делать тем, кто не хочет уходить в другой проект? WoW тем и хорош, что в нем можно заняться еще много чем. Не буду перечислять очевидных вещей – PvP, ачивки, петы, прокачка альтов, в том числе и за противоположную фракцию – скажу, что сейчас я наблюдаю в своей статистике посещений блога. На первых позициях прокачка профессий. С точки зрения текущего состояния игры крупные операции на ауке сейчас вряд ли стоит проводить. При этом сейчас благоприятный период для игры в узких нишах и прокачки недостающих профессий на альтах. По крайней мере, я в позднем WotLK занимался именно этим.

Далее идет такая тема как поиск рарников, в том числе неуловимого TLPD. Тоже вполне объяснимо – в период активного рейдинга, когда долго кэмперить нет возможности, такими вещами не занимаются. Но как по мне, с поисками рарников стоит подождать пару-тройку месяцев, когда в игре станет еще меньше людей и, что важно, выйдет дополнение к Diablo III. Тогда локации Азерота опустеют еще больше. Может быть не настолько, как это было на релизе, но тем не менее своего Затерянного я поймал именно в первую неделю после релиза этой игры.

Далее идут игры в переодевание, то бишь, трансмогрфикация. В этом отношении могу посоветовать почитать постинг моего коллеги, Арсения, с которым мы сейчас рейдим в К1. При должном подходе одевание кукол Маш может дать весьма неожиданные результаты.

Как-то так. А чем вы собираетесь заняться до выхода Warlords of Draenor?

Author: Deckven View all posts by

33 Comments on "Warlords of Draenor. В ожидании релиза"

  1. Arseniy 10 Январь 2014 в 13:45 -

    Блин, хрен тебя откомментируешь, какие-то ошибки лезут, не пущает и вообще.

  2. RR 10 Январь 2014 в 13:57 -

    > Ну и что, что у SWTOR всего семнадцать серверов по всему миру? Главное, что на моем сервере есть игроки.

    Проблема не в том, что игроки уходят из игры, а в том, что как раз на «моём сервере» их уже почти что и нет. В РУ это заметно не так сильно — сказывается перенаселенность еще со времен ВотЛК.

    Из фактов о лично «моём сервере» Azuremyst-EU:
    - «прогресс» можете оценить на ВоВП
    - рекрутов нет как класса даже в гильдии с высоким по меркам реалма прогрессом. Azuremyst Champions живут только за счет трансфера
    - в трейде собираются только во флекс с добром через ОК, поскольку идти с тем, что осталось на сервере вне гильдий в нормал — смерти подобно
    - на небожителей и Ордоса можно сходить только с гильдийской группой или через ОК, поскольку через трейд можно собирать группу часами даже в среду
    - рарники на острове в последнее время стоят по 3-4 минуты, а потом долго и нудно убиваются в 2-3 топора
    - аукцион мертв — за неделю не удалось распродать 10 стаков тория, которые на Дракономоре улетают по 30-40 стаков в сутки. И это при том, что цены пробовал снижать до уровня Дракономорских, которые в среднем на 30-40% ниже местных — покупателей просто нет. Да что там торий, гипнотическая пыль, которая на всех серверах улетает за часы, тут пролежала до окончания торгов и её забрал чувак по «ставке», а не выкупом. Учитывая то, что летающих големов всю неделю продавали одни и те же 4 чувака, среди предметов роскоши ситуация тоже не особо отличается.

    Объединение идет такими черепашьими темпами, что до него дойдет очередь году к 2015-2016. Тем более, что вечером «популяция» отмечается как «средняя». Страшно представить, что творится на серверах с «низкой» популяцией. Видимо они больше похожи на вымершие города.

    Трансфер на другой сервер… Ну, не знаю, как для среднего европейца, но для меня 120 евро — существенная сумма, которую я не готов отдать за то, чтобы нормально играть в игре за которую уже плачу 156 евро в год, не считая аддоны.

    > А чем вы собираетесь заняться до выхода Warlords of Draenor?

    Сумки от треша прошлых и текущего контентов я освободил, поскольку считаю, что с «90ым за бабло» профессии будут либо переработаны по принципу cooking/bs/mining/herbalism, либо просто 600 раздадут просто так. Теперь буду играть в танки, чо уж.

    Вот как-то так.

  3. Railis 10 Январь 2014 в 14:21 -

    to RR:

    120 евро это видимо на трансфер всех чаров сразу. Я бы рекомендовал трансфер только мейна — за прогрессом в рейдах и т.п., если конечно это вам нужно. В свое время это мне помогло.

  4. Deckven 10 Январь 2014 в 15:30 -

    Тащить весь табор на другой сервер не стоит. Лучше как уже сказали, перетянуть туда мейна с запасом голды и оглядеться. Если дело пойдет, то можно будет и перетянуть остальных. И то, я бы подумал. А вообще адон OQ тебе в помощь. По крайней мере на флексы можно будет набиться.

  5. RR 10 Январь 2014 в 20:10 -

    Да нет, мне это все понятно. Я поступил проще — купил по акции РУ версию и прокачался по х3 уже на Дракономоре, что вышло на круг дешевле, чем трансфер даже одного персонажа.

    Суть не в этом. Суть в том, что оптимизм в стиле — пока у меня есть с кем играть — все ОК, в случае с ВоВ не совсем работает. Если бы они честно уменьшили количество серверов пропорционально количеству ушедших подписчиков, часть описанных мною проблем исчезла сама собой. Но нет, этого никто не собирается делать, поскольку по законам маркетинга это негативно скажется на потенциальных подписчиках. Это как при любом упоминании СВТОР мне тут же говорят — а чего туда идти, там сервера закрывают. Только вот проблема тут уже не в том, что новые игроки не придут в ВОВ, а скорее в том, что старые уйдут и не вернутся, не понаслышке зная, что 260 ЕУ серверов — пустые цифры, в реальности же 80% населения «обитает» на 20% из них, а остальные стоят просто так, отсеивая новичков, которые сдуру решили попробовать новую игру и выбрали дефолтный сервер.

  6. Aurelia 10 Январь 2014 в 20:10 -

    Играть потихоньку в хартстоун :)
    Вообще с вовом для меня до выхода нового аддона, и следовательно новой сюжетной линии покончено :с

  7. Deckven 10 Январь 2014 в 20:47 -

    @ RR.
    Если бы они честно уменьшили количество серверов пропорционально количеству ушедших подписчиков, часть описанных мною проблем исчезла сама собой.

    Есть другие проблемы. На серверах складывается определенное сообщество, гильдии, в которых люди связаны друг с другом. Переезд на другой сервер всегда чреват разрывом связей, а ведь это весьма серьезный фактор для ММО-проекта. Некоторые гильдии просто разваляться. Я хорошо помню, что случилось с ComCon’ом в SWTOR, когда нас с Lord Calypho перебросили на Tomb of Freedon Nadd. Наиболее активные игроки ушли в первую неделю, а еще через пару недель гильдия просто прекратила существовать по факту.

  8. RR 10 Январь 2014 в 21:56 -

    Дек, но есть и обратный момент — вымирание уже существующих гильдий просто из-за отсутствия новых рекрутов. И это вымирание, как по мне, ничем не лучше разбегания игроков при вынужденном переезде.

    Тем более я не говорю сливать насильно. В конце концов можно просто открыть FCM на/между мирами с населением меньше 3К (но не на миры с 3К+), остальное доделает «невидимая рука рынка».

    Можно даже оставить сервера работать, пусть желающие живут в деревнях на 100-200 человек, где на ауке невозможно купить пыль иллюзий, поскольку новых игроков нет, а у старых уже по 10 альтов (не шутка, в Crit Reforged 484 персонажа, из них — 98 — альты офицеров и ГМа, которых 12 человек (все еще играющих — 5)). В конце концов они поддерживают работоспособность Karazhan-EU с его 147 рейдерами, так что, не думаю, что закрывать сервера так критично.

  9. Arseniy 10 Январь 2014 в 22:22 -

    Короче, я десять раз пытался отправить крутой комментарий, но не получилось. Причём, первый вот, который я написал после пяти попыток, почему-то ушёл. Ерунда какая-то. :-(

  10. Палыч 10 Январь 2014 в 23:10 -

    Арсений, когда ты уже напишешь сагу про зеленоглазую змею и большой тотем?

  11. NuclearMan 11 Январь 2014 в 13:04 -

    А я все же думаю отток людей будет значительным, если ВОД затянут. Уже сейчас заметно поубавилось народу. Даже в разрезе нашей гильдии. Если они опять планируют увлекательный фарм ласт рейда в течении года (выпуск ВОД летом), то ждем очень веселые квартальные отчеты. Да игра сезонная, но с каждым новым сезоном возвращается все меньше людей. ОО ХМ конечно может задержать на долгое время казуальных игроков. Но не так много казуалов ходит в этот самый ХМ:)
    По поводу нового арена сезона. Тут пока все скучно. Если будет большой ребаланс классов, то может быть будет интересно. Если же просто дадут новые шмоточки и сбросят рейты, то непонятно в чем смысл нового арена сезона.
    Спад активности заметен. Это видно и по ауку, и по вневременному острову. EU и RU сервера тоже не просто так объеденили. Вот даже Палыч кроме рейдов в ВОВ не заходит:)

  12. NuclearMan 11 Январь 2014 в 13:11 -

    upd:Если они опять планируют увлекательный фарм ласт рейда в течении года (выпуск ВОД осенью)

  13. Jurii 11 Январь 2014 в 17:38 -

    В планах закрыть археологию пандарии, добить кучку рбг до конца текущего сезона ну и фарм аука никуда не денется. В общем то если дренор выйдет осенью я особо и не расстроюсь.

  14. crmad 12 Январь 2014 в 1:21 -

    Не могу дождаться хотя бы мини обзорчика Дека про АА. На фоне всех этих форумных войн услышать мнение такого же вовера, как и я.

  15. p 12 Январь 2014 в 19:20 -

    Я тоже не расстраиваюсь, что ВоД выйдет поздно. Я тут бросал как-то на время до Осады еще, все надоело. Недель шесть назад вернулся. Игры хватило на неделю, буквально. Мне кажется, я уже наигрался. Причем, так как ВоВ — это ВоВ, и каждую следующую игру ревниво сравниваешь с ним, наигрался во все. Может это и правильно. Да пошли все эти игры лесом, только время зря отнимают. Пойду спортом займусь.

  16. p 12 Январь 2014 в 19:28 -

    Пояснение — «Игры хватило на неделю, буквально» — это несколько дней шесть недель назад, потом перерыв, потому что ну его нафиг, и вот еще два дня вчера и позавчера, с тем же результатом.

  17. Шауми 13 Январь 2014 в 11:27 -

    Я уже поиграл в АА, правда не со своего аккаунта. АА напоминает старую добрую LA2 в районе 3-4 хроник, переделанную под современные реалии (а если играть на минимальных настройках, то вообще кажется что ты в линейке). Вот правда боссы там не варкравтовские, а манекены. Хотя на последнем боссе, в первом инсте даже тактика есть. Но в любом случае, до варкравтовских далеко. Сами разработчики обещают, как и в ла2, хай лвл контент — пвп. Если есть желание понастальгировать по ла2, ходить в подземелья ножками и собирать в них же группы, то на эту игру стоит обратить внимание. Я за ключ от беты АА убил бы, потому что в WoW до выхода WoD делать абсолютно нечего.

  18. Deckven 13 Январь 2014 в 11:37 -

    @ Шауми — зачем убивать? На плати.ру можно купить за 40-45 доллариев ключ на бету. Вчера, кстати, побегал в А немного.

  19. Deckven 13 Январь 2014 в 11:37 -

    Сеня, пришли сво комментарий, я его тут размещу.

  20. Шауми 13 Январь 2014 в 11:43 -

    За 2к рублей можно и убить. И за меньшее убивают. Я пожалуй ОБТ подожду. Все равно там делать нечего без друзей и я уж вместе со всей своей гильдией начну играть. Построим пиратский корабль и «Три тысячи чертей на румбу, где мой якорь в глотке?»

  21. Шауми 13 Январь 2014 в 11:49 -

    Как ощущения то?

  22. Deckven 13 Январь 2014 в 12:03 -

    @ Шауми. Да какие ощущения после поулчаса игры? )). Визуально игра средненькая. GW2 бьет ее по стилистике и насыщенности только так. Даже WoW на своем старом движке цепляет намного больше. Побегал по стартовой локе, сходил в Мираж, посмотрел на интерфейс ремесел (это впечатлило). Пообщался с ребятам и в ТС, которые уже попробовали немного игру. Пока трудно сказать что и как.

  23. i_giga 13 Январь 2014 в 12:28 -

    Еще после близкона было понятно что экспаншин выйдет не скоро. Обещано много, а показано мало. Скорее всего новый ПВП сезон начнется со стартом беты.
    В свете всего происходящего думается, что краба поперли из-за не реализованных сроков.
    Сам ВОД перестал особо ждать, когда близы заявили, что большая часть контента будет завязано на «веселой ферме».
    P.S. Пара вопросов к тем, кто уже попробовал АА: Какие в игре есть штрафы за проигрыш (смерть персонажа, поражение в водном сражении)?
    И где то читал, что вещи не биндятся и их можно передавать как в Д3. Это правда?

  24. Шауми 13 Январь 2014 в 14:23 -

    Штраф за смерть — потеря опыта и поломанное снаряжение. До водных сражений не дошел, но думаю — потеря корабля. Вещи передовать можно. Но синька скорее всего будет у всех, а эпики и легендарки невозможно редкие.

  25. RRHand 13 Январь 2014 в 22:28 -

    А необходимость социальных взаимодействий, суровый и действительно опасный окружающий мир и вообще тот самый хардкор старых хроник Л2 прилагается? Или опять квестим соло, инстим в случайных группах?

  26. Deckven 13 Январь 2014 в 23:28 -

    @ RRHand. Насколько я понял, крафт там может успешен только в случае постоянной группы, так что с этим все более-менее.

  27. NuclearMan 14 Январь 2014 в 12:11 -

    Из того, что я читал по АА, то игра сильно напоминает линейку. Вот только пока уж слишком велика необходимость заниматься фермочками, пугалами и прочими паками. Конечно в любой пвп-игре есть весомая экономическая часть, но я лучше буду фармить тысячи мобов в ла2. чем бегать и носить на своем горбу какие то паки:) Да и очень настораживает что игра не взлетела в Корее.

  28. RRHand 14 Январь 2014 в 13:41 -

    Ну да, кстати. Если уж линэйдж-лайк игра не пошла у корейцев, то что-то не так. Да и мэйл.ру настораживает. Впрочем, ФТП почему бы не попробовать.

  29. NuclearMan 14 Январь 2014 в 14:08 -

    Ну ФТП там такой себе. Побегать посмотреть вокруг конечно можно, но не более. Для комфортной игры все же нужна подписка (ну или что там у них). Ну и получается, что если хочешь играть, то нужно врываться со старта. Иначе хорошие места под фермочки разберут.
    Через месяца 3 после релиза новичкам будет крайне тяжело зайти в игру (все хорошие места по фермочки займут, будет куча школьников-пиратов, которые будут ганкать все и вся, да и ботов думаю набежит достаточно). Хотя скиловые люди всегда приходят к успеху:)

  30. i_giga 15 Январь 2014 в 10:17 -

    Больше жду вот эту игрушку
    http://www.noob-club.ru/index.php?topic=29120

  31. Jurii 16 Январь 2014 в 8:35 -

    Прочел обзор. До роликов с игровым процессом с беты лично у меня отношение скорее отталкивающее — предрелизный хайп уже порядком надоел. Таких «изменяющих жанр» и «новых эталонов» ежегодно по десятку с плюсом можно наблюдать, только вот уже после беты восторг потихоньку утихает а вскоре после выхода сходит на нет.

  32. crmad 17 Январь 2014 в 16:32 -

    А я в Аржейже увидел то, что очень сильно не хватает в ВОВ: нет флай маунтов, крафт реально полезен, не пройти через модель игроков, отсутствие 100 мильонов ХП, частная собственность, присяжные, корованы.

  33. i_giga 17 Январь 2014 в 17:06 -

    нет флай маунтов…
    Это точно про АА?

Leave A Response