WoW для «чайников». Часть №5. Гардероб

wg2

   Без преувеличения можно сказать, что вещи и оружие для многих геймеров являются основным мотивирующим фактором в игре, особенно после достижения максимального уровня. Это обусловлено тем, что базовые характеристики персонажа поднимаются именно вещами (помимо того, что за каждый новый уровень вы получаете стабильное увеличение характеристик). Помимо этого есть еще и немаловажный фактор, который в просторечии называют «понты» и заключается он в том, что «пройтись по главной улице с оркестром» для многих тоже является стимулом к игре.

   Прежде чем перейти к описанию предметов один важный момент. Все вещи делятся на две крупные категории: BoP (bind on pick up) и BoE (bind on equip). Первые «привязываются» к вам после того как вы их взяли. Вы не сможете их передать другому игроку или продать на аукционе. Только вендору (продавцу). Вторые (BoE) «привязываются» только когда вы их оденете на себя.

   С выходом Wrath of the Lich King появился тип вещей BtA — bind to account. Это вещи, которые «привязаны» к вашей учетной записи и вы можете их передавать между своими персонажами. Правда, такие предметы можно купить только в Nortgrend’e за Stonekeeper’s Shard, выпадающие из боссов в инстансах.

   Итак, что можно сказать о «цветовой дифференциации штанов» в WoW?

   Белые и серые предметы. Самые низкоуровневые вещи в игре. Падают с обычных мобов и даются в награду за квесты низшего уровня. Эти вещи лучше всего сдавать вендору в ближайшем городе/деревне.

   Зеленые предметы («зеленка»). Тут уже получше. Дают бонусы к одной-двум из характеристик персонажа и еще кое-какие плюшки. Если такая вещь выпала, то внимательно посмотрите на характеристики. Если она вам подходит — одевайте. Если нет, то лучше ее поставить на аукцион. Большинство таких вещей — BoE. Источники: награды за соло-квесты, дроп с мобов («выпадает из монстров»), крафт (изготавливается игроками).

   Синие предметы («синька»). Лучше чем «зеленка». Также повышает параметры персонажа и дает другие бонусы, но при этом лучшие чем «зеленка». Большинство таких вещей — BoP. На старших уровнях (60+) в таких вещах появляются сокеты для камней, которыми вы также сможете повысить характеристики персонажа. Источники: награды за групповые квесты (в том числе и в инстансах) и дроп с мобов и боссов в инстансах, крафт (изготавливается игроками).

   Фиолетовые предметы. Пресловутые «эпики». Очень хорошие вещи, иметь которые хочет всякий. Значительно повышают характеристики персонажа. Также имеют сокеты. Подавляющее большинство таких вещей — BoP. Те, которые появляются на аукционе стоят очень больших денег. Источники: выбиваются из боссов в рейдовых инстансах или в подземельях на пять человек на «героическом» уровне сложности, очень редко — из обычных мобов, изготавливаются игроками с высоким уровнем профессий и наличия соответствующих рецептов.

   Все зеленые, синие и эпические предметы могут составлять сеты (комплекты). Собрав определенное количество сетовых предметов вы получите дополнительное повышение характеристик.

   Оранжевые предметы. Легендарные предметы. Таких очень мало и владеют ими очень немногие хардкорные рейдеры. Зачастую — считанные игроки на сервере. Источники: финальные боссы рейдов, причем шанс выпадения из тушки Иллидана или Кел’Тузада легендарного предмета не слишком велик. Зачастую легендарный предмет выпадает из босса всего несколько раз за все время существования сервера.  На скриншоте — Warglaives of Azzinoth, «ножички»,  которые падают с Иллидана в Black Temple

   Еще один важный момент. Не всякая «зеленка» хуже «синьки», не всякий «эпик» стоит того, чтобы за него выкладывать кучу денег или тратить время на добычу нужных ресурсов для создания предмета. В свое время, когда только вышло дополнение The Burning Crusade многие хардкорщики оказались перед интересным фактом — «зеленка», которая давалась в награду за выполнение «детских» квестов в стартовых локациях Запределья (Outland) не слишком серьезно уступала «синькам», а то и «эпикам» падавшим с боссов в рейдовых подземельях Старого Мира. Хародкорщики, потратившие сотни часов на то, чтобы добыть сет «эпических» доспехов, оказались почти в равных условиях с казуалами, побегавшими по стратовой локации с недельку. Возмущений было много.

   Конечно, не все так плохо. Так, например, «эпическая» пушка Dwarven Hand Cannon, которую я купил на аукционе за ~400 золотых, верно служила мне с 52-го по 65 уровень. Эти затраты того стоили.

   О том, что стоит покупать и когда — в следующем материале на эту тему.

Author: Casual View all posts by

Leave A Response