WoD. Нужны ли новые модели и гарнизоны?

WoD Followers

Не знаю как у вас, а у меня сейчас чувство легкого дежа-вю, когда я читаю новости по WoD. Вспоминается ажиотаж времен позднего WotLK в ожидании «Катаклизма». Тогда упор делался на то, что будет новый Старый Мир и всем от этого будет счастье. Разработчики угрохали в реформатирование двух континентов прорву человекочасов. Ставки провалились, не будем вспоминать эту историю. Поговорим о том, что преподносят в качестве главных фишек WoD, в которые, судя по всему, близы грохают не меньше усилий.

Новые модели персонажей. Как по мне эта операция во многом аналогична переделке Старого Мира. Тогда разработчики не только переделали массу квестов. Они залатали Старый Мир, который до того был, мягко говоря, недоделанным. Причины этого были просты — экономич времени и бюджета. Зачем дорисовывать текстуры на тех склонах гор, которые никогда не попадут в поле зрения игрока, бегающего по долинам? Другими словами, визуальная часть Азерота была приведена в нормальный вид.

Нынешние «квадратные» модели персонажей порядком устарели. Это ясно как божий день. Десять лет, все-таки, прошло, если мы говорим о тех расах, которые были доступны с релиза ванилы WoW. Стоит ли игра свеч? Если судить по отзывам игроков, то пока все воспринимается на ура. Но как я уже писал в первых материалах — надолго ли хватит этих восторгов? Ведь подавляющую часть времени мы видим персонажей со спины. Да, любование новым куском рейдового сета или трансмога имеет место быть. Но опять же — сколько людей увлечены этим всерьез и проводят вечер в оглядывании «куклы Маши»?

На мой взгляд, для многих игроков важнее интерфейс, если они рейдеры или певепешеры. Не знаю как вы, а я откатываю камеру настолько, чтобы видеть площадку по максимуму и в таком случае фигурка вообще превращается просто в небольшое скопление пикселей посреди экрана. «Приборная доска» интерфейса, циферки урона и хила, войд-зоны, босс — внимание сосредоточено на этом.

Кроме этого большая часть модели скрыта доспехами, а не как на рекламных скринах близов – в купальниках. Да, можно отключить отображение шлема. Да, некоторые доспехи, особенно на женских персонажах, прикрыты символическими бронелифчиками и бронетрусиками, но тем не менее.

2423510-wowfemale

Да, конечно, для определенной категории игроков новые модели будут в радость долгое время. Особенно это касается любителей трансмога. Но для большинства это станет привычным через пару недель. Примерно с той же скоростью игроки сожрали новые квесты «Катаклизма» и локации опустели. Короче говоря — а стоила ли игра свеч?

Как я уже сказал, пока ситуация с моделями представляется такой же, как и свое время с квестами «Катаклизма» – ресурсов тратится порядком, а выхлоп вряд ли будет значительным.

Переходим к гарнизонам. Начнем с того, откуда ноги растут — из серии RTS Warcraft. Я помню первые реакции на анонс ММО по сеттингу — о, класс, теперь мы сможем посмотреть на Азерот с совершенно другой точки зрения. Уверен, что многие игроки, начинавшие в ваниле, с восторгом разглядывали знакомые по WCIII места. Что мы будем иметь в WoD? Гарнизон WoD = база WCIII с поправкой, опять же на точку зрения.

aoeh-base

На мой взгляд, введение гарнизонов очень хорошо работает в общую концепцию дополнения – «возврата к истокам». Вожди Старой Орды, хорошо знакомые нам по серии RTS и база из этой самой RTS, только на расстоянии «вытянутой руки». Не удивлюсь, если даже музыкальное сопровождение гарнизонов будет сильно напоминать о WCIII. В этом плане я вижу правильный и сильный ход, который опять же, должен привлечь старую аудиторию, которая помнит RTS-серию. Тем более, что система прокачки гарнизона с разблокировкой зданий и апгрейдами очень напоминает стратегию.

Второй аспект, который должен сыграть – это расширение возможностей по кастомизации персонажей. Показуха в ММО это один из ключевых социальных элементов и многие вещи делаются для того, чтобы «выделиться из толпы». Сейчас мы ограничены обвесом персонажа, титулом над головой и маунтом. Уже анонсировано, что гарнизоны будут иметь не только экономическое значение, но и дадут возможность визуализации достижения. Очень правильный ход, потому как «линк ачивы» в чате несет значительно меньшую эмоциональную нагрузку. А вот какая-нибудь голова кабана в личных апартаментах или памятный знак, выданный королем за победу над особо опасным супостатом, будут производить гораздо большее впечатление. Может быть сейчас это недооценивают, но я помню, как шесть лет назад игроки хихикали над анонсом системы достижений.

Garrison WoD

Экономический аспект гарнизонов. Тут пока все в тумане и, как мне кажется, это основная причина задержки с релизом. Возможность гонять «последователей» за ресурсами и предметами, а также ограниченного использования не основных профессий персонажей однозначно окажет влияние на экономическую часть игры. И здесь я в перспективе вижу образование целого слоя игроков, которые будут заняты по большей части именно гарнизоном. Да, конечно, и сейчас есть барыги, которые в основном торгуют. Но их очень и очень немного. Введение гарнизонов может значительно расширить эту категорию игроков, особенно из числа любителей RTS.

Впрочем, анонс нерфа ювелирки и чантинга вызывает вопросы – а что производить-то будем? Основой экономики WoW всегда были расходники для улучшения экипировки и сам обвес. Кому нужна расширенная «веселая» ферма, которая будет производить мало кому нужный товар? Может нам расскажут об этом позже?

В любом случае, пока влияние гарнизонов на стержневые составляющие эндгейма – рейды и арены с бг – пока проглядываются слабо. Что само по себе вызывает сомнения в том, что новшества выстрелят.

Подведем предварительные итоги.

Новые модели персонажей – отчасти вынужденная мера, которая должна придать десятилетней игре хоть какую-то свежесть. Игроки к этому быстро привыкнут и, вскорости, перестанут обращать на это большое внимание.

Гарнизоны. Игра в игре, которая потенциально может привлечь любителей RTS и старых поклонников серии. Но комплексность и широкие возможности имеют обратную сторону – чтобы хорошо прокачаться, надо будет этим заниматься и в ущерб другим занятиям. Поэтому вполне возможно, что на ее основе возникнет определенный контингент, игроков который будет заниматься только гарнизонами. Но с другой стороны как следствие, для многих игроков гарнизон может стать «Солнечным ранчо — 2». Вроде и есть, а вроде и не особо нужен.

Исходя из выше сказанного, перспективы новшеств в WoD выглядят пока не менее туманно, чем Пандария до сентября 2012-го. Честно говоря, я бы на их месте вернулся бы к Пути Титанов или какой-либо другой системе развития персонажа на левелкапе. Либо создал несколько менее масштабных аттракционов.

Впрочем, поживем-увидим. Близы все-таки еще умеют удивлять.

Author: Deckven View all posts by

19 Comments on "WoD. Нужны ли новые модели и гарнизоны?"

  1. p 20 Март 2014 в 17:56 -

    Не думаю, что гарнизоны могут стать какой-то существенной частью игры. Что говорили Близзард о гарнизонах в смысле геймплея — требуют регулярного, но небольшого времени каждый день, раскачиваются до максимума за месяцы (не недели). Зачем раскачивать тоже понятно — для фишек типа кузнеца / портала / банка / чтотамеще в удобном месте, да растений с ежедневным урожаем типа тех, что сейчас на ферме. Плюс эстетика — смотришь на то, как здания апгрейдятся, радуешься и делаешь скриншоты. По всему выходит, что гарнизоны будут занимать пять минут в начале или конце каждого вечера. И все. Плюс можно будет коллекционировать спутников — аналогично коллекционированию петов, на любителя. Ну и ачивки, конечно, само собой, куда ж без них, Близзард налепят, гарантия. Если коллекционирование спутников и ачивок не очень интересует, то негусто, если честно.

  2. Нуб 20 Март 2014 в 19:50 -

    Рад что вернулись к игровым статья)))
    Так держать
    Станислав

  3. sayan 20 Март 2014 в 23:40 -

    мне неприятно что у моих пала и дк девочек,
    пупки торчат из под брони, ну куда это годиться, мне на них приятно чисто эстетически смотреть, но вот эта недоработка бесит.

  4. Rico 21 Март 2014 в 3:09 -

    Ротшильды перенесли все свои головные офисы в Гонконг…
    Почему бы Близзардам не сделать тоже самое? Нанять китайцев игроделов.
    Все знают их огромную работоспособность и малую требовательность.
    Да за 1 зарплату белому человеку можно нанять 20-50 желтолицых!
    Клепают же они у себя на родине каждый месяц по 2-3 клона Линейки.
    Тут тоже запрячь их рисовать текстуры, а дизайном и менеджментом европейцы пусть занимаются.
    Аддоны к WoW выплевывали бы каждый месяц.

  5. NuclearMan 21 Март 2014 в 11:37 -

    Согласен с «p», гарнизоны это ферма 2.0. Близы думаю сами понимают, что строить огромный контент на базе клочка земли 50*50 это плохая затея. По большому счету пока гарнизон ничем не отличается от фермы. Обычная персонально фазированнная лока, где можно чето строить и собирать. Смущает только то, что близы так много о них говорят. Неужели нет о чем рассказать еще? Ах да, точно. Действительно. Показывать то нечего.
    Вот если честно, то пока не вижу ниодной новой плюшки в Дреноре, которая бы мне действительно понравилась.

  6. RRHand 21 Март 2014 в 19:03 -

    Хватит уже аттракционы лепить, их и так в достатке. И очередная тысяча ачивок, половина из которых выполняются сами, даже не понятно, как, не очень нужна.
    Основа гейм-плея не меняется все эти 10 лет, а можно было бы добавить чего-нибудь действительно нового.

  7. p 21 Март 2014 в 19:55 -

    Ачивки — это то еще зло, да. Я перфекционист, поэтому ачивки для меня очень долго были одной из самых главных вещей в игре. Вроде и неинтересно делать девять десятых того, за что ачивки дают в игре (тараканов давить там двести штук за сколько-то секунд или белочек целовать), но раз ачивка — делал. Сломался я так — появились ачивки на археологию, найти 5, а потом 20 того, пятого, десятого. Фармить было долго и ну просто очень скучно. И вот когда первые ачивки за 20 пошли, в голове откуда-то возник вопрос — а если Близзард в следующем патче добавят еще пару уровней этих же ачивок на 50 и 100 — как, буду фармить? В тот вечер мозг сломался, а на следующее утро сам себе сказал решительное «нет» и с ачивками было покончено. Проснулся свободным, можно сказать. ) После этого ни в Д3, ни в других играх на ачивки даже не смотрю. Ачивки — зло.

  8. RRHand 21 Март 2014 в 21:46 -

    Зато как занимают в отсутствие действительно интересных занятий, простите за тавтологию.

  9. Jurii 22 Март 2014 в 12:35 -

    Ну а чем еще заняться пока ждешь добра премейда? Только летать и копать, ну или петов у тренеров качать.

  10. p 22 Март 2014 в 16:20 -

    Не играть. Нет такого вопроса «ну а что еще делать в ВоВ». Настоящий вопрос всегда «ну а что еще делать вообще». Мир большой. Я вот — смеяться будете — учебники по квантовой механике читаю. Всегда интересовало. И очень интересно, честно, наука — это вещь.

  11. RRHand 22 Март 2014 в 23:22 -

    Чем угодно можно заниматься. Но это вот тиражирование достижений ради достижений — ужасное фуфло. Можно ввести ачивку «Поцелуйте 1000 белочек» — тоже ничего так.

  12. Meidzi 24 Март 2014 в 11:18 -

    На гарнизоны денег надо овердофига — на одном скрине проскользнуло 10 000 за подъём 1 уровня только по одному строению. Вот этим и занимаемся, благо в 6.30 утра на европе почти все рарники стоят и ждут, когда я их полутаю :-)

  13. NuclearMan 24 Март 2014 в 11:29 -

    Цены на апгрейды гарнизонов пока имъо взяты с потолка. Я очень сомневаюсь, что для базовых плюшек гарнизона нужно будет отдавать сотни тысяч голды. Это же игра для казуалов с лфром и эпиками за баджики. Скороее всего базовый набор зданий и апгрейдов будет стоить не так дорого. А вот свистелки-перделки будут стоить подороже, но выхлопа от них будет минимум.
    Как маунт с перековкой. Вроде штука полезная, но без неё можно вполне себе жить.
    Про ачивки согласен с пред. ораторами. Иногда можно можно поделать от нечего делать. Но лучше уж совсем не играть, чем бегать и целенаправлено делать ачивки. Да и в большинстве своем интересны награды за ачивки, если нет наград, то и ачивка не особо делается.

  14. Jurii 24 Март 2014 в 18:21 -

    Скажи это нытикам про сумку на острове.

  15. Rico 25 Март 2014 в 16:49 -

    Мб левелап Гарнизона либо за голду либо за время?
    Обыкновенный слив голды вырисовывается.

  16. NuclearMan 26 Март 2014 в 13:21 -

    По последним скринам гарнизонов было видно, что там еще будут какие то свои ресурсы для апгрейда зданий. Так что версия «голд либо время» вполне себе реальна.

  17. crmad 30 Март 2014 в 14:56 -

    Переделать пару модели персонажей — огромное достижение для близов. Колоссальная затрата человекачасов. Умолчим, что студенты целые игры перелопачивают в HD текстуры задаром и в разы быстрее. TES Morrowind тому пример.

  18. t-1000 9 Апрель 2014 в 10:38 -

    На мой взгляд, для многих игроков важнее интерфейс, если они рейдеры или певепешеры.

    Ключевые слова — рейдеры и певепешеры=) А большинство подписчиков — целователи белочек с кривыми руками и непройденным даже нормалом. Вот для них и делаются все эти новые модельки-свистелки-перделки.

  19. Jurii 9 Апрель 2014 в 16:29 -

    Интерфейс и аддонами прекрасно кастомится. При этом каждый может извращаться в меру своего шила и при этом не мешать другим, красота же.

Leave A Response