Полеты в WoD: возвращение на круги своя

Taresgosa Rest 8

После релиза WoW над Азеротом можно было летать только с помощью грифоно-виверного такси. Причем летать можно было только от одного пункта до другого, там делать пересадку и лететь дальше. Потом это пофиксили и стало возможным сразу выбирать конечный пункт перелета. В те далекие времена, когда пиксели были зеленее, игроки догадывались, что, в общем-то, можно летать над Азеротом и в индивидуальном порядке, но тогда летающих маунтов еще не было. Да и сухопутные стоили таких денег, что не каждый мог себе позволить эпическую версию.

А потом вышел ТВС и там появились личные грифоны, виверны, драконы и даже вертолеты. Пределом мечтаний игроков того времени был оранжево-розовый петух, оставлявший после себя след из ярких ленточек. Правда, навык езды на них стоил аховых денег. За эпикфлая нужно было выложить 1005000 золотых и далеко не все могли себе это позволить. Доходило до совершенно курьезных ситуаций. Например, одна барышня была готова провести веселую ночь с богатым вовером, который смог бы ей оплатить эпикфлая. Впрочем, не в этом дело.

Главное, что народ осознал — полеты возможны. И на форумах закономерно стали возникать соответствующие темы.

Игроки: «Если можно летать над Запредельем, почему мы не можем летать над Азеротом?»
Близы: «Это сложная техническая задача, но мы над этим думаем».
Игроки: «А что тут такого сложного?»
Близы: «ммм… это требует ресурсов и времени, а сейчас мы сосредоточены над тем, чтобы дать вам больше нового контента».
Игроки: «ок».

Подобные разговоры продолжались на протяжении всего ТВС. Какие такие офигенные ресурсы нужны были, чтобы летать над Азеротом, сообразительные ребята осознали быстро. Полазив по «запрещенным местам» они увидели, что, экономя на бюджете экспериментального проекта, близы просто не слишком добросовестно выполнили свою работу. Во многих местах Азерот был недоделан и показывать этот йопаный стыд близам не хотелось, ибо разрушало имидж компании, выпускающей игры «when it’s done».

protodrake

Потом вышел WotLK. Над Нордсколом тоже можно было летать, но на первых порах с 78-го уровня. Летающих маунтов стало больше. И драконы и протодраконы и даже ковры-самолеты. Что, конечно же, привело к появлению коллекционеров маунтов. В те времена наивысшим достижением для коллекционера стала ачивка на сотню маунтов. Цены на навык и самих маунтов серьезно снизили. Ездовые животные постепенно становились не столько средством передвижения, сколько признаком статуса, который позволял выделится из толпы и показать свою уникальность.

Осознав эту тенденцию в патче 3.3.5 близы решились на смелый для того времени (2010 год) эксперимент. К паре няшных петов в небольшом магазинчике прибавился маунт. Вайн поднялся нешуточный.

Игроки: «ВоВ не торт!»
Близы: «Это не влияет на баланс игры».
Игроки: «Донатерство!»
Близы: «Это не влияет на баланс игры».
Игроки: «Вы скоро готовых персов будете продавать в магазине!»
Близы: «Не будем».
Игроки: «ок».

В первые дни после расширения ассортимента в городах наблюдались вот такие сцены.

chat

«Донатеры» потешались над «нищебродами», призывая экономить на бутербродах. «Нищеброды» садились на Анзу, бароновских лошадок и пивных кодо, посылая в чат лучи добра и данные о том, сколько раз надо было сбегать за тем, на чем они сидят. Впрочем, несмотря на все это, эксперимент удался. Очереди за прозрачными пегасами были нешуточные. Позже ассортимент маунтов стал расширяться, не говоря уже о том, что карточные зверушки можно было перепродавать на аукционе.

Но дела с полетами в Старом Мире обстояли все также плохо, как и в ТВС. И вот, в августе 2009-го на тогдашнем Blizzcon’e огласили благую весть. Дескать, после разрушительных действий Смертокрыла и происшедшего Катаклизма физические законы в Азероте изменяться и там можно будет летать. Народ ликовал.

На то, чтобы привести в порядок Старый Мир, близам пришлось изрядно попотеть и даже перестроить столицы. И вот, к всеобщей радости теперь щеголять своими статусными принадлежностями стало возможным не только в Шатрах и вечно лагающем Даларане, но и в Штормграде с Огри. Впрочем, радость была недолгой.

Игроки: «Прокачка до 85-го слишком быстрая! Это все из-за того, что на маунтах можно летать!»
Близы: «Нет, это из-за того, что вы слишком много играете».
Игроки: «Вы убили эксплоринг! Теперь в любое запрещенное место можно долететь!»
Близы: «Кто тут бывал в запрещенных местах? За это положен бан».
Игроки: «Мир стал очень маленьким! Теперь за пять минут можно долететь куда угодно!»
Близы: «Мы пошли навстречу вашим предложениям. Но мы подумаем, как это изменить в будущем».
Игроки: «ок».

Время шло. В «Катаклизме» стало еще больше маунтов и появилась ачивка за полторы сотни ездовых животных. Ассортимент шопика расширился, на что впрочем, никто не жаловался. Баеры покупали, близы считали прибыль, а задроты продолжали фармить Ониксию и ловить TLPD. Все были счастливы.

deathcharger-2

В МоР близы пошли на старый вариант, который был в Нордсколе – летать в Пандарии можно было только с 90-го уровня. И какое-то время все было хорошо.

Анонс ограничений на полеты до патча 6.1 вызвало очередные бурления, но как бы народ это пропустил мимо ушей. Не страшно, ведь А вот недели три назад (да, я слоупок) Алекс Афрасиаби в интервью gameplanet сказал, что есть идея вообще запретить летать в Дреноре. Другими словами, если уже возвращаться к истокам, то по полной программе, как в ваниле. Передвигаться по миру мешочком или на маршрутном такси. Делается это, мол для того, чтобы поощрять исследование мира, который, как мы помним, разработчики обещают сделать опасным. Какова будет реакция?

Вполне предсказуем вайн, ибо любое изменение — это причина для нытья, ибо разрушается привычная среда. А тут такой фундаментальной сдвиг в сознании. Оказывается ваш любимый протодракон может только прыгать, а летать не может. И теперь, чтобы долететь от дейликодателя до места выполнения задания надо тратить пять минут, а не одну. «Галактика в опасносте!!!111″. Представляю себе длиннющие треды с плачами и ругней в адрес разработчиков. А вообще так ли это важно, парить над виртуальностью?

Нужны ли летающие маунты в ММО — вопрос риторический. Как показывает практика, без них вполне можно обойтись. Насколько я помню, в EQ2, когда я в него еще играл (2007-2008), летающих маунтов не было. Более того, будучи феерическим нубом, не умевшим зарабатывать деньги в ММО, то до 48-го я вообще бегал на своих двоих. В высокотехнологичном SWTOR летающих маунтов нет в принципе. То есть они как бы летают, но невысоко. Воспарить над Татуином или полетать между небоскребами Корусканта не получится. Особых нареканий это ни у кого не вызывает.

Другими словами, без этого можно прожить. А вот уже выше упоминавшийся социальный аспект – совсем другое коленкор. Вот, к примеру, человек фармил дракона Ониксии два года по кд и тут ему говорят, что мол летать на нем нельзя. А ему категорически нравится это делать и это маунт его мечты. Или вообще у него нет другого редкого маунта. Важный момент, который позволяет выделиться из толпы, пропадает. Вот это уже повод для реального разочарования.

Spectral-Tiger

Конечно, среди двухсот с приличным гаком маунтов есть масса наземных и комбинированных, то есть тех, анимация которых хороша как для полетов, так и для передвижения по суше. Тем не менее, красивых летунов тоже хватает. Да и не забываем, что и магазине у близов хватает именно летающих маунтов. Падение спроса? Или?… Вполне возможно, что в патче 6.0.x состоится следующий диалог.

Игроки: «Зачем столько летающих маунтов, если летать нельзя?!!!111″
Близы: «Вы можете летать над Старым Миром, Запредельем, Нордсколом и Пандарией».
Игроки: «Это старый контент!»
Близы: «Мы хотели, чтобы в новом контенте вы больше занимались исследованием мира».
Игроки: «Да мы уже все исследовали, пока качались! Хотим летать на своих любимых драконах!»
Близы: «ок».
Игроки: «Что ок?!»
Близы: «В следующем патче мы сделаем больше ездовых наземных маунтов».

Я думаю, что WoD будет одним из первых дополнений, в котором не будет чистых летунов, а будут маунты типа Непобедимого или скакуна Тираэля, или как я уже назвал их выше – кимбинированные. На них можно будет ездить в Дреноре и летать в остальном мире. Впрочем, это не снимает того факта, что близы борются не совсем с тем, с чем надо. Стимулировать исследование мира путем выключения полетов это не совсем то, что надо игрокам. Выход прост и наметки уже есть. Делайте локации по типу Вневременного Острова, только больше и сложнее. Чтобы по ним не только бродили мобы, но и были всякие ловушки и лабиринты с прохождением на время.

А в общем-то забавно, что все свелось к тому, что было в ваниле.
Как говорится, развитие идет по спирали.

bikers

Author: Deckven View all posts by

13 Comments on "Полеты в WoD: возвращение на круги своя"

  1. PONchik 1 Апрель 2014 в 3:34 -

    Приношу извинения за комментарий не по теме.
    Дело в том, что я слышал высказывания на тему «вов не торт» и т. д. Я не играл в вов четыре, с копейками, года с выхода Катаклизма. И вот решил снова посетить Азерот. Купил панды проплатил, и в предвкушении увидеть «мою прелессссть» был разочарован увиденным и ощущение от игры не то. Про хантов без маны я слышал, но вар, у которого от стойки зависит только пассивный баф, меня очень огорчил. Я очень хотел бы узнать от автора блога и его читателей, чем ни развлекают себя в Азероте версии 5.4

  2. Twin 1 Апрель 2014 в 7:09 -

    ИМХО, самый идеальный вариант, это отключать полеты в локациях, относящихся к актуальному контент-патчу.

  3. p 1 Апрель 2014 в 9:43 -

    Не думаю, что за отменой полетов стоит что-то большее, чем просто «а ну давай так попробуем ради интереса», приправленное неозвучиваемым желанием растянуть контент на подольше. Зря они отменяют полеты.

    Я не очень понимаю слова о том, что без полетов можно жить, поэтому почему бы и не отменить. А давайте отменим ретриков, м? Нуачо, дамагеры и другие есть, а ретрики переквалифицируются в хилов или танков, жить же можно. Или камни отменим. Нуачо, опять же. Плохой это аргумент. Мне вот нравилось летать. Прост нравилось просто летать. Можно и про скипанье мобов много чего сказать, да полно тут всего.

    Отменять и выпиливать всегда легче легкого. Ты вот попробуй добавь что-то стоящее. Как-то туговато с этим у Близзард в новом аддоне, выпиливают чуть ли не больше, чем добавляют.

  4. Rommel 1 Апрель 2014 в 12:20 -

    Скажу по себе. Полеты убивают кайф от исследования мира при левелинге, это факт. Локации Каты остались в памяти народной как самые унылые именно потому, что там полеты были разрешены с самого начала. Ну не впечатляет тентаклевый монстр размером с гору, если на него смотришь из-за облаков. И квесты делать по принципу «подлетел, убил, улетел» — тоска.
    И Пандария после приобретения лицензии на полеты стала уныла. Помню, с каким кайфом я побегал по золотым лесам Дола пешочком, и как меня эта лока стала бесить на 90-м.
    Но. Есть вопрос удовольствия, а есть вопрос удобства. И даже на сраном маленьком Острове пробежка от пристани до Ордоса уже напрягает. Ибо рутина.
    Я вообще не понимаю, чем плох вариант «летать можно только на максмальном» Есть примеры локаций, изначально заточенных под полеты (Штормовые Пики, Айскраун, часть Аутлэнда) и там наличие летуна никак не ломает пресловутый кайф.
    И как, скажем, теперь руду добывать, я не знаю. Ибо без полетов это боль.
    Кстати, у тебя ошибочка, в личе на 77 давали летать. При этом часть маунтов требовала 80 (как ТЛПД, например).

  5. Alexandersan 1 Апрель 2014 в 13:20 -

    Когда делал квесты пандарии, пользовался только наземным транспортом. Уж очень красивыми получились локации. На летающем маунте вся прелесть теряется.

  6. i_giga 1 Апрель 2014 в 14:46 -

    Введение флаев было глупостью. Но сейчас в игре практически не осталось людей, помнящих эпические забеги из Дарнаса в Шторм или обратно. Помнящих как классовые квесты гоняли по карте, сшивая лоскутное одеяло в единый мир. Еще меньше тех, кто помнит в чем был кайф… :)
    В общем, отмена флаев на данном этапе развития игры, точно такая же ошибка, как и их введение.
    P.S. Тентаклевый монстр размером с гору не впечатляет не потому что смотришь на него с высоты птичьего полета, а потому что он и в упор не опасней белочек в округе.

  7. i_giga 1 Апрель 2014 в 15:05 -

    чем ни развлекают себя в Азероте версии 5.4
    Коллекционирование маунтов, пэтов, ачивок, шмота для трансмогрификации. Прокачивание альтов.

  8. Jurii 1 Апрель 2014 в 15:42 -

    Тут дело то в том, что хотя без летунов прожить и можно, но текущий мир крайне хреново заточен под наземку. Возьмем пресловутый вневремнной: чтобы добраться от ринга к ордосу надо делать приличный круг затрачивая минут так 3-5, никакого такси нету (ну не считать же тормознутых чаек), верхняя часть острова сама по себе представляет объездную дорогу. Уныло, однако.
    Аргумент с «Помню, с каким кайфом я побегал по золотым лесам Дола пешочком» и вовсе на редкость тупой. Ну раз ты пробежишь пешочком, ну два. Ну десять, наконец. А потом, при регулярном беге из точки А в точку Б уже начинается рутина, все особенности маршрута изучаются на раз и никакого желания тратить лишнее время на эту рутину не возникает.
    По поводу маунтов: был пост что близзы собираются в 6.0 дать возможность большинству (всем?) воздушным работать в качестве наземных, так что форсить будет чем.
    Ну а лично для меня: я готов посмотреть на мир без летунов и 6.0 как таковой меня не пугает. И если близзы решат вопрос логистики таксистов чтобы они летали куда МНЕ надо со скоростью не сильно ниже чем напрямую с эпик флаем, если они сделают достаточное число пунктов назначения, и если они не повторят вневременного фейла дав мне возможность ЛЕГКО и быстро добираться до нужной мне точки на наземном маунте… То возможно я и не буду так уж сильно вайнить насчет запиливания флаев обратно.

  9. Jurii 1 Апрель 2014 в 15:47 -

    Что же до занятий до дренора: героик рейды если у вас есть шанс полутать гарроша (ибо маунт), челленджи (коллекционерам маунтов — четырем чарам, в смутной надежде что когда нибудь в будущем расшарят), добить археологию, запилить 40 рбг для маунта, поучаствовать в фарме хк для титулов, пройти тремя ролями прувинг граундс, ворваться ОП петами на тысячу побед, получить Созерцатель Баттхерта, сделать сумку и получить за нее жалкие 10(25?) АП, добить еще пару голдкапов до дренора… В общем было бы желание, а чем заняться найдется.

  10. p 1 Апрель 2014 в 16:56 -

    «Что же до занятий до дренора: …»

    Другими словами — смотришь на то, какие ачивки не сделаны, и делаешь их. В первую очередь делаешь то, что потом отберут. Все. Я так играл раньше тоже. Да многие так играют… Да, это надолго. Одни 5 тыс побед в петовом ПВП чего стоят (хотя это, наверное, можно ботом делать… правда зачем?… но это я отвлекаюсь). 250к хк еще есть для любителей…

  11. p 1 Апрель 2014 в 18:05 -

    Новые модельки дренеек уже видели? Этпздц (да, я знаю…)

  12. Rommel 1 Апрель 2014 в 19:12 -

    Первое апреля ж.

  13. NuclearMan 2 Апрель 2014 в 17:04 -

    Первый флай-маунт на 70-м уровне был чем то особенным, необычным. Так и хотелось на нем летать и летать. А еще больше хотелось его проапгрейдить до 280% скорости. Все таки получение крыльев после 70-ти уровней ползанья по зелме вызывало бурю эмоций. Это уже нельзя будет повторить. Флай-маунты «приелись».Даже увеличение скорости флай-маунта уже не такое событие, как было раньше. Во-первых цена апгрейдов уже не заоблочна и доступна любому (банальный квестинг обеспечит вас флаем на 320% к 90-му уровню). Во-вторых базовый флай сейчас куда быстрее, чем олдскульный 60-и процентный запорожец.
    Потеря флая в текущих реалих наверное нанесет только психологический удар. Дэйлики это не особо помешает делать, т.к. дэйлики расположены обычно квест-хабами в определенной месности. Прилетел на автофлае, сделал дейлики, улетел. На минут 5 больше время потратишь. Я вот уже давненько далеко от святилища не улетаю. Все просто, банально незачем улетать далеко. ОО в 2 шагах. На арену и БГ можно стать из любого места. Дэйлики все сделаны. Реально летаю только по локациям пред. контента.
    И теперь внимание вопрос. Почуствую ли я увеличение мира, если убрать флая? Мой ответ — нет. Поэтому для меня и загадка — почему близы решили взятся за маунтов? ИМХО им нужно работать над тем, что бы выманивать людей из городов, тогда и отсутсвие флая может как то повлиять. Закройте лфр (с введением флексов он уже не столь актуален), оставте лфг только для нормалов (кто хочет в героик — пусть собирает пати по старинке). Сделайте стимул для ежедневого посещения героиков (старички помнят дейлики в героики, баджики тогда ценились). Жаль, что этого не будет.

Leave A Response