ComCon: взлеты и падения

WoWScrnShot_072613_003047

До Дренора еще далеко — бета еще не доступна и неизвестно когда будет. Если вспомнить, что альфа того же «Катаклизма» попала в сеть в начале апреля, а сам релиз состоялся аж в декабре, то становится грустно. Патч 5.4.8 по сути важен только для тех, кто опоздал к празднику или намерен все-таки освоить героическую Осаду. Впрочем, несмотря на это ComCon в Азероте продолжает играть и вполне успешно, причем сразу на двух фронтах. Давеча меня спрашивали как поживает гильдия. Под катом рассказ о том, что сейчас из себя представляет ComCon на «Вечной Песне» и в общем на сегодняшний день.

Год назад, когда гильдия росла как на дрожжах, обозначились две тенденции, развитие которых могло привести к тому, что гильдия просто бы не состоялась, а в самом паршивом варианте — просто развалилась бы. Первая тенденция это выделение рейдового статика, который стал бы «илитным», а остальные «донорами». Поэтому попытки замутить группу с РТ 4-5/7 в апреле прошлого года успехом у зачинщиков не увенчались. Вторая сепаратистская тенденция заключалась в том, чтобы организовать крыло за Альянс. Это тоже пришлось подавить, потому как в памяти был неудачный опыт двухфракционности в SWTOR. Собственно создание имперского крыла в условиях когда онлайн гильдии не превышал 20 человек, стал еще одним гвоздем в крышке. Тем не менее, на сегодняшний день в составе гильдии есть полухардкорный К1 и… на Вечной Песне появилось альянсовское крыло, в котором уже есть два активных статика. Но обо всем по порядку.

Для тех, кто не в курсе, скажу что гильдия начала активно расти в феврале-марте. Т14 был на излете и даже К1, первый статик гильдии, не успел закрыть весь нормал. Мы были «догоняющей» гильдией. Тем не менее, несмотря на скепсис отдельных РЛ-ов, мы смогли закрыть нормальный Престол Гроз до 5.4. Четыре статика из семи победили Лей-Шеня до глобального нерфа.

В сентябре Престол Гроз закончился и началась Осада. К сентябрю все семь статиков уже были сыгранными командами с устоявшимися отношениями в коллективах. Более того, выделились статики-лидеры и не-лидеры. Гильдия сегментировалась. Рано или поздно это должно было произойти, но цель была в том, чтобы, во-первых, это выделение не произошло из-за каких-то стартовых преимуществ (например РТ 4/7). И второе — оттянуть этот момент во времени. Это позволило избежать лишнего напряжения внутри гильдии. Конечно, «демократические реформы» и выборы привели к локальному комконовскому майдану, но группы остались целыми и настроенными на победу.

Первым сошел с дистанции М1. Они были лидерами внутренней гонки. Закрыв четыре героических босса в начале января, они объявили об отпуске до WoD. Примерно в это же время новый ГМ WoW-крыла выполнила свое предвыборное обещание и официально открыла альянсовскую гильдию. Что характерно, в «КомКон-А» почти сразу влился второй сибирский статик, С2. Факт показательный — ребята ощущали себя единой командой и реролл был практически без потерь.

Я смотрел на это начинание со скепсисом, но через какое-то время гильдия начала собирать второй статик, уже из «чистокровных» альянсеров. Статик получил кодовый номер А1. На текущий момент у команды закрыт нормал Осады и останавливаться они не собираются. Да, ордынское крыло понесло потери, но не сказал бы, что критические. Оставшиеся статики — К1, К2, К3, С1, М2 — продолжали рейдить. Еще один интересный факт, К2, второй киевский статик, решил поиграть в ArcheAge. С этой игрой история отдельная. Первоначальный состав, который был склонен к хардкору, в конце концов перешел в другую игру. Часть К2 стала костяком гильдии в этой игре. Сейчас он чередуют рейды в WoW с высаживанием огородов в АА.

Вторая проблема, о которой я говорил – это образование прогресс-статика, который втягивает в себя наиболее активных и рукастых игроков. По иронии судьбы таким статиком оказался в итоге К1. Причин тут несколько. Во-первых, к январю отвалились две других группы, которые либо наступали нам на пятки, либо опережали. Как я уже сказал, М1 ушли в слак-мод, а С2 ушли в Альянс. Мы же в конце января у нас было в активе семь героических боссов. Как следствие – к нам стали переходить активные игроки из других статиков. Во-вторых, статик имел устойчивый успех в освоении контента на протяжении всех трех тиров. А люди тянутся к сильным группам. По большому счету отток кадров из других статиков начался еще летом. Как другое следствие, которого я опасался, это чувство «илитарности». Да и в гильдии начали поговаривать, что у К1 от восьми хм-ов ЧСВ зашкаливает. Впрочем, наличие прогресс-статика стало и сдерживающим фактором. Некоторые игроки, статики которых закрыли нормал и решили не мучаться дальше, теперь в нашем ростере.

Конечно де, со временем, атмосфера в гильдии изменилась. Последние полгода я часто слышал от игроков, что вот мол, «КомКон» уже не торт. Вот мол, раньше… Наш убердамагер Сеня даже в блоге целый постинг этому посвятил. «Цветочно-конфетный» период, когда все друг другу улыбаются и демонстрируют неподдельную радость от пребывания друг с другом, бывает в любых отношениях. В крупном коллективе рано или поздно начинается кучкование по интересам, возникают конфликты между отдельными индивидуями и компаниями, время от времени происходит выяснение отношений. Это естественно. Не нормально, но естественно. И когда мне говорят, что «вот тогда было золотое время…», то я улыбаюсь. Веселый «медовый месяц», еще не показатель того, что брак продержится хотя бы первый год.

Большой онлайн и всеобщая вежливость это не показатели здорового коллектива. По-настоящему коллектив становится таковым, пройдя через конфликты и проблемы с минимальными потерями. В этом отношении я считаю, что с ComCon в WoW все в порядке. Несмотря на скандал со смещением РЛ-а К1 и двухнедельный «майдан» связанный с «демократическими выборами» в ноябре-декабре. Несколько групп в гильдии показали, что они являются дружными коллективами. К2 играет вместе не только в WoW, но и в АА. С2 полным составом ушли в Альянс и уже траят героического Малкорока. К1 запинали героического же Тока и дали возможность ребятам из сошедших с дистанции статиков, играть дальше.

Да, я знаю, что Вася не любит Петю, Коля терпеть не может Машу, а Сеня ливнул из гильдии, потому что в ее состав приняли «звезду» из чата /4 ВП, время от времени устраивающую там скандалы. Тем не менее, Вася, Петя, Коля и Маша продолжают играть и делают это успешно. И даже Сеня, который ушел из гильдии, громко хлопнув дверью, продолжает играть с К1 и регулярно висит в ТС. Как и те игроки, которые уже не ходят с нами в Осаду.

Расширяя тему на все сообщество ComCon. В целом, нынешним состоянием сообщества я доволен. Курс на мультипроектность, который мы взяли в апреле 2012 себя полностью оправдывает. Если какой-то проект не пошел или кто-то ре шил сменить виртуальную прописку, то ему есть с кем идти. И, главное, есть куда возвращаться. В WildStar у нас тоже будет подразделение. Палыч, отвалившийся от К1 в феврале, опять развязывает и возвращается в семью. На этой неделе идет фармить с нами героик-ОО. Юля Домоседка, нынешний глава всея ComCon’a тоже возвращается в WoW, правда, в альянсовское крыло. Другие ребята, которые отошли от WoW да выхода WoD, играют в GW2 и даже в EVE. Еще один интересный факт – один из стариков, с которым мы играли еще в SWTOR изъявил желание влиться в наш статик в WoD. Кстати, Heartstone оказавшийся неожиданно привлекательным для многих ребят, объединил в себе не только воверов. Сейчас в сообществе идет 1-ый тестовый турнир по этой игре.

Другими словами, сообщество продолжает играть. Пока еще не ясны перспективы с WildStar и с другими новыми проектами, но у коллектива есть крупные коллективы в GW2, WoW и небольшие группы в EVE, FF14 и «разведывательный» отряд в TESO. Поэтому, если вы хотите присоединиться к нам – мы всегда открыты. Присоединяйтесь!

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "ComCon: взлеты и падения"

  1. alexandersan 26 Май 2014 в 12:55 -

    Хорошо написано :)

  2. Arseniy 26 Май 2014 в 13:09 -

    Не заметил, чтобы я громко хлопал дверьми, если честно, но если того требует драматизм текста — пускай. Я всего лишь структурировал мысли, причем, для себя, а не кого-либо ещё.

    Но замечу, что играю я именно что с К1. Да и в ТС хожу лишь к РТ. Та же ситуация не только со мной. В большом коллективе сложился коллектив меньше, но сплоченней и теплее. Большой усох и развалился — маленький остался. Это и радует.

  3. Deckven 26 Май 2014 в 13:19 -

    @ Arseniy. Я скажу больше — ты никуда даже из сообщества не ушел )))

    Но замечу, что играю я именно что с К1. Да и в ТС хожу лишь к РТ. Та же ситуация не только со мной. В большом коллективе сложился коллектив меньше, но сплоченней и теплее. Большой усох и развалился — маленький остался. Это и радует.

    КомКон образца весны-лета прошлого года был гильдией, каких мало. Я в сентябре тиснул письмо в вовинсайдер, так даже там в треде удивлялись — семь статиков??? Таких гильдий в WoW в нынешнее время очень мало. Да и сейчас, если воспринимать КомКон как одну кроссфракционную гильдию то пять действующих статиков это тоже порядочно. Особенно учитывая, что игра переживает очередной спад. И я совершенно не согласен, что коллектив развалился. Он разделился на части, при этом оставшись целым. Большая разница.

  4. p 26 Май 2014 в 15:55 -

    Я может быть уже говорил, но вот эта необходимость статиков с довольно мощной взаимозависимостью людей друг от друга — по-моему плохо. С одной стороны, конечно, когда для нормальной рейдовой жизни нужны вот такие усилия с компромиссами, драмами, уходами и переходами, и ты все это тем не менее осиливаешь — есть о чем вспомнить, это немного греет. Но с другой стороны — ну а стоит ли овчинка выделки-то? Не подростки же уже, в «отношения» играть, а тут по сути почти то же самое.

    У меня перед глазами два примера, как можно сделать, которые, по-моему, намного более удачны. Первое — арены в ВоВ. Скилл нужен, а графика как такового практически и не надо, лута или чего-то похожего, чтобы за это драться тоже нет. Красота. Второе — кланы в Д3. Да опять же, играй когда хочешь, как хочешь, с кем хочешь. Лут раздельный (но передавать при желании в рамках совместной игры можно), драм ноль. Радость от зеленого чата, всякие эвенты, взаимопомощь — есть, а выноса мозга нет.

    Сравните со статиками рейдов в ВоВ, которые унылы чуть более чем полностью, уже восемь (или больше?) лет одно и то же — кто-то кого-то не того взял в рейд / гильдию, кто-то кому-то не за то снял / добавил дкп, кто-то кому-то не тому отдал лут (а у меня очков больше и вообще я уже второй раз пропускаю, а рл … [дальше пять страниц текста]). Детство же. На хер так жить? (Риторический вопрос.)

  5. Deckven 26 Май 2014 в 16:05 -

    @ P
    Сравните со статиками рейдов в ВоВ, которые унылы чуть более чем полностью, уже восемь (или больше?) лет одно и то же — кто-то кого-то не того взял в рейд / гильдию, кто-то кому-то не за то снял / добавил дкп, кто-то кому-то не тому отдал лут (а у меня очков больше и вообще я уже второй раз пропускаю, а рл … [дальше пять страниц текста]). Детство же. На хер так жить? (Риторический вопрос.)
    ДКП у нас нет. Лутодрам тоже. А так да, согласен, детство.

    Если и пригорает, то только из-за косяков низкого дпс/хпс и подобных вещей. Но это бывает нечасто. Иногда начинает пробивать на «илитарность» и начинается писькомерство в ТС. Но это тоже возникает время от времени и не имеет длительных последствий.

    Я может быть уже говорил, но вот эта необходимость статиков с довольно мощной взаимозависимостью людей друг от друга — по-моему плохо. С одной стороны, конечно, когда для нормальной рейдовой жизни нужны вот такие усилия с компромиссами, драмами, уходами и переходами, и ты все это тем не менее осиливаешь — есть о чем вспомнить, это немного греет. Но с другой стороны — ну а стоит ли овчинка выделки-то? Не подростки же уже, в «отношения» играть, а тут по сути почти то же самое.

    А по-моему это хорошо. Чувствуется коллектив. Сыгранный, знающий кто как и что может делать. Драмы? У нас по сути была только одна внутренняя драма — когда я сместил РЛ-а. А так все более-менее спокойно.

  6. Нуб 26 Май 2014 в 19:28 -

    Ребят все конечно здорово) ,но вас очень мало в Невервинтере) . Я конечно асоциальная личность и мизантроп,однако хочется иногда кому то написать привет или даже помочь)
    От себя добавлю конечно НВО не очень стимулирует к «социальности’
    Для себя даже нашел определение «MMO выходного дня))
    Все квесты делаются соло и не блещут оригинальностью)
    Однако иногда заходите тудой буду рад))

  7. qq 27 Май 2014 в 6:50 -

    Если и пригорает, то только из-за косяков низкого дпс/хпс и подобных вещей

    Эх так я и лишился места в С1=((((
    играть не с кем больше

  8. Ахум 27 Май 2014 в 9:41 -

    @qq
    Напомню, что «пригорело» у статика от провала ПГ; даже близко к Леше не подошли.

  9. NuclearMan 27 Май 2014 в 12:00 -

    КомКон в варкрафте давно уже в унылом состоянии. И дело тут не в менеджменте или конфликтах. Просто это обычная пора для конца аддона. Репутации выфармлены, маунты выбиты, пвп сет куплен, альт одет и т.п. В варкрафте конечно всегда есть занятия, но они часто монотонны и надоедают. Благо осада ХМ еще не закрыта и несколько вечеров в неделю можно провести там. Конечно при таком ситуации общение сворачивается и внутри статиков. Что уж там говорить про гильдию. Вот и разбиваются люди на мелкие подгруппы. Арсению нравится вечно куда то бегать в компании ханта-котолюба. Кто то обсуждает деклисты в ХСке. А некоторые иногда бегают на капчик арены и ваянят про дисбаланс варов. Каждому свое.
    Пройдет лето, придет препатч ВОДа и народ потянется назад.

  10. Aleks 27 Май 2014 в 21:12 -

    Немножко офтопа: книга выйдет?

  11. Deckven 28 Май 2014 в 8:28 -

    @ Aleks. Книга вышла, в Киеве на Петровке уже есть, была в интернет-магазинах, сейчас правда раскупили. До России еще не дошла. Гусаков сказал, что по техническим причинам.

Leave A Response