Хронология патчей WoW. Часть №8. «Катаклизм», патчи 4.2.0-4.3.0

Ragna Big

В прошлом материале было описано как начинался «Катаклизм». Если вкратце, то первые месяцы аддона были интересными, но уже к лету стало понятно, что «кина не будет». Причем это стало ясно не только игрокам, но и близзам. Игру в прямом смысле слова нужно было спасать. Поленья в костер подбрасывал вышедший весной RIFT, первый ААА-проект со времен Warhammer’a (осень 2008-го), который претендовал на аудиторию WoW. Стоит сказать, что RIFT у то время удалось оттянуть у WoW приличную часть подписчиков. Нужно было что-то делать, потому как в декабре ожидался выход еще одного конкурента WoW — Star Wars the Old Republic. Так что ситуация складывалась аховая. Но обо все по порядку.

Патч 4.2.0 Rage of Firelands («Ярость Огненных Просторов»)
Дата релиза: 28 июня 2011г.

Первым «финальным» боссом WoW в свое время был Повелитель Огня, Рагнарос. В патче 4.2 нас ожидало второе пришествие Огненного Лорда, ведь как выяснилось, те сорок героев, штурмовавших Черную Гору, его так и не победили, а только запихали обратно в… эти самые Огненные Просторы. Теперь нашей задачей было окончательно покончить с Рагнаросом, который стал союзником Десвинга. Сам рейд получился, скажем так, противоречивым. Огромный пустырь огненно-черных оттенков, по которому было распределено шесть боссов и «приемная» Рагнароса, лично на меня навевали тоску. Некоторые вообще плохо переносили эту яркую гамму цветов. Что до механик самих боссов, то по моему мнению в нормале был интересен только сам Рагнарос. Все остальные были скучноваты и невыразительны.

Ragna Entrance

Отдельной темой патча 4.2 стала Огненная Передовая. Понимая, что не все игроки увлекаются рейдами, близы запилили эпическую квестовую локацию, которая называлась Огненная Передовая. Главная фишка здесь была в том, что локация была фазирована и открывалась последовательно после сдачи главным неписяям баджиков, которые, как не трудно догадаться, можно быть фармить только через дейлики. Вместе с открытием фаз, игрок получал доступ к новым участкам локации и вендорам со всяческими плюшками типа оружия и рецептов. Задумка, конечно, хорошая была, типа вот вам контент, в котором все зависит от ваших действий. Но получилось Ристалище-2 с дейликами, которые вязли у зубах уже на третьей неделе. Короче говоря, контент получился «второй свежести», потому как подобные квестовые хабы уже были, и в них даже было фазирование.

Чем еще примечателен патч 4.2? Конечно же, легендарным посохом для кастера. Цепочка на получение посоха была достаточно длинной и для того чтобы получить посох, фармить надо было долго. Проще всего, конечно было тем, кто фармил ОП25хм — первый посох хардкорщики собрали уже в начале августа.

Taresgosa Rest Blue Pack

Как уже писалось в прошлом постинге про это дополнение, «Катаклизм» оправдал свое название и не только в плане азеротского лора. Суммарный исход игроков к лету составил около 900 тысяч человек (по сравнению с предрелизным состоянием). Ситуацию надо было спасать. И спасать срочно. Вероятно, решение о том как это делать было принято еще до релиза Огненных Просторов, потому как рейд получился на удивление небольшой. Семь боссов это мало. Да, в WotLK был Колизей с пятью, но до него был Ульдуар с 14, а после — ЦЛК с 13. То, что тема сливается стало ясно после анонса патча 4.3. Еще до релиза дополнения обещали рейд на такую тему как «Война Древних» и рейд на морскую тематику. Ведь что сделал Озумат с Нептулоном мы так и не узнали. Так что ждали и этого. Но все вышло совсем не так.

Из рейда «Война Древних» сделали три 5ppl инстанса. «Морской» рейд был выпилен из планов. Согласно анонсу финальный рейд должен был содержать восемь боссов, что печалило само по себе и намекало на то, что все силы теперь брошены на следующее дополнение. Впрочем, кое-что вкусное близы все же приготовили игрокам.

Патч 4.3.0 Hour of Twilight («Час Сумерек»)
Дата релиза: 29 ноября 2011г.

Патч 4.3 вышел за три недели до релиза одного из главных на тот момент конкурентов WoW — SWTOR. Онлайновая вселенная по мотивам «Звездных войн» действительно выглядела угрожающе. Созданная именитой студией на основе культовой франшизы — сочетание убойное. Время показало, что бюджет и популярность сеттинга это еще не слагаемые успеха ММО-проекта. Тем не менее, близы подготовили один из самых масштабных патчей со времен позднего ТВС. Эндгеймовая часть содержала рейд «Душа Дракона» из восьми боссов, причем с Десвингом нам предстояло сразится в двух боях. Сначала на его спине, вынудив его к приземлению в Водоворот, а потом четыре раза с его когтями с ними самим. Также в пакете шли три инстанса, в которых опоздавшие к празднику игроки могли быстро одеться — вещи, которые там падали, были равны по ilvl тому, что падало с боссов в Огненных Просторах.

В этой составляющей удручало не только то, что боссов было всего восемь. Сам рейд был сделан из «старых декораций». Действие происходило в Драконьем Погосте, Оке Вечности, на кораблях, которые в свое время штурмовали Цитадель Короля Лича. Невооруженным взглядом было видно, что близы шли по программе-минимум, экономя ресурсы. Инстансы на пять лиц были сделаны, судя по всему, на основе того, что близы успели доработать для рейда. Общее разочарование дополняло еще и то, что сюжетная часть была высосана из пальца — поиски Души Дракона в далеком прошлом выглядели надуманными. Лично меня больше всего покоробило то, что такая эпическая тема как «Война Древних» была бездарно слита. Азшара — босс в инстансе на пять человек? Причем не финальный. Битва драконьих стай с Десвингом могла бы стать интереснейшим энкаунтером. Не говоря уже о том, что город Зин-Азшари заслуживал более масштабного воплощения. Можно было сделать нечто вроде Ульдуара.

End of Time

Скудость эндгейма компенсировалась введением нескольких игровых систем. Первая — это трансмогрификация, возможность «накладывать» на доспехи «шкурки» других предметов. Подобная «косметика» уже существовала в других играх и доказала свою популярность. Тема действительно неплохо выстрелила, став для некоторых коллекционеров серьезным увлечением. Трансмогрификацией заведовали эфериалы, который также открыли дополнительное хранилище для предметов.

Вторым кардинальным новшеством, которое ввели в 4.3 была система сборки рейдов (LFR). Автоматическую сборку рейдов обещали еще на Blizzcon’e 2009, когда анонсировали дополнение. Многие ждали его после релиза, но ввели его только во второй половине аддона. Теперь любой желающий и имеющий соответствующий илвл обвеса мог нажать на кнопку и попасть в компанию таких же искателей приключений. Хотя думаю, что подробно рассказывать о том, что такое LFR не стоит.

Последним новшеством стало то, что Ярмарка Новолуния переместилась на отдельный остров и немного разрослась. Появились новые аттракционы, квесты и баджики с вендорами. Впрочем, ничего особо интересного там не появилось. Так, еще одна квестовая зона, которая появляется раз в месяц на неделю.

Последнее, что привнес патч — это легендарная цепочка для разбойников. Именно для них и только для них, ввели новую квестовую цепочку, в результате которой персонаж получал легендарные кинжалы — «Клыки Отца». В самой же цепочке активное участие принимал новый персонаж, который стал играть большую роль в пандарийской истории — Гневион, сын Десвинга.

Deathwing Flies

В общем и целом патч 4.3 получился довольно объемным и местами кардинально меняющим установки игроков. Например, трансмогрификация стала весьма популярным занятием и в сети появилось много сайтов именно по этой тематике. А LFR открыло доступ к рейдам массе игроков, которые не имели возможностей для регулярной игры в постоянной группе. О том, как оно повлияло на игру, я расскажу в следующем постинге серии.

Собственно все. В ноябре, когда вышел патч 4.3, уже было известно о чем будет следующее дополнение. «Туманы Пандарии» вызывали весьма неоднозначную реакцию в игровом сообществе. Кто его знает, сколько бы еще игра потеряла подписчиков, если бы близы не придумали «Годовую подписку». Оплачивая WoW на год вперед, игрок автоматом покупал Diablo III и доступ в бету Mists of Pandaria. Ход был правильный, потому как в «Катаклизме», по сути было нечего делать, а вот поиграть в Diablo III и Mists of Pandaria очень даже ничего.

А «Катаклизм» оказался дополнением, которое показало простую вещь — едва стоит разработчику расслабится, игрок тут же сбежит в другой проект. После резкого оттока игроков, близы порядком напряглись и выдали дополнение, которое буквально было напичкано новшествами. Но об этом я расскажу в следующий раз.

Author: Deckven View all posts by

14 Comments on "Хронология патчей WoW. Часть №8. «Катаклизм», патчи 4.2.0-4.3.0"

  1. NuclearMan 2 Июнь 2014 в 11:36 -

    Я полностью пропустил кату и не жалею особо. Зоны прокачки были весьма скудными. Понравился только Вайшир и квестовая цепочка Харрисона Джонса в Ульдуме. В том же ВОЛКе практически каждая локация доставляла. БК и классику не беру в счет, т.к. я тогда был новичек в ВОВе и мне нравилось все. Из инстов каты понравились только блекрок и источник (только потому, что я фанат этой тематики, сам инс реализован плохо). ЗГ и ЗА брать в расчет нет смысла, т.к. это явно не контент Клизмы. Из рейдов понравились ТКТ и Бастион (люблю я рейды с драконами и тематику старых богов). Вот и все. Имхо маловато будет для целого аддона. Не могу понять, почему Близы слили рейд про источник вечности. Это был бы эпик, может даже покруче Хиджала в БК (многие читали серию книг, многие любят демонические рейды, да и у Иллидана фанатов море!). Морской рейд может и был бы спорным, но точно был бы чем то новым. Увы, все слили.
    Благо близы сделали выводы. Пандария выглядит куда лучшеКатаклизма. Посмотрим что будет в ВОДе. Жалко, что из за фильма нам насильно впихивают спорный сюжет.

  2. Molena 2 Июнь 2014 в 14:01 -

    В катаклизме были хорошие низкоуровневые квесты, на которых было здорово отвлечься, когда фарм приедался. Некоторые цепочки заданий вызывали у меня восторг, соизмеримый с оным от просмотра хорошего фильма.

    Высокоуровневый контент был хорош до поры до времени, однако в 4.3 все испортили. Старые хардмоды в новом шмоте стали черезчур простыми (исключая совет, нефариана и еще ряд боссов), а в новых все упиралось в цифры. Дейлики передовой уже через три недели вызывали ненависть, даже в Пандария в этом плане смотрелась намного лучше. Из-за легкодоступности нового шмота старые подземелья на 5 человек стали крайне простыми, от их былой сложности не осталось и следа. Из-за этой же причины на полях боя расцветал ПВЕ-абуз, попытка пофиксить который привела к массовым переливам рейтинга в первом сезоне Пандарии.

    Единственная вещь, которая в 4.3 была по-настоящему хороша — это ярмарка новолуния. Отличная атмосфера, большое количество секретов, арена стоили того.

  3. p 3 Июнь 2014 в 10:14 -

    Мне понравилось то, что было на макс уровне в Кате. Жаль только, что этого было немного.

    Огненная Передовая — отличная вещь, единственное, искусственное растягивание было слишком сильным (более правильная степень растягивания по-моему была в МоП в цепочках в Красаранге в 5.2). Ярмарка Новолуния тоже понравилась, не то, чтобы очень много там, но весело и, в принципе, можно пофармить даже и сейчас, если еще не всех петов собрал (или трансмоги для любителей). Про Огненные Просторы ничего не скажу, мне интерьеры нравятся, но я не рейдер, видел это все уже на излете актуальности и не очень много раз. А, вру, не все понравилось, лор был полным …, но ладно, что про это сто раз говорить.

    Нормальный контент был вроде, жаль только что слишком мало для такого временного периода. В принципе, как и МоП после ОО, хотя есть различия.

  4. p 3 Июнь 2014 в 10:18 -

    Да, забыл, ДД тоже подкачал. Может быть, конечно, это у меня были завышенные ожидания, но решительная победа над Смертокрылом эпичной совершенно не показалась.

  5. NuclearMan 3 Июнь 2014 в 11:52 -

    @ p. Всю эпичность портит обычно лфр и другие простые режимы убийства босса. Убил босса в лфр-е, 0 эмоций. Убил босса во флексе, вроде поинтересней, но ничего сложного. Убил босса в нормале, поинтересней, но уже ничего нового.

  6. Рома 3 Июнь 2014 в 14:42 -

    Клизма убила квестинг. Вообще, в этом лич виноват конечно, но клизма убила все то хорошее, что было в квестах ваниллы и тбц.

    Понятно, что это было сделано ради привлечения народу, но имхо может все таки отток в личе был не из за сложности и появлении конкурентов, а из за снижения сложности и убийства с патчами предыдущего контента?

  7. NuclearMan 3 Июнь 2014 в 16:33 -

    @ Рома. А чем же ВОЛК был плох в плане квестинга? Если бы не был рогой, то во многих местах испытал бы боль.Были и групповые квесты, были преквесты в для квестов в данжи. Цепочки тоже порадовали. Добавили участие главгада в квестах, чего в БК явно не хватало. Правда после получения флая на 78 (вроде) все становилось попроще. Про теперешний вид квестов не скажу, но со старта ВОЛКа было весело.
    А вот про клизму согласен. Все очень просто и в большинстве своем скучно. Отсутствие групповых квестов (кроме арены в суперечном нагорье) намного упрощает квестинг и теряется социальная часть. Единственный плюс это появление встроенного квест хелпера.

  8. p 3 Июнь 2014 в 16:54 -

    Квестинг, по-моему, потерял долю привлекательности в основном потому, что каждая переделка статов и классов грешила в сторону усиления чаров. К примеру, на заре ЛК проходной ДПС в героики (!) 80го был 1500. Нулевый 80й одетый в квестовую зелень выдавал меньше, около 1200. А на заре Каты эти 1500 были уже на 70м. А сейчас это вообще не цифра. А мобы везде остались те же, что и были.

    Как еще один пример, во времена ЛК, групповые квесты даже в Запределье очень часто доставляли, многие в одиночку было не пройти на правильном уровне вообще никак (с ограми, к примеру, это ж повеситься можно было, они и солирующим 80м давали прикурить только так, даже и в рейдовых шмотках). То же самое с многими групповыми квестами в ЛК, на правильном уровне в одиночку практически никогда не пройдешь. А в Кате солилось уже все. Отчасти из-за нерфов (многие групповые квесты в Запределье понерфили, потому что их время типа прошло), но в основном просто потому что чары стали намного сильнее, чем раньше, а мобы остались теми же.

    Жаль, честно говоря.

  9. Railis 4 Июнь 2014 в 15:18 -

    Я думаю, отток игроков из каты — это отложенная расплата за недоделанный Азерот в Классике. Когда-то же должны были его доделать, вот в Кате все ресурсы на это и потратили.
    Именно обновленные квесты считаю лучшим, что сделали в Кате. Крайне много интересных цепочек, и как писали выше, некоторые задания заканчиваются «открытым ртом».
    Именно с открытым ртом я остался в Азшаре, когда выполнив квест для подопытного динозаврика в клетке, этот самый динозаврик вылез, сел в ракету, и со слова типа «прощайте, глупые существа, мой путь лежит к звзедам», улетел.

  10. p 4 Июнь 2014 в 16:16 -

    «Именно с открытым ртом я остался в Азшаре, когда выполнив квест для подопытного динозаврика в клетке, этот самый динозаврик вылез, сел в ракету, и со слова типа «прощайте, глупые существа, мой путь лежит к звзедам», улетел.»

    Да ну. Был мир, стала хохма. Динозавры с лазерами на акулах. Дешевые блестяшки.

  11. Рома 4 Июнь 2014 в 18:01 -

    @НУК

    В личе мне не понравилось, что зоны умирали по сути. Вот ты сделал ряд квестов и все, зона закрыта, так как тебя по квесту приводили в эту локацию, и из нее по квесту и уводили. Хабовая система мне больше импонирует, так как побуждает к исследованиям. Сейчас планируют к этому вернутся в Дреноре, так как опыт острова был положительным.

    Также, мне не понравилось, что Король-Лич ходит по пятам за героем и бросает дешевые голливудские фразы: в БК Иллидан при прокачке только упоминался, ощущалась только тень его присутствия до квеста Акамы. И это было эпично, он есть, но ему нет дела до тебя, у него своих забот хватает.

  12. Alecseus 4 Июнь 2014 в 23:09 -

    Мне Катаклизм понравился.Даже ДД не показался таким уж ужасным,как про него говорят.Может все потому,что не ждал «мега-супер-эпичной Иллидан верхом на Личе и Хоггер верхом на Гамоне»и не проходил его 2 раза в неделю?

  13. NuclearMan 5 Июнь 2014 в 10:36 -

    @ Рома. Ну да, в личе начали водить за руку по квестам, но мне это не сильно критично, главное наполнение этих квестов и оно было весьма ок. Введение фазирования тоже считаю хорошим начинанием, т.к. это открыло простор для изменения мира в процессе квестинга. Так что тут я с тобой не согласен, по мне лич был ок:) Причем говорю я это тебе не как фанбой волка (школьник, который начал играть в вов с ру-оффа), мой любимый аддон все равно БК, но не из за квестов. В БК квесты были так себе. Первая локация была тем еще унынием с множеством квестов типа убей 20 кабанов. Дальше было уже повеселее. Особенно встреча с Траллом в Награнде и цепочка с Рексаром в Блейд эйдже.

  14. RRHand 5 Июнь 2014 в 15:20 -

    Выход 4.3 совпал получением 85 уровна моим первым и единственным мейном, поэтому, видимо, я скучаю по тому времени. Даже затянутый фарм ДД не напрягал — успел в каузальном режиме получить фулл-ХМ, пофармить Передовую и Турнир, старые рейды, прочие ачивки, побаловаться с трансмогом, всего и не вспомнишь. Как-то все было размеренно, спокойно, без гонки. Собственно, как и сейчас.

Leave A Response