Warlords of Draenor. Новости альфы: гарнизоны и последователи

Garniosn 3

После того, как открылся доступ к альфе, на профильные порталы стала поступать более подробная информация о дополнении. Поскольку писать сейчас особо не о чем, а ждать релиза еще долго, я решил, что буду освещать ход альфа, а потом, надеюсь и бета-теста. Судя по всему, основной фичей WoD все-таки станут гарнизоны и последователи, поэтому серия постингов будет начинаться именно с них.

Кратко, для тех, кто не в курсе того, что из себя представляют гарнизон и последователи. Последние десять лет масса в Азероте развелась масса рыцарей без страха, упрека и жилплощади. Дабы исправить это недоразумение, демирурги мира решили дать нам возможность строить собственные крепости. Поскольку земля в Азероте уже поделена, акты собственности розданы, то землю нам дадут в Дреноре. То бишь гарнизон — это ваша персональная территория, на которой вы сможете размещать различные здания, которые в свою очередь будут обслуживать ваши последователи. По сути это ваши слуги и челядь, но разработчики решили назвать их как-то более гордо.

Garniosn 1

Фактически, гарнизон это еще одна плоскость развития персонажа. Вот как это описывают близы на оффсайте:

С точки зрения игрового процесса это значит, что вы будете отстраивать и повышать боевые возможности своего гарнизона по мере того, как развиваете персонажа до 100-го уровня. Пока вы выполняете задания на Дреноре, у вас будет масса возможностей для возведения в вашем гарнизоне тех или иных построек. Выбирая определенные постройки, вы окажете влияние на развитие своего персонажа, на то, какие задания он сможет выполнять и какие бонусы получит, находясь в той или иной зоне. Например, выполняя задания в Горгронде, вы сможете раздобыть чертежи лесопилки или тренировочной площадки. От этого выбора будет зависеть то, какое здание вы сможете возвести в гарнизоне, а затем и на форпосте в Горгронде. Вы сможете выполнять задания, связанные с той или иной постройкой, которая в свою очередь предоставит персонажу те или иные бонусы, пока он находится в Горгронде.

Нам хочется, чтобы игрок мог ощутить, как его усилия позволили усилить оборону, и подготовиться к схватке с Железной Ордой, как только он завершит строительство здания в определенной зоне (и, следовательно, получит возможность добавить его в свой гарнизон). Чтобы получить представление о том, на что будут похожи бонусы от построек, вообразите, как в Горгронде вы призываете на помощь огра с тренировочной площадки или же атакуете противника в Таладоре артиллерийскими залпами. Наша задача — предоставить игрокам широкий набор полезных возможностей, а также достойных врагов, против которых эти возможности можно будет применить.

Garniosn UI1

Звучит неплохо. Хотя для тех, кто играл в SWTOR последователи сильно напоминают тамошних компаньонов. И в случае со SWTOR выбор компаньона влиял на стиль игры. Например, можно было взять компаньона-танка, оставаясь при этом дд или взять компаньона-хила, будучи самому танком. В WoD мы получим возможность разнообразить уже соло-прокачку до 100-го путем развития гарнизона. Но, насколько можно понять уже сейчас, последователей у вас может быть больше, нежели компаньонов в SWTOR. И если тамошних спутников вам «выдавали» по ходу прохождения сюжета, то здесь их можно будет привлекать различными способами. Какими правда, пока не уточняется. Что еще стало известно про последователей альфатестерами? Об этом пара слов ниже:

- последователи будут выполнять миссии, которые позволят получить ресурсы для развития гарнизона или пререйдовый лут;
- у каждого из последователей будет свой набор абилок и умений;
- одни последователи будут больше пригодны для каких-либо миссий, другие будут эффективны, если их «приписать» к определенным зданиям;
- последователи прокачиваются на миссиях;
- достигнув 100-го уровня, последователи смогут дальше прокачивать свой илвл, способности и трейты;
- миссии могут иметь разные требования по составу группы, сложностям и размерам группы последователей.

Garniosn UI2

Для того, чтобы строить здания понадобятся чертежи. Чертежи можно будет получить с побежденных мобов, с помощью соратников, или достигнув определенного уровня у какой-либо фракции. Если вам лень заморачиватся, то достигнув 100-го уровня вы сможете купить все чертежи у специального торговца. Правда, стоить они будут прилично. Сейчас в тестовом мире только один чертеж стоит 1000 золотых, остальные по 5000 золотых. Так что буст гарнизонов будет доступен не очень многим богатым игрокам. Вполне возможно, что до релиза все еще поменяется, но не думаю, что серьезно.

Garniosn UI3

Чем больше знакомлюсь с этим новшеством WoD, тем интереснее — смогут ли близы выдержать баланс? С одной стороны гарнизоны это неплохое подспорье в одевании персонажа и зарабатывании денег, с другой как бы не получилось как с дейликами начала MoP, когда это превратилось в нудную обязаловку.

Кстати, на вовхеде уже запилили базу данных по зданиям и последователям. А пока вот небольшое видео, взятое с ммо-чампа. Гарнизон ордынский, так что альянсеры не взыщите.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "Warlords of Draenor. Новости альфы: гарнизоны и последователи"

  1. Atalzul 8 Июнь 2014 в 19:33 -

    Дек, а стримить будешь?
    Да я понимаю что на твиче есть и будет миллион стримеров, но тут всё таки свои, Вот Злю приглашение получил то же, надеюсь оба стримить будете хоть, потролить Вас))

  2. think 9 Июнь 2014 в 9:17 -

    похоже, это последнее дополнение wow в которое я буду играть

  3. Deckven 9 Июнь 2014 в 12:59 -

    @ Atalzul, нет доступа к альфе. Может если будет бета, посмотрим.

  4. Deckven 9 Июнь 2014 в 12:59 -

    @ think. Почему?

  5. Meidzi 9 Июнь 2014 в 14:28 -

    @Deckven, очевидно же — ококозуалили ужас кошмар игра вырождается придумали ферму верните БК не играл осуждаю.

  6. p 10 Июнь 2014 в 7:57 -

    Гарнизоны, откровенно говоря, не очень вдохновляют. В игре как место, в котором можно побродить, выглядят неплохо, согласен. Но где мощный геймплей-то? Посылать маленькие иконки в миссии в воображаемые инсты, фапая на цифирки получаемой экспы — это не очень захватывающе, на уровне крестиков-ноликов. Только коллекционирование фолловеров пока и вижу как возбудитель интереса. За коллекционирование, в принципе, спасибо, но как-то очень мало динамики. А ведь мы говорим про центральную фичу аддона.

  7. NuclearMan 10 Июнь 2014 в 10:52 -

    Мейн фича варкрафта это рейды. Все остальное это либо способ подготовки к рейдам или способ занять игроков пока они не в рейде. Да есть пвп, но это отдельная тема и имхо не является главной фичей варкрафта.
    Не стоить ждать от гарнизонов чего то особого, это ферма 2.0. Вещь полезная, возможно вначале будет даже занимательной, но впоследствии просто один из доп. способов фарма чего либо. Эпиков выше ЛФР там не будет думаю, да и близы вроде сами заявляли, об этом. Пока я рассматриваю гарнизон только как ресурсную базу на старте аддона. Все думаю знают какие напряги с ресурсами со старта.
    Учитывая, как близы хвалят свои гарнизоны, то как только народ начнет забивать на гаринизоны, они сразу подкинут туда новые приятные бонусы.

  8. Deckven 10 Июнь 2014 в 11:03 -

    @ p. Но где мощный геймплей-то? Посылать маленькие иконки в миссии в воображаемые инсты, фапая на цифирки получаемой экспы — это не очень захватывающе, на уровне крестиков-ноликов.
    Не соглашусь. В SWTOR одетый компаньон будет весьма кстати в героик-зоне, если есть недобор игроков в группу. Компаньоны с прокачанными профессиями — это однозначный плюс как в плане одевания, так и зарабатывания денег. Да и кстати, одевать компаньонов можно не только в боевой обвес, но и в «гражданскую» одежду. То есть еще одна возможность кастомизации персонажа.

  9. Jurii 10 Июнь 2014 в 15:13 -

    Не соглашусь. В SWTOR одетый компаньон будет весьма кстати в героик-зоне, если есть недобор игроков в группу.
    Отойди от своих влажных воспоминаний о далекой галактике и вспомни что у нас тут несколько другая игра. Никто не будет давать тебе личного танка/хила, и этих фолловеров ты увидишь лишь в гарнизоне и возможно в паре квестов. Ориентироваться же на возможность расширения функционала без наличия хоть каких то обещаний — глупо.
    В целом NuclearMan описал все верно.

  10. RRHand 13 Июнь 2014 в 17:32 -

    Вообще говоря, странно, что в ММО-игре главной фичей собираются делать соло-контент. Да и контент-то какой-то… специфический. Нет, ну серьезно, это же просто расширенная ферма, что там такого крутого и захватывающего? Не тянет это на главную фичу — ни по геймплею, ни по духу. Скорее на уровне битв питомцев (хорошая штука, кстати).

  11. Jurii 14 Июнь 2014 в 11:13 -

    /Занудно
    Главная фича вова — хай энд пве. И соответственно именно на рейды (и в меньшей степени 5ппл/лвлкап квесты/сценарии) направлены усилия разработчиков. Все остальное делается для того, чтобы пвешерам было на чем передохнуть после пары месяцев дроча рейда. Так что эти гарнизоны не «главная фича ММО-игры», а всего лишь аналог петбоев — очередная фишка призванная разнообразить игру пвешерам.

Leave A Response