Warlords of Draenor. Ашран наш новый дом

406551

Как уже писалось в предыдущем постинге, от беты до релиза путь не короткий и многое может поменяться. Собственно, так оно и происходит. Причем перемены эти, скажем так, не очень. До недавнего времени планировалось, что основной базой Альянса в Дреноре будет Карабор, расположенный в Долине Призрачной Луны. Орда будет базироваться в Bladespire Fortress, в локации Frostfire Ridge. Но что-то опять не срослось. Близы переиграли и теперь наши новые фракционные хабы будут размещаться в Ашране. Эта локация изначально создавалась как местная PvP-зона. По утверждению разработчиков PvP-никуда не делось, но мешать нам не будет. Для того, чтобы понять, почему такие перемены не у лучшему, посмотрим на то, где предполагались базы и где они будут в релизе. Для начала обозначим место на общей карте Дренора.

ashranworldpvprlt

А вот карта самого островка

Ashran small

База Орды расположена в северной части (островок в верхней части, соединенный мостом с большей частью). База Альянса на похожем острове, только в южной части (снизу). А вот вам то, как эти базы выглядят сейчас в игре. Это ордынская «столица» в Дреноре.

406585

А это «столица» Альянса.

406586

Теперь для сравнения, что должно было быть. Вот это Карабор (Черный Храм в нынешней временной ветке истории, только в первозданном виде).

maxresdefault

Ордынская крепость Bladespire Fortress

3357574

Вот такие дела. Конечно, подобная смена прописки для персонажей не могла остаться не замеченной игроками. В свое оправдание содеянному Кори Стоктон и коммьюнити-менеджер Lore разродились «синим» объяснением. Основные пункты ниже.

  •  В Warlords рассказывается история людей Азерота (Альянса и Орды), отправившихся в неизвестный мир, чтобы найти союзников и остановить еще невиданного по силе противника.
  • По мере создания дополнения разработчики пришли к пониманию того, что Альянсу и Орде не нужно бросать все свои силы и ресурсы для создания своих баз в чужих городах. Не мы помогаем Дренеям и Снежным Волкам в битве против Железной Орды, а они нам. У представителей Азерота уже есть две крупные базы в Дреноре, откуда они должны действовать.
  • В то время, как большая часть заданий и истории дополнения связана с гарнизонами, разработчики решили создать крупные базы фракций в Ашране, где игроки смогут проверить свой банк и воспользоваться аукционом. Будут ли там порталы в Азерот — еще не известно.
  • Это решение отлично скажется на мировом PvP в Ашране (но это не было основной причиной переноса столиц).
  • Цитадель Кровавого Молота и Храм Карабора останутся, но они будут просто большими гостеприимными городами, доступными для исследования во всем своем великолепии.
  • Столицы будут расположены в Ашране, но не будут относиться к PvP части этой зоны. На них не будет действовать кросс-серверная технология (которая будет работать в самом Ашране) и они не будут давать вам PvP-флаг на PvE серверах.
  • Столицы будут охраняться стражниками, а входы в них будут доступны только с земли.
  • С помощью «такси» можно будет быстро добраться из вашего гарнизона до столицы и обратно.

Как по мне — объяснения ни о чем. Все, скорее всего, намного проще. У близов опять не хватает ресурсов для того, чтобы запилить все задумки в полном объеме. Не знаю, что там с орковской крепостью, а Карабор место весьма большое. Если вы не бывали в Черном Храме, то зайдите и посмотрите. Это действительно большое место, сравнимое по размерам со столицами Старого Мира. Переделывать такое значит фактически сделать новый город. И это только для Альянса. Чтобы ордынские игроки не обиделись, надо было бы сделать что-то хотя бы что-то похожее по объему.

И скорее всего, сделать они это не успевают или отодвинули на второй приоритет. Это печалит. Потому как Святилища в Вечноцветущем доле тонко намекают, что базы на Ашране будут компактными хабами чисто утилитарного значения. Почта, аук, тренеры, вендоры, выход в чат-каналы сервера. И все. Кстати, я думаю, что и Карабор будет не доделан и на каждом углу будут висеть таблички «Вход воспрещен». Слишком уж большой архитектурно-строительный объем там.

Что до самого Ашрана, то на вовхеде появились скрины локации. Как по мне ничего особенного, но если вам интересно — несколько картинок можно посмотреть ниже.

406552

406554

406562

406565

406569

Author: Deckven View all posts by

19 Comments on "Warlords of Draenor. Ашран наш новый дом"

  1. Палыч 29 Июнь 2014 в 15:57 -

    Ашран уже окрестили ТБ v2, думаю так оно и будет. И наличие по окраинам столиц лишь усложнит игру, а не сделает ее интереснее. Тем более, Ашранится нам придется в течении всего дополнения. Думаю, там еще какие-нибудь квесты делать придется, дабы быстрее одеться. Могли бы что-нибудь покрасивее запилить.

  2. Reiko 29 Июнь 2014 в 21:29 -

    ТБ лично для меня был в меру интересен. Все-таки, это Близзард и даже если сама задумка откровенно проходная, то реализация интересна — как минимум благодаря дизайнерам.
    Тут правда другое сразу же приходит на ум: на ТБ, извините меня, столиц не было. Базы тамошние за них не считались.
    Ну а это решение Близзов к ВОД и правда попахивает чем-то нечистым. Пожалуй, я могу сказать, что это единственная пока и самая главная вещь, которая меня заранее сильно расстроила. В отличии от всего прочего, она напрямую касается лора и вовлеченности не только в игровой процесс, но и в сам мир.
    Вы представляете, что если в ВОТЛК вам дали вместо столицы не Даларан, а две базы на Винтерграспе? То-то и оно…

    Ну и, как уже отметили игроки на зарубежных форумах и в твиттере, начинает раздражать снисходительное отношение разработчиков. Дескать, ребята, вы нас неправильно поняли, давайте мы вам все на пальцах растолкуем, непонятливым таким. И пытаются объяснить, что Карабор-то будет, просто порталы, тренеры и проч. там не будет. А так — вы ж всегда можете там тусоваться! Ей богу, ну за дураков что ли держат…

    Они, конечно, молодцы и планку все равно пока недостижимую держат. Но на мой взгляд стали то ли действительно зазнаваться, то ли чутье стало притупляться… Если при этом еще начнут делать больший упор на платные услуги…
    Понимаете, я не против платных услуг. Я даже с пониманием отношусь к тому, что это их игры, их заслуги, они могут делать что хотят, даже если это мне не нравится. Но когда между всем этим начинает проглядываться некая общая составляющая…

    Посмотрим, что дальше будет. Все же, бывали случаи в истории WoW, когда разрабы под напором общественности меняли свое мнение. Сомневаюсь, что в данном случае они смогут это сделать, если действительно не успевают по срокам. Но возможно хотя бы как-то пойдут навстречу игрокам.
    Мне вот изначально не нравилась инициатива ограничить полеты в Дреноре. Но приступив к прокачке альтов сейчас в Пандах, с самого начала, бегая по еще не исследованным после Катаклизма локациям, я понял, что это все-таки круто и очень полезно. Недовольны этим могут быть только те, кому все наспех и для кого в игре главное не погружение, а фарм/первенство/sth else. И это уже совершенно не мои проблемы. :)
    Быть может, если Близзард что-то изменят в лучшую сторону относительно этого решения, перекроют это другими плюсами, я также взгляну на это с другой стороны.

    В конце концов, да, я страстный поклонник именно мира. Прошел запоем второй Старкрафт (как не радовался даже первому, хотя играл по сути почти со старта), радуюсь ХС и Диабло, жду Героев)

    Немного не понимаю, правда, что же у них со сроками там делается..
    Ребята деньги гребут, soon (TM) их в силе, никто их не гонит. А все равно вот так, видимо, не успевают, даже перекинув свежие силы с Титана. В чем дело-то?(

  3. p 30 Июнь 2014 в 9:36 -

    Я тоже думаю, что причина изменения планов — не успевают. Объяснения ни о чем, но это и неудивительно, КМы всегда несут пургу, они ни черта не знают, их роль — успокаивать. Есть надежда, что после поднявшейся бучи Близзард-таки откатят частично назад, сделают столицы в Караборе / Блейдспайре, пусть это и будут не очень большие столицы, и может быть будут добавлять понемногу в 6.1, 6.2 и т.п.

  4. p 30 Июнь 2014 в 9:40 -

    Поясню: Карабор, само собой, большое место, просто это сейчас не столица, там еще делать и делать. Надежда в том, что Близзард сделают, грубо говоря, четверть работы, которая была бы необходима, для того, чтобы превратить все это в полноценную столицу, и более-менее столичный вид будет, скажем, у область храма. А в 6.1, 6.2 будут подкручивать другие области. С Блейдспайром все чуть по-другому, сама башня закончена, она просто маленькая, нужно вокруг территорию в столичные кварталы как-то конвертировать.

  5. Jurii 30 Июнь 2014 в 20:52 -

    Да не пох ли где будем висеть в афк ожидая сбора рейда? Главное чтобы гарнизон был близко. А в Ашран портал из башни магов даже быстрей чем в Карабор на птице чапать. К тому же достаточно приятное, спокойное место загаживать вендорами и суетой левых крабиков имхо не айс.

  6. NuclearMan 1 Июль 2014 в 10:29 -

    А мне кажется, что это очередная попытка близов затянуть людей в пвп. А то контент делают, а желающих его использовать мало. Нас уже заставляли ходить на бг по квестовой цепочке Гневиона, насаждали конфликт в касаранге, пвп-дейлики на острове Грома. Ну и на последок курительница на ВО. Вот и в дренорчике нам явно намекают, что бросайте вы свои пробежки по святитилищу в ожидании очереди в лфр. Гоу лучше пвп, тем более оно рядом, в 2 шагах.

  7. Deckven 1 Июль 2014 в 10:47 -

    @ Jurii. Согласен с Рейко насчет Даларана и двух баз. В Даларане есть атмосфера, которой нет в Святилищах Пандарии. Да, город компактный, но это все-таки город, а не домик в скале. Я в Даларане и сейчас часто бываю, потому как и город мне напоминает о моей «юности» в WoW и удобно торговать и крафитить.

  8. Deckven 1 Июль 2014 в 10:49 -

    @ NuclearMan. Зачем вообще затягивать в PvP? Кто хочет, тот и так будет этим заниматься. А кто не любит, так для того все это будет только в тягость и отрицательные эмоции от игры.

  9. NuclearMan 1 Июль 2014 в 11:14 -

    @Стас. А я и не знаю зачем они затягивают в пвп, я лишь говорю, что они это делают. Это факт. И в ВОД мы имеем продолжение этой тенденции.

  10. Reiko 1 Июль 2014 в 15:48 -

    Близзард, поскольку спрос на это есть, продолжают гнуть совершенно нелогичную линию конфликта между двумя фракциями.
    Даже сейчас, после того как Альянс помогал Орде, после того, как все разошлись в финале полюбовно, а новым лидером стал вполне умеренный Вол’джин, мы снова встаем на те же самые колеса.
    Враг наступает через портал из параллельного Дренора, нужно объединяться как во время какого-нибудь Wrathgate, работать на общее благо… А у нас снова ПвП-зона и две базы в шаговой близости друг от друга.

    Надеюсь, что когда-нибудь Близзард таки дойдет до объединения фракций Азерота перед лицом угрозы Легиона. Честно говоря, с точки зрения сюжета, решение с объединением аукционов выглядит шагом в эту сторону.
    Конечно, у всякого рода фашиствующих личностей, особенно столь популярных на РУ ордынцев, тогда случится баттхерт вселенского масштаба, но так им и надо.

    И да, объединять таки фракцию вряд ли объединят, но если сделают «против всех», т.е. скажем запилят больше возможностей заниматься ПвП на специальных территориях, а на всех остальных ограничат, то это будет самое то.

  11. Jurii 1 Июль 2014 в 19:22 -

    Не сделают ибо геймплей убер аллес™.

    В Даларане есть атмосфера, которой нет в Святилищах Пандарии.
    Ну есть. А откуда ты знаешь что у Карабора:
    http://s019.radikal.ru/i636/1407/a5/94b5a69ce89d.jpg
    http://s019.radikal.ru/i641/1407/e6/56ecf46c0b7a.jpg
    http://i062.radikal.ru/1407/15/1d2c72660b29.jpg
    http://s020.radikal.ru/i717/1407/3e/3af4ae727a6e.jpg
    Эта атмосфера непременно будет, и будет лучше чем у нового хаба? Который, как-ты-должен-знать-если-уж-берешься-бухтеть, находится в том же зачаточном состоянии и будет строится с нуля?

  12. Reiko 1 Июль 2014 в 21:11 -

    Ну речь ведь идет о том, каким игроки хотели бы видеть Карабор. Зная Близзард, помня о Черном Храме и надеясь, что знаменитый стандарт качества останется на столь же высоком уровне.
    Но, глядя на скрины, я задаюсь в очередной раз вопросом: что у них случилось опять, и куда уходит все то время, что у них идет на разработку?..

  13. Jurii 1 Июль 2014 в 21:33 -

    каким игроки хотели бы видеть Карабор
    А вот в этом то и кроется проблема. Сперва невеликого ума лемминги нафантазируют себе каких то крутых няшек, а потом воют что реальность отличается от фантазий. Еще и претензии предъявляют что злые дяди нагло и намеренно эти фантазии культивировали. Обыденнейшая же вещь в игрострое. Вчера вот прочел на одном форуме искреннее возмущение что близзы так расписали грядущие плюшки, что у фанатов сложились неверные впечатления, и это однозначно говорит о коварстве и циничных манипуляциях, кек.

  14. Reiko 1 Июль 2014 в 22:23 -

    Согласен, есть такое дело.
    С другой стороны, CM’ы у них не ахти работают. После их постов у любого сложится впечатление, что игроков дурят намеренно.
    Как иначе, когда сперва официальные лица говорят, что в планах сделать столицами то-то и то-то, а потом CM пишет, что «работа над этим вообще не велась»? :)

  15. Jurii 2 Июль 2014 в 1:46 -

    Ну дык планы то это одно, а работа уже другое. Не так давно выкладывали скрины планов различных зон (помню накс и вроде бы шмв), как можно было видеть на их примере от плана и до реализации некоторые вещи были изменены.

  16. Deckven 2 Июль 2014 в 10:57 -

    @ Jurii
    Эта атмосфера непременно будет, и будет лучше чем у нового хаба? Который, как-ты-должен-знать-если-уж-берешься-бухтеть, находится в том же зачаточном состоянии и будет строится с нуля?
    Ой, да ладно, Юри… Потенциально Карабор куда круче чем два ноунейм-островка. Даже исходя из размеров и значимости места. Было бы желание и ресурсы. Вон, Престол Гроз смогли сделать большим и красивым. Почему нельзя сделать нечто подобное хотя бы с частью Карабора?

  17. Deckven 2 Июль 2014 в 10:59 -

    @ Reiko
    Но, глядя на скрины, я задаюсь в очередной раз вопросом: что у них случилось опять, и куда уходит все то время, что у них идет на разработку?..
    А какая разница? Можно Мы имеем дело со следствием. Осаде скоро год, бета только началась, озвученный срок — не позднее 20 декабря — вполне реален. В лучшем случае релиз будет после Близзкона.

  18. Reiko 2 Июль 2014 в 12:23 -

    @Deckven
    Понимаешь, я не бегу никуда. Конечно, было бы здорово поскорее погрузиться в новый и неизведанный мир, однако я вполне могу потерпеть еще полгода.
    Вопрос несколько в другом — если бы изначально люди знали об этом, то и реакция была бы более сдержанной. А так выходит, что разработчики неоднократно обещают одно, а на деле выходит другое. Причем в последнее время это происходит так, будто они делают обещания, лишь бы раззадорить, а выполнять на деле их не собираются.
    Я понимаю, что они скорее всего идеалисты и просто меняют планы, если осознают, что им не удастся то или иное воплотить в полной мере/за приемлемое время. Но из-за неумения подать информацию об этих решениях, они выглядят так, будто считают игроков за неразумных детей, которых можно водить за нос.

    Понятия не имею, почему так происходит. Возможно, они не совсем отдают себе отчет в том, что для людей значат их «синие сообщения», особенно в Твиттере. Когда CM Bashiok пишет, что дескать они давно слышали про изменения со столицами, но не знали, как сказать игрокам, а потом попросту забыли со всеми прочими делами и обязанностями… Ну, это несерьезно как-то для такой компании.
    Они что, правда думали, будто игрокам, которым был обещан Черный Храм как столица, будет все равно, если это решение внезапно изменится?
    Равно как не стоило им объявлять и дату выхода «не позднее 20 декабря». Это тоже анти-пиар.

  19. Jurii 2 Июль 2014 в 13:41 -

    Потенциально Карабор куда круче чем два ноунейм-островка.
    Кхемм.
    Было бы желание и ресурсы. Вон, Престол Гроз смогли сделать большим и красивым. Почему нельзя сделать нечто подобное хотя бы с
    два ноунейм-островка.
    А единственное преимущество Карабора — в литрах нафапанного за время БК, то бишь имя. И преимущество это дуально — лично мне вовсе не хотелось бы видеть на весьма мирной панораме толпы разномастных маунтов (большая часть которых нифига не гармонирует с окружением) и васянов на них.
    В общем если стоит выбор между красивым и спокойным местом куда среднестатистический мамолюб-ололошер не заглянет и столицей в Значимом™ месте, то лично я выберу первое.

Leave A Response