Патч 3.2. Колизей Крестоносца: поход за покупками

cc

   Вчера добрался до «героической» версии Колизея на 5 персон. Весь народ сидел или в Наксе или в других «героиках», так что пришлось идти пугом. В принципе группа подобралась неплохая, вайпнулись пару раз только на Черном Рыцаре и то, судя по всему еще не все в группе (в том числе и я) усвоили тактику. Инстанс не показался сложным. Не сложнее, чем обычные «героики». На все про все ушло около получаса. Что меня порадовало в этом забеге — выпал долгожданный апгрейд для моего основного оружия — True-aim Long Rifle. Прощай, старый N4000, ты служил дядюшке Деку с того самого момента, когда ему стукнуло 80 в Чертогах Молний.

   Что и говорить, никогда эпики еще не были так близки к народу. За полчаса из трех боссов выпадает несколько эпиков 219-го уровня. И ходить сюда можно впятером каждый день, а не вдесятером и пару раз в неделю в лучшем случае, затрачивая на это три-четыре часа за вечер. Треша в Колизее еще меньше чем Аместистовой Крепости. Хорошая, сработанная группа может сделать инстанс минут за пятнадцать. Вчера в общем чате проскочила забавная фраза «LF tank for supermarket» («ищем танк в супермаркет»), что, конечно же касалось Колизея на пять персон. За неделю, прошедшую со дня выхода 3.2 уже ясно, что для 80-ков в диапазоне «сине-зеленые» — «Накс-25″, «героический» Колизей на 5 персон станет главным местом обновления гардероба. И это хорошо. С одной стороны. И бесполезно с другой. Прежде чем читающие этот блог хардкорщики начнут кидать в меня тапками — почитайте то, что написано ниже.

   Колизей — это последний гвоздь в крышку гроба одного из основных принципов ванилы и БК: «шмот = класс игры». Одется теперь может любой казуал, это только вопрос времени, причем не слишком длительного. За полтора-два месяца можно будет одеться в шмот, который без особых проблем позволит зайти в Ульдуар-25. НО! «Зайти» не означает «пройти», чтобы там не орали («оказуалеле!!!»). Если вам интересен процесс освоения инстанса, бои с энкаунтерами и скажем пафосно, момент победы — то скорее всего вы будете ходить в Ульдуар. Если большее значение имеет шмот, то пожалуйста, есть новая система эмблем и «супермаркет», где в относительно короткие сроки можно будет одеться в вещи 219+. С другой стороны — эти шмотки мало помогут тем, кто не умеет управлять своим персонажем или чья гильдия не способна организоваться для подобных мероприятий.

   А будет ли актуален Ульдуар после выхода Колизея? Для того чтобы понять насколько освоен Ульдуар посмотрим статистику мирового рейд-прогресса (данные с сайта http://wow.guildprogress.com  по состоянию на 12.08.2009):

Ульдуар-10
Алгалон — 0,51%
Йогг-Сарон — 10,94%
Генерал Везакс — 18,68%
Мимирон — 25,10%
Фрея — 33,09%
Торим — 35,00%
Ходир — 35,51%

Ульдуар-25
Алгалон — 0,11%
Йогг-Сарон — 5,62%
Генерал Везакс — 9,60%
Мимирон — 11,30%
Фрея — 13,37%
Торим — 12,03%
Ходир — 14,81%

   Как видим из цифр — количество людей, сделавших Алгалона мизерно. Йогг-Сарона завалили всего 11% процентов игроков в «нормале», а генерала Везакса — меньше пятой части. «Героический» Ульдуар пока еще непокорен основной массой игроков. А ведь прошло уже почти 4 месяца с момента выхода 3.1. Для сравнения — Келя в «десятке» убили 76%, а в героике — больше 40%. О чем это говорит? О том, что Ульдуар, по сути, пока еще является актуальным в плане освоения контента. Я не знаю пока какие сложности ждут рейдеров в Колизее (хотя по результатам первой недели первого босса уже вальнули 5% гильдий), но мне кажется что до выхода Ледяной Короны Ульдуар будет актуальным местом для времяпрепровождения для тех, кто заинтересован в прогрессе и освоении контента, а не в шмоте и связанном с ним статусе в игровом сообществе.

   В общем, не знаю как вы, я иду в Колизей одеваться, а получать фан — в Ульдуар.

   Собственно, пока все на эту тему.

gun

Author: Deckven View all posts by

9 Comments on "Патч 3.2. Колизей Крестоносца: поход за покупками"

  1. DagonCraft 12 Август 2009 в 14:59 -

    Отличная винтовка кстати, тож за ней собираюсь завтра, потому что сегодня чувствую не судьба. После проф. работ сервера рувов вообще не работают(

  2. Чумбавамба 12 Август 2009 в 14:59 -

    Ходил в новый инст всю неделю, ружжо так и не выпало, так что принимай грацы!

    Зато выпали перчи (пока что отложил их, поскольку не хочу терять бонус от 4 кусков Т8) и наручи.

  3. DagonCraft 12 Август 2009 в 15:04 -

    И насчет ульды тож правильно. Лично я буду в колизей ходить за шмотом и баджами. Потом скорее всего в накс 25 полупугом иль уйду из своей ги в другую(просто у нас только 14 80-лвл да и одеты они не очень). Думаю в накс 10 ходить за шмотом смысла нет. Ну а потом уже в ульду, а там я думаю и Артас будет

  4. Ветсер 12 Август 2009 в 16:02 -

    Не винтовка — секира какая-то.

    Я, кстати, тоже выбил там пушку себе. и тоже мне пушка предыдущая 5 месяцев служида верой и правдой. И тоже предыдущая была с героика (вершина, ласт босс, танковский меч)

    А новая. Я чего-то сразу не посмотрел, а потом как пригляделся. Извините конечно, но это не меч. Это вибратор какой-то. =( Хотя может гному и подойдет, но дварфу… =((( Вот этот позор джунглей http://ru.wowhead.com/?item=47500#screenshots

  5. Шухерман 12 Август 2009 в 16:38 -

    ну сейчас смотреть о том сколько людей убило Келя в 10ке и в 25ке не совсем правильно,смотреть надо было до выхода ульдуара…но мне не понятно,зачем близзы так торопились выпускать 3.2?ведь между ним и 3.1 разница по времени гораздо более меньшая чем между 3.0 и 3.1.
    просто ,имхо,не надо было им выпускать щас 3.2,все бы спокойно фармили себе ульдуар и оделись где нить к сентябрю, а так получается что близзы словно загоняют нас в новый 10 и 25 ппл инст..

  6. coyote 12 Август 2009 в 17:40 -

    Ну Guildprogress и Wowprogress показывают не % людей сделавших ачив, а количество гильдий. Это достаточно разные вещи. Если учесть, что пве интиресно далеко не всем и редят далеко не все ГИ, то картина будет другой совсем.
    Вот посмотрите на Гордунни
    http://www.wowprogress.com/pve/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/rating.ach
    Пример может и не удачен, т.к. No.1 пве сервер в мире. Но если обратить внимание, и пролистать топ, то видно, что те кто хотели пройти ульдар — это сделали до патча. Гильдии рейдящие раз в неделю 2 часа, ну никак не смогут закрыть для себя этот рейд.
    Просто обидно, что продолжаеться таже песня. Уже эпики и тиры всем раздали, сделали хардмоды (по сути ввели изимоды), наделали быстрых рейдов. Но всё равно «большенство» не довольно тем, что они не успевают пройти контет, пока он «актуален».

  7. vlks 12 Август 2009 в 18:21 -

    Мне например очень интересно PvE, для меня это суть игры, но в Ульдуар попасть всё ещё не вышло.

  8. Deckven 12 Август 2009 в 21:00 -

    2 coyote. Спасибо за замечания, надо будет покопаться в статистике поглубже.
    По сути. Мне все-таки кажется, что раздача слонов в виде эпиков и тиров не делает ситуацию хуже. Как мне кажется близы создают условия, когда игроки МОГУТ набрать достаточный уровень гира для того чтобы попасть в следующий тир инстансов БЕЗ необходимости бесконечно фармить предыдущий. В этом нет ничего плохого. Более того — возможность продлевать сейв на неделю создадут больше условий тем гильдиям, которые рейдят «2 часа в неделю». А если кто-то и вайнит по поводу того, что неуспевает и эндгейм-контент теряет «актальность» — ну жалобщики есть всегда. По большому счету контент потеряет актуальность только после того как выйдет новое дополнение и Тир 7-9 будет хуже катаклизмической «зеленки».

  9. Deckven 12 Август 2009 в 21:04 -

    2 Шухерман. Мне кажется, что не стоит ровнять 3.1 и 3.2. Еще раз повторюсь — Колизей не Ульдуар, это фарм-зона для того, чтобы больше народа попробовало Ульдуар и подготовилось к Ледяной Короне. Как вариант — кто его знает, может быть будет еще один контент-патч перед 3.3. Все-таки заявленный срок выхода 3.3 весна следующего года. Как-то не верится что хардкорные рейдеры будут довольствоваться стадионом до следующей весны.

Leave A Response