Мейн или аккаунт?

Cryptstalker

Давеча на вовинсайдере.ком опубликовали статью про мейнов. Главная мысль материала сводится к тому, что такое понятие как «основной персонаж» почти кануло в лету. В «раньшие времена» прокачка до левелкапа длилась месяцами, как и одевание персонажа под рейды. У большинства игроков хватало сил и времени только на одного хайлевела. «Мейн» был виртуальным альтер-эго игрока, его холили и лелеяли. Им ходили в рейды и выбивали маунтов, получали ачивки и держали золото. Да и на сервере и в гильдии игрока знали именно под ниом мейна.

Времена меняются. Скорость прокачки и одевания увеличились в разы. Наследки, бонусы, , акция «подсади друга», наконец, возможность мгновенного буста персонажа привели к тому, что у игроков появились целые выводки хайлевельных альтов. Даже у такого однолюба как, имевшего одного хайлевела в течении двух дополнений, сейчас еще три 90-х и три персонажа выше 80-го. Так что, «main is dead, long live main!» или все-таки это понятие еще актуально? Как по мне и да и нет.

Как по мне мейн это персонаж, которым я первым докачиваюсь до капа и потом хожу в рейды. Все остальное сидит на «скамейке запасных» и выводится на поле когда уже нечего особо делать. «Главный персонаж» сейчас это не какой-то один перс, это «должность». До МоР бессменно занимал дворф-хантер Deckven. В силу обстоятельств в МоР мейном стала бладэльфийка-маг Терафина. В WoD мейном будет гоблин-хантер Деквен. Да, я люблю охотников и играю этим классом лучше чем магом и поэтому потратил свой буст до 90-го на еще одного ханта.

Да, мейны еще живы, но все-таки акценты сместились. Раньше эти персонажи составляли главную ценность аккаунта. На них стакались достижения, титулы, маунты. Ими собирались коллекции предметов и на них хранили основные суммы золота. Если рассматривать WoW с точки зрения коллекционирования, то мейны являлись главными «аккумуляторами» коллекций. После релиза МоР «аккумулятором» стал весь аккаунт. Общие достижения, ездовые животные, наследные предметы, титулы. Фактически мы уже занимаемся не только «строительством» персонажа, но «строим» весь аккаунт. И вот здесь есть потенциал для дальнейшего развития игры.

Фактически мы уже имеем реализацию этой концепции в SWTOR. Речь о системе Legacy. Суть такова, что помимо прокачки уровней персонажей капает и опыт Legacy. По мере набора уровней, игроки получают возможность разблокировать способности, всяческие перки и «косметику» типа эмоций. Даже если вы поиграли каким-то альтом и забросили его, время не потрачено даром — легаси-экспы с него в общий котел накапало.

Отдельная история это как реализованы связи между персонажами. В интерфейсе есть окно, в котором вы определяете кто кому сват и брат. Например, в моем «древе» «главой семьи» является контрабандист преклонных лет, который помотался по галактике и кое-где «наследил» генокодом. В результате на свет появился мальчик, ставший коммандос Республики, хорошая девочка, ставшая джедайкой и плохая девочка, ставшая баунтихантером, работающей на Империю.

Думаю, что близы, как гениальные компиляторы, наверняка реализуют подобную штуку в WoW. Потому потенциал «аккаунтостроительства» довольно велик и даст игрокам еще одну плоскость развития, причем в более широком аспекте.

Author: Deckven View all posts by

30 Comments on "Мейн или аккаунт?"

  1. mogul 18 Сентябрь 2014 в 12:47 -

    Пока не будет общей репутации на аккаунт (или хотя бы пока в достижения вида превознесения у миллиона фракций не будут все персонажи учитываться), некоторым мейнам придется оставаться таковыми.

  2. Айто 18 Сентябрь 2014 в 13:29 -

    Чтобы мейна не стало надо
    1. легендарки на весь аккаунт
    2. трансмог сеты запоминаемые на весь акк по получению предмета одним из персов
    3. общая репутация для акка
    4. общие безделушки для акка
    5. расширение списка макросов

  3. Hrundir 18 Сентябрь 2014 в 13:29 -

    Думаю, что близы, как гениальные компиляторы, наверняка реализуют подобную штуку в WoW.

    Как это можно реализовать, если все персонажи разных рас?

  4. Айто 18 Сентябрь 2014 в 13:30 -

    и как говаривал мой друг мультовод есть разница между мейн чаром и рейд чаром, зачастую эти роли не совпадают, в рейд идут «кем надо для рейда», а мейном собирают ачивки и маунтов

  5. LuckyDead 18 Сентябрь 2014 в 13:31 -

    помоему сейчас с той бокс игрушки станут общие на акк или я ошибаюсь?

  6. Айто 18 Сентябрь 2014 в 16:07 -

    Там столько всяких «игрушек» было, что подозреваю изрядная их доля окажется не во вкладках. Посох превращающий в фурболга оставшийся со старого квеста например

  7. RRHand 18 Сентябрь 2014 в 18:19 -

    Вот репутации как объединят, тогда я смогу свободно пересаживаться на других персонажей, пожалуй.

  8. Railis 19 Сентябрь 2014 в 7:52 -

    Посох превращающий в фурболга продается сейчас за превознесение с древобрюхами.

  9. NuclearMan 19 Сентябрь 2014 в 11:47 -

    А у меня был и остается один мейн. Другие 90-е это просто чары, сделанные и прокаченные от нечего делать.
    Для пвешников мейн это все равно только тот чар, которым он рейдит в основном рейде.

  10. Railis 19 Сентябрь 2014 в 13:14 -

    Мейн это тот, с кем себя ассоциируешь. Я начинал в 2008г играть в ВоВ прежде всего как в РПГ, и полгода примерно о рейдах речи не шло. Как у меня был воин мейн, так он и остался, это мое альтер-эго в ВоВ. Остальные альты это просто игра с другими механиками.

  11. Doll 19 Сентябрь 2014 в 15:26 -

    Херня. Мейн это максимально одетый персонаж, который приносит максимальный профит рейду.Плюс к этому в понятие мейн входит еще и то сколько времени ты ему уделяешь и планы на будущее- опять таки либо рейды либо ПВП. И снова- время. если ты больше времени уделяешь ПВЕ то будь у тебя хоть 10ток пвп твинков одетых то мейн все равно будет ОДИН персонаж в рейдовой гильдии. Время и вложения- вот что означает мейн.

    Иметь выводок твинков- и что? У Моей жены около 20 персонажей из них 10ток 90х. Разный уровень одетости и тд. Но мейн всего 1.И так было всегда. И всегда так будет у 90 процентов игроков.
    И всегда будут задроты , которые качают и одевают 2-3х персов. И умеют ими играть одинаково хорошо. И будут качать их в следующем аддоне. Но эти исключения лишь подтверждают правила.
    Подытоживая- большинство людей просто никогда не будет качать глубоко и развернуто более 1 персонажа за раз. Т.е всегда будет только 1 мейн. Да он может быть нулевым, но ты вкладываешься в него и развиваешь- вот что значит быть мейном. А все остальное херня.

  12. p 20 Сентябрь 2014 в 0:23 -

    Для меня это про одного мейна как раз ерунда. Я ПВПшник, и кое-чего добился. Мне все равно кем играть, я могу любым спеком, кроме тех, которые не нравятся, ими я тоже могу, просто хуже и незачем. У меня нет никаких мейнов, а точнее в каждом сезоне один-два мейна, обычно новых. Репутации собираю на одного чара, но это не мейн, а что-то типа банковского альта. А легендарки собираю на нескольких чаров. Такие дела.

  13. Rivery 23 Сентябрь 2014 в 7:15 -

    Не всем комфортно играть альтами. У меня при игре за альтов ощущение, будто играю чужим персом. Но люди, меняющие чаров, игры, менее привязчивы и признают ценность игры лично для себя, их менее затягивает нажива для аккаунта и всякие фарм-крючки.
    p, а форумный мейн есть?)

  14. p 23 Сентябрь 2014 в 10:45 -

    Форум же просто создан для твинков. :-)

    Не, на самом деле форумного нет. Я тихий так-то.

  15. p 23 Сентябрь 2014 в 10:47 -

    Кстати, в Варлордах у меня будет еще меньше мейнов, чем раньше, в свете гарнизонов, с которыми у меня есть одна, как мне кажется, небанальная идея.

  16. p 23 Сентябрь 2014 в 14:13 -

    Интересный тред:

    http://us.battle.net/wow/en/forum/topic/14419602009?page=1

    Коротко — на 1-90 мобы просто жутко мочат, левелиться проблема, досквишились. Скорее всего, это подправят, но вполне возможно, что не полностью, то есть левелиться будет ощутимо сложнее, чем сейчас. Раньше я бы сказал — ну и ок. Сейчас скорее опасаюсь, что еще одну вещь сломают.

  17. p 23 Сентябрь 2014 в 15:07 -

    И еще две (нет, три) рандомных соображения всем, кто идет в ВоД:

    (1) Если вам важна внешность вашего персонажа, заранее приготовьтесь к тому что новые модельки могут вам не понравиться.

    (2) Трансмог может сидеть совсем не так, как вы задумывали, практически наверняка что-то надо будет менять. Если вы барыжили трансмогом на ауке, посмотрите как то, что вы продавали до сих пор выглядит на новых модельках. Во многих случаях вас ожидает неприятный сюрприз. С другой стороны есть новые вещи, которые на новых модельках выглядят значительно лучше, чем раньше — ищите / затаривайтесь, это золотая жила, после новых моделек и форумы и чат будут полны стонов, спрос гарантирован.

    И самое главное:

    (3) Если вы ПВПшник (про ПВЕ ничего говорить не буду, не компетентен), то обязательно заранее почитайте про изменения в вашем классе. Многие изменения вам гарантированно не понравятся. Если вы играете несколькими классами, вполне возможно стоит сменить мейна. Те, кто рулили раньше, могут больше не рулить, в ВоД новые герои (кхм, если можно так сказать), а в отдельных случаях спек вообще можно похоронить до следующего прихода у Близзард. Свыкнитесь с мыслью о смене тем(и), кем играете, уже сейчас, так будет легче.

    Одна вещь, которую я никак не могу понять — на хрена Близзард так все меняют еще раз?ЗАЧЕМ? (Сорри за капс, но один из моих ПВП спеков, который мне очень нравился, как раз сдох и бесповоротно, у меня есть повод.)

  18. rivery 23 Сентябрь 2014 в 15:47 -

    Не, я своего феральку ни на кого не променяю, хотя судя по бетте кот оп, а новый морф сделает спек попсовым. Один оффтопный вопрос, р, какие спеки интересны?

  19. p 23 Сентябрь 2014 в 16:01 -

    Если речь про то, кем интересно играть в смысле получения фана, то практически все спеки стали менее интересны, чем сейчас. Если речь про то, кем интересно играть с целью взять рейтинги, то помимо ферала, который просто жутко багнут, хороши роги и ретрики, из кастеров — совы и аффлики, из хилов — рдру и хпалы (у хилов ровнее, чем других, можно всеми играть, кажется).

  20. Railis 23 Сентябрь 2014 в 16:14 -

    на хрена Близзард так все меняют еще раз?ЗАЧЕМ?

    Затем что игра должна меняться, 10лет никто не будет играть с 1 ротацией.

  21. p 23 Сентябрь 2014 в 16:31 -

    По-моему больше уходит от изменений. Меня, например, уже достал этот поток бессмысленных перетасовок и переливаний из пустого в порожнее.

    Вот лучше сейчас геймплей ну пусть ханта — мейна Дека, чем в ЛК? Я не могу сказать, что намного лучше. Мертвую зону убрали — это плюс. Стрелы больше не нужны — ок, туда же. Фокус вместо маны — ну тоже пусть плюс, хотя уже сомнительнее. А ARP больше нет — это уже не нравится, я считаю, что с ним гораздо интереснее было. Ротации по сложности практически те же, по интересу — да то же самое, по контролю и утилити — опять разные мнения. В балансе получим, что стало может быть немного лучше в нескольких местах, а в смысле интересности геймплея никаких супер подвижек не получилось. Ну вот не получилось, и раньше было неплохо, и теперь тоже ничего так, нет разницы большой-то. А ведь мы говорим даже не об одной, а о *нескольких* переделках чуть ли с нуля — огромной в Кате, большой в Пандах и еще одной здоровенной в Варлордах. Ну и стоило огород городить????

    Не этим надо заниматься. Контент надо делать. Оставьте классы в покое, силы большие кладутся, плюсы миниатюрные, а минусы большие и для тех, кто продолжает играть растут с каждым годом (задолбало переосваивать ради не пойми чего).

  22. p 23 Сентябрь 2014 в 16:51 -

    Вот на деле же, с этими константными переделками что происходит:

    Есть какое-то состояние всего. Оно несовершенно, люди жалуются. Но вместо того, чтобы исправлять вещи постепенно и понемногу, у Близзард обязательно рождается, как им кажется, гениальная идея. К примеру, сейчас одна из таких идей — это радикально уменьшить количество контроля в ПВП. ОК, радикально уменьшают. Но поскольку комбат в ВоВ сложен, и спеки, и роли в арене от контроля зависят в разной степени, равномерное уменьшение контроля абсолютно предсказуемо создает дисбаланс (первая ласточка — полная доминация милишников). А Близзард этого не то, чтобы не чувствуют или не слушают, они в курсе, что такое может произойти, но считают, что нужно подождать перед фиксами, вещам надо дать устояться. В результате даже самые нужные фиксы будут где-то в районе конца первого сезона, а устаканиться примерно на уровне сегодняшнего дисбаланса в Пандах все сможет вообще в лучшем случае к концу Варлордов. А там уже у Близзард будет следующая гениальная идея, и опять гигантская переделка, и опять дикий раздрай.

    К слову, предыдущая гениальная идея у Близзард была как раз в том, чтобы каждому классу и даже каждому спеку дать в достатке как контроля, так и антиконтроля, потому что когда у всех все есть, типа будет охрененно интересно и скиллово. Вышло немного не так, если сказать мягко, но вот сейчас все это немного стабилизировалось, хотя еще полно чего править, но у нас же уже подошло время чтобы опять все развалить… Так и живем.

  23. p 23 Сентябрь 2014 в 16:56 -

    Я думаю, что они постоянно переделывают абилки с талантами и статами не потому, что это реально надо, а потому что им просто нравится этим заниматься. Вот реально, кто-то из разработчиков нашел себе золотую жилу. А чего, в смысле кода такие вещи писать предельно легко, списки изменений получаются огромные (есть что показать в смысле результата), а про баланс всегда можно говорить, что он всегда будет несовершенен. Вечный двигатель…

  24. rivery 23 Сентябрь 2014 в 18:31 -

    Р, было интересно, какие спеки тебе нравятся. А по поводу глобального нерфа, очевидно классы упрощают, чтобы было куда наращивать. Развитие фералов это демонстрирует: удаляют решифт, через аддон возвращают. Дикий рев вернули через аддон.
    Впрочем, кто-то думают, что игру готовят к мобильным устройствам :)

  25. p 23 Сентябрь 2014 в 18:35 -

    Р, было интересно, какие спеки тебе нравятся.

    А, понял. Мне много чего нравилось в разное время — дк (анхоли), локи (аффли, дестро), шаманы (все спеки вообще), друиды (ресторы), жрецы (дц). Ханты тоже. :-)

  26. p 23 Сентябрь 2014 в 18:39 -

    Сейчас в основном играю шаманом и локом (локи перебафаны, так что сам бог велел ими играть, раз уж и так нравится), в ВоД думаю пойду друидом и наверное локом тоже.

  27. rivery 23 Сентябрь 2014 в 18:54 -

    Понятно, ну если душа лежит к нескольким, естественно смотреть на состояние классов. Помнится, в бк дру хил был очень хорош в пвп.

  28. Сердцегунгла 23 Сентябрь 2014 в 22:48 -

    Титан официально и окончательно отменили.
    http://www.polygon.com/2014/9/23/6833953/blizzard-cancels-titan-next-gen-mmo-pc

  29. Deckven 23 Сентябрь 2014 в 22:49 -

    Отпишусь завтра по этому поводу.

  30. Mightz 24 Октябрь 2014 в 17:27 -

    У меня всегда был и есть один любимый класс хпал. С ВолКа до ВоД.

    Единственное что меня всегда пугало, это что бы мой любымий класс не изменили так что он уже не был бы похож на тот класс который мне понравился очень давно.

    Ну пока я доволен, особенно в ПВП.

Leave A Response