Гейткиперский цикл, рассказ «Трафик-трекер»

Night Square

Работа над романом «Хаос-генератор» была завершена осенью 2011-го. С того времени я не брался за фантастику, хотя были сюжеты как минимум для трех рассказов. В апреле решил довести один из сюжетов, но уже с поправкой на сегодня. В том смысле, что все происшедшее — и до сих пор не закончившееся — в Украине требовало осмысления. Так получился рассказ «Трафик-трекер».

«Его дед коллекционировал часы. Древние аналоговые механизмы, давным-давно убитые электричеством. Стены одной из комнат его квартиры были увешены этим антиквариатом. Однажды дед снял со стенки особенно потрепанный экземпляр и спросил внука: «Что ты видишь?» — «Три стрелки, белый диск и двенадцать цифр. Одна из стрелок быстро крутится» — «Вещи немного сложнее, чем кажутся». Потом дед перевернул часы и открыл заднюю стенку. Под ней обнаружились десятки металлических деталей. Дед называл их «шестеренками», «пружинами», «валами» и «подшипниками». Время, до того мерцавшее холодными цифрами электронных дисплеев, превратилось в живую силу. Оно перетекало между шестеренками, наматывалось на валы и скручивалось пружинами.

С тех пор он стал часто бывать у деда в мастерской. Это стало главным увлечением его детства. Он много узнал не только про пружины и шестеренки. Дед рассказал ему про ключи и тех, кто крутит их, запуская ход вещей. Потом, значительно позже, привычка вскрывать задние стенки предметов стала его работой. А еще позже он стал зарабатывать тем, что находил ключников и разматывал причинно-следственные связи, накрученные на замысловатые шестеренки бытия.

Он стал трафик-трекером».

Скачать весь рассказ вы можете по этой ссылке. Поскольку текст завязан на Майдан и все остальное, комментарии к этому постингу закрыты. Как показал опыт прошлых обсуждений, рано или поздно тред сваливается в неконтролируемый срач.

Это не значит, что я не хочу обсуждать текст. Если вы хотите это сделать — мои контакты вам известны.

Пишите.

Author: Deckven View all posts by

Comments are closed.