ComCon в WoW: переходной возраст

Butcher Heroic

В жизни воверского крыла ComCon’a я выделяю четыре периода. Первый условно определил как «семейный». С августа по январь ордынский филиал был небольшой гильдией друзей и знакомых. Без четкой цели и особой активности начальства, гильдия стала затухать. Второй период ознаменовался бурным ростом. Для того, чтобы гильдия прошла «период роста» и не распалась под собственным весом пришлось приложить немало усилий как со стороны руководства, так и игроков. Пришлось ввести кое-какие запреты. Этот этап закончился примерно к концу прошлого года. Фактически, гильдия стала группой небольших «семей» с более-менее налаженными связями между ними.

Третий период совпал с общеигровым слаком. В этот период я тоже отошел от дел. Даже мое формальное возвращение на место ГМ-а мало что поменяло. В этот период я практически ничем не руководил. Во-первых, были внешние обстоятельства, во-вторых «семьи» сами вполне себе справлялись. Уровень самоорганизации вышел на тот уровень, когда моего особого внимания и не требовалось. И вот пришел четвертый, нынешний этап.

Скажем прямо, переформатированием рейдов разработчики подложили порядочную свинью ГМ-ам и офицерам гильдий. В долгосрочной перспективе гильдии должны закладываться на мифик-рейдинг. Нормал и героик — флекс и нормал прошлого дополнения — пройдутся быстро. А вот для мифика уже обязательно нужно 20 человек, а по-хорошему — 25, потому как замены и все такое. И тут мы сталкиваемся не только с проблемой набора новых людей, но слияния двух коллективов — «ветеранов» и «новичков».

В тимспике появляются новые голоса. В рекаунте — новые имена. Какие-то люди вмешиваются в разговор и говорят какие-то непонятные вещи. На старые-добрые, хотя и немного грубоватые шутки кто-то почему-то обижается. У этих людей нет чувства юмора? Вроде бы раньше вполне адекватные люди начинают вести себя как-то не так и начинаются бзики. Длинные разговоры в Тимспике мало к чему приводят. Как эти «ветераны» ухитрились не переругаться после 250+ вайпов на Черноплавсе? Они смогли убить Гарроша в «героике» за несколько часов до резета? Точно? Тогда почему они ругаются из-за девяти вайпов на Императоре в нормале? «Зона комфорта» ломается. Фактически сейчас есть два коллектива. «Старичков» и «новичков». Первые смотрят на вторых как на непонятно что. Вторые стесняются себя, своего дпса и не знают как реагировать на те или иные фразы.

Конечно, все это пройдет. Полтора-два месяца и люди познакомятся, притрутся, сыграются. Кто-то уйдет, кто-то придет. Но сейчас это начало того самого четвертого периода, когда ГМ и офицеры должны держать руку на пульсе и не упускать ситуацию. Помимо того, что переход в формат двадцатки для многих сам по себе непривычен, так еще и чисто психологические вопросы становятся острее.

А как у вас проходит переходной период? Если, конечно, проходит.

Author: Deckven View all posts by

4 Comments on "ComCon в WoW: переходной возраст"

  1. RRHand 16 Декабрь 2014 в 10:19 -

    А никак не проходит. Написал заявку к вам в л2 классик, буду там испытываться все эти эмоции.

  2. NuclearMan 16 Декабрь 2014 в 12:59 -

    Адаптация новичков в коллективе всегда разная. Это видно не только по игре, но и в реальной жизне. Вспомните школьные времена, когда в 5-6 классе к вам приходил новичек. Некоторые новички замыкались в себе и очень долго вливались в коллектив. А другие сразу начинали вливаться в общение, принимали некие внутренние правила и быстро становились частью коллектива.
    Главное помнить, что не нужно пытаться что то менять или доказывать, что вы делаете все неправильно. Так вы только оттолкнете новый коллектив от себя.

  3. Rommel 18 Декабрь 2014 в 23:30 -

    Между тем в ВоВе легализуют продажу голды.
    We’re exploring the possibility of giving players a way to buy tradable game-time tokens for the purpose of exchanging them in-game with other players for gold. Our current thought on this is that it would give players a way to use their surplus gold to cover some of their subscription cost, while giving players who might have less play time an option for acquiring gold from other players through a legit and secure system. A few other online games offer a similar option, and players have suggested that they’d be interested in seeing something along those lines in WoW. We agree it could be a good fit for the game, and we look forward to any feedback you have as we continue to look into this feature.
    http://blue.mmo-champion.com/topic/354754-world-of-warcraft-in-the-new-year/

  4. RRHand 19 Декабрь 2014 в 10:37 -

    Однако, здравствуйте.

Leave A Response