Огры, орки и дренеи: конфликт цивилизаций

MSV 2

На выходных распаковал своего старого мейна Deckven’a, того, что на Nordrassil-EU. О своих впечатлениях про Долину Призрачной Луны и игру за Альянс в Дреноре я расскажу позже. Сейчас хотелось бы поднять тему, которая связана с лором и логичностью происходящего.

Итак, что мы имеем? До вторжения Легиона и пришествия Гарроша в Дреноре было три цивилизации: огры, орки и дренеи. Последние высадились на планете за двести лет (если мне память не изменяет). Уровень развития всех трех цивилизаций был разный. Огры сумели создать довольно развитый рабовладельческий строй. Большие города, владение магией, социум с иерархией. В общем, это где-то Древний Рим. Очередной выкрутас с лором — огры в Азероте тупы как валенки ха редким исключением — оставим на совести Метцена.

Орки пребывают в первобытно-общинном состоянии. Охота, в том числе на своих сородичей, какое-то животноводство, но в целом это примитивная цивилизация с кланово-родовыми отношениями, отсутствием каких-либо развитых технологий и достижений. Как там говорил Дуротан? «Все что мне нужно — это верный волк и товарищ, который прикроет», кажется так. Удивительно, что эти варвары еще умеют говорить и практиковать какую-то магию.

Дренеи — высокоразвитая цивилизация, овладевшая секретами перемещений в космосе и прочими штуками, типа роботов. На Дреноре они высадились после долгих странствий — более двадцати пяти тысяч лет. Другими словами, они и по нашим меркам инопланетяне, намного опережающие нас в технологическом развитии. Не то, что там, каких-то огров и орков.

Трудно всерьез говорить о логике совместного развития таких разных цивилизаций, поскольку аналогов в нашей истории нет. Тем не менее, попробуем. Итак, высокоразвитые инопланетяне высаживаются на планету, где находят две расы аборигенов. Аборигены стоят на низших ступенях развития, но при этом обладают потенциалом, который несет угрозу. Что будет делать высшая цивилизация? Агрессивная цивилизация из американских блокбастеров быстренько всех завоюет и превратить в своих рабов. Ну или там в какие-нибудь батарейки, как в «Матрице».

Но дренеи у нас гуманисты и приверженцы Света. Они на такие гадости не способны. В любом случае, они каким-то образом взяли бы под контроль и тех и других к собственной выгоде и безопасности. Например, прикормили бы верхушку огров. Мы вам всяческие штуки для ублажения плоти и духа, а вы не дергаетесь в нашу сторону и держите под контролем орков. Либо занялись образованием орков, чтобы сделать их своими союзниками и совместно управлять подконтрольными землями, время от времени грозя пальчиком ограм. Самый крайний вариант — оградится от тех и других каким-нибудь энергетическими щитами и пару раз показать мощь технологий цивилизации, способной перемещаться между мирами.

Тот же сценарий, который разыгрывается в нашей вселенной и в альтернативе WoD вообще маловероятен. Ну как так, иметь космические корабли и сопутствующие технологии управления энергиями и при этом — отбиваться от варваров мечами и дубинами? Это все равно, что скажем, сейчас армия какого-нибудь развитого государства отказалась от танков и современного стрелкового оружия и пошла на врага с арбалетами и мечами.

К чему я? К тому, что «космические козлы» Метцена занимают в Азероте и в альтернативном Дреноре позицию расы, которая равна остальным. А по логике взаимодействия цивилизаций они должны были стать доминирующей расой и там и там. Вопрос в том, насколько доминирующей и каким методами. Но при любом раскладе они — «боги, спустившиеся с небес». За их плечами опыт сотен поколений. Они уже летали между мирами, когда Титаны только конструировали Азерот. А то, что мы наблюдаем это совершенно нелогичный расклад.

Конечно, есть вариант деградации. В поисках нового местам прописки, дренеи растеряли знания и даже не смогли починить Экзодар и то, что сейчас болтается на краю Пустоверти. Но ведь есть же наару? Или они тоже ущербные?

Вот такие мысли. И возникли они не только от прохождения разных цепочек в WoD. Мысли появились еще летом, когда я обдумывал свой последний рассказ, в котором описан новый тип аналитика — трафик-трекер. Люди, которые способны воспринимать и обрабатывать большие потоки информации не будут использовать в своей работе обычные языки. Это все равно, что прикрутить двенадцати-цилиндровый двигатель к велосипеду. У них будет совершенно другое мышление и, как следствие, язык. То же самое с развитыми цивилизациями. Они не будут опускаться до уровня варваров и действовать их методами. И поэтому дренеи, прилетевшие из космоса вряд ли бы стали жертвами нашествия орков, а взяли их под контроль задолго до пришествия Пылающего Легиона.

Author: Deckven View all posts by

20 Comments on "Огры, орки и дренеи: конфликт цивилизаций"

  1. Зви 30 Декабрь 2014 в 1:31 -

    Видимо Дренеи страдают комплексом супермена. Относятся к остальным расам как к жучкам, которых боятся раздавить и не хотят вмешиваться в их развитие.. А при агрессии со стороны жучков они вежливо отбиваются, при этом больше заботясь о целости жучков, чем о своей) Если бы все использовали свои силы по максимуму, то никакого WoWа бы давно небыло… Саргерас бы давно уже завоевал всю известную вселенную…

  2. kithrax 30 Декабрь 2014 в 4:47 -

    Ну, в квесте же про экзархов механолог говорит прямо:» На Аргусе были технологии, все дела, а тут остались какие-то обломки, делаем из них что можем».
    То есть — при крушении корабля, а было именно оно, когда спаслись одни журналисты и фотографы, и 2 программиста (утрирую, конечно) цивилизацию с ядерным оружием не построить. Даже если все личто всё видели и частично знают, как это работает. Нужны средства производства, инструменты, а это та ещё технологическая пирамида.

    Это раз, а два — даже в нашей истории есть немало случаев, когда технически более развитая цивилизация не может подчинить варваров, или даже хотя бы оборониться от них.

    Меня больше парит от того, что в ретконе не показан факт — большинство орков на Азероте — те, что жили в этом параллельном Дреноре. :) Даже наличие второго Велена прошло… Ну, прошло. :) И где второй Мараад?!

  3. Дег 30 Декабрь 2014 в 8:55 -

    Ты делаешь вывод о высокразвитости дренев на основе того что у них есть космические корабли. Но нигде не указан принцип на котором основаны эти корабли, если он магический, то это совсем не означает, того что остальной уровень техники соотвествует ему. Есть хороший рассказ у Тертлдава на эту тему.

    Так что если принять, что в принципе вся технология в ВоВе базируется на синтезе магии и простой механики, то и дренеи недалеко ушли от орков и огров в социальном развитии.

  4. Eugeny 30 Декабрь 2014 в 9:35 -

    Я ещё при анонсе БК был в шоке от того, что в Азероте появились инопланетяне =) Не укладывалось в моей голове мечи, магия и «летающие тарелки». Хуже мне было только когда анонсировали панд.

  5. gidelon 30 Декабрь 2014 в 10:24 -

    Вполне себе типичный пара-панк. Как правильно написал Дег нигде не сказано, что дренейские технологии основаны на атомной энергии или еще более развитой. Зато кругом присутствуют магические кристаллы. Что касается их поведения, то тут еще в БК, если мне не изменяет память, было сказано что они не используют свои знания и умения на полную катушку, т.к. скрываются от демонов.

  6. NuclearMan 30 Декабрь 2014 в 11:34 -

    Дек почему то забыл про Аракоа и их цивилизацию. Хотя они по уровню развития явно не примитивны.
    Насчет Дренеев, то тут имхо все не так сложно. Во-первых, они потеряли большую часть своего наследия, когда покинули Аргус. Во-вторых, никто не говорил об их огромных возможностях в плане оружия. Их раса была весьма мирной. Да есть магия, есть воины света, но ОМП может и не быть. В-третьих их осталось не так уж и много. И даже внутри оставшейся группы есть предатели, которые переметнулись на сторону демонов. Ну и конечно же их миролюбивость с любовью к Свету. Почему они сливают оркам? Я думаю тут всему виной самоуверенность. Они и подумать не могли, что орки с палками и луками могут что то им сделать. Это логично. Шапкозакедательство было постоянно в нашей истории. А тут еще и оркам апгрейдов завезли. Демоническая кровь в нашей вселеннной и технологии будущего в альтернативной.

  7. NuclearMan 30 Декабрь 2014 в 11:46 -

    Насчет огров думаю ситуация следующая. Там была правящая элита, которая получала знания и власть. Учить всех огров было не обязательно и наверное опасно, т.к. умный огр может начать задавать лишние вопросы и требовать большего для себя. Правящей элите это не нужно. Подобная ситуация были и в Древнем Риме, где чернь не получала образования и могла пробиться наверх только через армию. Когда империя огров пала, то пала и правящая элита, пала система образования. Остались только обычные огры, которые и попали в Азерот. Без особых знаний и умений, именно те тупые болванки. Подобное было и после падения Рима, когда Европа откатилась на столетия назад (читай отупела).

  8. Deckven 30 Декабрь 2014 в 11:56 -

    Что касается их поведения, то тут еще в БК, если мне не изменяет память, было сказано что они не используют свои знания и умения на полную катушку, т.к. скрываются от демонов
    Интересно как это связано с огромными постройками типа Аукиндона и Карабора? Шаттрат в Дреноре — это, кажется, вообще самый крупный город во всей игре. Очень эффективный способ спрятаться от демонов )).

    Но нигде не указан принцип на котором основаны эти корабли, если он магический, то это совсем не означает, того что остальной уровень техники соотвествует ему
    Какая разница? Они имеют дело с совершенно другими технологиями получения и использования энергии, нежели орки и огры.

    То есть — при крушении корабля, а было именно оно, когда спаслись одни журналисты и фотографы, и 2 программиста (утрирую, конечно) цивилизацию с ядерным оружием не построить.
    Мы про Азерот? Ну может быть и так. С другой стороны — на Дреноре высадились профессионалы, которые смогли построить впечатляющие города, которые по размерам и сложности конструкций намного впереди построек огров. Уже это одно свидетельствует о том, что знали они немало. Я понимаю, если бы дренеи жили в каки-нибудь переделанных посадочных модулях, но их архитектура говорит о высоком уровне знаний.

  9. Rommel 30 Декабрь 2014 в 12:03 -

    >Я ещё при анонсе БК был в шоке от того, что в Азероте появились инопланетяне =)
    Внезапно, орки и огры вполне себе инопланетяне. Да и люди/дварфы/гномы — творения инопланетных демиургов. Коренные тут только тролли с производными (эльфами и гоблинами) и таурены, прочие понаехали)
    Что до технологий. Во-первых, и в ванильном Азероте техника давно вышла на уровень ХХ века — танки, пулеметы, ракеты, всевозможные летательные аппараты. Мечи и щиты, не говоря уже о файрболах, это тем не менее не вытеснило. Думаю, тут дело не только в условностях геймплея, но и в том, что приличная часть доспехов и оружия (начиная с «зеленки») — волшебная. Меч, выкованный из мифрила или титановой стали, пробивает танковую броню, броня с энчантом держит пули. Вон, лазер Араккоа целую деревню сжигает за 5 секунд, а партии игроков 10% хелса снимает.
    Во-вторых, «какая-то магия» — это, в общем, не укур шамана, а находящиеся в твоем кармане атомная бомба, самолет и холодильник с закуской, для использования которых нужно только знать нужные слова и уметь цеплять энергию. Вон, Дректар спокойно лавиной раздавил армию с танками и пушками. Даже без варлоков у орков с магией все неплохо, а уж огры с их династиями чародеев запросто на один уровень с драэнеями выходят.
    Ну и в-третьих, космические корабли драэнеев — это скорее летающие замки и города по типу Даларана, а роботы — големы с заселенными туда душами. Нигде не утверждается, что технологический уровень рогатых какой-то запредельный, он в общем сравним с расами Азерота и сильно уступает титанскому, да и даже банальным дварфам/гномам и гоблинам с Железной ордой козочки сильно проигрывают хотя бы тем, что с серийным производством и непосредственно летальным оружием у них хреновато. Ну и 25к лет — не показатель, ночным эльфам тоже далеко за 10к, а меж тем — самая низкоразвитая раса Альянса, до сих пор живущая охотой и собирательством.

  10. Deckven 30 Декабрь 2014 в 14:09 -

    @ Rommel
    Одна из самых главных задач любого фантаста — создать достоверный мир. В нем могут быть и мечи и карманные атомные бомбы. Вопрос в том насколько это все органично смотрится. Азерот достиг технологий нашего XX века? Хорошо. Тогда зачем был атаковать ЦЛК отрядом в двадцать человек? Можно было построить пару десятков летающих кораблей и разбомбить Цитадель. Да и летающий Даларан — отличный авианосец для того, чтобы там разместить флотилию и атаковать наземные силы Плети. Но нет, мы прем в лоб. А еще мы устраиваем рыцарский турнир на конях и с копьями.

    Да, временами это все смотрится логично и цельно, но иногда — совсем не клеится. Вот как сейчас. Шикарные и выдающие применение серьезных технологий города дренеев — и нападения каких-то варваров. Я к тому, что может быть не стоило делать Шаттрат таким здоровым, равно как и Карабор? Ну не складывается у меня цельная картинка в голове. Экзодар, упавший на Азерот еще куда ни шло. Но вот альтернативная дренейская цивилизация в своем расцвете и ее борьба с местными аборигенами для меня выглядит неестественной.

  11. Rommel 30 Декабрь 2014 в 15:05 -

    Ну не знаю. Я легко себе представляю ситуацию, когда «зерг раш» аборигенов с не самым совершенным, но эффективным оружием (не забываем, у ЖО есть лучшие технологии современного Азерота) легко сметает более продвинутых, но малочисленных и неготовых к войне белых. Собственно, из новейшей истории взять хотя бы ИГИЛ, десятками палившую пресловутые абрамсы и сейчас сбивающую уже второй американский истребитель с копеечного ЗРК на ишаке. Ну или вообще вся история выпихивания европейцев из колоний. В Эфиопии в 1930-х «папуасы», есличе, танки так выносили — камни в ходовуху и закалывали копьями экипаж через смотровые щели.
    Роль превосходства в технологиях вообще сильно преувеличена. Не говоря о том, что тут «какие-то варвары», в общем-то, имеют либо весьма продвинутое вооружение (танки, осадные машины, дальнобойную артиллерию, мощнейший флот), либо почти бесконечные войска, демонов и фел-магию, в зависимости от альтернативной либо основной вселенной.
    По мне, конфликт драенеев и орков — это чистой воды протоссы против зергов. Там тоже запредельные технологии против, стыдно сказать, зубов и когтей. Вот только протоссы слили эту войну.

  12. Rommel 30 Декабрь 2014 в 15:46 -

    Плеть, кстати, мы с самолетов бомбили, дейлики под это есть. А что ЦЛК не раздолбали с воздуха — дык она целиком из саронита сделана, который даже волшебное оружие не берет. Поэтому пришлось десант высаживать. Ну и дирижабли там используются по уму в общем-то.

  13. Reiko 30 Декабрь 2014 в 21:31 -

    Rommel, кстати да, интересная параллель с протоссами. Надо сказать, истории в принципи похожи в обеих вселенных)
    Принципиальное различие пожалуй лишь в том, что основная причина, по которой протоссы стали продувать зергам — это недальновидность совета. Мало того, что рассорились с частью своего же народа, так еще и упорно не хотели замечать нависшей угрозы и отказались верить Тассадару)
    А так, все правильно — Велен успел прихватить кого смог и смыться на корабле своем. Не пойму, с чего кто решил, что каждый эредар должен был в совершенстве знать технологии. Об этом всем вообще сложно судить, если только мы не узнаем большего об Аргусе и жизни эредаров до прихода Легиона.
    А так, пока — это удивительное сочетание расы, которая живет по системе каст, как протоссы (скорее всего так и было, просто выжившие-дренеи вынуждены были адаптироваться; корни все равно проглядывают в их отношении к Broken, например), а с другой стороны — не настолько воинственна, чтобы первым способом решения конфликта для них был военный.

  14. Deckven 30 Декабрь 2014 в 23:50 -

    @ Rommel
    Ну не знаю. Я легко себе представляю ситуацию, когда «зерг раш» аборигенов с не самым совершенным, но эффективным оружием
    Примеров, конечно, можно привести массу, но аборигены Америки и Африки, которых с успехом колонизировала более технологически продвинутая Европа, с тобой не согласны ))

  15. Rommel 31 Декабрь 2014 в 0:19 -

    Ну так и у аборигенов Америки и Африки на момент колонизации не было ружей, кавалерии и флота) При этом в тех случаях, когда туземцы таки собирались вломить ответку, белые нередко огребали — мушкет не дает иммунитета от томагавка в голову. Успешное нагибание Европой всего остального мира — следствие кучи факторов, из которых наличие крутого оружия было далеко не единствнным.
    Я вот не понимаю, с чего ты ЖО считаешь дикарями по техническому уровню. Они не копьями Шаттрат расфигачивают, а корабельной артиллерией) С копьями и голыми задницами там бегают только фроствульфы, шадоумуны и тандерлорды, из которых два клана изгоев и один клан пушечного мяса. А все прочие там на танках и с огнестрелом, что от технологий драэнеев недалеко, а местами и покруче.
    Я говорю, ближайший аналог ЖО — ИГИЛ. Или любой другой пример дикарей, которым давали б-м современное оружие, и они внезапно начинали нагибать куда круче белых сахибов.
    А в каноничной вселенной орки — зерги. Задавили драэнеев чисто числом и яростью, ну и магией.

  16. RRHand 31 Декабрь 2014 в 6:44 -

    Rommel убедительно раскладывает. А насчет дренеев — они мне современную Европу напоминают, которая из-за либеральных ценностей эти самые ценности защитить и не может.

  17. Wch 31 Декабрь 2014 в 19:35 -

    Можно почитать вот это:

    http://fantlab.ru/work10935

    где сконструирован относительно убедительный вариант проигрыша высокотехнологической цивилизации по факторам неожиданности и идеологии.

  18. Alecseus 6 Январь 2015 в 14:05 -

    Бороздить космические просторы умеют Наару,а не драэнеи.

  19. zloe_myaso 14 Январь 2015 в 11:38 -

    Ты видимо плохо знаешь лор Дренеев. Да, эта раса гораздо более развитая, но не настолько много. Да и вообще они почти все жрецы, на родной планете войн не было, по крайней мере о таком нигде не упоминается.
    Ты говоришь, что у них есть космические корабли. Но это НЕ их корабли. И его Дренеям дали Наару. Наару тут гениальная раса. И корабль вроде только один был. И с Наару дренеи путешествовали после побега с Аргуса. И это Наару научили их большей части того, что они знают сейчас.
    Затем, долго побегав от Кил’Джедена, они совершают своб последнюю посадку на Дреноре. Почему последнюю? Корабль поломани и нет энергии, а Наару, которые были с ними уже начали помирать. Самый главный из той группы так и остался в Ошу’Гуне и сейчас уже мертв (цепочка в Награнде).

  20. Deckven 14 Январь 2015 в 11:44 -

    @ zloe_myaso
    Затем, долго побегав от Кил’Джедена, они совершают своб последнюю посадку на Дреноре. Почему последнюю? Корабль поломани и нет энергии, а Наару, которые были с ними уже начали помирать. Самый главный из той группы так и остался в Ошу’Гуне и сейчас уже мертв (цепочка в Награнде).

    Интересно, а какой по счету тогда была посадка на Азероте? Потом, «немножко» позже?

Leave A Response