О Литейной клана Черной Горы и не только

Gruul

Первое кд после выхода Литейки заканчивается, подведем кое-какие итоги и поговорим про этот рейдовый тир в частности и об игре в общем. Начнем с Верховного Молота.

Ogrons

В целом рейд удался. Стильная архитектура, классная атмосфера, внятный сюжет и оригинальные механики некоторых боссов. Порадовали Тектоник, Ко’раг, Бурогриб. Каргат и Мясник это тушки, а олигофрены-близнецы такой себе типичный энкаунтер в стиле «не стой в огне и не болтайся под ногами». Многофазный бой с Императором получился тоже в лучших традициях последних боссов. Требовательность к личному уровню игры и координации действий рейда прилагается. Что еще порадовало — рейд нелинейный. После Пандарии с ее прямыми как кишка ПГ и ОО, Верховный Молот радует возможностью выбора. И этом важно, особенно для тех, кто рискнул попробовать его в эпохальном режиме. В общем, за Верховный Молот ставлю твердую четверку.

Литейная клана Черной Горы. Наш статик решил начать с героической версии. Средний уровень обвеса у нас в районе 670+, так что решили чего уж там. Обновленная версия Груула упала после нескольких пулов. Бой довольно прямолинейный, много бегать не нужно. А вот покемон-Рудожуй слегка обломал. Если первая фаза особых проблем не вызвала, то веселые катания по коридорам оставляли после себя кучу скелетов. Бой идет в узких коридорах, позиционирование камеры это постоянная проблема. Неудобный во всех отношениях босс. Поскольку в четверг близы устроили «непаиграть», то в героический режим зашли вчера и Рудожуя сделали. Дармак, повелитель зверей оказался не очень сложным, а парочка близнецов-операторов штамповки вообще слегка разочаровала. Читая тактику, думал, что там будет много вайпов, а на деле они легли после нескольких пулов. Последнее, на что посмотрели вчера, это Ка’граз. Волки, конечно, доставляют хлопот, но не думаю, что мы долго на ней провисим.

Oregorger

Судя по статистике вовпрогресса, самая жесть еще впереди. Горнило, Железные девы и сам Чернорук пока еще осилили считанные проценты. Поэтому впереди у нашего статика еще пара месяцев веселых вайпов в героическом режиме.

А вот что реально не понравилось в увиденном, так это некоторая теснота закрытых помещений. В Пандах такого не было. После просторного Верховного Молота в цехах цеха и коридорах Литейной некомфортно. Особенно это чувствуется на Рудожуе. Конечно, есть и просторные площадки, но все равно, слишком уж много закрытых пространств.

Теперь о минусах. Скоро семь лет играю в эту игру и не временами совсем не понимаю логики разработчиков. Зачем близы сделали два рейда в одном тире? Верховный Молот с семью боссами в четырех режимах мог бы вполне стать отдельным тиром. Вспомните то же Испытание Крестоносца, в котором было всего пять боссов. И ничего, народ с переменным успехом развлекался там четыре месяца. Верховный Молот вполне протянул бы еще месяца полтора-два. Смотрим на статистику и видим, что Императора в героике смогла укатать где-то треть из тех рейдящих гильдий. Мифик получился еще жестче. Даже Ко’рага убило всего около трех процентов. К1 сумел запобедить всего двух боссов. Огроны нас вайпали раз сорок. Так что если бы разработчики открыли Литейную в конце марта, то большой проблемы не было бы.

Выход ЛКЧГ автоматом поставил крест на Верховном Молоте. На этой неделе открывается первое крыло Литейной в ЛФР и альтов одевать скорее всего будут там. Когда откроют второе крыло и выйдет 6.1, то Верховный Молот окончательно отправится на свалку. И дальше… дальше мы будем ходить в Литейную как минимум до конца лета. Как максимум до середины осени. «Старая песня о главном». Длинные синие посты о том, почему они сделали так, как сделали, читаются с улыбкой. Ребята, ну у вас опять что-то не туда стрельнуло. Могли сделать два тира, а сделали один. Может быть потому, что просто не успели прорисовать еще один рейдовый сет?

Foundry

Что до самой игры, то последние пару недель не оставляет чувство, что башка уперлась в потолок. Гарнизон превращается в рутину. Сделал / круг собрал дань / дал указания / послал бомжей на операцию. Близы хорошо умеют перенимать опыт коллег. Гарнизон это такой хаб дейликов, которые как дейлики не воспринимаются. Совсем как «новое слово» в квестинге Guild Wars 2. Тем не менее, рутина есть руина под каким бы соусом она не преподносилась. Выход Литейки слегка оживил рынок, но что-то зарабатывать пока удается только на чантинге. Разница в стоимости между кристаллами и свитками неплохая, так что за неделю удалось сделать тысяч двадцать только на этом. Алхимия мертва, ювелирка тоже. К выходу 6.1 коплю реги, чтобы заработать на улучшениях инженерки и начертания. Думаю, что это будет «лебединая песня» азеротского барыги в этом году. Аук и крафт вызывают все меньше интереса. Из того, что действительно хочется попробовать — квесты в Пиках Арака и Горгронде.

В общем, кризис игровой мотивации налицо. Правда, я тут начал играть друидкой за Альянс. Веселый класс, мне нравится. Да и квестинг по старым альянсовским локациям доставил, я даже в Дун Морог забрался, чтобы там поквестить. Чем дальше, тем в WoW дел остаетсявсе меньше.

А так — обновил подписку на SWTOR. Там относительно недавно вышло очередное платное дополнение: Shadows of Revan. Для тех, кто играл в KOToR этот герой должен быть хорошо знаком, поскольку мы им, собственно, и играли. В ранних патчах SWTORa он играл незначительную роль и вот сейчас возвратился в виде некоей третьей силы, вклинившейся между Империей и Республикой. Кроме этого биоварщики замутили стронгхолды — личные аппартаменты для игроков — и поменяли систему способностей персонажа. Говорят, что старое древо талантов а-ля WoW-2008 приказало долго жить.

Вот такие дела.

P.S. Статик К1 сейчас в поисках варлока или ШП. Напоминаю, что наш прогресс в Дреноре ВМ (м) 2/7, ЛКЧГ (гер) 4/10. Заявки оставлять тут.

Margok

Author: Deckven View all posts by

14 Comments on "О Литейной клана Черной Горы и не только"

  1. Дэл 10 Февраль 2015 в 3:12 -

    «Чем дальше, тем в WoW» Чем дальше в лес, тем гуще волк?))

  2. Railis 10 Февраль 2015 в 10:11 -

    Не рекомендую приплетать Испытание Крестоносца. Адский рейд с 4 сложностями, с которого началось падение подписчиков. Полтора месяца для огров нормально, теперь вдобавок есть 10 боссов Литейной. Рейди не хочу.

  3. RRHand 10 Февраль 2015 в 11:13 -

    Длинные синие посты давно уже раздражают, бла-бла-бла. Общение с аудиторией хорошо, но у них уже словоблудие по каждому поводу.

    А если ты в рейды, Дэк, ходить не будешь, то вообще на подписку отменишь, потому что делать там больше нечего (не беру в расчет ПвП). Гарнизон? Смешно же, вместо огромного мира нас запирают на клочке земли, где занимаешься одной и той же рутиной каждый день. Серьезно, лично для меня аддон после капа оказался удивительно пустым.

    А может быть, тебе просто наскучила игра, стоит сменить обстановку.

  4. Deckven 10 Февраль 2015 в 12:20 -

    Да, Дэл, чем дальше в лес, тем гуще пиксели )))

  5. Deckven 10 Февраль 2015 в 12:22 -

    @ Railis
    Не рекомендую приплетать Испытание Крестоносца. Адский рейд с 4 сложностями, с которого началось падение подписчиков.
    Падеж подписчиков начался полтора года спустя, в «Катаклизме». ИК и ЦЛК — это пик популярности игры.

  6. Deckven 10 Февраль 2015 в 12:23 -

    @ RRHand. В рейды я как раз ходить буду ))). Только кроме рейдов скоро в Азероте ничем будет заняться. Ну разве что наконец добраться до петов или начать целенаправленно фармить ачивки. А, ну еще можно 100500 редкого маунта ))

  7. NuclearMan 10 Февраль 2015 в 13:17 -

    ЛФР запускают не на этой неделе, а на следующей. На этой неделе будет только мифик.
    ВОВ давно уже рутина. Гарнизон не стал исключением. Я вот недавно решил качнуть альта с 90-го на 100-й. Пришла в голову мысль, что было бы круто, если бы этот гарнизон для алтов можно было вообще скипнуть. Заниматься рабами и постройками по второму кругу никакого желания нет. На мейне гарнизон так же не вызывает эмоций. Заходишь уже туда на автопилоте. Собрал заказы, отправил бомжей и все. Это уже давно ферма 2.0, просто чуть больше по размеру. Я уже даже не знаю зачем я шлю этих бомжей. Они давно уже все эпические 655-й илвл. Улучшений собрано уже на всех, что бы апнуть им максимальный илвл в первый день 6.1. Толковых миссий в неделю 1-2 штуки. Короче рутина.

  8. RRHand 10 Февраль 2015 в 17:03 -

    Про гарнизоны было все понятно сразу. И чем больше синие разливались в своих постах про «тот самый дух третьего варкрафта», чем больше внимания уделяли гарнизонам, тем печальнее становилось. Особенно, конечно, доставляли параллели с вк3 — на кого это было вообще рассчитано-то?

  9. NuclearMan 10 Февраль 2015 в 17:46 -

    Близы могли из гарнизонов сделать интересный контент в стиле вар3. Могли сделать игру в игре и дать возможность игрокам управлять своими соратниками и войсками в боях против Железной Орды. А можно было бы и пвп прикрутить под это дело. Я думаю выстрелило бы. Конечно это все ресурсоемко. Но это был бы отличный новый контент.

  10. p 10 Февраль 2015 в 21:13 -

    Тихо скажу, что все вот это про отсутствие контента и скукоту в гарнизонах я говорил парой месяцев раньше. Но это не для того, чтобы сказать, что меня не слушали, а я предупреждал, а вот для чего:

    @Deckven: » Ну разве что наконец добраться до петов или начать целенаправленно фармить ачивки.»

    Послушай совета — не делай ачивки. Даже не начинай. Или хотя бы почитай отзывы про последние ачивки на День Всех Влюбленных (надо собирать большую группу, потом тупо кликать по очереди часа два, при этом можно легко обломаться по миллиону причин, потратить айтем и пойти делать все по новой завтра — ни о каком геймплее речи не идет).

    Петы намного лучше, особенно в ПВП (но на любителя, конечно).

  11. RRHand 10 Февраль 2015 в 21:14 -

    Зачем? Можно просто сделать ферму. И шахту. Обязательно шахту.

  12. RRHand 11 Февраль 2015 в 6:16 -

    Ох, сообщение от р влезло внезапно, я отвечал NuclearMan.

  13. Hrundir 19 Февраль 2015 в 15:55 -

    По-моему, Чернорук — первый босс за долгое время, который прожил больше одного ресета.

  14. Jurii 20 Февраль 2015 в 12:55 -

    Маргок тоже сдался не сразу. Да и вообще ласты живучи.

Leave A Response