Патч 6.2, Кадгар и «Глаз Азшары»

Dark Portal

Трейлер-спойлер, повествующий о сюжете патча 6.2 недавно просочился в сеть. Неугомонные датамайнеры откопали видео, в котором Гул’дан показывает альтернативному Громмашу в чем сила и таки заставляет орков испить зеленого коктейля. Этот постинг о том, что это значит и во что выльется в следующем дополнении Прежде чем я начну спекулировать — некоторые факты, которые на первый взгляд не связаны между собой.

  • в ноябре Blizzard зарегистрировала торговую марку «Eye of Azshara», что было расценено как название нового дополнения, которое по прогнозам выйдет в начале следующего года;
  • в патче 6.1 была добавлена модель королевы Азшары. Да, у нас уже есть несколько моделей, включая «гуманоидную» версию из Пещер Времени;
  • по непроверенным слухам вместо «Катаклизма» планировалось дополнение на морскую тематику под названием South Seas;
  • судя по ролику-спойлеру Громмаша отодвигают на второй план, а Гул’дан таки заставляет орков выпить зеленый коктейль Легиона;
  • события патча 6.2 будут проходить в Танаанских джунглях, где мы будем готовиться к решающему столкновению с Железной Ордой;
  • фигура Кадгара в альтернативном Дреноре вызывает массу вопросов. Почему он так молодо выглядит? У этого Кадгара есть Атиеш. Откуда он у него? Ранее этим легендарным посохом владел Медив Кадгар постоянно выясняет отношения с Гул’даном и такое впечатление, что Железная Орда сама по себе его мало интересует;
  • патч 6.2 будет последним контент-патчем и завершит дополнение.

Исходя из увиденного у меня складывается следующая картинка на следующий патч и дополнение.

С патчем 6.2 и далее все довольно просто. Возглавив банду прокачанных бомжей, мы переносим гарнизон в Танаанские джунгли, где будем выполнять новые задания и готовится к финальной конфронтации с Гул’даном. Большая часть вождей Дренора уже выпилена — Каргат, Нер’зул, Чернорук и идейный вдохновитель Железной Орды, Гаррош. Судя по ролику, Гул’дан берет власть в свои руки, но по сути он всего лишь марионетка Легиона. Так что скорее всего в Танаанских джунглях мы будем пртивостоять Пылающему Легиону, который восстанивливает доступ к Темному Порталу. Вполне возможно, что большая часть боссов рейда будет ноунеймами, о которых никто никогда не слышал. Всякие там лейтенанты Пылающего Легиона, звери-мутанты и тому подобное. Вспоминаем Цитадель Ледяной Короны. Исходя из аннонса разработчиков относительно Громмаша, его все-таки удастся обломать и он будет биться против нас в финальном рейде.

NE

Главной интригой будет камин-аут Кадгара, который раскроет свое происхождение. Какие это могут быть варианты неплохо написала Анна Стикни с Blizardwatch. Я ставлю на то, что под личиной Кадгара скрывается Медив. На это указывает не только Атиеш Кадгара, но и те фразы, которые произносит Гул’дан во время разговоров с архимагом. Старый варлок намекает на то, что у него с «Кадгаром» общая история, хотя Кадгар никогда не встречался с варлоком при жизни. А вот у Медива с Гул’даном еще какая история. Собственно, именно они проковыряли дырку в пространстве и создали проход между Азеротом и Дренором. Так что вполне может быть, тем более, что Медив имеет обыкновение воскресать из мертвых в критические дни для истории Азерота (вспоминаем Warcraft III). Хотя варианты могут быть разные, особенно если учесть буйную фантазию Метцена в последние годы. Кто его знает, может быть он и Мед’ана сделает главным героем этого дополнения.

Теперь сделаем небольшое отступление и поговорим о старых слухах. Слухи непроверенные, но тем не менее. Знающие люди говорят, что вместо «Катаклизма» разработчики собирались выпустить дополнение «Южные Моря» (South Seas). В июле 2009-го произошла «утечка» очень интересного содержания. Уволенный поведал следующую версию относительно содержания предполагаемого дополнения.

Краткие характеристики дополнения:

  • Новые расы не планируются (как и во втором дополнении);
  • Два новых героических класса: Archdruid и Blade Master;
  • Новая система исследования океана;
  • Подводные и морские сражения;
  • Настраиваемые катера и подводные лодки;
  • Возможность отплытия с любого берега Азерота;
  • Максимальный уровень 85.

Сюжет. Aзшара использует технологию Титанов для увеличения количества воды в океанах Азерота. Весь мир она хочет утопить в воде. Однако побочный эффект этого «мероприятия», который она не предусмотрела — изменение баланса в мире негативно повлияло на Изумрудный Сон, вызывало рост Кошмаров, пропорциональный увеличению воды в океанах Азерота.

Принципиальное отличие нового дополнения в том, что вместо исследования новых земель, герои Азерота будут исследовать его океаны. После Гильнеаса (Gilneas) игрокам придётся исследовать воду. Зоны будут разделены на моря, подзонами будут острова. Острова планируют сделать небольшого размера, но Океан будет огромен.

Вкратце об отдельных зонах.

Зоны Океана:

  • Gilneas. Наконец Вы можете видеть мир за Вратами. После того, как наводнение стало угрожать ему, Tarn Greymane наконец открывает Врата. Орда и Альянс могут получить доступ после серии квестов. Гильнеас — основной поставщик лодок в начале Дополнения.
  • Kul Tiras. Один из главных островов. Главный город — Boralus, — один из основных портов для Альянса. Один из немногих не тропических островов в Дополнении. Здесь Альянс впервые узнаёт о Наводнении.
  • Tel Abim. Тропический остров — яркий тропический рай с очень живописными пляжами. Гоблины пытаются начать туристический бизнес здесь, но, естественно, им не обойтись без Вашей помощи.
  • Zandalar. Остров. Троли. Ну что за Дополнение без троллей. Тролли пытаются вернуть свои земли. Здесь Вы встретите множество злых и хороших троллей.
  • Kezan. Большой остров, дом для многих, включая родной город гоблинов … Undermine! Гоблины, стоящие перед угрозой катаклизма вынуждены впустить сюда Альянс и Орду. Этот город — один из двух следующих Shattarah / Dalaran типов города. Источник гоблинских подводных лодок.
  • The Broken Islands. Родина Blade Master, остров Saramar, The Stormreaver Bay, Tomb of Sargeras (без самого Саргереса, естественно) и первое подземелье на 5 лиц.
  • Plunder Island. Родина Пиратов из клана Bloodsail. Еще одно подземелье на 5 лиц. Множество заданий связанных с грабежами и разбоем в Южных морях. Пираты здесь повсюду. Невероятно, но они популярнее мурлоков.
  • The Maelstrom (Водоворот). Основная зона, множество подзон и несколько подземелий на 5 лиц, а также столица Nazjatar. Для исследования необходимы подводные лодки. Массовое использование осадных машин. Встречаются «воздушные карманы», позволяющие покинуть подлодку и исследовать территорию пешком.
  • The Rift. Именно здесь Azshara производит воду. Заключительный рейд Дополнения.

Azshara2

Конечно, мы знаем, что все случилось немного не так, но некоторые моменты совпали. Мы увидели Гильнеас, Кезан, Водоворот. Остров Зандалар мы не увидели, но у нас был целый патч, посвященный их интервенции. Под водой нам тоже удалось побывать только в одном месте. Интересно другое — в этом тексте упоминаются острова. Много островов. Кроме этих островов в районе Водоворота имеются следующие локации (опять цитата из поста пятилетней давности)

Судя по карте, воронка Водоворота действительно гигантская. В ее центре расположена зона под наименованием Око (the Eye), которая весьма населена. Посетивший Око Бранн Бронзобород, говорил, что не видел места более населенного, нежели это. Множество самых разнообразных существ населяют эти подводные глубины.

Далее, Назджатар. Город, который выстроен на склонах Разлома (The Rift), места, куда провалился Колодец вечности. Во-вторых, Наги, не одиноки. С ними соседствует раса людей-крабов, которые находятся с Нагами в постоянной вражде. Обитают они в собственной столице Макару (Mak’aru), расположенной в районе Скинтальского Рифа (Scintal Reef). Помимо этого есть несколько других локаций, например, Кипящая Терраса (The Boiling Terrase), где вулканическая активность достигает своего предела. На северо-восточной оконечности Терассы расположено кладбище кораблей (The Drowned Reaches). Десять тысяч лет назад, спасаясь от катастрофы, сотни кораблей пытались выйти из опасной зоны, но были затянуты Водоворотом и потом выброшены в этом месте. «Население» локации — неупокоившиеся призраки Эльфов, которых боятся даже Наги. Еще одно интересное место — Гишанские Пещеры (Gishan Caverns). Эта система пещер на морском дне, образовавшаяся вследствие вулканической активности. Наги также не суются сюда, поскольку пещеры населены гигантскими морскими чудовищами.

Как видим, локаций более чем достаточно. Почему решили не делать South Seas? Скорее всего вовремя одумались и решили сначала провести эксперимент. Да, речь о Вай’шире. Этот опыт нельзя назвать удачным. Разработчики даже сделали альтернативную локацию для прокачки, потому как справедливо рассудили — не всем понравится трехмерная локация.

Возвращаемся к нашим баранам, то бишь Warlords of Draenor. Каков может быть переход между альтернативным Дренором и Южными морями Азерота? Очень простой. Первый Темный Портал, через который Пылающий Легион проник в Азерот, находится на дне морском. Ведь если вспомнить Войну Древних, то проход был открыт через Колодец Вечности, что был на берегах Зин-Азшары, древней столицы Ночных Эльфов. Столица эта вместе с королевой Азшарой и ее поддаными, ушла на дно морское.

roa_worldmap

Теперь представим ситуацию, когда силам Альянса и азеротской Орды удается развалить альтернативный портал в Дреноре и восстановить старый маршрут «Азерот-Запределье». Куда может двинуть Пылающий Легион? Правильно, туда, где уже пытался пройти в первый раз. И кто может помочь Пылающему Легиону? Правильно, Гул’дан, который уже раз поднимал со дна морского остров, на котором была расположена могила Саргераса. Что в результате такого сюжетного выверта можно получить? Картина маслом — Гул’дан подымает со дна морского столицу нагов с Азшарой и до купы еще несколько островов. То есть вместо материка типа Нордскола или Пандарии мы получаем с десяток островов.

Чем привлекательна концепция такого дополнения? Во-первых, Ее Величество, Королева Азшара. По большому счету она самый масштабный злодей Азерота, который остался со старых времен. Она узнаваема, поскольку в «Катаклизме» ей было уделено немало сюжетов. Да и наги нам на пути попадались часто, так что вопросов «а че это за хрен с горы?» не будет даже у новичков. И действительно, она масштабная фигура, потому как в свое время была самой могущественной волшебницей Ночных Эльфов. Во-вторых, морские путешествия это неплохое новшество для игры. Одних только маунтов морских сколько наделать можно. В-третьих, в игре появится Пылающий Легион. В-четвертых, есть и другие сюжетные линии, которые не были завершены. Например, что стало с Нептулоном?

Как-то так. А у вас какие будут соображения на этот счет?

Author: Deckven View all posts by

19 Comments on "Патч 6.2, Кадгар и «Глаз Азшары»"

  1. NuclearMan 24 Март 2015 в 10:55 -

    Cтас, а где видео «в котором Гул’дан показывает альтернативному Громмашу в чем сила и таки заставляет испить зеленого коктейля»? Я что то такого не видел.

  2. Deckven 24 Март 2015 в 11:29 -

    Слово пропустил, Володя )).

  3. NuclearMan 24 Март 2015 в 12:17 -

    Так видео не от датамайнеров. Это видео показывают после завершения квеста на Гарону:)

  4. Deckven 24 Март 2015 в 12:25 -

    @ Nuclerman. О каком ролике мы говорим?

  5. NuclearMan 24 Март 2015 в 13:02 -

    Я вот уже и не знаю. Я говорю про ролик, где Килрог выпивает кровь демона.

  6. Meidzi 24 Март 2015 в 14:47 -

    «банду прокачанных бомжей»

    зараза расползается по Комкону?

  7. RRHand 24 Март 2015 в 14:50 -

    >Теперь представим ситуацию, когда силам Альянса и азеротской Орды удается развалить альтернативный портал в Дреноре и восстановить старый маршрут «Азерот-Запределье». Куда может двинуть Пылающий Легион? Правильно, туда, где уже пытался пройти в первый раз.

    Вот этот переход понять не могу вообще. Альтернативный легион двинет в наш родной Азерот? А с чего бы?

    Вообще, мне не так важна тематика дополнения, как изменения геймплея в нем. Потому что в ВоД не нашел «своей игры», чего раньше никогда не было. И от этого немного грустно.

  8. Railis 24 Март 2015 в 14:50 -

    Подтверждаю.
    Когда доделываешь квест на 715 кольцо, показывают мультик, где Гулдан говорит Грому таки выпить зеленую жидкость, аргументируя это тем, что мы уже пробили его Литейную, и самому Грому скоро хана.
    Гром всё равно не соглашается, и тогда Гулдан припечатывает его к стенке. А Килрог, который стоит рядом, предает Грома и выпивает зелье, превращаясь в какого-то серого здорового орка.

  9. NuclearMan 24 Март 2015 в 17:03 -

    Сюжет Дренора был бредом с самого его анонса Так что не стоит ждать, что в следующем патче ВНЕЗПНО появится логика. Дальше будет лишь продолжение развития изначально бредового сюжета. .

  10. Саша 24 Март 2015 в 23:11 -

    А не под этот ли сюжетный поворот были игры с переделкой/актуализацией Каражана?

  11. Рейдовый тролль 25 Март 2015 в 11:20 -

    > Альтернативный легион двинет в наш родной Азерот? А с чего бы?
    Так говорили же что демоны и титаны существуют во всех измерениях, так что легион и Саргерас не альтернативные, а ровно те же самые

  12. RRHand 25 Март 2015 в 16:09 -

    То есть через альтернативный Дренор нашли лазейку в наш Азерот с помощью альтернативного Гулдана? Хм, ну может и так.
    Если, конечно, титаны и Легион одни на все измерения.

  13. RR 26 Март 2015 в 0:41 -

    > То есть через альтернативный Дренор нашли лазейку в наш Азерот с помощью альтернативного Гулдана? Хм, ну может и так.

    Прстите, т.е. до этого они не думали, что можно провернуть подобное, а как увидели, чо творит Кайроз, так сразу просекли фишку? Дебилы какие-то получаются, а не разрушители миров.

  14. Gekyou 26 Март 2015 в 10:50 -

    >Так говорили же что демоны и титаны существуют во всех измерениях, так что легион и Саргерас не альтернативные, а ровно те же самые
    Это не так. В реальном измерении уже давно нету Архимонда и Маннорота. А в Дреноре первый есть, второго убивали в ролике.

  15. RRHand 26 Март 2015 в 18:11 -

    И то верно. Тогда я снова не понимаю, что имел ввиду Дэквен «Теперь представим ситуацию, когда силам Альянса и азеротской Орды удается развалить альтернативный портал в Дреноре и восстановить старый маршрут «Азерот-Запределье». Куда может двинуть Пылающий Легион? Правильно, туда, где уже пытался пройти в первый раз.»

  16. Gekyou 27 Март 2015 в 10:25 -

    Первый раз Легион во главе с Саргарасом пытался проникнуть в Азерот через Колодец вечности, рядом с которым находилась столица ночных эльфов и их королева Азшара. В результате разразилась Война Древних, когда-то единый материк распался, столица ушла под воду, а на месте Колодца вечности образовался Водоворот (он по центру на карте Азерота). Именно его и имеет ввиду Деквен под «туда, где Легион уже пытался пройти в первый раз».

  17. Ashbringer 4 Июнь 2015 в 12:22 -

    Хорошо 4то дополнению со сраной водой и океанами не дали ходу, имхо это был бы колоссальный провал, т.к. за 4ас ка4а в вайшире уже блевать хотелось

  18. mitsuder 26 Декабрь 2016 в 0:27 -

    Очень интересно это почитать в реалиях Легиона! Супер-гуд)

  19. Deckven 26 Декабрь 2016 в 18:24 -

    @ mitsuder — а ведь таки да )). Хотя в общих чертах схема напрашивалась именно такая, вряд ли я тут Америку какую-то открыл )

Leave A Response