EVE Online: хватай и беги

2015.04.03.22.17.10

После заезженных рельс WoW- геймплея разнообразие возможностей в EVE поначалу захватывает. Тут и PvP и фракционные войны и производство и сбор ресурсов и вообще — поле непаханое. Потом, правда приходит понимание, что всем сразу заниматься не получиться. Конечно, можно кое-как прокачать навыки, которые минимально необходимы для того, что купить стартовый корабль и нафаршировать его бюджетными фитами. И так играть можно. Но все же узкая специализация играет свою роль. Лучше сразу затачивать под какую-то деятельность, потому как навыки на старших уровнях надо прокачивать долго.

Поначалу я хотел заниматься производством, заниматься ииследованиями и барыжничать. Потом, глянув на рынки, понял, что разбираться в этом долго. К тому же как показывает опыт, успешная игра на рынке зависит от понимая того, что нужно игрокам, а это в свою очередь приходит с опытом игры в основных аспектах. Так что пока основной заработок идет от банальной копки руды в безопасных сектора Амарской империи. Занятие это несложное и, к тому же, не требующее постоянного сидения в игре. Поставил баржу в поясе астероидов, запустил дронов, чтобы не сожрали местные нпс и все. Альтабиться надо только для того, чтобы переставить лазер на другой астероид, если копать больше нечего. Доход небольшой, но стабильный. За час такого полу-афк можно накопать на 8-10 миллионов исков. Немного, но вполне достаточно чтобы купить новый фрегат и зафитить его, ежели злобные соседи по вселенной сожгли старый. И вот сейчас, когда я пишу этот материал, где-то в не очень глубоком космосе висит Retriever и плавит кермит из космических камней.

Хотя, конечно, если делать копку основным занятием в игре, то крыша съедет быстро. Занятие это не то чтобы скучное. Это даже занятием не назвать. Так что надо было выбирать дальше. Почитав гайды и обзоры решил остановиться на эксплоринге.

Эксплоринг в EVE заключается в следующем. В планетарных системах разбросаны т.н. сигнатуры. Это некие полускрытые участки космоса, в которых что-то есть. Например, разрушенная база или космическая станция. Обычно среди этих обломков есть что-то еще сохраняющее относительную целостность и ценность. Чем ниже уровень безопасности системы, тем ценней барахло там можно найти. Правда, таких же охотников тоже немало, да и есть местное население, которое вам не будет радоваться. Таким образом, эксплоринг состоит из трех частей: найти, взломать и унести ноги. Последнее, правда, больше относиться к системам с низкой безопасностью.

Для «найти» применяется сканирование. Надо использовать специальных дронов, которые в просторечье называют «пробками». Пробки сканируются пространство в поисках таких участков. Это по сути первая мини-игра. После того, как участок найден, вылетаем туда для того, чтобы провести обзор на месте. Там находим объекты с данными или реликатами, которые надо взломать. Взлом это еще одна мини игра, несколько более интересная. И чем сложнее игра, тем ценее добыча. Так, в хайсеках (системы с высокой безопасностью) с одной сигнатуры можно снять от 200к до 1кк исков, что совсем немного. В лоусеке (низкая безопасность) я с одной сигнатуры смог снять 3.5 миллиона исков, но пришлось уносить ноги, потому как в локале появились подозрительные ребята. Пилоты в корпорации говорят о том, что в нульсеке и пространствах червоточин можно с одной сигнатуры снять 20-50кк исков. Да и мне удалось в нулях с одной точки знять столько же. Правда, два веселых пилота сбили мой Heron и лут этот я не продал. Вот такая вот математика.

Правда, это мини игры, которые предлагает геймплей. Для успешного зарабатывания на эксплоринге нужно уметь проводить разведку и быть на стреме. Потому как получить по щщам и потерять кучу денег очень даже просто. Как я уже писал в первом посте, довольно дорогой фрегат Astero я слил на другой стороне чревоточины. Перебравшись ближе к ребятам в нули, я решил посканить системы в районе и вскоре был сожран дронами с другого Astero. Другими словами, кроме успешного поиска и взлома нужно все время держать ухо востро, а до этого обязательно проводить разведку.

Так что сейчас учу скилы для того, чтобы пересесть на расовый фрегат-разведчик Buzzard надо качаться девяь дней, а для продвинутой маскировки, под которой можно варпаться (совершать прыжки с большой скоростью) еще четыре дня. А пока осваиваю эксплоринг в лоусеках на амарском фрегате Magnate. Корпус и фиты бюджетные, но в принципе в лоусеке ломать ноды с этим кораблем можно.

А для изучения производства и освоения рынка активировал второй аккаунт. Тот самый, старый, который был создан еще в ноябре 2011-го. Благо подвалила акция от ССР — десять долларов за первый месяц. Оказалось, что на старом персонаже неплохо прокачаны майнерские и навыки по переработке. Так что из него сделаю майнера и промышленника. А на основном персе буду эксплорить. Пока в лоусеках, но думаю уже начать осваивать и вормхолы (ВХ, чревоточины), а там может и опять к ребятам в нули переберусь.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "EVE Online: хватай и беги"

  1. oleg 4 Апрель 2015 в 15:24 -

    Копка в импе не такое безопасное занятие, как может показаться на первый взгляд. Всегда есть шанс, что прилетит веселый парень на эсминце и убьёт баржу. Да его потом разберет на запчасти Конкорд, но его дружбан слутает и обломки баржи и его.

  2. Deckven 5 Апрель 2015 в 13:41 -

    @ oleg. Не знаю, пока проблем особых не было. Хотя, конечно, потерять баржу с фитингом на 30 миллионов исков будет жалко.

  3. Tven 5 Апрель 2015 в 14:00 -

    Давно не играл в WOW, но твой блог читал.
    Больше 2 лет играю в EVE. С интересом буду следить за блогом дальше.
    По поводу заработка, посоветовал бы Вторжения. Через 2 месяца целенаправленой прокачки будешь грести 120+ миллионов в час в хайсеках.
    Но наверно чисто иски тебе не интересны.
    Удачи.

  4. oleg 5 Апрель 2015 в 21:03 -

    Deckven суицидят чаще всего в системах 0.5 тк секьюрити статус напрямую влияет на скорость приварпывания конкорда. Ну или рядом с торговыми хабами расстреливают грузовики с дорогим грузом

  5. Deckven 5 Апрель 2015 в 21:16 -

    @ oleg. Мне сейчас нравится сам процесс разведки системы и потом, когда ты летишь в нее на свой страх и риск. И когда ты утаскиваешь с какого-нибудь релик-сайта какое-то добро и улетаешь оттуда в целости и сохранности — это само по себе весело.

  6. Deckven 5 Апрель 2015 в 21:55 -

    @ Tven. Я думаю, что с EVE это надолго. В WoW до патча и нового рейда реально нечего делать. Разве что осталось получить легендарную Гарону в коллекцию последователей. А в EVE есть где развернуться )))

  7. oleg 6 Апрель 2015 в 11:00 -

    Deckven, у нас в корпе даже название для таких вот новичков, которые лезут на своих т1 открывашках в вх в поисках реликов и дат придумали — отважный исследователь космоса =)

    Совет, если будете вскрывать именно в вх, не вскрывайте, не отсканив всю систему и не проверив, находящиеся в ней червоточины.

  8. Deckven 6 Апрель 2015 в 11:03 -

    @ oleg. Да, я вот такой отважный исследователь космоса. Хотя скорее всего буду менять тактику. На этой неделе переберусь обратно в нули к ребятам и буду сканить в системах, где более-менее безопасно. А почему надо в ВХ все чревоточины сканить?

  9. oleg 6 Апрель 2015 в 11:54 -

    потому что, в соседней червоточине, могут быть веселые ребята, которые ждут, когда отважный исследователь, начнет вскрывать конты и тут же пройдут к нему в систему и наварпают на него с диктором и отправят в клонилку =) У них то эта система давно просканена и, может, еще и висит глаз на всякий случай. Поэтому , если в соседних вх есть какая то разумная жизнь, лучше ничего не вскрывать и найти более спокойное место. В вх вообще лучше всегда считать, что кто-то рядом есть, просто в клоке. Зачастую оно так и есть =)

  10. zlos 24 Апрель 2015 в 13:37 -

    Хинт для убегания: сделай закладку в овервью где будут только разные объекты вроде планет и поясов астероидов, но не лун. Когда твой кораблик почти мёртв переключаешься туда, выбираешь случайный объект и спамишь «варп». Тогда твоё яйцо не поймают, не успеют залочить. Кроме того случая когда ты в бабле в нулях.

  11. Deckven 24 Апрель 2015 в 21:15 -

    @ zlos. Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь ))

Leave A Response