EVE Online. 9 советов от начинающего путешественника

2015.04.22.21.54.51

Да, я в курсе, что по EVE Online куча гайдов и эксплоринг в этом отношении не исключение. Большого опыта у меня пока нет, но, думаю, кое-какие советы начинающим дать можно. Так что если вы решили заняться эксплорингом в EVE Online, да еще и новичок в игре, то думаю, вам будет полезно почитать. Ежели у вас есть вопросы по сканированию, то советую почитать статью у Домоседки, в ней описаны основы.

  1. Первое и главное, особенно, если с финансами у вас пока туго — дорогой корабль на первых порах не нужен. На простеньком Т1 фрегате, зафиченном такими же Т1 модулями, можно вскрывать даты и релики и даты с красными ядрами. Да, конечно, не всегда хватает силы атаки и защиты для взлома, но тем не менее. Для того, чтобы зарабатывать не эксплоринге не надо сразу покупать Astero или тем более Stratios. Бонусы к взлому, конечно, помогут, но вы рискуете потерять 100-200 миллионов. Сначала научитесь анализировать информацию о вормхолле и звездной системе, пользоваться подсканом, правильно расставлять точки для отхода, не паниковать, когда в пределах видимости появляется конкурент. Привыкните к мысли, что корабль и фиты это на первых порах расходный материал. Не стоит слишком дорого платить за свое обучение.
  2. Не прыгайте в вормхолл, не прочитав информации о нем. Ключевую роль тут то, насколько дырка «расшатана» кораблями, которые через нее проходили. Фраза «This wormhole has not yet had its stability significantly disrupted by ships passing through it» говорит о том, что чревоточина относительно свежая. Вполне возможно, что на той стороне конкурентов нет. Если же вы видите это: «This wormhole has had its stability reduced by ships passing through it, but not to a critical degree yet», то подумайте. Даже если вас там не ждет ловушка и компания злобных конкурентов, то шансы на то, что дырка схлопнется велики. Крайний случай это когда «This wormhole has had its stability critically disrupted by the mass of numerous ships passing through and is on the verge of collapse». Однажды я полез в такую чревоточину и оказался последним кораблем, который через нее смог пройти. Так что вылазить пришлось через другую дыру на другой конец галактики.
  3. Первое, что нужно сделать попав на ту сторону это запомнить координаты вормхола. Координаты «букаются» через окно, которое открывается через Alt-E. В случае если будете драть когти, эти координаты будут вашим спасением. Еще одну точку стоит сделать около солнца звездной системы. Если же вы уже что-то успели отфармить — поставьте закладку и там.
  4. После этого проверьте систему на наличие аномалий не выпуская зондов. Малое количество аномалий говорит о том, что здесь кто-то активно пасется. Либо уже пропахал здесь борозду. В «свежей» системе аномалий около десятка. Проверьте пространство на наличие чужих зондов. Делается это через окно подскана (Alt-D). В любом случае лучше уходить. Даже если вы не нарветесь на конкурента, то делать особо нечего.
  5. У входа в чревоточину лучше не торчать даже в клоке. Забукали координаты вормхола и варпайтесь к солнцу системы. Там делаете еще одну закладку, выпускаете зодны для скана и уходите в невидимость («клока»). В таком состоянии и сканите.
  6. О, вы насканили релик-сайт. Не спешите варпаться на ноль километров к цели. Прыгните километров на сто. Даже если там нет злобных неписи, то есть вероятность, что там пасется конкурент. Раз я прыгнул к релик-сайту, где уже был Astero со стайкой хобгоблинов. Фрегатик Т1 такая компашка сожрет быстро. Присмотритесь, если там кто-то и уже потом побгребайте.
  7. Самый опасный момент во всем этом деле — взлом. Невидимость снята, а вы отвлечены на разгадывание головоломки. Этот то самое время, когда к вам удобнее всего подобраться. Советовать тут особо нечего, кроме как быть начеку. Играя в мини-игру не забывайте о подскане. Как только в радиусе появляются чужие дроны — делайте ноги. Если в окне овервью начинает мигать красный сигнал, означающий приближение чужого корабля — делайте ноги. Не забывайте выпускать дронов. Они, конечно, вряд ли помогут вам выиграть, но вполне могут дать время, чтобы сделать ноги. Если же вас все-таки словили, то примите это как должное и не слишком переживайте. Фрегат Т1 это расходный материал и окупить затраты на него можно, ограбив пару не слишком жирных реликов или дат.
  8. Взлом защиты релика или даты — это отдельная мини-игра, в которой есть свои тонкости. Об этом стоит написать отдельный материал, пока же всего три совета. Первое и главное: ядро системы чаще всего расположено на другом конце поля. То бишь, если вы начинаете в левом нижнем углу, то идити в правый верхний. Второе: если появляется Restoration Node, то его уничтожать надо сразу. Эта хрень апает защиту всем вскрытым узлам системы и после какого-то момента вам просто не хватит сил на то, чтобы их уничтожить. Третье: желтые точки вскрывают в последнюю очередь. Пока есть пустые, то кликаете на них, если хватает силы вируса, то ломайте слабые узлы защиты. Точки оставляйте под конец, потому как под ними может быть как бустер, так и еще один защитный узел.
  9. Набрав лута на 4-5 миллионов не спешите сканить другую систему — сбросьте его на ближайшей станции. Эта сумма примерно равна тем потенциальным потерям, которые вы можете понести, фармя на Т1 фрегате. Если вы нарвались на рыбное место и сорвали с одного релика 15-20 миллионов — не поленитесь, сбросьте его на ближайшей станции и потом возвращайтесь обратно. Это уже довольно приличная сумма и терять ее жалко.

Вроде все. В планах — сделать подробный гайд по эксплорингу. Хотя будет это не раньше, чем докачаются навыки для полетов на разведывательном фрегате Т2 и таких же Т2 дронов.

P.S. Вчера подумал — а может сколотить небольшую банду таких же начинающих, как я и поселится в каком-нибудь вормхоле?

Author: Deckven View all posts by

8 Comments on "EVE Online. 9 советов от начинающего путешественника"

  1. Teddy 23 Апрель 2015 в 14:44 -

    Посоветую хороший сайт для получения информации о конкретном вормхоле — http://wh.pasta.gg/. Не считайте за рекламу, я к сайту никакого отношения не имею — он действительно удобный.

    В строку поиска вводите название системы, например система на скриншоте называется J135723 и сайт даёт информацию о том, что:
    1. Это ВХ класса С3 с звездок класса Wolf Rayet (повышаются бонусы к резистам армора, но снижаются бонусы к резистам шилда)
    2. За последние сутки тут не было убито ни одного NPC или корабля игрока, что наводит нас на мысль о том, что система необитаема.
    3. Из системы есть статик дырка в лоусек.

  2. DRago 24 Апрель 2015 в 13:05 -

    Хай.
    1. «Если же вас все-таки варпстабнули, то примите это как должное и не слишком переживайте.» — варпстабнуть тебя не могут…вообще…никогда. Задизить — могут, заскрамблить — тоже, но сделать твой корабль вапрстабильным — другой корабль не сможет никогда. Только сам, только варпстабами.
    2. Это не советы, Дэк, это ересь, как она есть. Есть замечательные гайды по эксплорингу, реликам и т.д. На том же eve-ru.com их вагон. С видео и пояснениями. Для новичков и не только. Тот же Никитка ака Дред освоил по ним всё за день. Мне не совсем понятно, зачем плодить всякую ересь?

  3. Deckven 24 Апрель 2015 в 13:12 -

    @ DRago
    «Если же вас все-таки варпстабнули, то примите это как должное и не слишком переживайте.» — варпстабнуть тебя не могут…вообще…никогда. Задизить — могут, заскрамблить — тоже, но сделать твой корабль вапрстабильным — другой корабль не сможет никогда. Только сам, только варпстабами.
    Это ересь, да )). Исправил ))

    В остальном не читай, если это не нравится и ересь.

  4. DRago 24 Апрель 2015 в 13:16 -

    Есть одно правило, которое соблюдают все нормальные капсулиры: По Еве, либо ты садишься и пишешь нормальный гайд, либо не пишешь вообще.» Возьми на вооружение, плиз.

  5. Deckven 24 Апрель 2015 в 13:19 -

    @ DRago.
    Есть одно правило, которое соблюдают все нормальные капсулиры
    Где написано, что это гайд??? Внизу есть дописка, что БУДЕТ гайд. Этот материал называется «советами». Более того, советами для начинающего, а не опытных пилотов. Что кроме того, что я неправильно употребил термин не так? Да, эти вещи являются банальностями, но где ересь?

  6. oleg 25 Апрель 2015 в 0:34 -

    Не надо по приварпу на солнце там оставаца и куда то топить. Надо вовремя варпа к солнцу, сделать спотк и сразу отварпать на енго. Это более безопасно. Так же отварп на солнце — это очевидно. Там может быть мобила, видал такое не раз. Лучше варпать на объект. Хотя как то я варпнул на рандомную луну в 100км, и пришел в бубль. причем в самый его центр и расклочился об структуру бубля. Красный сигнал в овере, это только пират с минусовым статусом безопасности. Или просто минусовой чар к вашей корпе. Нейтралы в овере не красятся, но это не значит, что они вас не убьют. ПОэтому в моем овере нейтралы подкрашиваются оранжевым, чтоб сразу привлекать внимание

  7. Peaceloving 6 Май 2015 в 4:58 -

    А мне нравятся эти советы. Не своей смысловой ценностью, а эмоциональной составляющей, даже если в них мало прилагательных. Дышат какой-то восторженностью первооткрывателя, незашоренностью новичка. Нет занудства, что всё уже давно открыто, записано и каталогизировано, но есть вера в свои силы и желание познать загадки вселенной EVE.

  8. Deckven 6 Май 2015 в 8:23 -

    @ Peaceloving. Этот постинг так и задумывался вначале — в вольной форме, просто описание своих ощущений во время игры. Потом чего-то решил написать «советы». Чем вызвал острую реакцию «папок». Думаю, что следующие материалы лучше делать именно в эмоциональном ключе, потому как гайдов уже действительно хватает.

Leave A Response