«Полковнику никто не пишет»

2015.04.12.19.52.26

К1 продолжает с успехом осваивать мифик Литейной. Позавчера ребята запинали Каграз. На тетку, которой «мешают работать» ушел один рейдовый вечер. Это третий мифик-босс К1 после Рудожуя и братьев-немцев. В общем зачете у ордынского КомКона уже пять боссов. Статик М1 идет по несколько другой последовательности боссов, поэтому нам удалось вплотную подобраться к первой десятке лучших гильдий на сервере.

Что до меня, то я практически выпал из рейдовой жизни. Не то, чтобы рук не хватает, но пыл как-то поугас. Да и победа над Черноруком в героическом режиме для меня знаменовала завершение актуального контента. Поэтому сколько боссов получится убить в мифике не суть важно. Конент закрыт. На ВП сейчас практически не появляюсь, разве что запустить последователей за миссиями в мифики, да выгрести ресурсы из сундука. Даже не крафчу реагенты с суточным кд. Да и в ТС почти не появляюсь.

Правда, закачал клиент PTR 6.2, чтобы посмотреть чего там и как. Про то, что увидел будет отдельный материал. Из впечатлений пока запомнилось только одно, что Танаанские джунгли почему-то сильно напоминают Долину Призрачной Луны из «нашего» Запределья. Те же лужи зеленой жижи, темно-зеленые небеса и общая мрачная атмосфера. Честно говоря, не впечатляет. Вообще «легионерская» тематика с ее демонами, суккубами, зеленым цветом и другими прелестями мало привлекает. Так что на первый взгляд Джунгли не понравились, остальной Дренор намного красивее.

Основное время уделяю EVE Online. Игра реально затягивает. Правда, играю один. С комконовскими пилотами не сложилось. Не люблю, когда люди говорят на непонятном языке и о непонятных вещах. Да и фразочки типа «тут вам не WoW» тоже слегка напрягают. Не знаю, может быть дело во мне. Последнее время стал более дерганным, наверное, сказывается все прошедшее и происходящее, да кое-какие проблемы IRL. С другой стороны я так и не понял, зачем корпорация забралась в нули, причем в такой медвежий угол, что туда только через вормхолы лазили. Какой смысл? Особенно, когда в корпорации полно новичков. Да, я понимаю, что EVE это такая злобная песочница, где паранойю надо отращивать с первого дня. Логистика неудобная, копать без охраны нельзя, первая же попытка скана в пяти системах от базы завершилась потерей корабля, торговать все слетаются в одну систему, цены там высокие, а до рынков Империи — полсотни прыжков. Ладно, дело такое, может кому трудности лишними не бывают. Но ситуация когда я корпорации особо не нужен, да и мне корпорация ничего особенно не дает кроме проблем с логистикой была мягко говоря не очень комфортной. Тем более, что после дружного коллектива К1, в «недоММО» WoW компании не хватало. Я пару раз заикался о целях, но внятного ответа не получил.

Последней каплей стал мой килл в хайсеке. Я шел с грузом сальвага, налутанного на реликах в ВХ. Шел не на автопилоте, а прыжками, но тем не менее меня словили в системе с уровнем безопасности 0.6. Дело в том, что альянсу, в который входит корпорация КомКона, объявлена война несколькими другими альянсами. И по правилам пилоты вражеской корпы могут сбивать даже в хайсеке. Что, собственно, со мной и сделали. На подходе к гейту было шесть кораблей противника и меня успели подбить. Корабль и лут на семнадцать миллионов — коту под хвост. Вот тогда и решил, что елки с палками, это вообще не моя война и чего я должен еще и в хайсеке оглядываться по сторонам?

Короче говоря, сейчас я вольный стрелок, волк-одиночка, состоящий в НПС-корпорации. Конечно, состояние не совсем естественное, тем более для такой ММО как EVE. Была мысль собрать небольшую стаю и пофармить вормхолы, но опять начинать какую-то оргработу совсем неохота. Подаваться в какую-то корпорацию стремно. За три с половиной года в комконовских гильдиях привык играть в дружественной обстановке, можно сказать, расслабился.

Так что сейчас играю в почти полном одиночестве. Разве что с соседом по дому общаюсь. Он начал играть в январе, тоже новичок и тоже занялся эксплорингом. Болтаем с ним в привате, попутно фармя в меру своих скромных скиллов системы с1-с3. Кроме этого прокачал начальные навыки по планетарке на обоих персонажах. Выхлоп пока никакой, но построение и управление базой мне нравится.

«Полковнику никто не пишет». Нынешний период игры напоминает мне лето 2010-го, когда я ливнул из гильдии Доллмастера и качал крафтовых альтов в два окна. Тут тоже два окна, в наушниках музыка космоса и пустое окно чата.

P.S. Может у кого есть на примете небольшая корпорация, живущая в ВХ и состоящая из взрослых людей без папских замашек?

Author: Deckven View all posts by

13 Comments on "«Полковнику никто не пишет»"

  1. Tven 5 Май 2015 в 22:02 -

    2 с лишним года играю в EVE. И не разу не был в корпе.
    При этом социальная составляющая присутствует: фарм вторжений когда мне удобно, полеты с ПвП каналами в форматах интересных мне и когда я хочу.
    “это вообще не моя война” – хорошо характеризует мое отношение к корпам в EVE.
    У тебя еще хорошая корпа была: не требовала обязательных полетов на КТА на дорогих кораблях и в том формате какой пришел в голову гениям стратегам, не требовала прокачки не интересных тебе скилов, не было поборов и матов через слово в ТС пьяных флиткомов.
    Я могу понять руководителей нулевых клаймовых альянсов и корп. Им интересно. Они решают стратегические задачи. Но рядовых F1-обезьян понять не могу.

  2. Deckven 6 Май 2015 в 8:21 -

    @ Tven. В WoW бывали периоды, когда я месяцами играл без гильдии, но это не совсем то. И дело даже не в принципе, а в том, что с хорошей командой меняется качество игры. Скажем, если бы в К1 не подобралась команда «хардкорщиков на пенсии», то не было бы приличного прогресса с минимальным рейдтаймом, не было бы быстрого выполнения испытаний да и главное — общения с интересными людьми, без матюков и всего остального. Просто сейчас я похож на одинокого грабителя, который лазит во всякие дыры, не зная, что там будет — либо куш сорвешь, либо потеряешь корабль и все, что успел награбить. С командой фарм вормхоллов был бы совсем другим занятием. Кто-то сканить, кто-то копает, а кто-то прикрывает. И даже ощущение постоянной опасности пропало бы.

  3. oleg 6 Май 2015 в 8:50 -

    f1-обезъяны получают фан от эпик заруб.

    2Deckven, а еще корпу можно создать самому. Набрать в вербовке нубов на БК для фарма с1-с2, думаю не составит проблем. Какой то процент из них, конечно будет шпионами и ворами, но это уже если совсем не повезет. Обычно воры внедряются в уже созданные корпы чуть обросшие жирком.

  4. Deckven 6 Май 2015 в 13:35 -

    @ oleg. Так я набирать точно не буду. Как показал опыт КомКона в том же WoW лучше набирать среди читателей блогов. Да и большой компании мне не надо. Пять-шесть человек. Кто-то будет сканить, кто-то резать неписей и обеспечивать охрану, кто-то копать. Вообще была мысль на первых порах сделать группу налетчиков, которые разово фармили бы с1-с3. Сыгрались бы и поселились бы в какой-нибудь системе.

  5. oleg 6 Май 2015 в 20:28 -

    5-6 человек для вх с1 — много =) 3-4 в самый раз.
    Идея налётов на вх — вполне себе нормальная, главное подходить с умом. Искать вход в вх подальше от торговых хабов, просканить все вх, которые будут внутри. В карго иметь при себе на всякий пожарный мобильное депо, клоку, варпстабы и пробкомет.

    На заре нашего освоения вх, мы так налетом полетели фармить. Во время фарма в через дырку, на которой у нас стоял глаз — зашла команда нагибателей. Мы успели отварпать с аномали, и потеряли только одного зазевашегося пилота. Но эти нагибатели перекрыли нам выход в импу и ноктису и санерщику пришлось уходить в логоф прям в вх, хорошо еще у ноктиса была клока зафичена. На следующий день, они долго выбирались обратно в импу, через 15 червоточин =)

  6. Deckven 6 Май 2015 в 23:14 -

    @ oleg. Ну так 3-4 человека, я думаю, что смог бы найти ))

  7. Deckven 7 Май 2015 в 22:51 -

    @ oleg. Оффтоп — Стратиосом можно солофармить с1-с2?

  8. oleg 8 Май 2015 в 8:47 -

    ни разу не пробовал, но с1 скорей всего можно, с2 — сомнительно. Pfdbcbn ; tot jn abnf b crbkkjd/ Можно посчитать — взять сумарный дамаг слиперов в аномали http://eve-survival.org/wikka.php?wakka=PerimeterAmbushPoint потом скачать ЕФТ иуда свои скилы импортировать, нарисовать фит и проверить скоко дпс он танкует, если больше, чем в аномали — то затащит

  9. Гост 8 Май 2015 в 12:12 -

    А сколько и когда ты играешь. Сейчас есть акция на возвращение, думаю вот

  10. Deckven 8 Май 2015 в 12:21 -

    @ Гост. Играю обычно вечерами, после 22-00 МСК.

  11. zlos 13 Май 2015 в 14:50 -

    Большая часть всего что вам говорят разные люли про Еву — это ложь. Реально Ева в разы казуальней и проще чем тут же WoW. Просто создаёт иллюзию хардкорности из за полного лута и свободного ПВП.
    Находится в любой корпорации просто для того чтобы находится равноценно тому чтобы быть в «ги на ку». Только с полным лутом.

  12. zlos 13 Май 2015 в 14:53 -

    *люди.
    Если интересно пострелять в людей то можно попробовать разные открытые роуминги вроде RvB Ganked, что летают в субботу ночью. Разные ПУГи в Еве намного более распространены чем в WoW и позволяют в целом добиться почти всего.

  13. Deckven 13 Май 2015 в 16:12 -

    @ zlos
    Реально Ева в разы казуальней и проще чем тут же WoW.
    Соглашусь частично. В принципе играть можно и одному и без фанатизма. Скажем, та же планетарка вообще не требует особых затрат. Поставил базу и три дня можно не воспоминать. Или майнинг — там вообще в полуафк можно копать. А вот насчет игровых механик — тут сам черт ногу сломит. Мне пока более-менее удалось разобраться с тем же эксплорингом. А экономика тут такая, что в пору диссертацию писать.

Leave A Response