Космический старьевщик

2015.05.12.20.59.41

Корабль проходит через чревоточину и оказывается на той стороне. Alt-E, букмарка на место входа в систему и… тут обнаруживается, что на месте прохода в пространство — пустота. Дырка захлопнулась. Варп к солнцу системы, попутный запуск сканирующих «пробок» и проверка подскана. Радар показывает, что а системе крутятся чьи-то дроны. Еще веселее. Шансы на то, чтобы очнуться клоном на «домашней» станции резко возрастают. Активирую клоку и корабль становится невидимым. Скан показывает еще одну дыру в пространстве. Не выходя из режима невидимости, варпаюсь к вормхолу. Чревоточина в нули. Весело, но лучшего варианта нет. Уже проходя через дыру краем глаза вижу в обзоре фрегат Astero, в десятке километров от чревоточины.

Стейн, «нулевой» регион в условно южной части Нового Эдема. Вормхолл привел на самую окраину, на расстоянии полусотни прыжков от безопасной Империи. Перспектива провести остаток вечера, в попытках добраться до безопасных регионов не радует. Тем более, что основные пути из нулей в Империю кэмперятся 24/7 оставляют мало шансов. Надо искать безопасный выход. Через десяток прыжков обнаруживается проход в хайсек.

Конечно, подобные приключения случаются не каждый вечер. Пикантность ситуации состояла еще и в том, что это был мой первый вылет на разведывательном фрегате T2 Buzzard. Скиллы на него надо было качать около двух недель, а сам корабль с оборудованием стоил 25 миллионов. Cover Ops Cloaking Device — маскировка, которая не слетает при варпе и не снижает скорость полетов в обычном режиме. Сканирующие «пробки» от Сестер Евы, всякая другая мелочь. Это уже не простенький Heron или Magnate, тянущие в лучшем случае на пять миллионов. Потерять такое судно было бы жаль.

Впрочем, в тот вечер все обошлось. Как и в следующие. Более того, за прошедшие девять дней со дня покупки я налутал порядка 350 миллионов, многократно отбив затраты на корабль и фит. Бонусы на силу и точность скана, взлом контейнеров и клока рулят. Поэтому даже если меня кто-то накроет, то уже не будет так обидно.

Правда, большая доля успеха сканщика зависит и от того, насколько правильно выбран регион и звездная система, а также насколько хорошо соблюдаются правила безопасности. В принципе тут все просто. В хайсеке сканить и ломать даты с реликами — трата времени. головоломки простые, лут копеечный. В нулях я нейтрал, которого не грех завалить, поэтому туда соваться стремно. Да и системы там я пока только пустые видел. Местные сами все сканят и выгребают. Остается лоусек, системы с безпосностью 0.1-0.4. С одной стороны это почти нули, но с другой, если найти пустой регион, где никого нет, то там и аномалии есть, в которых лут получше и вормхолы, ведущие в интересные места. Вот эти самые «интересные места», а именно W-Space и есть главное место для фарма.

Меры безопасности тоже простые и я их описывал в прошлом материале. За прошедшие девять дней с момента покупки Buzzard’a особых проблем не возникало. Один раз я залез в освоенный вормхолл и там мне сказали, что дырка скоро схлопнется. А так даже никто и не ловил.

Следующий этап — пересадка на Astero. Нужно докачать скилы, чтобы использовать дронов Т2, потому как без них корабль практически беззащитен. Кроме того у Astero вместительный отсек и туда еще и сальважные дроны влезут. После этого думаю купить крейсер Startios и попробовать пофармить аномалии с НПС. А то обидно как-то, фармишь, находишь релик-сайт, а там куча красных крестиков. Правда, думаю, что будет это уже после того как я докачаю навыки для использования Т2 анализаторов для релик контейнеров. Процент неудачных взломов не так велик, но все равно, чем больше, тем лучше.

Прокачкой скилов под стратегический крейсер Т3 Tengu думаю отложить до возврата к активной игре в WoW. Там почти два месяца непрерывной прокачки, поэтому лучше оставить на попозже.

Последнее, деталь, которая мне очень нравится в эксплоринге — это мини-игра на взлом контейнеров с лутом. Примерно вот такого я ожидал в свое время от археологических раскопок в WoW. Игра с несколькими уровнями сложности, в которой выигрыш зависит от не только того, насколько хорошо прокачаны навыки, но и от того, как хорошо ты умеешь думать. Игра не сложная в освоении, но интересная в плане самого процесса. Да и награды более чем приличные. Ломаешь релик с красным ядром, а там лута на тридцать миллионов — ощущения не хуже чем, когда наконец выбиваешь бисовую пушку.

Жаль, что близы так и не удосужились внести в археологию такого. Например, можно было бы сделать пещеры с ловушками, а сами артефакты прятать в сундуки с замками. Чтобы лучше проходить ловушки и взламывать замки нужны другие артефакты-бустеры и некая ветка отдельных талантов. В качестве наград все те же эпики, редкие реагенты и предметы роскоши. Думаю, что в такие логические игры нашлась бы масса желающих поиграть. Жаль, что все свелось к тупому гринду и не менее тупому рандому.

Пока все. Оставайтесь на линии

Author: Deckven View all posts by

4 Comments on "Космический старьевщик"

  1. Teddy 14 Май 2015 в 12:43 -

    Я тоже увлекся взломом. Альт качается на бобра и так как скиллы родственные учится на Astero. Через неделю-полторы смогу уверенно ломать дата и релик сайты.
    Кстати в нулях много аномалек и покрутившись вокруг домашней системы полчаса налутал около 100кк. В плюсовом регионе заниматься хакингом аномалек довольно безопасно, если следить за локалом.

  2. oleg 15 Май 2015 в 12:08 -

    убивать непись в реликах/датах на стратиосе в вх? Ну мб, для с1/с2 прокатит, а вот с3 он 100% не затащит. Да и скилы там нужны на такн хорошие. Тк стратиос фитица в армор, Два, основное оружие у дроновозок — это центри-дроны. До них качаца тоже довольно долго.

  3. Гост 16 Май 2015 в 20:33 -

    Посмотри, может тебе будет интересно
    http://www.eve-scout.com/

  4. Deckven 19 Май 2015 в 17:15 -

    @ Гост — спасибо за ссылку )).

    P.S. Я все-таки напишу гайд по эксплорингу, чтобы там олдфаги не говорили )))

Leave A Response