Рейды WoD, Цитадель Адского Пламени, Архимонд

black_gate-buffed_b2article_artwork

Финальный босс рейда — наш старый знакомый, Архимонд. Он руководил вторым вторжением в Азерот и был побежден сводными армиями Альянса и Орды в битве при горе Хиджал. Сейчас он прибыл в Дренор, чтобы возглавить еще одно вторжение, только уже из альтернативного Дренора в наше время.

Обзор боя с Архимондом

Архимонд обрушивает мощь Пылающего Легиона и изменяет свои способности при уменьшении здоровья на 15%. На последней фазе он призывает «Ливень Хаоса», чтобы уничтожить Дренор.

Когда игрока подбросит в воздух «Теневым взрывом», то его союзники должны будут подхватить его при падении, чтобы он не получил смертельное количество урона. По мере того, как Архимонд оскверняет землю игроки должны будут защитить себя «Светом Наару». Когда у Архимодна останется 40% здоровья, он будет отправлять игроков в Круговерть Пустоты, применяя «Изгнание в Пустоту».

Способности Архимонда

Фаза 1: Осквернитель

  • Роковой огонь — босс призывает духа Рокового огня, который остается на поле боя пока не будет убит. Пока дух жив, он оставляет полосу «Рокового огня», которая будет преследовать игрока в течении 10 секунд, пока не выберет другую цель. «Роковой огонь» наносит 15564 ед. урона от огня в секунду всем игрокам, с которыми соприкоснется.
  • Притяжение пламени — Архимонд мгновенно притягивает к нескольким игрокам весь «Роковой Огонь».
  • Теневой взрыв — босс подбрасывает игрока и его союзников в радиусе 8 метров высоко в воздух.
  • Клеймо смерти — Архимонд клеймит свою цель. вызывая призывателя Скверны и нанося 373891 ед. урона от темной магии и 78704 ед. урона дополнительно раз в секунду до тех пор, пока Призыватель не будет убит. Сам же Призыватель атакует «Теневым разрядом» нескольких игроков демонической энергией, нанося им 86606 ед. урона от темной магии и увеличивая получаемый ими урон от темной магии на 25% в течении 30 секунд. Эффект суммируется.
  • Демоническое искусство: осквернение — когда уровень здоровья босса опускается до 85%, он призывает фонтаны порчи, бьющие из-под земли. Осквернение: Архимонд оскверняет землю, призывая шпиль Скверны, который наносит всем 145277 ед. физурона в радиусе 10 метров. Шпиль наносит 50000 ед. урона от темной магии всем игрокам раз в 3 секунды.

Здесь нам приходит на помощь Ирэль:

  • Свет Наару — Ирэль сокрушает шпиль Скверны и создает шары света, которые существуют 30 секунд. Каждая сфера дает игрокам, стоящим в радиусе 15 метров баф «Свет Наару», полностью поглощающий весь входящий урон от темной магии в течении 25 секунд и увеличивающий скорость движения на 40%.

Фаза 2: Рука Легиона

Когда уровень здоровья Архимонда снижается до 70% начинается новая фаза и босс начинает применять новые способности.

  • Скованное страдание — Архимонд истязает души 3 случайно выбранных игроков, нанося им 21697 ед. урона от темной магии каждую секунду, пока они не отойдут от своих душ на расстояние 30 метров. С каждым тиком этот эффект усиливается на 10%. При снятии дебафа по рейду проходит урон в 88291 ед.
  • Устроенный хаос — Архимонд клеймит выбранного игрока несколькими зарядами энергии хаоса, после чего происходит взрыв, который наносит 171229 ед. урона от огня всем игрокам, которые находятся на одной линии с Архимондом и целью «Сосредоточения хаоса». «Устроенный хаос» по окончании времени действия, переходит на цель «Сосредоточения хаоса», теряя при переходе один заряд.
  • Притяжение пламени — Архимонд мгновенно притягивает к нескольким игрокам «Роковой огонь».
  • Клеймо смерти — Архимонд клеймит одного игрока, вызывая призывателя смерти Адского пламени и нанося 373891 ед. урона от темной магии и дополнительно 78704 ед. урона от темной магии раз в секунду до того момента, пока адд не будет убит. Сам же Призыватель атакует «Теневым разрядом» нескольких игроков демонической энергией, нанося им 86606 ед. урона от темной магии и увеличивая получаемый ими урон от темной магии на 25% в течении 30 секунд. Эффект суммируется.
  • Демоническое искусство: Предводитель Легиона. Когда запас здоровья Архимонда снижается до 55% он призывает Предводителя Пылающего Легиона.«Сердце Аргуса» — Порожденный Скверной архидемон разжигает «Пламя Аргуса» каждый раз, когда его здоровье уменьшается на 25%. Этот эффект наносит рейду 103854 ед. урона огня.«Зловещий охотник» — адды телепортируются к случайно выбранному игроку, визжжат и наносят тем самым 103757 ед. урона от темной магии всем, кто находится в радиусе 8 метров. Этот эффект прерывает все заклинания в течени 3 секунд.

Фаза 3: Круговерть Пустоты

Когда уровень здоровья босса падает до 40% начинается третья фаза. На этой фазе Архимонд имеет следующие способности:

  • Демонический резонанс — Архимонд наносит 66218 ед. урона от темной магии всем игрокам и 66218 дополнительно всем игрокам на расстоянии 6 метров от других игроков, которым таким образом был нанесен урон.
  • Скованное страдание — Архимонд истязает души 3 случайно выбранных игроков, нанося им 21697 ед. урона от темной магии каждую секунду, пока они не отойдут от своих душ на расстояние 30 метров. С каждым тиком этот эффект усиливается на 10%. При снятии дебафа по рейду проходит урон в 88291 ед.
  • Устроенный хаос — Архимонд клеймит выбранного игрока несколькими зарядами энергии хаоса, после чего происходит взрыв, который наносит 171229 ед. урона от огня всем игрокам, которые находятся на одной линии с Архимондом и целью «Сосредоточения хаоса». «Устроенный хаос» по окончании времени действия, переходит на цель «Сосредоточения хаоса», теряя при переходе один заряд. Притяжение пламени — Архимонд мгновенно притягивает к нескольким игрокам «Роковой огонь».
  • Изгнание в Пустоту — босс отмечает цель, изгоняя ее и других игроков в радиусе 8 метров в Круговерть Пустоты через 8 секунд. Во время изгнания игрока на его месте создаются Врата Пустоты, из которых до конца боя будут призываться «Живые тени». Адд имеют абилку «Пожирание жизни» — они высасывают жизненную энергию своих целей, нанося 233673 ед. урона от темной магии и ослабляют лечение и эффекты поглощения урона на 40% в течении 45 секунд. Сама Живая тень при этом уничтожается.

Пустота

  • Буря Пустоты — в пустоте возникают вихри, которые наносят 86546 ед. урона в секунду от огня всем, кто находится в выбранной области.
  • Порча Пустоты — Круговерть Пустоты поражает игроков, нанося им 9355 ед. урона от темной магии раз в 5.2 секунды и увеличивая поулчаемый им урон от Порчи Пустоты на 8% в течении 1 минуты. Эффект суммируется.
  • Звезда Пустоты — в Круговерти Пустоты образуются звезды, которые начинают преследовать игроков. Если звезда настигнет игрока, то она взорвется и отбросит всех в радиусе 8 метров назад. «Усиление Круговерти Пустоты» повышает скорость перемещения на 50% раз в 5 секунд.
  • Теневой Демон Пустоты — адд, обладающие следующими способностями: Прикосновение теней — теневые демоны излучают волны темной энергии, нанося 108242 ед. урона всем игрокам. Взрывающайся Бездна — когда демон погибает, на месте гибели возникает разлом, который открывает игрокам портал в реальный мир.

Демонический ливень хаоса

Когда уровень здоровья босса снижается до 25% он призывает огромный метеорит, чтобы уничтожить Дренор.

  • Ливень Хаоса — босс создает метеоритный ливень, способный уничтожить Дренор , нанося 86667 ед. урона игрокам при каждом попадании. Чем дальше игрок находится от точки попадания, тем меньше урон. Периодически метеориты будут превращаться в аддов. Инферналы обладают следующими способностями: Вечное пламя — излучает пламя, которое восполняет другим инферналам в радиусе 15 метров 8% здоровья. Адское пламя — накопив достаточно энергии, инфернал наносит 56303 ед. урона всем игрокам в радиусе 40 метров каждую секунду.

Тактика на Архимонда

Тактика в нормальном и героическом режиме

Бой с Архимондом это комплексный, мультифазный бой с высокой динамикой и требованиями к реакции. В бою придется часто переключаться на аддов, чтобы уменишть урон по рейду. В бою будут принимать участие экзарх Ирель, Кадгар и Громмаш, правда последние двое только в качестве наблюдателей, помогать будет только дренейка.

Фазирование боя зависит от количества здоровья босса. Архимонд входить в новую фазу как только ему сносят очередные 30%. Примерно посередине каждой фазы босс получает новые абилки. В общем все выглядит примерно так:

  • На 85% босс приобретает способность «Осквернение».
  • 2-ая фаза начинается на 70% и он получает возможность суммонить Порожденных скверной архидемонов и Зловещих охотников на 55%.
  • 3-ья фаза начинается на 40% и на 25% начинается «Ливень Хаоса».

На последней фазе Архимонд посылает небольшие группы игроков в Бездну, где они должны запобедить демона, чтобы вернуться обратно.

В общем, босс больше про аддов, поэтому надо помнить о том, что приоритет следующий:

  • Дух Рокового Огня;
  • Призыватель Смерти Адского Пламени;
  • Порожденный Скверной архидемон (в особенности для милишников);
  • Зловещий охотник (в особенности для РДД);
  • Инфернал вестник погибели;
  • Архимонд.

Не все адды будут активны все время, так что подамажить босс атоже будет время.

В общем тактика выглядит следующим образом:

  • Танк тащит босса к краю площадки и медленно водит его кругами по комнате.
  • Кайтите босса в направлении центра, так чтобы босс не задевал милишников «Роковым огнем».
  • РДД должны собраться около цели, на которую повесился «Теневой Взрыв» после того, как цель улетит в воздух.
  • Каждый раз, когда Архимонд кастует «Притяжение пламени», рейд должен уйти ии вновь появившегося «Рокового огня».
  • Когда начнется 3-ья фаза, отведите Архимонда на чистое место, так чтобы игроки могли рассредоточится для «Демонического резонанса».
  • Танк под «Изгнанием пустоты» должен уходить от босса, а игроки, которые назначили, должны под ним подбежать к нему.
  • В Связующей Бездне быстро убиваем адда и возвращаемся назад.
  • Пометьте Инферналов — вестников погибели на финальной фазе и слейте, пока они не достигнут полной энергии.
  • По возможности, станьте и замедляйте их.
  • Бейте босса по роже из последних сил.

Задачи игроков на энкаунтере

Танки:

  • Когда Архимонд пометить кастовать «Клеймо Смерти» на фазах 1 и 2, активный танк должен использовать кд для уменьшения входящего урона.
  • Танк с «Клеймом Смерти» должен взять на себя Инфернала — вестника смерти, когда он заспавнится.
  • Танки должны меняться когда танк Инфернала — вестника смерти набрет три стака «Теневого взрыва».
  • Не забудьте использовать баффы Ирель.
  • На 2-ой фазе танки должны взять на себя Порожденных Скверной архидемонов и прерывать «Огонь Аргуса» по мере возможности.
  • На 3-ей фазе танки должны меняться, если кто-то из них получит дебаф «Изгнания в Пустоту».
  • Танк с «Изгнанием» должен отойти на чистую площадку, чтобы заспавнить портал, но не далеко, так чтобы команда в Пустоту успела собраться.
  • Танк босса должен отвести Архимонда от порталов, чтобы Живые Тени дольше бегали за своими целями.

Дамагеры:

  • Приоритет по аддам на 1-ой фазе: Дух Рокового Огня > Призыватели > Архимонд.
  • Если на вас «Преследование Рокового Огня», то катите его вдали от других игроков.
  • Разбегайтесь перед «Теневым взрывом», что помеченные игроки улетели в воздух, а вы собрались на месте, где они будут падать, чтобы разделить урон.
  • Стойте ближе к «Свету Наару», чтобы быть имунным к урону от «Осквернения».
  • Приоритет по аддам на 2-ой фазе: Призыватели > Порожденные Скверной Архидемоны > Зловещие охотники > Архимонд.
  • Уходите от «Устроенного Хаоса», если на вас «Сосредоточенный Хаос», то стойте на месте.
  • Если на вас «Скованное страдание», уходите от душ.
  • Уходите от Зловещих охотников, чтобы не прерывались ваши заклинания.
  • Приоритет по аддам на 3-ей фазе: Инфернал вестник — погибели > Архимонд, дамагеры с сильными дотами и АоЕ должны взять на себя Живые Тени.
  • Уходите от «Дождя Хаоса».

Хилеры:

  • Танки сильно проседают, пока находятся под «Клемом Смерти», особенно от стаков «Теневой энергии».
  • Игроки под «Роковым Огнем» и «Скованным страданием» должны получать дополнительное исцеление.
  • Используйте рейдовые сейвы на «Взрыве Теневой энергии», «Освобожденном страдании» и «Дожде Хаоса».
  • Если на вас «Преследование Рокового Огня», то катите его вдали от других игроков.
  • Стойте ближе к «Свету Наару», чтобы быть имунным к урону от «Осквернения».
  • Уходите от «Устроенного Хаоса», если на вас «Сосредоточенный Хаос», то стойте на месте.
  • Уходите от Зловещих охотников, чтобы не прерывались ваши заклинания.
  • Если на вас «Скованное страдание», уходите от душ.

Команда для Связующей Бездны

  • Как минимум дни хилер и несколько ДД должны уйти в Бездну с танком.
  • Точное количество игроков будет зависеть от размера рейда и необходимо соблюдать баланс между оставшимися на Архимонде и ушедшими в Пустоту.
  • Используйте смешанную группу милишников с хорошим уроном по одиночным целям и прерываниями и РДД с дотами и бурстами.
  • Танк должен взять на себя адда и прерывать «Касание Тени» по мере возможности.
  • «Звезды Пустоты» будут взрываться и отбрасывать при этом всех, кто находится в пределах 8 метров.
  • РДД должны их убивать до того, как они дойдут до цели.
  • Милишники должны прерывать касты адда.
  • Хилеры используют рейд-хил абилки для того, чтобы группа могла пережить «Порчу Пустоты».
  • Все должны отходить от «Бури Пустоты».

Видео боя с Архимондом

Лут с Архимонда

Ниже список предметов 705-го уровня, которые падают с босса в нормальной сложности. Такие же вещи, только более высокого уровня падают в героической (720) и эпохальной (735) версии рейда. В плане лута босс примечателен тем, что дропает классовые триньки и, традиционно, уникального маунта. Felsteel Annihilator падает со 100% шансом в режиме эпохальной сложности.

Choker of the Great Betrayer / Ожерелье
World Ender’s Gorget / Ожерелье
Cloak of Incendiary Wrath / Спина
Demon Prince’s Ascendant Crown / Голова / Ткань
Demonbuckle Sash of Argus / Пояс / Ткань
Mantle of the Eredar Lord / Плечи / Ткань
Felfinger Runegloves / Руки / Кожа
Waistwrap of Banishment / Пояс / Кожа
Eredar Fel-Chain Gloves / Руки / Кольчуга
Gavel of the Eredar / Одноручный мейс
Doomcrier’s Shoulderplates / Плечи / Латы
Treads of the Defiler / Ступни / Латы
Edict of Argus / Посох
Calamity’s Edge / Двуручный меч

Тринкеты
Bleeding Hollow Toxin Vessel / Разбойник
Core of the Primal Elements / Шаман
Fragment of the Dark Star / Чернокнижник
Libram of Vindication / Паладин
Reaper’s Harvest / Рыцарь смерти
Repudiation of War / Прист
Sacred Draenic Incense / Монах
Seed of Creation / Друид
Talisman of the Master Tracker / Охотник
Tome of Shifting Words / Маг
Worldbreaker’s Resolve / Воин

Author: Deckven View all posts by

2 Comments on "Рейды WoD, Цитадель Адского Пламени, Архимонд"

  1. Увейна 20 Июль 2015 в 18:30 -

    После кила в нормале:
    — на первой фазе водить по кругу не эффективно. Ставятся две метки, на расстоянии локовских ворот примерно, чуть больше, танки таскают босса из одной в другую. Переходим при касте «притяжение пламени». РДД стоят вместе чуть поодаль, чтобы оставить место для выращивания столба (он часто как раз между боссом и рдд кемпом появляется). Разбегаются перед подбрасыванием, потом сбегаются и огонь кайтят вбок.
    - в бездне после убийства демона портал стоит секунд 10, а потом исчезает и появляется новый демон. Кто завтыкал и не успел выйти, тот я :)
    - скованные души — на второй фазе прохиливаются спокойно, даже если рвать одновременно (это я про нормал). А вот на последней фазе надо очень аккуратно это делать, и строго по-очереди.

  2. Illiren 21 Июль 2015 в 9:54 -

    Самое веселое — это комбо на ласт фазе: ливень+души+инферналы))

Leave A Response