To raid or not to raid?

WoWScrnShot_052715_232404

Воверское комьюнити все-таки любопытная штука. Сколько лет игре, а люди с неиссякаемым рвением обсуждают одни и те же темы. Только спичку поднеси и народ начнет плодить комментарии, обмениваться любезностями, меряться писюнами и холиварить. Неизменно в обсуждении всплывают такие темы как что круче «десятка или двадцатка» (хотя и то и другое уже по сути умерло), кошерен нынешний контент, кто такие хардкорщики и казуалы, имеют ли право те, кто ходят в ЛФР называться людьми, когда трава была зеленее, кто тут краб, а кто папа.

Одной из спичек, которая зажигает подобные треды, является статистика освоения актуального рейда. Давеча с ее помощью на Нубклабе распалили костерок, который перевалил уже за 500 комментариев. Ныне обсуждают статистику Литейной. Если посмотреть на то, сколько игроков освоило мифик/бывший героик, то на ум приходит статистика по ванильному Наксу-40. Самых простых боссов типа Дармака, осилило только 5% игроков. Чернорука смогли убить доли процентов. И тут воникает простой и логичный вопрос — а на фига разработчики делают сложных боссов, которых видит и побеждает мизерное количество игроков? Со времен ванилы традиция эта идет и непонятно почему разработчики продолжают тратить кучу сил и времени на такой рейдовый контент? Может надо было бы на что-то другое силы бросить?

В общем-то ответы лежат на поверхности. Для считанных процентов это повод посоревноваться. Вторая прична — такой контент заведомо делается непроходимым для большинства, потому как он он задает цель. Планка задернута настолько высоко, что допрыгнуть до нее очень тяжело. Для остального большинства она остается причиной заходить в игру, собираться статики и гильдии, обсуждать боссов на форуме, читать гайды и собирать обвес. Если вы пройдете боссов в первые пару кд, то какие причины у вас еще остануться для того, чтобы регулярно заходить в игру? Ведь квесты проходятся за пару недель, фарм репутаций и ачивки тоже можно сделать в течении месяца. А так у вас всегда есть повод, всегда впереди майчит морковка. Последовательный нерф рейдов делается для того, чтобы игроки не обломались. Всему, как известно, приходит конец и сколько гильдий развалилось от того, что упирались в какого-нибудь Хорридона, знают только в Blizzard.

Поэтому не беда, что Чернорука убило меньше процента. Главное, что к это цели стремилось большинство, которое и составляет костяк аудитории. Достижение цели, это, конечно, классно, но когда цель достигнута, то мотивация оказывается убитой. Вот такой вот небольшой парадокс. Кстати, именно по этой причине и я сейчас захожу в игру два вечера в неделю. Не было бы статика, то скорее всего подписку я бы отменил до выхода 6.2. А так — К1 медленно, но верно осваивает мифических боссов в Литейной. Пять уже сделано, сейчас бьемся над Кромогом. Не было бы статика и Кромога, не играл бы и даже Близзвотч и НК не читал бы.

Подобный механизм «зашкаливающей сложности» заложен и в другие элементы игры. Например, достижение «Чокнутый». Кстати, в этом плане особенно показательно рыболовное метадостижение, за которое дают титул «Морского дьявола». Большая часть ачивок состоит из довольно простых заданий, но есть несколько ради которых надо попотеть. Скажем, вы сделали большую часть заданий и видите, что «осталось совсем немного». И вот это совсем немного заставляет ловить раков в Запределье, каждую субботу бегать в Тернистую долину и ловить рыбу с шансом удачи в полпроцента. Вот-вот, еще немного и все. Ага, и все. И это растягивается на недели и месяцы.

Вот такие пироги.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "To raid or not to raid?"

  1. Нгуен 5 Июнь 2015 в 22:19 -

    О чем статья? Деквен в роли Капитана Очевидность.

  2. Палыч 6 Июнь 2015 в 2:56 -

    Да сейчас на Литейку можно внимания уже не обращать. Все взоры обращены на Архимонда. Вот там нам сидеть как минимум год. Если мы это выдержим и не разбежимся кто куда.

  3. Deckven 6 Июнь 2015 в 11:15 -

    @ Нгуен. Как бы да, все очевидно )). Только об этих очевидностях народ спорить до хрипоты уже лет десять ))

  4. Reiko 6 Июнь 2015 в 12:24 -

    Ну да, проще наклепать рейдов по шаблонам, чем придумывать новые занятия, которые бы реально за интересно вы свои и удерживали игроков за счёт качества контента.
    Перестал рейдить, скучно это.

  5. Peaceloving 7 Июнь 2015 в 3:03 -

    Не понимаю, почему рейды вообще называют прогрессом? По мне так топтание на месте. И с выходом следующего рейда все усилия по добыче шмота легким движением превращаются в пшик — и бегай белка в колесе снова.
    Коллекционирование маунтов, петов, игрушек — там вот результат не аннулируется с выходом нового рейда. Но эти занятия активно высмеиваются сообществом, а вот бессмысленные вайпы на боссах — это тру.

  6. Jurii 7 Июнь 2015 в 4:23 -

    Но эти занятия активно высмеиваются сообществом
    Быдловатая часть может и высмеивает (про адекватность этого самого сообщества можно все понять прочтя любой срач пве vs пвп), а кому оно интересно собираются тут: http://eu.battle.net/wow/ru/forum/topic/14628402819?page=12
    И игроков с закрытыми мификами/18-20к+ ачив там хватает.

    Ну а в общем ответ очевиден — вов это в первую очередь пве игра и как следствие рейды считаются прогрессом.

  7. RRHand 7 Июнь 2015 в 19:34 -

    А вот таких механизмов надо и в другие сферы ПвЕ напихать, а не только в рейдах. Тогда интересно станет играть и за пределами ПвЕ.

  8. Deckven 7 Июнь 2015 в 21:18 -

    @ Reiko, тут есть гораздо серьезнее проблема, чем нежелание придумывать новые занятия. Во-первых, рейды это одна из основ социальной жизни и иерархии в WoW. Вы много видели гильдий, которые состоят из петоводов, например? Социальная жизнь крутится вокруг рейдов, арен и рбг, а также ачивок. Убери из игры рейды или сделай их хуже, чем они были, игра обвалится сразу. Без всего остального игра проживет. Пытаться менять систему — все равно что пробовать перестроить заселенный дом.

  9. Deckven 7 Июнь 2015 в 21:20 -

    @ Peaceloving
    И с выходом следующего рейда все усилия по добыче шмота легким движением превращаются в пшик — и бегай белка в колесе снова.
    Шмот давно перестал быть самоцелью в игре. Это действительно средство. Сейчас значение имеет вовремя полученное достижение. С введением «кромки» все стало на свои места. Кстати, маунтов за сложные рейдовые достижения тоже дают. Так что результат не обнуляется.

  10. NuclearMan 8 Июнь 2015 в 15:41 -

    Прогресс не обнуляется с выходом нового контента, т.к. все достижения сохраняются в ваших воспоминаниях. Я вот до сих пор помню фест килл Иллидана и связанные с этим эмоции, хотя этим достижением сейчас мало кого удивишь. Если вы хотите махать прогрессом, то вам дорого в хардкорные гильдии. Мы же рейдим не ради строчек вовпрогресса, а ради самого процесса.
    На правах рекламы. Мы все еще ищем несколько человек для казуального рейдинга в мифике. Желательно РДД. Наше РТ СР-ЧТ 22:30 — 01:30 мск. Уровень гира не столь важен, особенно если у вас есть опыт.
    http://forum.comconunity.ru/index.php

  11. Molena 13 Июнь 2015 в 19:58 -

    Кто отспорил свое и сделал нужные выводы, уже ушел из игры. Спорят молодые игроки, ну или те, кто остановился в своем развитии :) .

Leave A Response