Цитадель Адского Пламени — первые впечатления

WoWScrnShot_070315_113846

Релиз и прошлое кд я пропустил, поскольку был в отъезде. Ездил под Черновцы — сопровождал сынишку на его первые сборы по каратэ. Так что патч 6.2 для меня начался на этой неделе. По поводу соло-контента и корабликов выскажусь позже, пока же первые впечатления от рейда.

Дизайн и все такое. Увиденное пока не произвело сильных впечатлений. Палитра интерьеров унылая — темно-серо-зеленое. Много помещений и тесных коридоров, совсем как в Литейке. Сама крепость выглядит как-то запущено, как-будто ее уже штурмовали и ограбили. В общем и целом, ничего выдающегося. До лучших образцов типа Черного Храма, Ульдуара и Престола Гроз, Цитадель не то что недотягивает — рядом не стоит. Может быть в других кварталах будет веселее, но пока все довольно средне.

Боссы. В активе статика К1 шесть боссов первых двух кварталов и траи Закууна в героике и одиннадцать боссов в нормале. В нормале я не был, так что за это говорить не буду. Ничего выдающегося пока не увидел. Боссы стандартные. Осада Цитадели сильно напонимает Галакраса, Разрушитель это инкаунтер из серии «не стой в огне», Совет Адского Пламени — типичный консульский босс. Из всей этой компании пока только Кровожад выделяется более-менее оригинальной механикой, хотя в животах у боссов мы уже бывали (Йогг-Сарон).

Да, конечно, кто-то скажет, что придумать что-то оригинальное после десяти лет игры уже довольно трудно, но вспомним Престол Гроз с Тортос, Дзи-кунь, Дуруму, Анимусом. Большая часть боссов второго и третьего кварталов имела оргинальные механики. И это было всего пару лет назад. В Цитадели пока все стандартно, а из прочитанного и увиденного пока только Искар выглядит оригинально.

Сложность боссов. Шесть боссов в первые два кд и в героическом режиме (бывший нормал) — это, пожалуй, самый быстрый темп освоения рейда статиком. Обычно на одном кд мы успевали убить одного-двух боссов. Тут уже на первом было четыре, а на втором еще двое и траи седьмого. Из увиденного проблемы возникли только на Разрушителе и на Кровожаде. С Закууном надо научится убегать с семечками, а так тоже все оболее менее ясно. Особых сложностей нет. Не знаю, может быть дальше будет веселее, но пока все осваивается в пределах 5-10 траев.

С другой стороны статистика вовпрогресса слегка настораживает. Ордынский «КомКон» с 6/13H занимает пятое место по серверу (спасибо статику М1, который убил Кровожада чуть раньше). За последние пару недель в героике что-то убило всего тринадцать гильдий. Но настораживает другое. Общее число гильдий, которые вообще что-то убили в ЦАП за два кд — 55. Это в три раза меньше, чем число гильдий на ВП, которые засветились на вовпрогрессе в прошлом тире (155 гильдий). Причем речь идет о нормале, а не о героике. Общая же статистика по вовпрогрессу то же какая-то стремная. 4700 гильдий победило героик Штурма ЦАП. Цифра в скобочках, скорее всего, отсчитывает количество игроков, которые в общем засветились на сайте и что-то убили в нормале. И если это так, то получается ~14000 гильдий. В прошлом тире эта цифра была ~25000.

Может я ошибаюсь, но скорее всего речь идет о серьезном оттоке активных рейдеров из игры. Да, это лето и да, это патч вышел только десять дней назад, но все равно звоночки тревожные. Посмотрим, что покажут близы в отчете за II квартал

Резюмирую. Пока рейд производит более чем скромное впечатление. Не знаю, что там в механиках поздних боссов в героике и в мифике, но с точки зрения дизайна ЦАП серьезно уступает многим рейдам предыдущих дополнений. Радует только то, что до Души Дракона, сляпаной на коленке близы все-таки не опустились.

Пока все. На следующем кд, думаю, у нас должен пасть Закуун, а если не провайпаемся на Разрушителе, то может и еще чего-нибудь убьем. Оставайтесь на линии.

P.S. В следующие тактики на блоге добавлены видео статика К1:

Штурм Цитадели Адского Пламени
Железный Разоритель
Кормрок
Верховный Совет Адского Пламени
Килрогг Мертвый Глаз
Кровожад

Author: Deckven View all posts by

15 Comments on "Цитадель Адского Пламени — первые впечатления"

  1. NuclearMan 6 Июль 2015 в 9:54 -

    А мне ЦАП нравится, если сравнивать с литейкой. Хотя бы площадки с боссами стали попросторней. Плюс боссы с историей, а не ноу-неймы. Ласт рейд в Дреноре вышел получше, чем это было в Кате и Пандах. Но через год его будут все ненавидеть:)
    Насчет статистики, то тут все просто. Большинство гильдий пошли штурмовать нормал, поэтому на вов-прогрессе сейчас мало отмеченных гильдий в героике. С ВП все еще проще, реалм давно уже умирает. Последние 2 топовые гильдии собрали вещи и уехали, даже перспектива реалм-феста их не удержала.

  2. Illiren 6 Июль 2015 в 10:12 -

    На ксул’ гораке у вас пуканы порвет, гарантирую.

  3. NuclearMan 6 Июль 2015 в 10:20 -

    2Illiren: Нерфы, овергир, все рано или поздно становится убиваемым.

  4. RR 6 Июль 2015 в 10:54 -

    > С ВП все еще проще, реалм давно уже умирает.

    Что-то умирающих реалмов все больше и больше. В прошлом тире у нас на реалме полностью нормал закрыло 104 гильдии («попробовало» 152), а в этом в нормале хотя бы одного босса убило 40.
    Да что говорить про остальные гильдии, если в своей из 23 рейдеров в 6.0/6.1 осталось 16. Даже в Катаклизме на затыкание дыр во второй десятке брали не больше двоих.

    Итоговое падение по второму кварталу будет, судя по всему, не меньше, чем в первом квартале. Но мы знаем, что это все из азиатского региона, конечно.

  5. NuclearMan 6 Июль 2015 в 11:13 -

    2RR: Просто нужно объеденять реалмы, а Близы похоже подзабили на эту фишку. Лоу-ппл реамл конечно имеет свои плюсы, меньше конкуренции за мобов и все такое. Но в плане рекрутинга это атас полный. С 10-ками все было попроще, людей искали редко, но метко. А сейчас на рекрутов прямо охота идет. Благо у нашего статика есть определнные фичи, которые позволяют конкурировать в своем сегменте. А вот классическим 4/7 статикам наверное сейчас не просто. Слишком высокая конкуренция.

  6. RR 6 Июль 2015 в 11:22 -

    > Просто нужно объеденять реалмы

    У нас уже объединенный из 3 штук. 5600 населения по wowprogress. Пора объединять объединенные? Так ведь засмеют — уходят-то из азиатского региона, а объединять надо европейские.

    > А сейчас на рекрутов прямо охота идет.

    Ну, то есть народ уходит, причем массово, как и говорит Дек.

  7. NuclearMan 6 Июль 2015 в 15:23 -

    Люди уходят конечно, это факт. Основа варкрафта это рейде, а убирание уютных 10-чек имхо сильно ударило по рейдерам. Кто то не смог собрать 20-ку и распался, кто то ушел из изменения атмосферы внутри рейда. Даже в гибких форматах нормала/героика энкаутеры заточены под 20+ народу.

  8. RRHand 6 Июль 2015 в 19:17 -

    Так и не могу понять, чего такого хорошего было в Престоле Гроз в плане дизайна. Довольно унылое местечко.

  9. Бука 6 Июль 2015 в 23:42 -

    «скорее всего речь идет о серьезном оттоке активных рейдеров»

    Да надоело потому, что одно и тоже. Для активного казуала, потенциального рейдера, не проблема занести в топ гильдию сервера 50к голды и полутать великий подвиг на ласте из героика, а для воротил аукциона и из мифика. Ну и спрашивается зачем ходить на РТ как на работу, когда можно играть в ВоВ как в сессионку, что сейчас правит игровым миром?

  10. Deckven 7 Июль 2015 в 7:43 -

    @ NuclearMan, Володя, я не говорю, что ЦАП плохой рейд. Мне он тоже местами нравится, но ничего выдающегося в нем нет. Как, впрочем, не было и в ОО. Вообще, рейды последних тиров как-то получаются бледнее, чем первые в дополнениях.

  11. Deckven 7 Июль 2015 в 7:46 -

    Да ну что там умирает и вообще эти разговоры об умирающих реалмах во времена кроссервера я не понимаю. Да и если взять прошлый тир, то на вовпрогрессе 150 гильдий было на ВП. Это примерно столько же, сколько было и в начале МоР. Игра не умирает. Игра теперь похожа на приливную зону. Есть контент — прилив игроков. Нет контента — голое дно.

  12. Deckven 7 Июль 2015 в 7:58 -

    @ RRHand. Была атмосфера, была цельность впечатления. Был масштаб, чувствовались объемы. Одна отличительная особенность рейдов WoD — они все компактные. Даже Верховный Молот, вроде же как бы город, не производит впечатления чего-то большого. Как по мне это неправильно. Последний рейд, в котором ощущался масштаб был именно ПГ.

  13. Deckven 7 Июль 2015 в 8:15 -

    @ Illiren — последние боссы и должны быть такими )))

  14. Illiren 7 Июль 2015 в 9:10 -

    Искар кстати оч доставил) Действительно очень оригинальный и интересный бой. На ирреальных ветрах кто-то затупил, не кинул глаз- пол-рейда сдуло. Во время танку не кинули глаз на воздушной фазе, чтобы сбить каст роботу — вайп=))

  15. NuclearMan 7 Июль 2015 в 9:13 -

    2Бука: А зачем покупать ачивку с ласта? Мне вот интересен процесс рейдинга.
    2Deckven: ОО был очень большим рейдом, другой вопрос из чего его склепали и как наполнили.

Leave A Response