WoW Legion: обзор классового оплота

WoWScrnShot_071416_002236

Еще одно новшество дополнения Legion, которое тесно связано с артефактами, это Классовый Оплот. Именно здесь, в уникальном для каждого класса месте, вы можете изменять внешний вид артефакта и перераспределять очки трейтов. Но дело не ограничивается только этим. Под катом — более подробный обзор того, зачем нужен классовый оплот.

Что такое Классовый Оплот

Если говорить в общем, то классовый оплот это такое себе братство по оружию игроков и NPC одного класса. После завершения цепочки, связанной с получением артефакта, квестодатели ненавязчиво заворачивают вас в место, где расположен Оплот. Я проходил эту цепочку охотником и в Оплот пришлось лететь на грифоне — расположен он в Крутогорье. Там, после небольшой речи встречавшего NPC, объясняющей что тут к чему, мой охотник принес присягу и стал главой «ордена охотников».

Оплоты других классов расположены в других местах, но функции везде одинаковые, правда, каждый класс имеет свои уникальные преимущества. Некоторые из них перечислены ниже:

  • друиды имеют доступ к порталам в знаковые друидические места. Оплот также служит местом обитания двух петов: Broot и Nightmare Lasher;
  • разбойники имеют доступ к черному рынку через специального NPC;
  • шаманы имеют тотемическую версию Light’s Out. Выиграв, вы получите Фонтан Лавы. Также у шаманов есть уникальный пет Снежный Клык;
  • у воинов есть арена, на которой они могу биться в дуэлях. Также на ней происходит ивент, за победу в котором дают Stormforged Vrykul Horn;
  • локи и охотники за демонами могут приручать еще одного уникального пета — Hatefull Eye;

Чем заняться в Классовом Оплоте

Перечислим все занятия, доступные игрокам в Оплоте:

  • изменение внешнего вида артефакта;
  • перераспределение очков трейтов артефакта;
  • передача NPC книг, изучив которые они увеличат параметр Знание Артефакта;
  • выполнение миссий Оплота. Эти миссии даются значительно реже, нежели гарнизонные. При этом награды за них стимулируют к походам во внешний мир;
  • вместо последователей в вашем распоряжении будут Чемпионы и Отряды;
  • в качестве валюты используются Ресурсы Оплота;
  • вы получите доступ к особым классовым квестам, которые расскажут о лоре вашего класса;
  • в Оплоте вы сможете получить награду Grand Challenger’s Bounty за прохождение подземелий в режиме мифик+ камень доступа;
  • в Оплоте находится специальный торговец, который продает части специального сета, предметы для его улучшения, оружие для трансмога, а также книжки для изучения косметических абилок;
  • Оплот это место встречи с вашими коллегами по классу, причем обеих фракций;

Комплект доспехов Классового Оплота

Каждый класс имеет свой комплект доспехов Оплота, части которого покупаются у местного продавца. Они в общем повторяют сет, который давался в Mists of Pandaria за прохождение режимов испытаний. Каждую из частей сета получают своим путем:

  • шлем: выполнить квест Классового Оплота;
  • наручи: завербовать шестерых Чемпионов;
  • перчатки: достичь уважения с фракцией Помраченных;
  • поножи: прокачать репутацию до почтения с тремя фракциями Расколотых островов;
  • сапоги: победить всех последних боссов в подземельях Legion;
  • нагрудник: завершение кампании Классового Оплота;
  • пояс: получить 50000 очков Силы Артефакта;
  • наплечники: прокачать репутацию с Помраченными до превознесения;

Некоторые куски сета имеют более высокий уровень в самом начале. Покупка предметов, с помощью которых повышается ilvl, требует выполнения определенных условий и стоит определенного количества Ресурсов Оплота:

  • до 810: уважение с Помраченными, стоимость — 5000;
  • до 825: победа над всеми последними боссами в подземельях Legion, на любом уровне сложности, стоимость — 10000;
  • до 840: превознесение с Помраченными, 15000

Развитие Классового Оплота

Ресурсы Оплота могут использоваться для развития специального древа абилок. Всего есть 6 тиров абилок и игрокам нужно каждый раз делать выбор между двумя доступными. Доступны следующие тиры:

  • 1-ый тир: выбор между повышением шанса успешного завершения одной миссии в день или повышение шанса того, что квестовая награда будет синькой или эпиком. Требуется 100-ый уровень персонажа и 50 Ресурсов Оплота.
  • 2-ой тир: выбор между перками, которые имеют отношение к классу или способностью, увеличивающей шанс успешного выполнения миссии. Требуется 105-ый уровень персонажа и 500 Ресурсов Оплота.
  • 3-ий тир: выбор между увеличением количества нанимаемых отрядов либо размещением заказов на обвес для Чемпионов. Требуется 110-ый уровень персонажа и 1000 Ресурсов Оплота.
  • 4-ый тир: выбор между путями, которые увеличивают силу Отрядов. Требуется 110-ый уровень персонажа и 10000 Ресурсов Оплота.
  • 5-ый тир: выбор между получением бонуса на ролл рейдового лута либо возможность найма отрядов, которые сразу выполняют задание. Требуется 110-ый уровень персонажа и 12500 Ресурсов Оплота.
  • 6-ой тир: дает возможность одевать больше легендарных предметов и связано с слотом на третий релик в артефактном оружии. Требуется 110-ый уровень персонажа и 15000 Ресурсов Оплота.

Каждая абилка не может быть получена сразу, а изучается 14 дней.

Промежуточные впечатления

Честно говоря, после анонса Классового Оплота я весьма скептически относился к этой затее. Пока Оплот выглядит как порядком урезанная версия гарнизона, которая в основном работает на артефакты, пререйдовую подготовку персонажа и дают некоторые специфические абилки для классов. Такое впечатление, что разработчики планировали перенос гарнизона Дренора в Азерот, но после весьма скромного успеха этой игровой системы, решили сильно ограничить его функции. В общем и целом ничего особенного, посмотрим, как это будет работать на релизе.

Больше гайдов по дополнению World of Warcraft: Legion!

WoW Legion Banner

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "WoW Legion: обзор классового оплота"

  1. Moongy 1 Август 2016 в 8:06 -

    Стоит отметить, что «знаковые друидические места» — это врата, из которых выходили драконы Кошмара.

  2. Soto 2 Август 2016 в 12:33 -

    Похоже да, гарнизон 2.0. Больше фарма для бога фарма. Через полгода все взвоют.

  3. Soto 2 Август 2016 в 13:16 -

    А ведь все начиналось с огорода )

  4. Rrhand 2 Август 2016 в 15:19 -

    Все ничего, но суть не меняется, механики все те же. И ладно бы механики эти вызывали восторги, а то ведь народ жалуется, а они опять то же самое вводят. Довольно странно.

  5. Moongy 2 Август 2016 в 21:28 -

    @Rrhand
    Механики, может, и те же, а их роль в системе другая. В Дреноре на гарнизон был завязан весь контент, включая профессии, оплот в Легионе нужен только для прокачки артефакта.

  6. Illiren 3 Август 2016 в 12:02 -

    Интересно, сколько чемпионы будут по времени выполнять 1 задание

  7. Rrhand 3 Август 2016 в 12:23 -

    @Moongy
    Посмотрим. От гарнизона тоже много хорошего ждали, а теперь я, например, Легион покупать не стану пока что, подожду, как отзывы пойдут. (Хотя про гарнизон я сразу сказал, что это дрянь идея.)

  8. Moongy 3 Август 2016 в 19:36 -

    @Illiren
    В районе 12 часов на миссию, насколько я помню.
    @Rrhand
    По крайней мере бета-тестеры говорят, что оплот — это не повторение ситуации с гарнизоном. Лично я тоже буду рад, если можно будет появляться там как можно реже, от отвращения к последователям меня не спас даже мастерплан.

  9. Gnomecore 4 Август 2016 в 12:23 -

    @Illiren @Moongy поправьте меня, если не так, но чемпионы действуют скорее как телохранители гарнизона, чем как фолловеры. В последнем трейлере новых фишек дополнения есть момент, где Чэнь Буйный Портер дерется с мобами вместе с персонажем.

  10. Gnomecore 4 Август 2016 в 12:31 -

    Я так понимаю, через «гарнизонный» интерфейс чемпион выдает задание, мы назначаем их в слоты, а потом по прибытии на местность они появляются и помогают их выполнять.

  11. Arseniy 4 Август 2016 в 15:40 -

    Нет, Саня, ты понимаешь категорически неверно. Просто ты в интерфейсе оплота можешь назначить одного чемпиона из ограниченного числа своим телохранителем (примерно как бомжа из казарм в Дреноре), он будет мотаться с тобой по Легиону или тебе дадут какую-то крутую прожимную кнопку, как, опять же, давали постройки в Дреноре в отдельных зонах. У магов, например, по кнопке прилетает Калесгос и дышит на местность мощным конусным АОЕ. А в остальном — те же фолловеры, только заданий в разы меньше (три-пять на 110-м уровне), награды ценней, а время выполнения их варьируется от пары часов до пары суток. Просто есть чемпионы, а есть наёмники, у которых ограниченная выносливость и после пары заданий они прекращают отношения с тобой и надо заказывать новых. Заказываются за ресурсы оплота, как какие-нибудь заказы из гарнизона.

Leave A Response