World of Warcraft: Legion. Обзор дополнения

wow legion

До выхода шестого дополнения World of Warcraft: Legion остаются считанные дни. Наверняка многие из вас следили за новостями с беты и в общих чертах в курсе того, что готовит нам Blizzard. Тем не менее, стоит еще раз освежить информацию. В этом материале вы найдете основную информацию по Legion.

Сюжет World of Warcraft: Legion

Думаю, что подробно пересказывать сюжет смысла нет. Так что ограничимся кратким описанием. Перед тем как испустить дух в материальном мире, поверженный нами Архимонд из последних сил берет за шкирки Гул’дана и в прямом смысле слова зашвыривает в Азерот. Альтернативный Гул’дан не придумывает ничего лучшего чем отправится к Гробнице Саргераса. Напомню, что визит «нашего» Гул’дана закончился для него плачевно — освобожденные из гробницы демоны его сожрали. В этот раз ему удается организовать новое вторжение Пылающего Легиона. Угроза настолько велика, что Майев Песнь Теней приходится освободить плененных иллидари, чтобы помочь силам Орды и Альянса. Собственно, все. Опять Легион, опять спасение мира и опять Иллидан. Впрочем, в этот раз не все так просто.

По сути сюжет WoW: Legion является попыткой перезагрузить лор и открыть совершенно новую главу в истории вселенной Warcraft. Почему так? Во-первых, выход «Хроник Варкрафт», в которых весьма основательно описывается мироздание, заполняются белые пятна и вводятся новые элементы вселенной. Скажем, нездоровый интерес Саргераса к Азероту и исключительное место планеты во вселенной, наконец получает серьезное объяснение. Судьба Титанов теперь тоже не вызывает вопросов. Часть обновленного лора уже звучит в диалогах квестовой линии препатча. Во-вторых, ударными темпами, почти как в «Игре престолов» выпиливаются ключевые фигуры лора. Тирион, Вариан, Вол’джин. Такое впечатление, что место расчищают для новых героев. И что со многими старыми нам придется распрощаться.

Именно поэтому я бы не рассматривал Legion как последнее или предпоследнее дополнение. Ясно, что «золотые времена» WoW уже позади, но саму франшизу хоронить рано, особенно в свете вполне достойного дебюта в кино. Именно поэтому в качестве финального босса мы вполне можем увидеть самого Саргераса.

Теперь поговорим о том где происходит действие дополнения.

Расколотые Острова

Действие дополнения происходит на Расколотых Островах — одном из архипелагов, который образовался после Великого Раскола. Эти острова примечательны тем, что именно здесь находится Гробница Саргераса, склеп, в котором Хранитель Тирисфаля Эйгвинн захоронила останки аватара Саргераса. Правда, тогда эта часть островов была под водой. Во время Первой Войны «оригинальный» Гул’дан нашей реальности поднял Гробницу со дна морского.

Вторым примечательным местом является эльфийский город Сурамар. Во время Войны Древних Высокорожденные во главе с магистром Элиссандой изолировали город от внешнего мира и создали собственный источник энергии — Колодец Ночи.

О том, какое место в истории игры занимал этот архипелаг и о других локациях Расколотых Островов есть отдельная статья на блоге.

О чем еще стоит упомянуть? О том, что у локаций нет требований по уровню персонажа. Вы можете выбрать любую локацию и любой маршрут для прокачки. Все локации кроме Сурамара, «подстраиваются» под ваш уровень. Так что все равно с чего вы начнете, с Азсуны или Крутогорья.

Новшества дополнения Legion

Новый класс — охотник на демонов

Слухи о том, что новым классом в игре должен стать охотник на демонов курсировали довольно давно. То ли эти слухи имели под собой основу, то ли близы решили прислушаться к пожеланиям игроков. В любом случае, на те, получите-распишитесь. Охотники на демонов носят кожу, имеют два спека — танк и дд — доступны только для рас эльфов крови и ночных эльфов, стартовую цепочку начинают с 98-го уровня. Даже если вы не планируете долго играть этим классом, рекомендую пройти стартовую цепочку. Она весьма познавательна в плане лора да и еще один персонаж 100-го уровня лишним не будет.

Маскимальный уровень персонажа

Максимальный уровень персонажа повышен до 110. Для тех, кто хочет побыстрее до него добраться — смотри советы по прокачке персонажа.

Артефактное оружие

Одно из главных новшеств дополнения Legion — артефакты или артефактное оружие. Это особый тип оружия, который можно будет развивать, усиливая его уровень и получать новые способности. Кроме того, выполняя достижения, можно будет изменять его облик. При этом артефакты можно трансмогрифицировать, если вам уж совсем ничего не понравится. Более подробно об артефактном оружии и том, как его прокачивать и изменять облики можно почитать в следующих материалах

Гайд по артефактам. Часть 1. Механика и прокачка артефактов
Гайд по артефактам. Часть 2. Внешний вид артефактов

Отдельные статьи посвящены артефактам различных классов:
Артефакты рыцарей смерти
Артефакты охотников на демонов
Артефакты друидов
Артефакты охотников
Артефакты магов
Артефакты монахов
Артефакты паладинов
Артефакты жрецов
Артефакты разбойников
Артефакты шаманов
Артефакты чернокнижников
Артефакты воинов

Последнее замечание: вследствие введения артефактов другого оружия в дополнении Legion не будет.

Легендарные предметы Legion

Легендарки в WoW это вопрос особый. Разработчики никак не могут определиться с оптимальной схемой их получения. Хорошие новости состоят в том, что гриндилки в стиле плаща и кольца закончились. Плохие новости состоят в том, что легендарки теперь падают из мобов с весьма низким шансом. Рандом, такон рандом.

Больше подробностей про легендарные предметы.

Классовые оплоты Legion

Классовый оплот еще одно новшество дополнения — место, где собираются представители одного класса. Классовый оплот неразрывно связан с прокачкой артефакта, поскольку именно здесь находится место, где можно переназначать трейты артефакта и поменять его внешний вид.

Более пристальный взгляд на оплоты выдает в них урезанную версию гарнизонов. Создается впечатление, что тему с гарнизонами собирались продолжать в других дополнениях, но в общем из концепция оказалась не слишком удачной и все переиграли. Потому как выглядит оплот как-то слегка притянутым за уши.

Впрочем, так ли это вы сможете решить для себя, прочитав обзорный материал по классовым оплотам дополнения World of Warcraft: Legion.

Изменения в профессиях

Крафт в предыдущем дополнении был тем аспектом игры, который весьма сильно пострадал от не слишком обдуманных новшеств. Но надо отдать должное, разработчики сделали работу над ошибками. Горнякам и травникам вернули эксклюзивные права на добычу сырья. Рецепты теперь нельзя просто обменять у вендоров, за ними надо побегать по миру. И, несмотря на то, что у начертателей отняли большие символы, им дали взамен другие полезные вещи.

Короче говоря, профессиям возвращают их состояние, какое было до WoD. О том, что еще поменялось и в каких профессиях читайте в отдельном материале.

Локальные задания на Расколотых Островах

Квестинг в WoW всегда был неоднозначным. С одной стороны через него всегда отлично подавалась история мира и сюжет. Но вот когда доходило до эндгейма, то начинались ежедневно повторяющиеся квесты. Что это такое, думаю, долго описывать здесь не стоит.

В Legion разработчики вводят особую категорию квестов — локальные задания. Эти квесты будут иметь разную сложность, цели, рассчитаны как на группы, так и на соло. Еще одна обнадеживающая деталь — локальных квестов будет много и они появляться они будут рандомно. Вероятность того, что одно и тоже будет пару дней подряд, не высока.

Как все будет работать на релизе посмотрим, пока же налицо попытка отойти навязших в зубах дейликов и квестовых хабов типа Ристалища и Танаанских джунглей. Кому интересны подробности — вы найдете их в обзорном материале по локальным заданиям.

Инстансы на пять человек: мифики+

В «стартовом пакете» Legion — десять инстансов на пять человек, два из которых будут доступны только по прокачке репутации до превознесения с одной из фракций. Помимо стандартных нормалов/героиков/челендежей и мификов нас ожидает новый формат, который называют мифик+. Это новая система повышения уровня сложности контента, в которой некоторые находят большое влияние другой игры от Blizzard — Diablo III. Больше подробностей об инстансах для пяти человек вы найдете в отдельном материале.

Изменения в PvP

Еще одна кардинальная реформа ждет PvP-аспект игры. Очки чести и завоевания как валюта для покупки PvP-обвеса остаются прошлом. За участие в PvP-сражениях игроки будут получать очки чести, но это будет неким аналогом уровней персонажа. Максимальное количество уровней чести — 50. К слову — специального PvP-обвеса тоже не будет.

Для PvP вводится и свой набор талантов. Они начинают действовать когда игрок вступает в бой на арене, поле боя и просто с игроком в открытом мире.

Достигнув 50-го уровня чести игрок получит возможность сбросить все уровни чести и получит за это уровень престижа. Чем выше уровень престижа, тем лучше награды.

Кроме этого близы обещают делать сезоны болен короткими, а само PvP менее зависимым от обвеса.

Рейдовый контент

И наконец, про вишенку на торте — про рейдовый контент. Первым рейдом, который будет доступен игрокам, станет Изумрудный Кошмар. Факт весьма примечательный, поскольку тема Изумрудного Сна это то, над чем постоянно спекулировали фанаты, а первые упоминания о нам относятся к 2003 году, когда Джеф «Тиголь» Каплан говорил о том, какую клевую работу делают дизайнеры. Масла в огонь подливали видео эксплореров, которым удалось добраться до скрытых локаций Изумрудного Сна в файлах игры. Изумрудному Сну пророчили быть темой для целого дополнения, но не сложилось. И вот теперь нас ждет восемь боссов, среди которых сам Кенарий. Думаю, что для любителей лора подобный рейд будет отличным подарком.

Что до сроков выхода, то график следующий:

  • Нормальный и героический режимы Изумрудного Сна — 21 сентября 2016
  • Эпохальный режим Изумрудного Сна: 28 сентября 2016
  • 1-е крыло ЛФР: 28 сентября 2016
  • 2-е крыло ЛФР: 12 октября 2016
  • 3-е крыло ЛФР: 26 октября 2016

Второй рейд, который анонсировали — Цитадель Ночи — выйдет позже, в начале следующего года. Финальным боссом там будет «альтернативный» Гул’дан

Планы на будущее

На прошедшем Gamescon’e Blizzard озвучили планы на первый крупный патч под номеро 7.1. В нем обещают переработанный в 5ppl Каражан и минирейд, который завершит цепочку квестов в Штормхайме.

Заключение

Подведем итог. В сюжетном плане World of Warcraft: Legion это возврат к истокам и одновременно начало новой главы в истории вселенной. Мы посетим не только знаковые места, о которых спекулировали на форумах годами, но и встретим не менее знаковых героев, даже тех, о ком ничего не было слышно годами. Одновременно с этим вполне вероятно, что Варианом, Вол’джином и Тирионом дело не ограничится. Кто из старых героев «следующий навылет» пока сказать трудно, но однозначно нас ждут дальнейшие потрясения и новые горизонты. Вполне вероятно, что владыка Саргерас станет финальным боссом дополнения, а с Королевой Азшарой мы столкнемся где-то посередине.

В любом случае Legion это не последнее дополнение. Косвенно об этом говорит то количество новшеств, которые вводятся. Артефакты, мировые задания, мифик+ данжи, серьезная переделка PvP — вряд ли в умирающий проект стали бы вбухивать столько сил. Да и выход второй части «Хроник Варкрафт» как бы намекает, что близы не собираются бросать франшизу.

Что до самих новшеств, то они однозначно радуют, но пока трудно судить насколько они будут увлекательными. Как игрок, который встречает уже пятое дополнение, пока с выводами спешить не буду. На моей памяти широко разрекламированные фичи не стреляли, а то, что казалось второстепенным, серьезно влияло на игру. Развитие артефакта пока выглядит довольно гриндовым, а внешний вид не всегда впечатляет. Идея с мифик+ перспективна, но насколько она будет долгоиграющей? Мировые задания — я еще помню официальные анонсы, уверявшие в увлекательных приключениях на Огненной Передовой и в Танаанских джунглях. Разве что Вневременной остров это то место, куда иногда хочется вернуться.

В любом случае Legion не выглядит аддоном, сделанным «на отвали». Я помню, как после провального «Катаклизма» последовал весьма добротный МоР. Поэтому я верю, что после кривого WoD нас будет ждать убойный во всех смыслах Legion.

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response