WoW Legion: обзор подземелий на пять человек

WoWScrnShot_071416_001938

История такого контента, как подземелья на пять человек — сложна и извилиста. Если в ваниле это был самодостаточный формат, который отличался сложностью и эпичностью, то уже ко второму аддону он стал дополнением к рейдам. В четвертом аддоне, Mists of Pandaria разработчики ввели несколько новшеств, которые несколько подняли интерес к этому контенту. В Legion эта тенденция нашла свое продолжение.

В этом материале будет дано описание основных нововведений в формат 5ppl инстансов. Помимо этого здесь будет дан краткий обзор лора этих подземелий. Итак, начнем с технической части.

Больше гайдов по дополнению World of Warcraft: Legion!

WoW Legion Banner

Изменения в мифическом режиме подземелий

Судя по всему, разработчики решили еще раз кардинально модернизировать 5ppl инстансы, сделав многоступенчатую систему увеличения их сложности. Работает она, как не трудно догадаться, на мифическом уровне сложности инстанса.

Включив мифический режим и войдя в подземелье, игроки обнаружат Challenger’s Pedestal. Эта штука позволяет устанавливать сложность инстанса. Правда, это возможно, если вы пройдете «обычный» мифик и в качестве награды в том числе получите ключ, который можно использовать на пьедестале. Если вы установите его в пьедестал, то сложность увеличится на единицу и эту уже будет мифик 1+ (2-ой уровень мифической сложности). Далее, если у вас получится завершить мифик 1+ за определенное время вы получите ключ, который еще больше увеличит сложность. То есть вы получите доступ к мифику 2+ и так далее.

Увеличение сложности заключается в том, что:

  • каждый уровень прибавляет 9% к здоровью и уроню мобов и боссов;
  • на 4, 7 и 10 уровнях треш и боссы получают баффы, а игроки наоборот получают дебаффы;
  • с увеличением сложности ilvl предметов лута также повышается.

Дебаффы:

  • Поддержка (Bolstering) — треш-мобы баффают здоровье и урон союзников, когда погибают;
  • Ярость (Raging) — треш-мобы впадают в энрагу на низком уровне здоровья, нанося двойной урон до тех пор, пока их не убьют;
  • Сангина (Sanguine) – сразу после смерти треш-моба на земле возникает лужа, выростающая до 5 метров в диаметре за две секунды. Эта кровь лечит других мобов и наносит урон игрокам (% от максимального здоровья);
  • Переполнение (Teeming) — в инстансе появляется дополнительный треш;
  • Разложение (Decay) — все игроки получают урон пока находятся в инстансе;
  • Омертвение (Necrotic) — мили-атаки врагов вешают стакающийся дебафф, который наносит урон и уменьшает количество входящего хила;
  • Пугливость (Skittish) — танки генерят намного меньше угрозы;
  • Вулкан (Volcanic) — враги создают вулканические разломы около удаленных игроков;
  • Усиление (Fortified) — треш-мобы имеют намного больше здоровья и наносят больший урон;
  • Тирания (Tyrannical) — боссы имеют намного больше здоровья и наносят больший урон.

Ниже приведена таблица, в которой даны численные показатели сложности.

Уровень сложности Уровень ключа Дополнительный дебафф Увеличение здоровье и урона мобов (примерно)
1 не нужен Нет
2 +1 Нет 9%
3 +2 Нет 17%
4 +3 Да (1 дебафф) 26%
5 +4 Нет 36%
6 +5 Нет 45%
7 +6 Да (2 дебаффа) 59%
8 +7 Нет 71%
9 +8 Нет 85%
10 +9 Да (2 дебаффа) 100%

Сочетания дебаффов могут быть разными.

Уровень лута в зависимости от уровня сложности смотрим ниже.

Уровень сложности Уровень ключа Уровень предмета
1 не нужен 840
2 +1 845
3 +2 850
4 +3 855
5 +4 860
6 +5 865
7 +6 870
8 +7 875
9 +8 880
10 +9 885

Является ли 10-ый уровень предельным? Скорее всего нет, потому как один из обликов артефактного оружия открывается за получение достижения за прохождение мифике с ключем 15+, а может и это не предел.

В общем и целом такая система усложенения выглядит многообещающей и интересной. Ну а уровень лута, который равен тому, что падает в рейдах, делает их альтернативным способом получения обвеса. В сумме мы имеем потенциально долгоиграющий контент для небольших групп. То есть если у вас сорвался рейд или вы не можете набрать статик, то мифические данжи — ваше развлечением на вечер.

С технической частью закончили, теперь немного о том, что представляют инстансы Legion’a c точки зрения лора. На мой взгляд, здесь есть довольно много интересных персонажей и мест.

Краткие описаний подземелий Legion с координатами входов

Глаз Азшары (Eye of Azshara)

«Древний источник силы кроется под волнами шельфа Азсуны. Когда-то здесь властвовала Азшара и теперь наги, которые до сих пор ее чтят, ищут древний источник энергии, называемый Приливным камнем Голганнета. Преданные своей госпоже наги готовятся призвать воплощение ее гнева, дабы обрушить его на эти берега…»

Примерно в таких выражениях дано описание инстанса в журнале подземелий. В общем, очередное спасение мира от очередной глобальной напасти. Самой Азшары не предвидится, игроков будут ждать здесь пять боссов. Среди них — морское чудище Змеикс, Полководец Паржеш командующий войсками наг, морская колдунья Леди Кольцо Ненависти, морской гигант Волнобород и, собственно воплощенный Гнев Азшары.

Вход в инстанс расположен в Азсуне, координаты: 61.7, 41.1.
Как добраться смотрим ниже

Залы Доблести (Halls of Valor)

История возникновения Чертогов Доблести уходит в незапамятные времена, когда в Азероте еще не было тех народов, что населяют его сейчас. Хранитель Один, бывший Верховным Управителем, главным среди них, был недоволен тем, что онипередали свою силу Драконьим Аспектам. Он возжелал создать свою армию, которая позволит ему защитить Азерот. Выбор его пал на врайкулов. Один занял под свою крепость одно из крыльев Ульдуара, которая Хелия, его помощница-титанорожденная, отгородила от других частей города мощным заклинанием. Потом Чертоги были оторваны от земли и подняты в воздух. В эти Чертоги врайкулы попадали после смерти, где Один делал из них непобедимых воинов. Несколько позже Хелия запечатала Одина с его армией в летающей крепости на долгие столетия. Почему так произошло — можно узнать в одной из глав «Хроник Варкрафт».

Как и следует ожидать, в таком месте полно всяких могучих воинов и воительниц. Таковыми являются страж врат Химдалль и валькирия Хирья. С ними за компанию в Чертогах обитает огромный и ужасный ворг Фенрир. Король-бог Сковальд — это вождь врайкулов, которого Гул’дан поставил перед простой дилеммой — или ты с Легионом или тебя не будет вообще. Будучи истинным врайкулом, жаждущим славы, Сковальд принял предложение и после этого получил приказ от Гул’дана — отобрать у Одина Эгиду Агграмара и отдать ее Гул’дану. Только после этого он сможет выступить в поход. Последним боссом Чертогов выступает, как ни трудно догадаться, сам Один. В далеком прошлом он был одним из сильнейших Хранителей Титанов, но в результате оказался в одиночестве в им же сотворенной крепости.

Вход в инстанс расположен в Штормхайме, координаты 68.3,66.2.
Маршрут пробежки от ближайшей станции грифонов показан ниже.

Квартал Звезд (Court of Stars)

Во время Войны Древних эльфийский город Сурамар находился вдали от мест, где происходили самые ожесточенные битвы между Легионом и эльфийским сопротивлением. Сохраняя верность Азшаре, Высокорожденные Сурамара, тем не менее, скептически относились к ее союзу с Саргерасом. Они подозревали, что победа не пойдет народу ночных эльфов на пользу. Поэтому когда Легион сотворил в Сурамаре портал для переброски подкрепленья, Высокорожденные во главе с Великим Магистром Элисандой закрыли его. После этого они сотворили заклинание, огородившее город от внешнего мира.

Но вот Легион снова вторгся в Азерот и демоны Легиона патрулируют его улицы. При этом эльфы остаются верными своим привычкам и устраивают приемы и вечеринки. Квартал Звезд — это одно из самых величественных мест Сарумара, где собралась аристократия города. Говорят, что на вечеринку должна прибыть сама Элисанде…

Как не трудно догадаться, боссами инстанса будут Высокорожденные. Самой Элисанды мы здесь не встретим, но нам придется сразится с элитой Высокорожденных и воинами Легиона — капитаном Сумеречной Стради Гердо, колдуньей-эредаром Таликсой и Советником Меландром, первым клинком Элисанды, который сопровождает ее повсюду.

Вход в инстанс расположен в Сурамаре — 41.8, 60.7.
Как добраться до него — смотрите видео ниже.

Утроба Душ (Maw of Souls)

Еще один инстанс, связанный с врайкулами. Души павших геров попадали в Чертоги Доблести, а тех, кто не был достоин этой чести, отправлялись к Хелии. После того, как она закрыла Одина в Чертогах, то с верными валькирами отправались за моря, где основала новое царство — Хельхейм. Именно туда из Утробы Душ идет ужасный корабль из жил и костей, который называют Нагльфаром.

Боссов в инстансе всего три и один из них нам хорошо знаком — это король врайкулов Имирон, которого мы уже встречали на Вершине Утгард. В свое время он заключил сделку с Королем-Личем, возжелав больше силы и власти. После того, как группа из пяти «псов войны» проникла в Утгард и низложила его, душа Имирона отправилась в Чертогам Доблести, которые к тому времени уже были на замке. С тех пор проклятый король пребывает в чистилище — на берегах Утробы Душ.

В имени второго босса содержится недвусмысленный намек на мифического кормчего Харона, переправлявшего души умерших через Стикс. Азеротскую версию зовут Харбарон. Он везет несчастных туда, где их ждет, собственно, сама Хелия, которая является последним боссом инстанса.

Вход в инстанс расположен в Штормхайме, координаты — 53.0, 47.2
Маршрут от ближайшей станции такси показан на видео ниже.

Чаща Темного Леса (Darkheart Thicket)

Шаладрассил, Древо Жизни, поражено порчей Ксавиуса, одного из первых сатиров Азерота. Порча из Изумрудного Кошмара распространяется не только на деревья и растения, но и живых существ. Поэтому в этом инстансе нам придется сразится с теми, кто раньше были на нашей стороне. Верховный друид Глайдалис когда-то был самым искусным оборотнем среди друидов. Дубосерд — Древний, которому удалось выжить во время Великого Раскола, также попал под влияние Кошмара. Равно как и один из драконов Зеленой Стаи, Дресарон. Последним боссом является Тень владыки Ксавиуса. Когда-то он был великим волшебником, одним из приближенных к королеве Азшаре, но в реузльтате сделки с Саргерасом превратился в чудовище.

Инстанс размещается в Валь’шаре, вход можно найти по координатам 59.2, 31.5.
Видео пробежки до входа ниже

Катакомбы Сурамара (The Arcway)

После разрушения Колодца Вечности, ночные эльфы пытались найти замену той магической энергии, которая создала их расу. Эльфы Сурамара были хранителями большого числа артефактов древности, оставшихся в Азероте со времен Титанов. С помощью этих артефактов они создали Ночной Колодец. Энергии этого источника циркулируют по разветвленной сети катакомб, которая раскинулась не только под Сурамаром, но и за пределами города.

Боссы Катакомб не представляют собой какой-то единой фракции. Там есть и голем Костилакс, который патрулирует лабиринт и устраняет проблемы (чужаки, проникшие в катакомбы также являются проблемой). Здесь же скрывается генерал Ксакал вместе со своим отрядом — и если Гул’дан прикажет напасть на город, то тот выступит не раздумывая. Маг Иванир, который целыми днями читает книги из тайника под библиотекой Сурамаре, подпитывая свои силы. Магическая энергия до неузнаваемости преоразовала паучиху Нал’тиру, которая, пожалуй, является самым опасным существом в катакомбах. В финале нам предстоит сразится с Советником Вандросом, который в силе уступает разве что только самой Элисанде.

Вход в инстансе, естественно, находится в Сурамаре по координатам 41.8, 60.7.
Как дойти пешком смотрим ниже.

Казематы Стражей (Vault of Wardens)

Для тех, кто проходил стартовую цепочку за охотников на демонов это место знакомо. Казематы Стражей — это секретная тюрьма, в которой находился в заточении Иллидан и его последователи, иллидари, а также другие опасные с точки зрения эльфов существа. Но предательство одного из Стражей, Корданы, привело к тому, что многие пленники оказались на свободе. Среди тех, с кем придется сразится — илидари Тиратон Салтерил, заключивший сделку с Легионом и умноживший свои силы. Другое существо, элементаль Вул’Кан, был приближенным Рагнароса. Если вы рейдили в Престоле Гроз, то наверняка хорошо помните Дуруму — его собрат, Смотрящий тоже любит играть с лучами. Инквизитор Истязарий является одним из демонов Легиона, который первым переступил порог темницы. Ну и конечно, мы встретимся с предательницей Корданой, Оскверненной Песней.

Вход в казематы вы сможете найти в юго-западной части Азсуны по координатам 48.2, 82.7.
Пробежка от ближайшей остановки грифонов показана ниже.

Аместистовая Крепость (Assault on Violet Hold)

Еще одна зона для магических существ, которую охраняют маги Кирин-Тора. Расположена в пределах городской черты Даларана. Во времена когда Король-Лич правил в Нордсколе, туда уже наведывались драконы Синей Стаи и нам пришлось отбиваться как от них, так и зачищать тюрьму от вышедших на волю магических тварей. Тюрьму отремонтировали, а Даларан теперь летает над Расколотыми островами. В общем, опять что-то пошло не так.

Среди восьми заключенных Аметистовой Крепости можно выделить Кровавую принцессу Тал’ену, которая является дочерью самой Лана’тэль. Еще один потомок знаменитой мамы — Ледопасть, ведущая свою родословную от Синдрагозы. Тухломорда вряд ли можно назвать сыном профессора Мерзоцида, но Гниломорд называл его папочкой, так что еще один привет из прошлого.

Вход в Аметистовую крепость находится в двух шагах от посадочной площадки Даларана, на всякий случай видео ниже.

Крепость Черной Ладьи (Black Rook Hold)

Одной из ключевых фигур эльфийского сопротивления времен Войны Древних был Владыка Курта’Лос Гребень Ворона. Он первым возглавил войска, противостоявшие Легиону, за что и был убит по приказу Королевы Азшары. Фамильным замком семейства Гребней Ворона была Крепость Черной Ладьи. После того как Гул’дан провел ритуал отделения души Иллидана от его тела, темные энергии пробудили души мертвых, которые покоились в склепах крепости. Помимо самого Кур’талоса мы встретимся с его дочерью Иллисанной, командиром мооаргов Хмуродробом Лютым и воплощенными остатками темных энергий — Слиянием душ.

Вход в крепость расположен в западной части Валь’шары - 38.7, 53.2.
Как добраться до входа смотрим на видео.

Логово Нелтариона (Neltharion’s Lair)

Некогда здесь было лежбище Нелтариона, известного позже как Смертокрыл. Поклонявшиеся дракону дрогобары основали в логове свою столицу. Все бы ничего, но их вождю удалось овладеть Молотом Каз’горота и теперь он грозится уничтожить Крутогорье. Чтобы помешать этому нам придется сразится с элементалем Рокморой, дрогобаром Улароггом Скаломолом, праматерью чудовищ Наракс и владельцем Молота Каз’горота — Королем подземелий Даргрулом.

Логово Нелтариона находится в Крутогорье — 49.6, 68.4.
Как добраться до входа смотрите ниже.

Author: Deckven View all posts by

2 Comments on "WoW Legion: обзор подземелий на пять человек"

  1. Сергей 19 Август 2016 в 12:02 -

    хммм. Где-то я такую систему видел. Наверное, в игре диабло 3 от малоизвестной компании Метелица ;)

  2. Moongy 19 Август 2016 в 12:40 -

    Стоит упомянуть, что два сурамарских подземелья существуют исключительно в эпохальном режиме и требуют для открытия прркачанной репутации с Nightfallen.

Leave A Response