WoW для «чайников». Часть №10. Инстансы World of Warcraft

   nexus

   Для начала немного истории. Одной из проблем с которой столкнулись геймеры в Ultima Online была проблема конкуренции в зонах, где водились монстры с особенно ценным лутом. За право завалить именного моба и получить вожделенную шмотку сражались не на жизнь а на смерть. Именно тогда «отец» Ultima Online, незабвенный сэр Ричард Гэрриотт выдумал концепцию «инстанса». Для того, чтобы снизить конкуренцию, для каждой группы приключенцев создавалась своя копия зоны. С тех пор неизменной и весьма популярной составляющей многих MMORPG являются инстансы (также их называют «донжоны» и «подземелья»).

   Инстансы World of Warcraft делятся на две категории. Первая рассчитана на группу в 5 персон (5ppl), вторая — на 10 и более (20, 25, 40). Вторая категория более известна как «рейдовые инстансы» или «рейды».

   Ниже рассказано об инстансах на пять человек.

   Второй признак, по которому можно разделить инстансы WoW: принадлежность к игровой зоне, а если точнее к «версии» WoW [link]. К инстансам «Старого Мира» относят те, которые были доступны геймерам до выхода дополнений The Burning Crusade (TBC) и Wrath of the Lich King (WotLK). Финальные донжоны на пять человек и рейды были рассчитаны на тогдашний максимальный уровень — 60. Инстансы TBC проектировались под уровни 60-70, а WotLK — 70-80.

   Ниже идут общие характеристики подземелий на группу из пяти человек для различных «версий» WoW.

   WoW 1.xx («ванила WoW»). Говоря о подземельях на пять человек, первое, что приходит на ум — «эпично». Близы постарались на славу. Инстансы большие, мобов в них много, боссов бывает больше десятка. Попадая в первый раз в Maraudon или Black Rock Depth (BRD) хочется не бегать и истреблять местное население, а больше смотреть по сторонам. Правда, вся эта массивная эпичность имеет обратную сторону — проходить эти подземелья долго. В среднем готовтесь провести около двух часов, в случае с BRD — часа четыре, не меньше.

oni

   Есть еще одна проблема с инстансами «Старого Мира». Сейчас найти группу для их прохождения весьма проблематично. Конечно, это зависит от возраста сервера, на относительно молодом русском реалме «Вечная песня» с этим вроде как попроще, но думаю, что по мере «взросления» населения желающих будет все меньше.

   Список инстансов World of Warcraft можно посмотреть здесь

   WoW 2.xx (TBC). Инстансы Outland (Запределья), вышедшие в составе дополнения The Burning Crusade. Судя по всему, близы учли запросы публики и сделали донжоны более компактными, с меньшим числом трэш-мобов и боссов (3-4). В среднем инстансы TBC проходятся за час-полтора. Второе серьезное нововведение — каждый инстанс имеет «нормальную» и «героическую» версии. В «героиках» мобы толще и бьют они сильнее, но лут с них, соответственно, тоже жирнее. Кроме лута с боссов в этих инстансах падают Badges of Justice, своеобразная валюта, за которую можно купить эпические предметы и оружие у вендоров в Шатратте. «Героики» TBC рассчитаны на игроков минимум 70-го уровня.

   То, что инстансы TBC «оптимизировали» под казуалов — это хорошо, это правильно, но вот ощущение эпичности пропало, как по мне. Нет того чувства, с которым проходились инстансы «Старого Мира», все стало как бы немного утилитарнее (зашли, вальнули боссов, обобрали тушки и свалили).

   Как обстоят дела с посещаемостью инстансами TBC сейчас, я не уточнял.

   WoW 3.xx (WotLK). Дальнейшая казуализация игры привела к тому, что некоторые инстансы Northtrend коротки до безобразия. Violet Hold и A’zol-Nerub проходятся хорошей группой минут за 20-25. С одной стороны это хорошо, эффективность времяпрепровождения стала еще выше. Но с другой стороны это больше напоминает спринтерский забег за «синькой», нежели путешествие по большому и таинственному месту. Конечно, есть и более «длинные» места нежели VH и AN, но в любом случае в этих инстансах вы не потратите более двух часов своего времени (если, конечно, не будете вайпаться на каждом боссе по два-три раза).

   Как и в случае с инстансами TBC эти подземелья существуют в двух версиях — «нормальной» и «героической». В «героической», помимо дропа «синьки» и «эпиков» с каждого босса каждый член группы получает Emblems of Heroism, баджи, за которые у вендоров в Даларане можно купить эпические вещи. Так, например, два куска сета Tier 7 приобретается именно за эти баджи.

   Именно эти инстансы сейчас являются наиболее посещаемыми и активно фармящимися (в особенности их «героические» версии).

   Стоит ли тратить время на прохождение подземелий? Мое мнение — да. Это увлекательно, познавательно, полезно для повышения уровня игры и, наконец, прибыльно (если вы конечно, не вайпаетесь, в этом случае затраты на починку вещей будут у вас весомыми). После 80-го «героики» WotLK становятся следующим этапом, где можно одеться для рейдов.

   Последний совет — побывайте в старых инстансах WoW. Найдите группу, сходите туда хотя бы один раз, оно того стоит.

   UPD (Патч 3.3.х). В патче 3.3 была введена система кроссерверных инстансов. Говоря проще — теперь система автоматически подбирает группу игроков из рахных реалмов и «забрасывает» их в инстанс. За три месяца после патча 3.3 данная система весьма неплохо зарекомендовала себя со многих сторон. Соответственно, побывать в инстансах Старого Мира и Запределья теперь значительно проще.

instances

Author: Casual View all posts by

12 Comments on "WoW для «чайников». Часть №10. Инстансы World of Warcraft"

  1. Мак Сим 20 Март 2009 в 10:34 -

    Кстати, да я согласен. Помню даже банальные Мертвые Копии это было эпическое мероприятие на довольно длительное время, а недавно бегали по Бастионам Адского Пламени так такое ощущение, что просто на работу вышли. Понятно, что уровень сильно легче для нашего левела но тем не менее. А Гномерган казался вообще бесконечным когда то.

  2. Casual 20 Март 2009 в 16:00 -

    2 Максим. Що таке Бастионы Адского Пламени?

  3. Мак Сим 20 Март 2009 в 16:27 -

    Hellfire Ramparts
    http://www.wowhead.com/?zone=3562

    Как то так.

  4. Tarnum 31 Март 2009 в 14:24 -

    Мне интересно сколько, навичков-казуалов пойдут играть на EU? А сколько на RU?
    Думаю стоит подумать над тем для какого типа языкогого пакета писать статьи, т.к. новичек играющий на ру-вове мало что поймет из за английских аналогов.

  5. Casual 31 Март 2009 в 17:04 -

    Согласен. Пороюсь по ру-вовхеду и сделаю ссылки на русскую базу. Спасибо за совет :) .

  6. Tarnum 31 Март 2009 в 20:29 -

    Спасибо вам. Пол дня убил на работе, читая блоги. Уж больно легко читаются. Хоть я играю не первый день, но узнал кое что новое =)

  7. Casual 31 Март 2009 в 21:26 -

    2 Tarnum. Спасибо, заходи еще :) ). Обновляться буду часто. Да, а какую информацию хотелось бы видеть здесь? Может пожелания какие есть?

  8. ajaks 4 Май 2009 в 14:49 -

    pojelanie …. vkysnosti professi mojno?
    seti, nabori za repy na 80 lvl po klassam, balance klassov esli on na 80?

  9. Deckven 4 Май 2009 в 21:43 -

    2 ajaks. По охотникам такие материалы готовлю. Может и по друидам будет, но сначала по охотникам :) )

  10. DVL 15 Сентябрь 2009 в 16:14 -

    А я вот наоборот за казуализацию. Длинные инсты утомляют до безобразия. Я даже когда 80к пошел ачивки делать в инсты классики обплевался…как же долго.

  11. FatMob 1 Март 2010 в 12:11 -

    Сорри за некропост, но на ваш, без дураков, отличный блог наткнулся недавно. Думаю для многих новичков будет полезно узнать про близзардовское нововведение «Поиск подземелий» — с его появлением ваша фраза о том, что в классические инсты трудно найти группу перестает быть актуальной.

  12. Deckven 6 Март 2010 в 9:45 -

    2 FatMob. Спасибо за некрокомент, внес изменения в постинг, но думаю, что надо бы написать отдельный постинг для новичков по этому поводу.

Leave A Response