Шанс дропа

3-horses   Есть несколько ключевых понятий, которые составляют не только основу геймплея WoW, но влияние которых выходит за пределы чисто игровой механики, касаясю отношений между людьми, личный успех, стратегию игры и общее удовольствие от нее. В идеологии игры это понятие занимает весьма существенное значение. Как и все в этом цифровом мире это понятие имеет свое целочисленное измерение, которое бывает разным для разных ситуаций. Я говорю о вероятности выпадения предмета или, как это больше принято называть в игровой среде — «шансе дропа».

   Как уже говорилось — коллекционирование составляет весьма существенную часть в психологических установках играющих и зачастую желание овладеть предметом превышает адекватные рамки, толкая людей на нинзялутинг, разрыв отношений, развалы гильдий. Можно привести список из десятков вещей, которые стали причиной этих виртуальных преступлений, маниакального поведения, выражающегося в бесчисленных забегах в инстансы, тратах десятков тысяч золотых для приобретения этих вещей. И все почему? Потому что программисты из Blizzard где-то в коде прописали пару цифирек, регулирующих работу генератора случайных чисел. Вроде бы ничего значительного, а ведь какие последствия…

   Чем меньше шанс дропа, тем ценнее вещь, тем больше социального статуса она придает и тем больше чувство удовлетворенности сопровождает владение этим предметом. По сути это рулетка и элемент неопределенности присутствует всегда. Как бы вы хорошо не играли это не гарантирует вам того, что вы можете остаться ни с чем. И это тоже добавляет азарта, остроты. Не только килл босса, но и момент когда на экране появляется перечень выпавших вещей дает немало острых ощущений. Которые, правда, становятся слабее с каждым новой неудачей, вызывая раздражение и в конце концов могут привести к облому. «Опять не выпало…». И тем не менее, кто-то может испытывать судьбу еще и еще раз. Старый контент еще дышит не из-за того, что там богатый лор или интересные боссы, а потому что там еще есть предметы, которые редко падают.

   У каждого из нас наверняка есть свое отношение к этому понятию и своим шансам. А также к желанию иметь ту или иную вещь. Я считаю себя достаточно везучим игроком. Взять ту же лошадь с Барона, которая выпала на третьем киле босса. Это был спонтанный фарм-ран и я не просто решил проверить свою удачу. Лично я не гоняюсь за предметами типа Феникса. Затраты усилий не стоят того, что может мне дать этот предмет.

   С предметами экипировки все еще проще. Во-первых, всегда можно найти замену тому или иному предмету. Здесь на мой взгляд важно соотношение эффективность/затраты. Пусть Скорпион с Пожирателя Душ хуже чем Рунический Камень, но время, которое вы можете потратить на вышибание второго значительно превышает то, сколько вы будете выбивать первый. Оценивайте это и не идите на поводу у эмоций. Во-вторых, если уже и выпало, но не досталось после рола, то проще купить. За трезубец с Ониксии я отдал золото, но хожу я уже с ним третий месяц, посему совершенно не считаю эти деньги потерянными, тем более, что золото падает с мобов со 100% вероятностью, а если есть еще и мозги, то рано или поздно вы заработаете. А за трезубцем можно ходить долго и упорно. В-третьих, если не везет, то не везет и надо для себя ограничить количество попыток, которые вы тратите. Я старался ходить в Ледяные Залы почти каждый день, но Потертой рукояти так и не видел. Вчера, скорее всего, был последний поход за ней в Яму. Проще заработать, тем более, что сумма не заоблачная.

   Вот такие вот соображения.

  Удачи вам, она действительно много чего решает в «мире военного ремесла».

Author: Deckven View all posts by

22 Comments on "Шанс дропа"

  1. Хетт 13 Январь 2010 в 8:39 -

    ну я на потертую рукоять забил еще в первую неделю, потому как в первый же трай десятки цлк выбил себе клеймор охранника (кстати об удаче — в свое время так же с первого трая выбил «острие эзира», которое потом больше не видел ни разу, хотя ради него делал с другими сердцееда еще раз 15) и собсно смысл рукоятки сводится только к ачивке теперь.
    но тем не менее сколько за ней ходил с другими и сколько раз попадал в новые инсты рандомно — не видел ее вобще ни разу.
    вобще заметил такую вот интересную деталь — бывает что долго-долго ничего не падает хорошего вобще и вдруг раз — и буквально с первой попытки какая-то классная вещь. а в другие моменты наоборот — падает что-то часто, но, скажем так, достаточно средненькое…
    фиг его знает, оно конечно крайне субьективно и абсолютно «антинаучно», но замечал такую особенность не раз и не только на себе.

  2. KMC 13 Январь 2010 в 9:01 -

    Хочу к этому добавить немного математики. Фарм (или точнее выбивание чего-нибудь) по сути эксперимент с геометрическим распределением. То есть мы что делаем, пока не добьемся успеха. Если вероятность выпадения предмета p=0,01=1%, то математическое ожидание равно M=1/p=100. То есть в среднем нужно сделать 100 попыток, что бы увидить свою прелесть. Дисперсия же (среднеквадратичное отклонение от мат. ожидания)равна D=(1-p)/(p*p)=(1-0,01)/(0,01*0,01)=9900. Огромное число конечно. Но следует учесть, мат. ожидание и дисперсию следует сравнивать, не с вашими попытками, а с количеством убиства босса в вове вообще, то есть это тоже огромное значение. Но тем не менее, если сравнивать всетаки со своими попытками. Скажем вот если вероятность выпадения вещи 25%, то М=4, D=12, если вы сделали больше M+D попыток, то вам просто катострофически не везет и стоит уже, что нибудь погрызть. А пока количество попыток не достигнет М, то волноваться вообще не следует. Ну, а за везунчиков остается тока порадоваться и проситься к ним в пати. ;)

  3. Nimraz 13 Январь 2010 в 9:36 -

    Шанс дропа считаю одним из самых интересных моментов в ВоВ. Своего рода рулетка, в которой на твою удачу может повлеять очень немного факторов. Лично никогда не занимался задротским фармом определенной вещи, 100-200 забегов на барона не моё. Предпочитаю совмещать приятное с полезным. Например бегал своим ДК в старый Стратхольм раз 20-30 больше из-за рунической ткани дабы прокачать репутацию у старых фракций ну а лошадка была бы приятным бонусом, но увы …
    Честно не понимаю людей, которые выходят из рендом пати в Ямах, только из-за того что большенство голосует против полной чистки треша.

  4. slane 13 Январь 2010 в 9:55 -

    да действительно, дроп значительно влияет на мозг )
    буквально вчера с они25 выпал маунт, но его забрали не по роллу, не лучший дд, хил или танк, а рл. Этот бедолага даже пытался гордо горцевать над Далараном, но социальный статус его не поднялся, а как раз наоборот прослыл нехорошим человеком.
    Собственно вопрос: чем народ думает, когда творит такое? не уж то желание вещи, которая тебе ничего не даст, а в последствии даже опустит твой статус в игровом комьюнити, может победить здравый смысл? )

    П.С. рукоять купил за 11к. считаю очень выгодным приобретением )

  5. Linoge-Fly 13 Январь 2010 в 11:51 -

    А мне и Скорпион всё никак не упадет :) )))
    Зато выпал синий протодракон, которого я давно хотел! :) ))

    Я с тех пор как начал качать репутацию с Сынами Ходира, и полетал на таком — загорелся выбить такого. Причем повезло, фармил относительно не много, недели 2 примерно. А так как еще баджи были нужны, то при выборе в какой инст пойти, Вершина была на первом месте, после Ледяных Залов.
    Причем я его не сроллил :) По дороге к ласту предложил парню, который сроллил дракона, купить его. Он согласился, начали было обмен, а фиг там, денег передавать в кроссрверных пати нельзя. Эх, говорю, передать деньги похоже нельзя, значит буду ходить дальше. На что он отвечает: ну тогда забирай :) Я прифигел, обрадовался, и дракону, и тому, что есть народ классный то :) )) Причем я не ныл, не клянчил его, как уже насмотрелся, не переношу этого нытья.
    Короче круто, я доволен был ваще! :) ))) Роге с Азурегоса спасибище еще раз, ты просто молодчина :)

  6. Linoge-Fly 13 Январь 2010 в 12:16 -

    Причем с этим Скорпионом, и прочими дд вещами из Ледяных залов. Заметил следующую тенденцию. Так как танком куда проще попасть в пуг пати, туда лезут дамагеры, в танко-спеке, и нидят дд вещи, которые нужны сопартийцам на мейн спек, еще и удивляются, что за предьявы мол. Это какой-то трындец, честное слово. Одно дело брать вещи на оффспек, если они никому не нужны на мейн, спросить об этом у пати, а другое просто нид на вещи, за которой туда хант или рог ходят туда каждый день, причем я говорю, считают это нормой… но в целом конечно понятно, на то она и рандом пати, на то и звание «Терпеливый» :)

  7. Сольгрэ 13 Январь 2010 в 14:10 -

    Хых, к тотальной невезучести к M+D попыток, по-моему уже все кто хотели в гильдии и на сервере выбили себе этот проклятущий меч Бешенство, я до сих пор его в глаза при луте не видела.
    Если я хожу целенаправленно за чем-то конкретным — ни за что вообще не упадёт, а упадёт так не сроллю. Ходила за Глазом Праматери, не мы её хилам отдаём. Сольгрэ бьётся головой о стену и зло смотрит на карту новолонуния Иллюзия. Триньки до сих пор все 200, потому что хожу за ними, хочу их — а нет, планеты не так выстроились при рождении.
    Зато гордый обладатель синего протодрака, о котором даже не мечтала. Честно? Не утешает. Выворачиваешься наизнанку, при паршивеньком обвесе передамаживаешь тех кто одет покруче и что? Не упало 99%, не сроллила 1%, эх, печаль.

  8. Karagy 13 Январь 2010 в 18:45 -

    > Старый контент еще дышит не из-за того, что там богатый лор или интересные боссы, а потому что там еще есть предметы, которые редко падают.

    В Близах давно сидят грамотные этологи.

  9. Deckven 13 Январь 2010 в 20:51 -

    2 КМС Как на заказ сегодня на вовкоме опубликовали статью про расчет количества забегов в зависимости от шанса дропа http://www.wow.com/2010/01/13/drop-chance-probability

  10. Deckven 13 Январь 2010 в 20:56 -

    2 Сольгрэ. Почему не утешает? Тоже неплохо. А вещи… сейчас за баджи да за крафт можно одется без проблем. Хотя, кхм… у меня после начала рейдинга была проблема с ружьями. До августа ходил с крафтовым N4000, которое купил еще в январе. Пушки с Келя не падали при мне, а до Ульдуара я добрался только с выходом 3.2. Не люблю арбалетов и луков, но судя по всему ходить с Ударом Когтя придется долго, если не выпадет лук с Леди. А ружье только с королевы Сенлейн свалится, до которой еще добратся надо.

  11. G3 14 Январь 2010 в 0:00 -

    2 Linoge-Fly

    «туда лезут ДАМАГЕРЫ, в танко-спеке, и нидят ДД вещи, которые нужны сопартийцам на мейн спек..»

    как бы ты сам сказал о том, что у этих танков мейн спек дд, а потом говоришь что это оф спек ))) противоречие. А если б не было таких танков, идущих за дд шмотками, курил бы ты по два часа в очереди… И всегда, если напрягают подобные вещи, можно попробовать договориться на входе. И ливнуть, если танк откажется пасовать ))))

  12. Linoge-Fly 14 Январь 2010 в 9:57 -

    To G3:
    как бы ты сам сказал о том, что у этих танков мейн спек дд, а потом говоришь что это оф спек ))) противоречие.
    Ага, немного запутался :) ))
    Я имел ввиду, что дамагеры, это их оффспек, ходят танками в инсты за дд шмотом и нидят дд шмот наравне с сопартийцами, которые, как мне кажется, имеют преимущество.

    И всегда, если напрягают подобные вещи, можно попробовать договориться на входе. И ливнуть, если танк откажется пасовать ))))

    Полносьтю согласен, уже понял, нужно просто это дело спросить прямо на входе. Раньше этого не делал, так как народ как правило спрашивал во время лута, так мол и так, можно возьму на оффспек. А тут смотрю, народ нидит, как ни в чем не бывало.

    Ну в общем я понял, нужно сразу оговаривать это дело, иначе потом обидно бывает. В Яму Сарона например хожу за топориком, на дд вара, падает с ласта. Смотрю на пати, никому он кроме меня не нужен, неду дамагеров, кому двуручный топор нужен. Танкует ДК. Который опа, и нидит его в конце, хотя статы там ни разу не танковские. Спрашиваю: чё за дела? На что он в полном недоумении говорит, что он вообще-то дамагер, и ему этот топор нужен.

    И хотя это всё пиксели, и игра, но социальный аспект присутствует, и чисто по человечески обидно бывает. Но я понимаю, что играют же люди, а люди бывают разные :)
    Всем удачи с лутом, и приятных сопартийцев :)

  13. SolarCat 14 Январь 2010 в 11:19 -

    «Танкует ДК. Который опа, и нидит его в конце, хотя статы там ни разу не танковские. Спрашиваю: чё за дела? На что он в полном недоумении говорит, что он вообще-то дамагер, и ему этот топор нужен.»

    Ну это как бы особенности класса — рукастый ДК может и ДДшить и танковать в одном спеке :)

  14. KMC 14 Январь 2010 в 12:56 -

    2 Deckven Спасибо за http://www.wow.com/2010/01/13/drop-chance-probability почитал. Но там немного не то. Они считают (если так можно выразиться) твою «непруху». То есть если р, шанс дропа, то q=1-p вероятность неудачи. Ты вводишь количество заходов и они считают, что до этого тебе не разу не повезло, то есть q*q*q*q…, и отнимают от единицы, в сумме всегда должна быть стопроцентая вероятность, если хоть раз был успех нужно считать заново. Можно подбором подобрать сколько тебе нужно сбегать что бы непруха было 50%, по идеи дальше уже все, вот вот жди чуда. Но я еще раз повторюсь вероятность дропа на том же вовхеде расчитавается из количества убийств моба всеми игроками, а не только ваши. Вы может просто попадать в так называемые черные полосы. Если бы была вся статистика, то есть ряд для боса по убиствам, 0 неудача 1 успех, то можно было бы что-то реальное и спрогнозировать. Есть теорема и соотвественно метод который позволяет оценить даже являится ли такой ряд дествительно вероятностный или его придумал человек. Короче тервер в науке это та еще штучка, в а жизни… Вот у меня согильдиец в новых герах, где-то недели через 2-3 за один заход сразу выбил и сролил две рукоятки, в одном инсте. Вот как так. ;)

  15. Сольгрэ 14 Январь 2010 в 14:37 -

    2Deckven
    Не утешает потому что, триньки нормальные за баджи не купишь. То что там предлагается это хуже того что у меня 200 есть. Хотя конечно придётся взять, чтобы не позориться.
    Плюс офхенд, зараза такая, хожу хожу хожу, а в лапке всё равно Охранник Аметистовой Цитадели, хотя при мне муж на соседнем компе как ни пойдёт видит в луте какое-то там сердце, то ли истерзанное, то ли истощённое, на которое у меня глаз положен — при мне — найн, ни разу. Да и мечик уже оставляет желать лучшего.
    Смирившись с природной невезучестью персонажа и своей собственной со спокойной душой отправилась в соло до БК инстов и репутаций (Правда с Аку неважно получается)) и заодно БК и Хранителя Мудрости. Хвала богам в игре кроме новых шмоток есть от чего удовольствие получать)

  16. Deckven 14 Январь 2010 в 21:56 -

    2 Сольгрэ. Триньки больной вопрос вообще для всех классов. Как и рарные маунты они по-прежнему являются стимулом для фарма старых инстансов и даже в ИЧ народ ходит за Знаменем Победы. Думаю, ИК останется популярным еще долго — Приговор Смерти весьма и весьма неплох для физдамагеров. Я был очень рад, когда Скорпион упал мне во второй забег в Кузню. А сегодня вот отдал 4.5к золота за Величие на +90 к ловкости. Не жаль, потому как думаю, он мне долго еще прослужит. Голубая мечта — тринька с Саурфанга в двадцатке, но там такая конкуренция будет, что мама не горюй.

    А за баджи причичного видел только Зеркальце, остальное не очень.

  17. Сольгрэ 14 Январь 2010 в 22:33 -

    2Deckven в виду такой напряжённости с триньками, могли бы бафнуть бюджетные версии с фестивальных боссов хотя бы до 213-219. Подставки Худовара и всякие маринованные яйца разбирались на ура.
    Скорпиона сейчас фармит муж, я прочла у вас и ему сказала чтоб бегом бежал выбивать, а не ныл, что Руническая пакость не достаётся. А я вот думаю, если хилеры не ниднут, попозориться с хилерскими из новых героиков от безысходности. А то в ЦЛК меня взять могут только из жалости пока.

  18. Wowerbot 16 Январь 2010 в 11:47 -

    Несговорчивость престарелого барона Ривендера очень расстраивает ярого коллекционера безделушек. Надеюсь выбить его хотя бы до сотого забега :)

  19. Deckven 16 Январь 2010 в 21:28 -

    2 Wowerbot. Удачи. Все что я могу сказать ))

  20. Deckven 16 Январь 2010 в 21:36 -

    Вчера был в ИК25. Выпала Глефа Архонта, весьма неплохой полеарм для ММ-хантера. Я в ИК25 был раз пять наверное, причем до упора доходил четыре, а Глефа падала два раза. Ролило восемь человек и в результате досталось мне. Сижу и думаю теперь — а стоит ли на Кель’Далар теперь деньги зарабатывать? Из статов там только ловкости побольше, но крита и пробивания там не слишком больше. Вот и думаю — может быть такая удача это компенсация за так и неувиденную Потертую рукоять?

  21. Nimraz 18 Январь 2010 в 9:40 -

    Dek, яб на твоем месте за рукояткой не гнался, так как у ханта это не основное оружие, так еще одит «амуль на шею», и думаю в ЦЛК ты уже бывал, а там выбить оружие 251 не такая проблема.

  22. Deckven 18 Январь 2010 в 9:51 -

    2 Nimraz. Глефа чуть хуже по агиле и АП, в остальном — крит и АрП — там особой разницы нет, поэтому рукоять уже дело такое. А в ЦЛК скорее всего будет какой-то из луков с бабы яги — лучше конечно, чтобы с версии на 25 человек.

Leave A Response