История азеротского миллионера. Последняя часть

Завершение рассказа о похождениях азеротского барыги. Первая часть здесь, а вторая здесь.

Приближался релиз Mists of Pandaria. Имея за плечами опыт низкого старта в «Катаклизме», я готовился к новой атаке на рынок. В общих чертах тактика не менялась — прокачать как можно быстрее все профессии на крафтящих альтах и на волне ажиотажного спроса снять сливки. Проанализировав изменения в профессиях, пришел к выводу, что надо покачать ювелирку на мейне — самые вкусные рецепты можно было выбить только из пандарийских мобов и купить у пандарийских же вендоров в Нефритовом лесу. Также была и мысль взять серверферст в какой-либо из профессий.

Высадка в Пандарии сопровождалась дикими лагами. До сих пор вспоминаю воздушный корабль Альянса и ствол беспрерывно поднимающихся вертолетов. В вертолет я садиться на стал, а сиганул прямиком в воду с корабля. Пробежка по Нефритовому лесу напоминала замедленное кино — нагрузка на зону была аховая и лаг отпустил только в Долине Четырех Ветров. Здесь я попытался купить руду, крича в канал цены, но они были настолько заоблачны, что всякое желание прокачать первого на сервере отпало. Портанувшись в Даларан проверил аукцион, но там все было еще печальнее.

Но остальной план в общем и целом сработал. Затраты на буст профессий — около 60к- отбились в первую неделю. И с лихвой. Несмотря на то, что Nordrassil-EU не был топ-сервером, и камушки и чанты уходили хорошо. Схема заработка была простая — сеем руду, получаем «синие» заготовки, из «зеленых» делаем кольца и ожерелья. Если прокало и получались «синие» предметы, то они шли на продажу. Остальные распылялись. Дабы не отупеть от монотонных операций, были прописаны макросы. Одной рукой я жал на кнопку, на которую был забинден макрос, а другой листал айпад с книгами. Всего за полтора месяца удалось заработать около 350к золотых, что увеличило мое состояние примерно в два раза.

Вроде все ничего, но как известно, у всего в этом мире есть недостатки. Добыча золота в промышленных масштабах — это, по большому счету тот же полуавтоматический гринд. После того, как освоены методы и технологии, все сводится с набору рутинных операций. Купил двести стаков руды. Просеял. Огранил. Скрафтил кольца и распылил. Сделал свитки. Выставил на аукцион, переставил подрезанные лоты. Рано или поздно это надоедает. Работа в узких рыночных нишах тоже не приносит особого удовольствия. Когда привыкаешь доставать из ящика 8000-10000 золотых, париться из-за тысячи как-то не в радость.

После достижения порога в 500-700к возможна фактически только одна альтернатива крупным заработкам — перепродажа дорогих вещей. Простой пример. Первые поводья Посейдуса появились на рынке Nordrassill-EU в начале июня. Какой-то удачливый кэмпер просил за них 90к. Сбить цену мне не удалось, на мейне тогда было около 80к. Но маунта купил другой барыга. И поставил за 170к. И я его потом купил, перебросив нужную сумму на Nordrassill-EU. Барыга срубил 80к меньше чем за трое суток, причем потратив на этого намного меньше времени, чем если бы ему пришлось шаффлить ту же руду. А если у него есть миллион-полтора, то он может купить штук пять таких предметов и получить особо не парясь несколько сот тысяч.

Что можно торговать в рамках такой схемы? Маунтами, в том числе и карточными, петами, редкими трансмогрфикационными штуками, рецептами. Где их брать? Сканировать рынок, внимательно смотреть предложения в трейд-чате, покупать на черном рынке (да, там тоже бывают ВоЕ-маунты и петы).

Недостатки этого способа заработка? Постоянный мониторинг рынка и плохая прогнозируемость результатов. Можно что-то выцепить и перепродать, но когда и по какой цене сказать трудно. Опять же, если ваш сервер не слишком активен в плане PvE и наличия прослойки игроков, готовых выкладывать сотни тысяч за предметы статуса, то товар может лежать на ауке месяцами. Со мной такое случилось, когда я решил заработать на Багровом коне смерти (маунт из сундука Лича). Купил за 65к, выставил на аукцион. Переставлял три месяца, потом, в конце концов, выучил сам. Из личного опыта могу сказать, что подобные операции лучше всего проводить на PvE-активных серверах.

Еще одно наблюдение. На европейских серверах народ более прагматичен. На евросерверах публика более прагматичная в основной свой массе. У нас же предметы статуса пользуются большей популярностью и народ готов выкладывать последнее за какого-нибудь маунта. Поэтому если вы собираетесь трансферить персонажа с евросервера на ру-вкладку, то имеет смысл везти какого-нибудь дорого маунта. Еще вариант – боевые петы. Как известно, они общие на аккаунт и некоторых из них можно садить в клетку и продавать на другом сервере.

Еще один демотивирующий момент. Да и по большому счету, тратить эти деньги в Азероте особо некуда. Покупка обвеса под актуальный рейд, героические ачивки, маунты, редкие петы, предметы роскоши типа шкатулки Сильванны. Выбор не слишком большой. Конечно, если вам хочется купить что-то совсем уж эксклюзивное, то имеет смысл пофармить аук. Но если вы, наконец, купили, что хотели, то дальше, в общем-то, смысла врываться на аукционе нет. Конечно, если вам нравится сам процесс выкачивания золота в промышленных масштабах, то вперед, но зарабатывать деньги ради денег, по моему мнению, особого смысла не имеет.

Но вернемся к рассказу. Целью заработать символический миллион я задался еще на старте Пандарии. Цели не удалось достигнуть вследствие того, что тратить золото все же было куда. Черный рынок – дракон Южного ветра (105к), хантовский сет из классического Наксарамаса (80к+), Алани (35к), реагенты для Сульфураса и посоха Гнев Дракона (порядка 20к) куча фракционных маунтов (порядка 25к). То есть около 250 тысяч были потрачены на всякие там необязательные предметы роскоши. Кроме того, хотелось купить себе того самого маунта мечты – спектрального тигра.

Последняя глава в этой истории относится к патчу 5.4. Стоит сказать, что весной этого года, во время больших скидок на перенос персонажей, я перевел своего монаха с Nordrassil-EU. С целью перенести значительную сумму капитала, на евросервере был куплен Оскверненный гиппогриф. Цена была 165к и насколько помниться, лежал он там месяца два, если не больше. Операция по перепродаже была успешной. В пределах двух суток маунт улетел за 235к. Суммарный капитал на ВП составил порядка 300к, что было более чем достаточно для низкого старта в 5.4.

После трансфера монаха, появилась возможность создать свою стандартную цепочку по переработке руды и использовать на полную мощность обоих персов. Правда, забрасывать европейский филиал «свечного заводика» тоже не хотелось. Поэтому я решил попробовать поиграть на два фронта и сравнить интенсивность и характер спроса. На монахе были прокачаны алхимия и ювелирка. В июле я начал скупать и перерабатывать руду на обоих «филиалах», чтобы к релизу не тратить время на переработку, а сразу начать торговать.

Что можно сказать по поводу разницы аукционов? По состоянию на начало сентября Nordrassill-EU, был в начале второй сотни по вовпрогрессу, ВП – где-то в ее середине. Все это серьезно сказалось на ценах на сырье, конечную продукцию и объемы сбыта. Цена на руду на евросервере была и остается примерно в два раза выше, чем на ВП. Цены на камни и чанты также примерно в два раза выше на евросервере. При этом объемы сбыта на ВП больше. Как результат – основные деньги были заработаны именно на ВП.

Планка в миллион золота была преодолена в октябре. Точнее, на пике состояние было 1.1кк+. Пришло время потратить эти деньги на мечту. Сейчас я почти прекратил игру на ауке. Может быть, через пару-тройку месяцев вернусь к этому занятию, но сейчас есть занятия поинтереснее. Статик К1 начал освоение героической Осады и на этом кд сделал двух героических боссов, так что общий счет теперь 3/14. Есть планы доделать и «Хранителя мудрости».

В завершение могу сказать, что путь к миллиону был долог, тернист, но интересен.

Попробуйте и вы, может быть вам тоже понравиться.

Author: Deckven View all posts by

4 Comments on "История азеротского миллионера. Последняя часть"

  1. NuclearMan 29 Ноябрь 2013 в 16:47 -

    Интересно что будет с рынком в ВоД? Дейликов будет мало. Отсутсвие флая. Нерф ювелирки и чантинга.Универсальный шмот на несколько спеков. Возможно стоит солить голду до ВоД?

  2. Meidzi 29 Ноябрь 2013 в 16:54 -

    Максимальный запас золота у меня был 600к — примерно 250к с продажи вещей из сундука Шедоуморна без учёта табарды (которая на мне). Остальное, не поверите, гринд старых рейдов во время выбивания легендарок и прочих сетов/оружия ещё до того как про трансмогрификацию стало известно. Долго ждал когда на чёрном рынке появится Осквернённый испепелитель, но потом разуверился, тем более что на вовхеде утверждают что он там не появится никогда. После этого деньги стали тратиться «на понты» :-) — 2400 рейтинга для звания, буст на полное золото для трансмог сета, ониксовая пантера и т.п. В результате на мейне осталось где-то 270к и я продожаю мониторить ЧР — недавно обидно упустил погодную установку.

  3. Jurii 29 Ноябрь 2013 в 17:40 -

    Я помнится свое первое состояние (100к+) сделал в ЛК на перепродаже аристократы->величие новолуния, инта/сила/агила даже после халявных 232 цитадели спокойно продавались. Уже потом были чопперы (первый миллион оборота в статистике) в клизме, перепродажа всего что только возможно ну и панды с их халявными профами. Сейчас у меня где то 1.7 лямов лежит — тоже на спектрала собирал.

    Возможно стоит солить голду до ВоД?
    На скринах с Близзкона показаны пара цифр апгрейда гарнизона — 10к+ за всего 1 уровень у одного здания: http://media.mmo-champion.com/images/news/2013/november/bconWoWRAD013.jpg

    Предлагаю кстати темку для конкурса — эпичные фейлы на аукционе. Собираешь описания, вывешиваешь в посте, профит. Правда с пруфами проблема.

  4. Палыч 29 Ноябрь 2013 в 23:50 -

    Ну может голду тоже сплющат?))

Leave A Response