Warcraft Chronicle, том 2. Темный Портал

Dark Portal 2

О Темном Портале, схватке Хранителей и первом визите Гароны в Каражан.

К предыдущей части

Темный Портал

Возведение Темного Портала шло к завершению, а Чернорук продолжал готовить Орду к вторжению. Боевой вождь запретил стычки и дуэли между орками, чтобы они понапрасну не тратили сил. Орда ослабла и для предстоящего вторжения в Азерот ему был нужен каждый воин.

Несмотря на то, что многие орки рвались в бой, Дуротан видел в этом попрание традиций. Вождь Северных Волков не мог более молчать о том, что происходило с его народом. Мир умирал. Орки стали кровожадными хищниками. Дуротан стал выступать против Гул’дана и магии скверны. Он убеждал орков найти способ излечить свой мир. Многие кланы видели в этом предательство и трусость Северных Волков и негодовали.

Гул’дан продолжал пристально наблюдать за Дуротаном, но его главные усилия сейчас были направлены на иное. Он и Чернорук убедили орков в том, что завоевание Азерота это единственный путь к спасению. Многие орки, особенно те, что выпили крови Маннорота, были рады снова воевать и убивать. Дренор умирал, никто не мог этого отрицать. Если Орда не найдет новый дом, все погибнут.

По завершению строительства портала, Гул’дан вместе с Медивом начали приготовления к открытию прохода между мирами. Чернокнижник должен был начать ритуал со своей стороны, чтобы сделать проход в материи вселенной. Количество первичной энергии для этого представлялось колоссальным. Это требовало совместных усилий Медива и Гул’дана, но… даже этого оказалось бы недостаточно.

Почти всех пленных дренеев свезли к основанию врат. Как только ритуал начался, Гул’дан высосал из них всю жизненную силу. Этот поток энергии вызвал искру, которая могла преодолеть столь огромные пространства.

В то же время Медив начал ритуал со своей стороны, в Азероте. В трудно доступных болтах к востоку от Каражана, известных как Черная Топь, он призвал всю силу Хранителя, чтобы открыть проход между мирами. Совместные усилия Медива и Гул’дана привели к тому, что портал засиял и ожил, создав мост между двумя мирами.

Гул’дан и орки, прошедшие через портал увидели, что обещанный чужаком в клобуке мир реален.

Чернорук послал своих самых доверенных разведчиков — орков калана Кровавой Глазницы и Чернозубов — разведать, что находится на той стороне. Они проникли в Черную Топь и разбили там лагерь. С разведчиками пришли чернокнижники, задачей которых был надзор за возведением каменных врат со стороны Азерота. Этот портал должен был укрепить проход между мирами.

Пока продолжалось строительство, орки разведывали земли, что лежали вокруг.

Схватка Хранителей

Количество энергии, необходимой для открытия Темного Портала, не позволило скрыть его факт его создания. Медив маскировал свои действия так долго, как только мог, но рев открывающегося между мирами прохода напугал всех живых существ в близлежащих землях.

В большинстве своем они не могли понять откуда исходил шум. Только один человек смог понять, где это произошло и это была Эгвин. Она немедленно отправилась в дорогу, чтобы понять, что произошло.

Она была шокирована Темным Порталом и зеленокожыми существами, которые разбили военный лагерь в Черных Топях. Они были опасны и помечены скверной Пылающего Легиона. Эгвин никогда не видела орков и не знала о существовании Дренора, но чувствовала существование моста, соединявшего Азерот с другим миром.

Она испытала потрясение, когда осознала, что для открытия портала использовалась магия Хранителя. Ошибки быть не могло, только один человек в Азероте мог применить эту силу таким образом — ее сын, Медив.

Эгвин также почувствовала присутствие и магии скверны, что переплелась с его магией. Эгвин не могла представить как это произошло, но каким-то образом Медив стал союзником Легиона.

С тяжелым сердцем она решила, что должна остановить его.

Вместе с драконом синей стаи Арканагосом и несколькими доверенными друзьями, которых она нашла за время своего изгнания, Эгвин пришла в Каражан, чтобы вступить в схватку с Медивом.

В башне было полно знати, подогретой ожиданием очередного бала. Эгвин проникла в башню одна, в надежде убедить Медива отдать свою силу мирно. Этого не случилось. Существо, с которым Эгвин сражалась в тот день было не Медивом, но Саргерасом. Владыка Пылающего Легиона полностью взял под контроль разум Хранителя, подавив его память и мысли, управляя каждым его движением.

Саргерас поведал Эгвин, что природа тьмы в Медиве имеет те же корни, что и ее чувства в те времена, когда она была Хранителем. Дело было не в бремени Хранителя. Саргерас передал часть своей сущности. Ее душа впитала тьму владыки Легиона в тот далекий день, когда они бились в пустошах Нордскола и была сокрытой до самого рождения ее сына.

Эгвин поразилась открывшейся истине. Это не она победила Саргераса столетия назад, это он одержал верх. Тьма поселившаяся в ее сердце, не была бременем Хранителя, но сущностью ее заклятого врага. Обрекла ли она своего сына на судьбу раба Легиона? Имело ли значение само существование Хранителя? Все эти откровения могли сломить простого человека, но не Эгвин. Она не отчаялась, напротив, это разозлило ее. Она должна была победить Саргераса здесь и сейчас, даже если это означало смерть ее любимого сына.

Эгвин и Саргерас снова сошлись в бою. Шум битвы сотрясал башню до основания. Собравшиеся повеселиться гости бежали. Арканагос ввязался в битву, как только увидел, как одно из заклинаний Саргераса поразило Эгвин. Несмотря на то, что он был драконом, Саргерас легко победил его. Повергнув его наземь, Саргерас сжег дракона изнутри, оставив только кости.

Это обозлило Эгвин еще больше. Он освободилась от оков заклинания Саргераса. Владыка Легиона контролировал почти всю силу Хранителя, но за плечами Эгвин были века опыта. Великая дуэль продолжилась и постепенно она стала брать верх.

Саргераса охватило отчаяние. Он собрал силы для последней атаки. Подобно тому, как Гул’дан вытянул жизненную силу из пленных дренеев, Саргерас воспользовался жизнями сотен людей, бежавших из Каражана. Только Мороузу он оставил жизнь.

Саргерас направил все силы Медива на то, чтобы уничтожить Эгвин. Но малая часть души Медива все еще могла сопротивляться. Его сила, пульсировавшая жизнями сотен людей, исторгла Эгвин из Каражана и забросила ее далеко в другое место. Медив не знал, куда он забросил Эгвин, но не чувствовал ее присутствия в Азероте.

После того, как битва завершилась, Саргерас скрылся в глубине души Хранителя. Медив не помнил того, что владыка демонов контролировал его, но он знал, что бился со своей матерью. Он боялся, что потерял контроль над своей силой, как это уже случилось раз перед тем как он впал в кому много лет назад. В прошлый раз он убил своего отца. В этот раз он погубил цвет штормградской аристократии.

Только один обитатель Каржана, Мороуз, остался в живых да и то, тронулся рассудком от того, чему стал свидетелем. Медив пытался освободить память Мороуза от наиболее мучительных воспоминаний, но тот так и не смог стать прежним.

На Каражан легла тень. С тех пор по пустынными залам башни блуждали духи сотен убитых в тот день людей.

Гарона и Хранитель

В то время как Эгвин билась с Медивом, Орда перебрасывала силы через портал. Гарона пришла с первым отрядом разведчиков и доложила Гул’дану, что чужака в клобуке нигде нет.

Гул’дан пришел в ярость. Он хотел узнать об истинном происхождении чужака. Гул’дан считал его демоном, прикрывающимся человеческой личиной.

Орки прочесали Черную Топь и встретили несколько охотников и торговцев, которые не оказали сильного сопротивления. Большую часть людей убили, но нескольких взяли в плен. Поначалу от них не было никакого толку, поскольку орки не знали их языка. Но Гарона имела способности к языкам и проводила с пленными много времени. Она не спрашивала их о маршрутах патрулей штормградской стражи — на эти вопросы они бы не стали отвечать. Но многие пленные были рады обучить Гарону нескольким словам в обмен на хлеб и воду.

Правда, нужных сведений по-прежнему не хватало. Один из пленных неустанно проклинал орков, говоря им о том, что они обречены. Он рассказывал о том, что среди людей живет могучий волшебник, который одним махом покончил с целой армией троллей. Для него не будет большим делом разобраться с поселившимися в Черных Топях зеленокожими «зверями».

Гарона слушала эти проклятья и вынесла из них имя и название места: Медив, который жил в башне Каражан. Убийца Совета Теней быстро собралась в путь, считая что сможет проникнуть в башню и осмотреть ее. Худшего момента для этого дела трудно было представить.

После битвы с Эгвинн Медив находился в подавленном состоянии духа и относился к незнакомцам с большой подозрительностью. Он взял Гарону в плен в тот момент, когда только увидела башня.

Поначалу Гарона думала, что пленивший убьет ее, особенно когда она посмотрела в глаза Медива. Она не знала, что это был незнакомец, который бывал в Дреноре и заключил пакт с орками. Но она почувствовала присутствие в нем великой тьмы.

Медив не убил ее. Она не имела сведений нужных ему, но вызывала любопытство. Он не видел ее во время своих путешествий в Дренор и не упоминал о том. Она не была ни чистым дренеем ни орком. Полукровка-изгой — и это вызвало его симпатию. К тому же она оказалась весьма умна. Она уже довольно хорошо говорила на языке людей. Медив научил ее нескольким словам и фразам, которые Гарона быстро запомнила.

Стало понятно, что она не представляет опасности для него и, благодаря бесконечной жестокости Гул’дана, не любила Орду. Медив решил, что лучше иметь союзника — или даже друга — чем еще одно приведение, блуждающее по башне. Он освободил Гарону и добавил, что всегда будет рад видеть ее в Каражане, она может приходить в любое время.

Возвратившись к Темному Порталу Гарона доложила Гул’дану о том, что узнала. Она не ведала о том, что Гул’дан уже все знал. Он имел тесный контакт с ее разумом и видел то, что видела она. И он понял то, чего не поняла она — Медив являлся тем самым таинственным незнакомцем, который прибыл в Дренор много лет назад. Это был человек? Только и всего? Гул’дан ожидал чего-то… большего. Возможно, командира Легиона, скрывающего за личиной человека.

Гул’дан решил, что Медив бесполезен и он убьет мага сам.

Но Гул’дану были нужны сведения о Гробнице Саргераса. Он рассказал Гароне, что в логове мага хранятся знания об этом. Он приказал ей добыть их любой ценой.

Первое столкновение

По мере того, как в Черные Топи стало прибывать все больше и больше орков, в Штормград стали поступать донесения о таинственных зеленых существах, шныряющих по болотам. По городу пошли слухи. Что это? Мстительные духи? Тролли, владеющие новой магией? Какой-то новый народ из-за Великого Моря, готовый пойти войной на людей?

Король Ллейн отправил Лотара узнать об истинном положении дел. С небольшим отрядом, тот прочесал Черные Топи. Вскоре его отряду пришлось вступить в бой с Ордой. В первый раз орки столкнулись в нескольких кровавых схватках с рыцарями Штормграда.

Солдатам Штормграда удалось одержать несколько побед, но на каждого убитого орка приходилось два новых. В каждой новой стычке их число возрастало и вскоре отряды Лотара оказались перед все возрастающими силами противника. Лотар приказал отступать. Это было невозможно — как враги могли получать подкрепление так быстро?

Лотар с отрядом смог зайти глубоко в топи, где обнаружил Темный Портал. Земли охранялись большими силами врагов. Лотар отправил королю Ллейну донесение о том, что враг откуда-то получает подкрепление. Королевству надо было готовиться к большой войне.

Тем временем разведчики доложили Черноруку, что люди знают об их присутствии. Время приготовлений и разведки вышло.

Первая Война стояла на пороге.

Продолжение

К содержанию

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response