Сюжет The Matrix Online. Часть 3

Screenshot_2401 small

Это третий материал из серии статей о сюжете ММО The Matrix Online и если вы не знакомы с содержанием первых двух, то советую ознакомиться. В противном случае понять о чем речь в этой статьей будет трудно.

Часть 1
Часть 2

Нападение Генерала

Пока Машины и зиониты были заняты переговорами, а Меровингер приводил в порядок свой бизнес, ударная группа коммандос из подразделений Генерала похищает Сати. Для тех кто подзабыл напомню кто такая Сати. Это маленькая девочка, дочка двух программ, Рама-Кандры и Камалы, которую они прячут в Матрице поскольку их дитя не имело предназначения и должно было быть уничтожено. Рама-Кандра заключает сделку с Меровингером, передавая килл-код, который может разрушить оболочку Оракула. Взамен Меровингер организует переправку Сати из реального мира в Матрицу. Нео встречает семью на станции Mobil Ave, которая создана Проводником (Trainman) и служит порталом между реальным миром и Матрицей. Впоследствии Оракул уже в новой оболочке становится опекуном Сати.

Matrix-revolutions-oracle_small

Сераф пытается воспрепятствовать похищению, запрыгивает на борт вертолета, чтобы сразиться с похитителями, но его выталкивает и он падает в воду. Зиониты приказывает своим оперативникам защищать Оракула, отбивая атаки коммандос Генерала, а также от периодические нападения Меровингера. Оракул дает зионитам загадочные подсказки на то как поступить с Генералом, намекая, что им придется найти способ выманить его из укрытия.

Машины расследуют похищение Сати и выясняется, что вертолет был беспилотный и управлялся дистанционно. Оперативники из группировки Малыша пытаются нарушить работу двух вертолетных площадок с помощью импульсных устройств и в итоге это им удается. Машины создают вирус, который позволяет отследить местонахождение Генерала и узнают о базе командос в реальном мире под кодовым названием «Сталинград».

Воспользовавшись хаосом Меровингер пытается надавить на Оракула, но безуспешно. Разочарованный отказом, он обращается к своим контактам среди Изгнаников, чтобы получить доступ к кодам уничтожение оболочки Оракула, но ни у кого не было ни ресурсов ни интереса в том чтобы помочь ему. В отчаянии он обращается к Генералу с предложением о союзе и тот принимает предложение.

Возвращение Серафа

В синематике 7.1 мы видим как Сераф выходит из воды. Сераф нападает на три «красные таблетки», и одна из них, Лунный Аватар, падает на землю, после чего Сераф исполняет то, что можно назвать изгнанием «нечистого кода». Он ставит ногу на шею жертвы и положив руки на тело извлекает из нее неизвестный код. Так начинается серия атак Серафа на обитателей Мега-сити. Он нападает как на «синие таблетки» так и на «красные» без всякого объяснения причин. Жертвы рано или поздно отправляются после нападения, но не помнят ничего что происходило в последние месяцы. Сераф продолжает нападать, но через несколько дней группе «красных таблеток» удается вступить с ним контакт и узнать зачем он это делает. Сераф, который теперь носит грязное пальто и золотую ауру над головой, заявляет что он видел опасный обман, но теперь пелена спала с его глаз и у него есть новая, более важная цель, нежели охрана Оракула.

Screenshot_2399 small

Сераф продолжает атаковать граждан Мега-сити, проводя свои ритуалы «изгнания кода». Во время одного из нападений он атакует лидера сайферитов, Криптоса, сбивает его с ног и сбегает. Криптос начинает вести себя странно, он теряет очки и амулет из «синих таблеток». Его глаза становятся черными и на них появляется золотой код, слепой Криптос теряет контроль над своей речью, призывая других «красных таблеток» и свою соратницу Вуаль. Когда его соратники пытаются ему помочь, он начинает кричать «ошибка ввода ошибка работы ошибка оптических действий». В реальном мире Вуаль приказывает своим людям отключить его от Матрицы, выдернув нейроразьем из его затылка. Выясняется, что Криптос является машиной, но неясно на кого он работает.

Позже узнали, что Сераф атаковал оперативников и «синих таблеток», которые когда-то были «перезаписаны» Машинами аналогично тому как это сделал вирус Агента Смита с другими обитателями Матрицы в «Революции». Видимо, Машины стали меньше доверять зионитам.

Меровингер продолжает попытки заполучить килл-код оболочки Оракула. Его новый союзник, Генерал заявляет что в качестве ингредиента требуется флакон с чит-кодом и только Изгнанник по имени Аптекарь может изготовить его. В конце концов флакон забирают у Джейсона Эрнандеса, который нашел один из тех чит-кодов, что выбросили агенты в реку, пытаясь их уничтожить. Правда, возникает еще одна проблема. Машины держат Аптекаря в конструкте — виртуальном пространстве, проникнуть в которое может только Проводник и поэтому Меровингер начинает его поиски.

Trainman

Также выясняется, что Машины с начала Перемирия внедряли в сознание людей и перезаписывали мысли, размещая собственные программы. Эту возможность они обнаружили после того как разобрались с вирусом Агента Смита. Таким образом они надеялись повысить контроль над мыслями и действиями людей и поддерживать стабильность в Матрице.
Сераф ломает планы Машин и зиониты сканируют всех своих оперативников на предмет любых признаков перезаписи. В результате было выявлено, что многие боевики Зиона были действительно перезаписаны Машинами. Чувствуя себя преданными Машинами — их лидер Криптос, все еще приходит в себя — обращаются к Вуали и она становится их новым лидером.

Машины находят базу Генерала в реальном мире. Армия сентинелов атакует «Сталинград», встречая ожесточенное сопротивление. В Матрице Агенты находят и уничтожают системы связи подразделений Генерала, чем затрудняют управление войсками. Именно по этой причине Генерал принимает предложение Меровингера об альянсе.

Поражение Генерала

Машинам, наконец, удается одолеть стражей Генерала в «Сталинграде» и одновременно отрезать доступ ко всем средствам связи и логистики. Лишившись ресурсов и подкреплений Генерал вынужден прекратить свои операции в Матрице. Сераф помогает зионитам найти и спасти Стаи. После ее освобождения из плена Генерала, Сераф возвращается к Оракулу и обеспечивает ей охрану во время переезда из ее квартиры в более безопасное место.

Screenshot_2400 small

Меровингер завершает создание килл-кода для Оракула, испытывая его на Агенте Пейс. Агент ранена в результате атаки, но ее быстро приводят в порядок и она возвращается к службе с гораздо более холодным и расчетливым характером, более похожим на стандартный стереотип Агента. Генерал теряет базу за базой и Меровингер с помощью Проводника начинает переправлять его коммандос в конструкты. Напомню, что конструкты это компактные виртуальные пространства, в которых проводятся различного рода симуляции. В похожем конструкте Морфеус рассказывал Нео о Матрице и проводил тренировки. В конце концов Машины находят последнюю базу Генерала и ликвидируют ее, но он отказывается от предложения Меровингера быть переправленным в конструкт, мотивируя это тем что у него есть незавершенные дела.

Морфеус продолжает передавать сигналы, но выясняется, что они идут не с его корабля, а из Матрицы. При том, что многие из лидеров Зиона убеждены что этот сигнал фейк, он усиляется и становится ясным, что за ними стоит Генерал. Он создал цифровой клон Морфеуса, который обладал воспоминаниями оригинала, но не мог толком отвечать на вопросы и быть уверенным в том, что должен делать как Морфеус. Поэтому Генерал хотел уничтожить симулякра, просчитав проект неудачным, но тот смог одолеть своего создателя.

Screenshot_2402 small

После временного исчезновения Генерала Меровингер сосредоточил свои усилия на убийстве Оракула. Он посадил крота в охране Зиона, а также достал цепь Ключника, забрав его у Изгнаника, известного как Арендодатель, который жил на месте обломков башни Махал в центре Мега-сити. К несчастью для Меровингера информация о готовящемся покушении на Оракул была обнаружена зионитами из за ошибки в передаче сигнала. Большинство боевиков Зиона сосредоточились на расследовании утечки и в конечном итоге поймали крота, хотя килл-код так и не удалось воспроизвести.

После этого Меровингер обратился к Генералу с просьбой дать ему элитных коммандос, чтобы убить Оракула. На задание был отправлен один коммандос, которому удалось подобраться к ней раньше чем она его обнаружила. Однако планам Меровингера снова помешало присутствие Малыша. Когда коммандос выстрелил в Оракул чтобы уничтожить ее оболочку в Матрице Малыш прикрыл ее не дав поразить. Малыш не сообщил каких то побочных реакциях на поглощение кода уничтожения которые были предназначены для нее.

Продолжение следует

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response