Warcraft Chronicle, том 2. Происхождение Медива

First War

Вторая часть 2-го тома Хроник. Начинаем с истории Медива

К предыдущей части

Часть II. Орда и Альянс

Глава IV. Первая Война

Происхождение Медива

Судьба Медива была предопределена — порча проникла в его душу еще до рождения.

Тысячу лет назад тайный орден Совета Тирисфаля начал наблюдать за Азеротом, чтобы предотвратить проникновение в него приспешников Пылающего Легиона. Маги Совета передавали свои силы одному из магов, которого называли Хранителем. Этот могучий волшебник самостоятельно боролся против демонического присутствия в Азероте.

Саргерас искал смертного в Азероте, того, кого он использует для начала вторжения Легиона в мир. Его внимание привлек Хранитель. Звалась она Эгвин и была самым могучим магом, из когда либо живших. Гордая и отчаянная -  эти два качества делали ее идеальным кандидатом для его целей.

Саргерас передал незначительную часть своей огромной силы аватару в физическом измерении и открыл временный портал в Азерот, через который тот смог проникнуть в мир. Аватар Падшего Титана схватился с Эгвин посреди ледяных пустошей Нордскола. Эгвин потратила много сил в бою с аватаром, ослабив ее и сделав уязвимой. Как и рассчитывал Саргерас. Он воспользовался этим, чтобы посеять часть своего духа в ее душе.

Эгвин осталось неведомо, что Саргерас омрачил часть ее души. Сильная воля не давала возможности полностью растлить ее, но Саргерасу удалось обратить Эгвин против ее соратников в Совете Тирисфаля. Члены Совета всегда считали, что Хранитель должен подчиняться их приказам и следовать их советам.

Эгвин не делала ни того, ни другого. Шло время и постепенно она теряла иллюзии относительно Совета и его мотивов. Со временем Совет Тирисфаля начал вмешиваться в политические игры королевств, что сделало Эгвин еще более подозрительной. Когда пришло время передать полномочия Хранителя другому магу, она отказалась это сделать.

Совет хотел назначить другого Хранителя, но существование двоих исключительно сильных магов могло привлечь ненужное внимание к Совету. Они избрали другой путь. Был создан особый орден охотников на магов, который назвали Тирисгардом. В его рядах был маг Ниелас Алан, который также был недоволен вмешательством Совета Тирисфаля в политику. В конце концов, вместо того, чтобы охотится на Эгвин, он стал ее близким другом.

Эгвин решила понести дитя от Ниеласа. После она замышляла передать силу Хранителя ребенку, который бы полностью освободился от контроля Совета. В первый раз в истории Азерота Хранитель не подчинялся никому. Когда Эгвин родила Медива, она не подозревала, что передала ему часть темной энергии падшего титана. Саргерас получил власть над Медивом, когда еще был в утробе матери. Годами предводитель Легиона прятался в темных уголках души Медива.

Медив рос многообещающим волшебником. Он вырос в столице Штормграде и стал другом Принца Ллейна Вринна и Андуину Лотару, который готовился к посвящению в рыцари. Ниелас служил придворным магом и обучал сына премудростям тайной магии. Эгвин рядом не было. Столетия служения Хранителем взяли свое. После того как она отдала свои силы Медиву, истощение взяло вверх. Она отдалилась от мира, чтобы обрести покой, но будучи одаренным магом продолжала следить за сыном издалека.

В канун четырнадцатилетия Медива, силы Хранителя, до того не проявленные, пробудились. Это привело к случайной гибели Ниеласа. Медив же погрузился в кому, которая продолжалась много лет.

Пробуждение Медива

21 год до Темного Портала

Пока Медив находился в коме, в Азероте царил относительный мир. Однако, это не означало, что мир был в безопасности. Конфликты были обычным делом. Племя шло на племя, деревня на деревню, а королевства воевали с  королевствами.

Но в целом, жители Азерота процветали. В Восточных Королевствах люди торговали с дворфами, гномами и высшими эльфами. Некоторые народы, как например, Лордаерон, предводительствовали над землями и определяли пути их развития. Они улаживали конфликты между менее крупными королевствами и использовали войска, чтобы установить свои порядки. Другие, как, например, Даларан, далеко продвинулись в изучении искусств тайной магии и других науках. Третьи сосредоточили усилия на защите своих природных богатств от старых врагов. Эльфы Кель’Таласа постоянно воевали с троллями Амани, защищая свои земли.

Ночные эльфы Калимдора продолжали чтить древние традиции. Друиды постигали Изумрудный Сон, царство чудес и сил, что управляли жизнь природы. По большей части ночные эльфы пристально смотрели за космосом, не забывая о Пылающем Легионе.

Ночные эльфы все еще помнили о Войне Древних, темном периоде истории, когда демоны вторглись в Азерот и почти уничтожили его. Многие эльфы верили в то, что Пылающий Легион вернется. Они ожидали, что возвращение Легиона станет апокалиптическим событием и небеса будут полыхать огнем. Никто не ожидал, что вторжение произойдет из другого — погибающего — мира и это будет раса смертных.

Никто не ожидал, что Медив, рожденный для защиты Азерота, сделает возможным это вторжение.

После почти десяти лет комы он, наконец, проснулся. Пробудившись, он встретился со старыми друзьями. Ллейн Вринн собирался стать королем Штормграда. Андуин Лотар получил повышение и был почитаемым рыцарем и военачальником. Они оба были рады видеть Медива, который оправился от своей странной болезни, но обеспокоены теми проблемами, что возникли на юге.

Годами штормградские фермеры продвигались все дальше на юг, забирая все новые земли, лежавшие близко к Тернистой долине. Это привело к конфликту с племенем Гурубаши. Пролилась кровь и конфликт набирал обороты из-за атак небольших отрядов троллей-налетчиков.

Отец Ллейна, Баратен, старый король Штормграда, отправил свои силы для защиты. Он приказал воинам отбивать атаки, но не идти войной на земли гурубаши. Он не желал большой войны с троллями. Его сын придерживался другого мнения — троллей стоило проучить, даже если это означало вторжение в их земли. Они горячо спорили между собой о том, как следует поступить.

На протяжении нескольких месяцев Медив не принимал участия в политических делах Штормграда. После пробуждения он испытывал угрызения совести, виня себя в смерти отца, хотя до конца не понимал, что произошло. Беспокойные сны тревожили его. Иногда в видениях к нему приходила женщина, которая уговаривала его идти в странное место, называвшееся Каражан, в другие моменты он чувствовал темное присутствие в его сознании, что извращало его мысли.

Он решил не обращать внимания на эти видения. Медив чувствовал себя лучше всего, когда был с друзьями и поэтому сосредоточил усилия на том, чтобы помочь им. Он присоединился к ним чтобы помочь решить проблему гурубаши.

Тайная миссия

21 год до Темного Портала

Стратегия короля Баратена была успешной, но не могла предотвратить всех нападений троллей. Один из отрядов троллей прорвался через патрули Штормграда и отрезал пути от Западного Края, житницы королевства. Три города тролли сожгли дотла. Воины Штормграда нашли и уничтожили всех троллей, но для нескольких десятков людей, погибших жестокой и мучительной смертью, это уже не имело значения.

О зверствах троллей стали говорить в королевстве. Король Баратен встретился с вельможами Штормграда и другими благородными мужами, чтобы обсудить, какой отпор они дадут троллям. Баратен по-прежнему был настроен на деэскалацию конфликта. Он объявил, что усилит патрули, но вторгаться в земли гурубаши не будет.

Ллейн публично выступил против него. Он не хотел унизить, но желал показать трусость отца. Лотар и многие другие чувствовали подобное же. Многие солдаты Штормграда желали отмщения. Но они должны были подчиняться своему королю. Неподчинение приказам короля считалось недопустимым.

Поэтому Лотар предложил, что если кто и может ослушаться короля, то это Лотар и Ллейн, поскольку у них были тесные связи с ним. И если они смогут остановить троллей, то будут прощены. Ллейну понравилась идея. Небольшая секретная миссия в сердце земель гурубаши могла пройти незамеченной как для людей, так и троллей. Также он знал, что обычного оружия будет недостаточно, чтобы вырезать сердце агрессии гурубаши. Для этого требовался кто-то больший: Медив.

Большинство жителей Штормграда считало Медива просто могучим волшебником, но он рассказал Ллейну и Лотару правду. Он поведал им об тайной истории Хранителя, Совете Тирисфаля и своей судьбе. Ллейн и Лотар использовали это для давления на Медива. Если ты Хранитель, то разве это не значит, что ты должен оберегать земли от зла?

Поначалу Медив не соглашался. Он все еще не знал пределов своих сил. Туманные воспоминания о том, что случилось с его отцом преследовали его. После долгого обдумывания, он согласился помочь Ллейну и Лотару.

Это было не просто желание угодить друзьям. Им двигало другое. Он никогда до этого не видел битвы. Он никогда не убивал врагов. Он хотел увидеть на что способна магия Хранителя. По правде, он очень желал этого.

Три друга тайно отправились к границам королевства. Они без происшествий прошли через Тернистую Долину — магия Медива сделала их невидимыми. Люди нацеливались на военного вождя гурубаши, по имени Джок’нон, который жил в зиккурате в центральной части Тернистой Долины. Их план был прост — быстро убить главаря и уйти, оставив троллей без предводителя. Казалось, что план был безупречен.

Джок’нон и его последователи экспериментировали с запрещенной магией крови, знания о которой были получены от одного из их богов, могучего и древнего существа, известного как Хаккар Свежеватель Душ. Начавшаяся битва привлекла много внимания. Три человека вскоре поняли, что они ввязались в бой не на жизнь, но на смерть. Медив вступил в дуэль с Джок’ноном, столкнувшись с неизвестной ему доселе магией.

Темная магия Джок’нона почти одолела Медива. Хранитель был вынужден отбросить опасения и высвободить свою полную силу. Заклинание убило всех троллей, которые находились в зиккурате. Они умирали в жестоких мучениях и их предсмертные крики слышали в самых дальних уголках Тернистой Долины.

Ллейн и Лотар уже видели смерть прежде, но все же их поразила мощь Медива.

Трое мужчин возвратились в Штормград, но радости победы не было. Ллейн и Лотар лицезрели темную сторону Медива, они поняли, что их старый друг изменился, но как они понять не могли.

Даже Медив до конца не понял свершенного им. Его никогда не обучали этому заклинанию. Он не понимал откуда узнал о нем и было ли этой заклинание чистой тайной магии, что сильно его обеспокоило.

Продолжение

К содержанию

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response