Роман «Хаос-генератор» добрался до России

Забавно иногда смотреть на свои тексты. Действие моего романа «Хаос-генератор» начинается в 2014-ом. В описываемой альтернативной реальности не было Майдана и всего остального, о чем без сожаления говорить не получается. В той реальности Украина – вполне себе спокойная страна с неплохо развитой IT-отраслью и проблемы, которые там есть мало похожи на то, что мы переживаем сейчас. Впрочем, постинг не об этом.

В Украине «Хаос-генератор» появился в магазинах и на киевской Петровке в марте. Из-за всех этих политических перипетий, до России книжка добралась только сейчас. Так что мои уважаемые российские читатели, если вам интересно приобрести твердую версию книги, предлагаю пройти по следующим ссылкам.

ОЗОН
Лабиринт

Относительно магазинов – тут редактор ничего конкретного не сообщил, так что смотрите сами. Можно ориентироваться по списку магазинов, в котором «Снежный ком» продает свои книги.

В общем, процесс пошел. Покупайте, читайте, если будете в Киеве – готов буду подписать экземпляр.

Кстати, несмотря на боевые действия на востоке, издатели «Снежного Кома» (Глеб Гусаков) и «Шико» (Юрий Иванов) продолжают печатать фантастику. И проект «Партенит», в котором издают тексты авторов прошедших через крымский литературный семинар Андрея Валентинова и Олди, живет. Я уже ранее рекомендовал эту серию, рекомендую и сейчас.

Author: Deckven View all posts by

40 Comments on "Роман «Хаос-генератор» добрался до России"

  1. Ахум 23 Июль 2014 в 9:41 -

    Это хорошая новость, Ахум надеется, книга хорошо разойдется. «Партенит» доходил до Новосибирска, а потом вдруг серия резко исчезла отовсюду. Только инет-магазины и остались.

  2. Deckven 23 Июль 2014 в 10:16 -

    @ Ахум. Исчезла — наверное, раскупили )). Кстати, в киевских интернет-магазинах «Хаос-генератор» тоже был недолго. На Петровке давно не был, но там этих книг и так было мало, всего на двух-трех точках.

  3. RRHand 23 Июль 2014 в 17:05 -

    Приятно, что, несмотря ни на что, роман добрался-таки до России.

  4. Alx 23 Июль 2014 в 22:50 -

    Лучше б этого долбаного Майдана и не было — ничего не добились и только страну развалили…

  5. Jurii 24 Июль 2014 в 0:35 -

    Ну знать бы где упадешь… Цели то декларировались вполне годные.

  6. Alx 24 Июль 2014 в 1:20 -

    Декларируется всегда все самое годное. Но вот люди с малейшими зачатками логическиого или аналитического мышления предвидели, что ни к чему хорошему насильственные перевороты не приводят. Тем более, куча свежайших примеров в наличии…

  7. Пихта 24 Июль 2014 в 8:00 -

    Закажу на Озоне, да.

  8. RRHand 24 Июль 2014 в 9:02 -

    Насильственное там начали не протестующие. И, уж простите терминологию, терпилой быть неок. Врут, избивают, убивают — надо продолжать сидеть по кухням и ныть?
    Я живу в России, тут именно так и происходит — ой, как плохо живем, цены высокие, коррупция кругом, но Путин хороший, а виноват Запад и, в первую очередь, жидофашисты-бЕндеровцы. И выглядит все это очень стремно, регулярно приходится испытывать стыд за свою страну. В этом смысле украинцы показали, как надо реагировать на подобные коленца со стороны власти.

  9. RRHand 24 Июль 2014 в 9:02 -

    Простите за политический оффтопик.

  10. Deckven 24 Июль 2014 в 11:11 -

    @ Alx
    Лучше б этого долбаного Майдана и не было — ничего не добились и только страну развалили…
    Что было бы лучше — уже не актуально. Имеем, то, что имеем, как говорил первый президент. Причем меня больше пугает не только то, что сейчас происходит на востоке, а более долгосрочные тенденции. Мне они очень не нравятся

  11. Deckven 24 Июль 2014 в 11:26 -

    @ RRHand
    Насильственное там начали не протестующие. И, уж простите терминологию, терпилой быть неок. Врут, избивают, убивают — надо продолжать сидеть по кухням и ныть?
    Насильственные разгоны демонстраций — обычное дело для стран с «развитой демократией». Да, разгон демонстрантов 29-30 ноября был больше похож на подавление тюремного бунта, некоторые беркуты явно перестарались. Но «коктейли Молотова» — это тоже не метод. Насилие рождает только насилие и чем дальше, тем больше. В декабре казалось, что столкновение на Банковой это предел маразма. В январе — что хуже чем горящие на Грушевского покрышки уже ничего не будет, не говоря уже о двух убитых. После бойни на Институтской все думали, что больше смертей не будет. Сейчас докатились до полномасштабной войны с танками, «Градами» и десятками смертей каждый день. Что дальше? Донецк с Луганском имеют все шансы стать сирийскими Хомсом и Аллепо.

    В этом смысле украинцы показали, как надо реагировать на подобные коленца со стороны власти.
    Реагировать можно было совсем по-другому и более эффективно. На своем старом блоге на liveinternet.ru я об этом отписал. Майдан должен был разойтись в декабре и создать свое политическое движение, независимое от оппозиции и от радикалов-маргиналов, которые «решают вопросы» дубьем и зажигательными смесями. И потихоньку набирать силы, чтобы если не 2015-ом, так еще через пару лет стать политической силой, которая смогла бы быть реальной народной альтернативой старым политическим силам. Причем силой всеукраинской. И тогда не было бы «Майдан против Антимайдана», не было бы Нацгвардии против ополчения. Был бы народ Украины против чиновников и олигархов.

  12. Deckven 24 Июль 2014 в 11:26 -

    @ RRHand
    Простите за политический оффтопик.
    Да ладно, роман все равно никто не обсуждает )))

  13. Deckven 24 Июль 2014 в 11:27 -

    @ Пихта, спасибо, Саша ))

  14. RRHand 24 Июль 2014 в 11:50 -

    Я уж позволю себе ответить. Палку перегнули обе стороны, мягко говоря, но априори ответственности у власти и силовиков больше.
    Насчет решения проблем в рамках политического диалога. Мне кажется, что системч Януковича и Путина во многом пересекались — цели, методы, отношение к своим обязанностям и работе. Так вот, в России, в сходных условиях, была попытка что-то изменить, договориться с властью без коктейлей Молотова и горящих покрышек. В итоге все, что вышло из этого — Болотное дело о сколотой эмали и перевернутых кабинках биотуалетов с реальным сроками.
    Кстати, по законам моей страны этот пост вполне может сойти за экстремизм и призыв к насильственному свержению власти — а это уголовное дело. Вот что получается, когда пытаешься договориться с такой властью мирно.

  15. RRHand 24 Июль 2014 в 11:53 -

    Прежде, чем обсуждать, надо читать. Вот и изучу этот вопрос.

  16. Deckven 24 Июль 2014 в 13:53 -

    @ RRHand
    Мне кажется, что системч Януковича и Путина во многом пересекались — цели, методы, отношение к своим обязанностям и работе.
    Ошибочное мнение, на мой взгляд. Во-первых, две эти фигуры — из совершенно разных сред. Путин это бывший офицер спецслужбы. Янукович — бывший уголовник. Путин прекрасно понимает как и что надо делать с оппозицией. А госпропаганда во времена Януковича была ниже принтуса, ни он ни его ребята ничего в этом не смыслили и не обращали внимания. Оппозиционные СМИ в Украине говорили, что хотели. И именно благодаря им была подготовлена почва под Майдан.

  17. Alx 24 Июль 2014 в 14:17 -

    Дек, просто многие люди не понимают всего того, что у нас творится благодаря Майдану. Они не видят, что у нас уже нет свободы слова, инакомыслящие сразу причисляются к сепаратистам, ватникам и т.д. Экономика уже рухнула в пропасть и это только начало ее полета. Цены на коммуналку уже взлетели и только набирают высоту… В хваленый Евросоюз нас брать, походу, не собираются — мы там просто такие красивые нафиг никому не нужны. Если б не Путин, то уже собирался бы новый Майдан против нынешней власти, которая разобралась бы с ним уже по «европейским демократическим меркам» за пару часов.

  18. Jurii 24 Июль 2014 в 14:54 -

    И, уж простите терминологию, терпилой быть неок.
    и
    Так вот, в России, в сходных условиях, была попытка что-то изменить, договориться с властью без коктейлей Молотова и горящих покрышек. В итоге все, что вышло из этого — Болотное дело о сколотой эмали и перевернутых кабинках биотуалетов с реальным сроками.
    ЛЮБАЯ революция ВСЕГДА сперва ухудшает жизнь в ноль и только потом может начаться улучшение. А может и не начаться. Пройдемся по нисходящей?
    -А давайте развалим совок, он уныл и некапиталистичен. Ой, а чего это у нас война на кавказе, уровень жизни упал, бандитизм и коррупция во все поля?
    -А давайте пошлем царя, он уныл и ненародовластен. Ой, а чего это у нас гражданская война, голод маячит и интервенция во все поля?
    -А давайте пошлем Луи, он хоть и не уныл, но бабло тратит только на себя и народу жрать нечего. Ой, а чего это у нас 90%+ ргеволюционеров проследовали на гильотину, Эпоха террора и некий карликовый полковник на горизонте маячит?
    При желании можно погуглить на предмет революций которые только ухудшили ситуацию, в африке, южной америке и на ближнем востоке таковых хватает и по сей день.
    Так что мое циничное, пессимистичное и «терпильское» имхо: любая власть состоит из эгоистичных, коррумпированных ублюдков, моралистов и фанатиков (а эти ребята даже похуже будут, с ними не договоришься) и просто неприятных и непонятных хренов. Но если все вышеперечисленные обеспечивают какую-никакую стабильность, то следует согласно древней программистской мудрости ничего не трогать и ничего не менять. Гарантий что перемены будут к лучшему то никто не даст.

  19. Jurii 24 Июль 2014 в 14:58 -

    Кстати, с Деквеном я вполне согласен — основная проблема Майдана была в том, что деятели которые его использовали пришли не из него, а из старых добрых и привычных политических партий существовавших и при Януковиче. В итоге вместо политиков которые бы продвигали идеи декларированные на майдане получили старую оппозицию воспользовавшуюся случаем подняться к рулю, до народа им дела в общем то и нету.

  20. p 24 Июль 2014 в 15:01 -

    Не, ребят, вы чего. Конечно же есть грань, после которой надо выходить на площади и даже с оружием. Весь вопрос в том — была ли эта грань перейдена до Майдана или нет. А это персональное мнение каждого отдельного гражданина. Можно констатировать, что нашлось достаточно людей, который посчитали, что грань перейдена.

    Я понимаю, что сказал, скорее всего, очевидную вещь, но больше ничего здесь нет. Не бывает в таких вопросах глобальной правды. Есть только миллион субъективных правд.

  21. p 24 Июль 2014 в 15:04 -

    Сразу скажу. Смотря назад из сегодняшнего дня, я не знаю, пошел бы я на Майдан или нет. Вполне возможно, что нет, как это и не горькь. Но это мудрость сегодняшнего дня. А полгода назад… И я не уверен, что развитие событий так уж легко читалось. Для меня отжатие Крыма было полной неожиданностью. Все, что после него, уже меньшей, но тоже…

  22. p 24 Июль 2014 в 15:04 -

    И совсем для ясности — рассуждаю я из России. Украинцы, не судите строго.

  23. Deckven 24 Июль 2014 в 15:08 -

    @ Alx. Именно про это я и говорил, имея ввиду «не радуют долгосрочные тенденции». Свобода слова пока еще есть, но разгон фракции КПУ и новый закон о сепаратизме — это тревожные звонки. Как и предложение Авакова по созданию министерства пропаганды. Экономика и социалка — тут понятно все. Когда Яценюк заговорил о мобилизационной экономике, а СНБО — о третьей волне призыва, то в голове сложилась картинка типа «военного коммунизма».

    Хотя, в феврале все это еще не проглядывалось. Если бы не было Крыма, войны на востоке, и, что немаловажно — оголтелой пропагандисткой войны РуСМИ и УСМИ, то многое было бы по-другому.

    Если б не Путин, то уже собирался бы новый Майдан против нынешней власти, которая разобралась бы с ним уже по «европейским демократическим меркам» за пару часов
    Все это вполне реально. Когда с востока вернутся люди, прошедшие войну и насмотревшиеся генералов, которые имеют сауны и фитнесс-залы в штабе АТО. И до тех, кто торговал американскими пайками тоже доберутся.

  24. Deckven 24 Июль 2014 в 15:16 -

    @ p.
    Сразу скажу. Смотря назад из сегодняшнего дня, я не знаю, пошел бы я на Майдан или нет. Вполне возможно, что нет, как это и не горькь. Но это мудрость сегодняшнего дня. А полгода назад…
    Я свои выводы сделал еще в 2005-ом после первого Майдана. И тем, кто активно поддерживал Майдан в декабре говорил тогда же — народный протест будет использован политиками для того, чтобы сесть в кресла. Это просматривалось очень отчетливо.

  25. Jurii 24 Июль 2014 в 15:20 -

    Если бы не было Крыма, войны на востоке, и, что немаловажно — оголтелой пропагандисткой войны РуСМИ и УСМИ, то многое было бы по-другому.
    Там еще янки бензину подливают.

  26. Deckven 24 Июль 2014 в 15:21 -

    Полтора месяца назад я написал про упущенные возможности Майдана здесь
    А здесь мой дилетантский прогноз на перспективу.

  27. sayan 25 Июль 2014 в 17:59 -

    прочитал прогноз,

    при всех раскладах, неважно кто выиграет, вы останетесь в проигрыше.

    весь вопрос, что с вами делать.

  28. sayan 25 Июль 2014 в 18:01 -

    мы же не американцы, совесть не позволит раскатать вас в блин.

  29. Choko 25 Июль 2014 в 21:57 -

    В одессе собирались или уже создали отдел по выявлению ватников. Его уже за глаза называют Гестапо.
    Молодца, чо уж там.

  30. Deckven 26 Июль 2014 в 0:08 -

    Невинный рекламный постинг про фантастический роман начинает обрастать бородой политических комментариев. Каюсь, сам поддержал этот разговор. Самое время завязать. Если кто-то хочет обсуждать политические дела — топайте на мой старый блог на лиру и пишите комменты там.

    @ Choko. «Охота на ведьм» не избежна, к сожалению. После завершения АТО я ожидаю массовых арестов и громких скандалов связанных с «поддержкой сепаратизма» Закон по этому поводу уже готовят.

    @ sayan. Вижу некие нотки превосходства в репликах. Отвечу цитатой из песни Гребенщикова:

    «Когда буря загоняла нас в дом
    Ветер нес тех, тех что не для наших глаз
    Когда небо над твоей головой
    Легко ли ты скажешь — кто убил тебя и кто тебя спас?»

  31. Killkore 29 Июль 2014 в 11:27 -

    Ребят, не мешайте в кучу Майдан и агрессию России. Майдан не виноват в поехавшей крыше Вовы.

  32. Jurii 29 Июль 2014 в 13:44 -

    Но майдан виноват в избрании на редкость хреновых (и притом старых, уже исчерпавших кредит доверия) политиков которые не справились ни с экономикой, ни с политикой, ни с удавлением с зародыше ультра-национализма.

  33. Reiko 29 Июль 2014 в 15:20 -

    Как ни печально, кругом жадные до власти идиоты, для которых народ расходный материал. И сочувствовал Украине, и Майдан поддерживал, много чего… Но сейчас уже прихожу к понимаю, что все участвующие стороны попросто используют в своих интересах все, что только можно.

  34. Jurii 29 Июль 2014 в 16:35 -

    Когда нибудь было по другому?

  35. p 29 Июль 2014 в 17:52 -

    «Ребят, не мешайте в кучу Майдан и агрессию России. Майдан не виноват в поехавшей крыше Вовы.»

    Связь следующая — если бы Майдана не было или бы он был другим, аггрессии и поехавшей крыши тоже бы не было. Другое дело, что, возможно, было бы хуже, но есть мнение, что хуже, чем сейчас, сделать довольно трудно. Это не обвинения ни в коем случае, задним умом все крепки, естественно. Но задуматься тут есть о чем, причем всем.

  36. RRHand 29 Июль 2014 в 18:33 -

    @p
    Стой, а при чем тут события на Украине и агрессия Вовы? Какое его дело? Занимайся своей страной, не лезь в чужую. Или в Эрафии уже все хорошо?

  37. Semilare 29 Июль 2014 в 20:00 -

    @p
    Я вам таких логических цепочек понастрою, что будем сожалеть о вымирании динозавров. Я когда борщом майку измазывал тоже думал, что лучше бы ел голый.

  38. Kvazzy 29 Июль 2014 в 22:41 -

    Что для обычного жителя Украины изменилось после майдана?

  39. Jurii 29 Июль 2014 в 23:33 -

    Стой, а при чем тут события на Украине и агрессия Вовы? Или в Эрафии уже все хорошо?
    Есть мнение, правда всего лишь мое, что 40миллионная страна с угробленной экономикой и откровенно нацистским русофобством вполне способна добавить Эрафии кучу дополнительного геморроя похлеще Чечни.

  40. RRHand 30 Июль 2014 в 0:40 -

    Поэтому надо усиливать русофобство в этой стране? Давать реальные поводы для него?