Рынки Расколотых островов

image

Одна из причин, по которой я ушел из WoW во второй половине WoD был унылый крафт. Разработчики ухитрились убить практически весь интерес к этой части игры. Особенно досталось собирательным профессиям. Гарнизон свел их значение к нулю, а цены на сырье опустились до исторического минимума. Ни в одном из дополнений такого дна не было.

В Legion Blizzard сумели выправить ситуацию, вернув интерес к крафту и оживив аукцион. Возврат технологий типа просеивания руды возродило старую схему шаффла для связки ювелир-чантер. А для травников, горняков и шкуродеров вообще настали золотые времена. Я помню аукционы на старте Cataclysm’a, MoP и WoD. Цены на сырье всегда были высоки в первые дни и даже недели, но чтобы такая ситуация сохранялась месяцами — вижу впервые. Соответственно, стоимость рейдовой химии и других расходных материалов для рейдинга была просто заоблачной.

Другими словами, экономика WoW в Legion серьезно отличалась не только от WoD, но и от других дополнений. В силу каких причин? Думаю, что главная причина в новой схеме развития персонажа. Как я уже писал, система артефактов не располагает к альтоводству. Если хочешь иметь полноценного персонажа для эндгейма, то будь добр прокачивать артефакт. Золотые трейты и релики, которые можно выбить либо в рейдах либо задрачивая локалки, решают многое. И далеко не все держат на мейнах собирательные профессии, потому как они никаких особых бонусов для эндгейма не дают.

Вторая причина — сама система крафта. Прокачка профессии до капа зачастую возможна за счет рецептов третьего уровня, которые в свою очередь зависят от рандомного прока. А бог рандома в Legion суров как никогда. Взять тоже просеивание руды. Можно просеять стак в двести кусков сланца и получить 15-20 «синих» заготовок для камней. Можно просеять три и получит пару синих камушков.

Все это привело к ситуации, когда спрос довольно высок и цены падают довольно медленно — та же звездная роза на ВП упала с 100+ за штуку до 35-40. Заготовки для ювелирки тоже упали, но все равно держаться еще на достаточно высоком уровне. Скажем, тот же пандемонит. Партию из пятнадцати штук я давеча сбыл по ценам 1800-2000 за штуку. Да, свою роль сыграло введение торговца кровью Саргераса, но все равно — таких высоких цен не было.

Нравиться ли мне такой рынок? Честно говоря, впечатления противоречивые. С одной стороны есть движуха на ауке и сама прокачка профессий превратилась в довольно увлекательное приключение. С другой стороны чувствуешь себя белкой в колесе. На релизе у меня было порядка 550к+ золота и сейчас примерно такая же сумма. Вся прибыль уходит на химию для себя и статика, а в период активного одевания мейна еще и на чанты.

При этом я все же прокачал альта-собирателя и готовлюсь к аукционной войне, которая должна начаться после выхода 7.1.5 и Цитадели Ночи, скупая реги. Посмотрим, каковы будут результаты на этот раз.

Author: Deckven View all posts by

4 Comments on "Рынки Расколотых островов"

  1. Moongy 8 Январь 2017 в 1:18 -

    Я так и не нашёл, на чём зарабатывать. Портняжку сбросил ещё в начале дополнения, поскольку новые сумки хуже старых, а крафтовый шмот устарел ещё до открытия ИК. На аннигиляте немного успел подзаработать, но цены на него быстро рухнули до себестоимости, так что благополучно забил. Третий ранг фласок не могу получить до сих пор, жалею, что вообще потратил на это траву вместо её продажи ещё до падения цен. Максимум, что я сейчас крафчу, это третьеранговые поты за кровь, когда оной набирается побольше.

  2. Deckven 9 Январь 2017 в 21:59 -

    @ Moongy, на чем зарабатывал, на том и и зарабатываю — камни, свитки, химия. Третий ранг получен для трех типов настоев, иногда хорошо прокает. Классичесч А с аннигилятом даже не заморачивался. Классический шаффл руды — просеивание-ювелирка-распыл-свитки — работает неплохо.

  3. Moongy 10 Январь 2017 в 21:40 -

    @Deckven Воспоминания о том, чем обернулась прокачка алхимии и портняжки, отбивают у меня хоть какое-нибудь желание повторять это ещё и на альтах.

  4. Deckven 10 Январь 2017 в 22:25 -

    @ Moongy — смысл повторять на альтах? Полная прокачка имеет смысл только на мейне. Более того — на альтах тоже все до упора не имеет смысла качать.

Leave A Response