World Events: как это было

   Сегодня, того как станут сервера с патчем 4.0.1 затянувшийся штурм Цитадели Ледяной Короны будет официально завершен. Король-Лич убит, северная экспедиция в Нордскол заканчивается, поскольку дела в Калимдоре идут не ахти. Войска Орды и Альянса возвращаются, для того чтобы отбить атаку невесть откуда взявшихся элементалей, а приверженцы культа Сумеречного Молота во главе с Чо’Галом поднимают головы…

   Новая механика классов, перековка, новые глифы, спеки, новый теорикрафт и ротации. В общем-то все это по большому счету важно для тех, кто активно играет в эндгейме, где каждые полпроцента чего-то там могут решить все. В соло-контенте можно бегать, имея из одежды один меч (или чего у вас там) в могучей правой руке. Хотя ветки талантов будут настолько просты, что промахнуться будет очень непросто. Я вообще-то даже рад, что отошел от рейдинга несколько месяцев назад и сейчас лично для меня самое интересное — это тот world event, который предваряет Катаклизм в Азероте, а не то как распределить новые таланты и какие глифы прикупить. Подобные события, которые происходят редко, не повторяются (в отличие от повального осеннего бухалова) и являются в какой-то степени уникальными для статичной (во многих смыслах) MMO-вселенной. Посему имеет смысл вспомнить о том, какие до этого были world events. Об этих событиях написано немало и пересказ-копипаст вряд ли будет интересен, а вот посмотреть на то какими они были и эволюционировали в плане дизайна — на мой взгляд любопытно.

   Первые два произошли в эпоху «ванилы» WoW и были связаны с крупными контент-патчами вводившими рейдовые подземелья. Речь идет об открытии Ан’Киража, а второй — о нашествии Плети перед релизом Наксрамаса (того самого, оригинального, который был на сорок человек).

   Ивент был эпичным, да. Собрать Скипетр это вам было ни какой-нибудь Шадуомурн сковать. По сути в его реализации, так или иначе, принимал участие весь сервер и, пожалуй в первый и последний раз конкуренция за первенство в открытии Врат шла между целыми реалмами, а не только между гильдиями. Но с другой стороны по отзывам олдскулеров, открывавших Врата тогда, в самом ивенте было много рутины и фарма, а некоторые звенья в квестовой цепочке могли выполнить только крупные рейдовые гильдии, способные пройти BWL на ура (в смысле за пять часов) и быть достаточно удачными в рейдах на Зеленых Драконов, которые не инстансировались. В общем и целом этот ивент был достаточно тяжел, как, впрочем и эндгейм в WoW 1.x.x. где были рейды в сорок человек, а перед этим — долгий фарм ресурсов, необходимых для таких походов. И может быть не зря потом, позже, на новых серверах, которые запускала Blizzard, Врата были уже открыты. Что было то прошло и собрать Скипетр на 60-ом было гораздо труднее чем на 70-ом, а уже тем более не 80-ом уровне.

   Больше близы не делали подобных «событий мирового значения». Уже следующий ивент, предварявший выход Накрамасса, по сути был опциональным и не завязывался на необходимость координации больших групп игроков. Вы могли принимать участие в событиях, а могли нет. Для тех, кто выполнял квесты, связанные с ивентом, предусматривались награды в виде «синих» доспехов и безделушек.

   Следующий world event случился перед релизом первого дополнения к игре, The Burning Crusade и касался, как не трудно догадаться с открытием Темного Портала. Сам по себе этот объект значит для истории Азерота, пожалуй, даже больше, нежели Врата Ан’Киража. В конце концов орки оказались в Азероте, пройдя через него. При всем этом масштаб действия был намного меньше, нежели анкиражский ивент и не включал в себя обязательный сбор чешуек в какой-нибудь пустыне на краю света. Да, во время ивента по Азероту бродил рейдовый босс, с которого падали эпики, но бегать за ним или нет — это был вопрос.

   Да и вообще, если судить по этому видео, в первые часы после открытия на некоторых серверах ничего интересного не происходило, а по большому счету, не все и знали, портал открыт.

   За то потом началось веселье, особенно на PvP-серверах.

   Провальным был ивент или нет — я не знаю, меня тогда еще в WoW не было, но вот следующее событие, на мой взгляд, было интересным эспериментом дизайнеров. Речь идет о Кель’Данасе, введенном в игру в патче 2.4.0. Здесь поздразумевались групповые действия игроков, но не такие титанические, как это было при Ан’Кираже. Выполняя определенное количество дейликов, игроки «переводили» остров в следующую фазу, где открывались новые квесты, а также здания и вендоры. По сути здесь близы впервые применили технологию фазирования контента, которая в WotLK использовалась уже чаще. Взять хотя бы для примера стартовую локацию Рыцарей Смерти.

   Следующим значительным ивентом было второе нашествие Плети перед релизом WotLK. Частично оно копировало прошлое событие — за выполнение квестов давали шарды, за шарды — эпики, эквивалентные Т4. Но самое интересное в этом ивенте была эпидемия, в распространении которой принимали участие сами игроки. Заразившись инфекцией они должны были в ограниченный период времени вылечиться, а если это не получалось, то сами превращались в зомби и могли делать всякие гадости, в том числе и с членами своей фракции даже на PvE серверах. В течении этого ивента столицы время от времени превращались в кладбища. Помню, даже Шаттрат, в котором изначально не было никаких корзин с чумой, находчивые любители развлечений смогли занести инфекцию и усеять город скелетами. Самой, пожалуй, веселой забавой было ворваться на аук и устроить там ба-бах (у зомби была абилка, позволявшая взорвать себя и заразить всех, кто там был. Думаю, вы сами понимаете, что для многих это фаном не было.

   Я тогда только-только подбирался к левелкапу и прерывать этот процесс мне особо не хотелось. Поэтому большую часть ивента я просидел в Награнде, изредка выбираясь в Ironforge на аукцион. Но для уставших от рейдинга 70-ков со стажем, очевидно, подобный ивент был весьма неплохим развлечением.

  Нашествие зомби, стало, пожалуй, самым веселым во всей истории WoW. И, скорее всего, в силу того, что основную инициативу разработчики переложили на игроков, не вынуждая их делать что-то, а просто создав условия для действий.

   Вот такая вот небольшая ретроспектива. Очень хочется, чтобы грядущий ивент был таким же монументальным как Ан’Кираж и веселым, как Нашествие Зомби. В общем, поживем увидим. Ждать осталось не так долго.

Author: Deckven View all posts by

13 Comments on "World Events: как это было"

  1. DagonCraft 13 Октябрь 2010 в 12:23 -

    «Да и вообще, если судить по этому видео, в первые часы после открытия на некоторых серверах ничего интересного не происходило, а по большому счету, не все и знали, портал открыт.»

    RLY? Это ж что за игроки тогда… Просто вроде там ТОЛПА на всех серверах была перед открытием портала, как такое можно пропустить было не знаю…

    А INVASION был веселым. Правда меня тогда не было, но я бы не особо парился насчет того, что мне там убили и помешали.

  2. Меламори 13 Октябрь 2010 в 13:46 -

    Дагон, ну так и сейчас не все знают что за патч =)) Вчера ночью торговый канал был особенно забавен, столько удивления и вопросов по патчу.. некоторые были прямо таки в шоке от происходящего, не ожидали.
    Игроков не читающих новостные ресурсы куда больше, чем читающих.

  3. DagonCraft 13 Октябрь 2010 в 13:57 -

    «Дагон, ну так и сейчас не все знают что за патч =)) Вчера ночью торговый канал был особенно забавен, столько удивления и вопросов по патчу.. некоторые были прямо таки в шоке от происходящего, не ожидали.
    Игроков не читающих новостные ресурсы куда больше, чем читающих.»

    Это да, но как-то БК был эрой не то, чтобы тяжелой, но там преобладали все же нормальные игроки. А тут…

  4. Меламори 13 Октябрь 2010 в 14:04 -

    Если судить по мне, то я в это время переехала на другой сервер, была мелкая и в портал не стремилась, то есть даже сильно любопытно не было =)

  5. Deckven 13 Октябрь 2010 в 14:08 -

    ДиСи, Меламори права, не все читают новости каждый день. Я помнится, вообще не следил за патчами типа 3.3.5, когда играл до WotLK. Так что не мудрено, что особенно те, кто не играет активно в эндгейме и не следит за тем, что подпилят в классе близы, оказались немного не готовы )))

  6. Айрон 13 Октябрь 2010 в 14:10 -

    для меня это первый эвент, в котором буду принимать активное участие (не считала мочилова за Острова Эхо). Пусть я всего лишь сосунок 80 уровня, и не был еще ни в одном рейде Волтка, я лучше буду участвовать в текущих событиях, всё равно я игрок «другой эпохи». В Волтковские рейды схожу на 85 только ради ачивки и сюжетной составляющей (надеюсь, Нордскол не будут трогать). Пусть в овергире, зато с удовольствием

  7. MAS 13 Октябрь 2010 в 14:23 -

    Если все сложиться хорошо, для меня это будет вообще первый эвент.
    Когда я первый раз пришел в WoW, я вообще мало что понимал из того, что происходит вокруг — и не только из-за того, что все было на английском. Просто это была первая MMO у меня и тамошняя гиперактивность других игроков шла ни в какое сравнение с офф-лайновыми играми.
    Второе пришествие было уже в ру-вов, но мне как-то быстро стало лень. Ну вот так бывает:)
    А третье, год назад, когда уже играл, можно сказать, осознанно, так мне до всех этих данжей, ивентов и т.д было как до Китая. Ходил, делал квесты — что называется, для себя.
    А теперь вот, ан волне катаклизмических настроений, решил и нового персонажа создать.

  8. Glazier 13 Октябрь 2010 в 16:49 -

    DC, ты что, я помню как я ОДИН в течении ночи бегал по Нордсколу потому что похоже никто на сервере не знал что ВоТЛК уже вышел :) Да и когда я утром создал ДК, ещё часа 2 оставался единственным ДК сервера :) .

  9. DagonCraft 13 Октябрь 2010 в 17:30 -

    Даа, чат на ВП убедил меня, что идиотов не читающих новостей много… Ппц. Good Lord…

  10. Deckven 13 Октябрь 2010 в 20:02 -

    Чего-то я торможу… Я ведь после того как получил 70-ый, все-таки делал дейлики ивента и даже получал за это эпики. Помню, как был на острове Ку и делал там дейлики, а тут мне знакомый финн линкает фиолетовую шмотку в приват. Я ему — где взял?, а он — за шарды купил. Ну и потом я оставшееся время до конца ивента бегал В Бурнинг Степпис и Бластед Лендс, где стояли кучками зомби с андедами, с которых падали штуки, которые надо было квестгиверам отдавать. Эпики конечно еще те, уровень Т4, но я тогда этого еще не понимал ))).

  11. Deckven 13 Октябрь 2010 в 20:15 -

    2 Айрон. Это про меня два года назад. Сосунок 70-го уровня, который так и не побывал ни в одном рейде БК на адекватном уровне ))). Насчет овергира — был пару недель назад в Крепости Бурь. Кель по-прежему способен разбросать неподготовленный рейд. Думаю, что на Личе и Йоге будет тоже самое. Без хотя бы шапочного знания тактики овергирнутый рейд будет вайпаться на этих боссах.

  12. Deckven 13 Октябрь 2010 в 20:24 -

    Глазера, на каком это сервере было? ))). Я хорошо помню ночь релиза, когда мы стояли в гавани Шторма и ждали какого-то офигительного окончания ивента, а счастливчики, успевшие купить игру уплывали в Нордскол. И еще фраза запомнилась — «70-ки в Тундре получают опыт» ))). Напоминаю, что дело было на «провинциальном» Moonglade.

  13. Glazier 13 Октябрь 2010 в 21:54 -

    На Короле-личе :) . Я тогда ещё над согильдийцами издеваля предлагая им проверить локацию где я находился :) ).
    Возможно многим просто к тому времени не пришли ключи — я то свой получил почти за 2е суток до релиза :) .

Leave A Response