«Мультипасс» от Blizzard: две с половиной игры в одном флаконе

Думаю, что те, кто пристально следил за Blizzcon’oм уже знают о «суперпредложении» для воверов. В случае, если вы оплатите годовую подписку на WoW, то получите Diablo 3 бесплатно. К этому прилагается гарантированный доступ на бета-тест Mists of Pandaria и эксклюзивный маунт — скакун Тираэля. Что сказать? Заманчиво настолько, что я вчера даже крепко призадумался. В конце концов Diablo III я собирался покупать. Доступ в бету тоже хорошо. С точки зрения блогера это отличная возможность писать, фрапсить и скринить интересные материалы. Но…

SWTOR выйдет через два месяца. При всем том, что перспективы игры пока не менее туманны нежели Пандария, играть я буду. Причем не как в RIFT. Собираюсь прокачаться до капа и пощупать эндгейм. Вполне возможно, что через два-три месяца игра ляжет на полку. Я либо вернусь в Азерот, либо буду шпилить в Diablo III. Но не ровен час, что повторится ситуация с Everquest 2. Четыре года назад я тоже думал, что «посмотрю» WoW и вернусь в Норрат. «Смотрю» до сих пор. Кто его знает, про что этот блог будет через полгода? Может быть SWTOR затянет настолько, что даже придется поменять дизайн и отправить 700+ постингов в архив. А может это будет блог по Diablo III. Лично я не ручаюсь, хотя, вполне предполагаю, что часть аудитории как блогер я потеряю.

В общем, я пока в раздумьях. 156 евро деньги для меня не слишком большие, но платить за подписку, если я не собираюсь играть. Даже если SWTOR и Diablo III не оправдают ожиданий, после убийства Десвинга в игре нечего будет делать. Рубать голд? У меня его и так достаточно. Качать альтов? Кхм… Лучше уж попробовать другие ММО, ведь обещают еще и GW2 да TERA выглядит вкусно (по крайней мере, сиськи очень аппетитные). Кто его знает, может решусь на заход в EVE, с моей любовью к экономическим симуляторам и научной фантастике мне будет чем развлечься.

Бета-тест MoP тоже палка о двух концах. Вспоминая бету «Катаклизма» я прихожу к выводу, что как для игрока участие в этом мероприятии не слишком интересно. Да первую неделю как бы да, слюни текут, но потом в голову приходит мысль – «а зачем?». Кому нужен этот багфест, где половина обещанных фич еще никак не реализованы и на местах ключевых неписяев стоят плейсхолдеры? Лучше уже подождать до релиза и начать играть в нормальную игру.

При всем этом интересно как близы стараются удержать аудиторию. Вернее, даже не удержать, а подоить. Сейчас уже видно, что WoW теряет позиции, но при этом еще есть возможность выдавить из аудитории деньги на год вперед. Заплати за WoW получишь DIII. А во что играть это уже тебе решать. С бета-тестом MoP это вообще смех и грех. Это на моей памяти первый случай платного доступа к тесту дополнения. Фактически близы продают возможность поиграть в сырую игру.

Повторюсь, если бы я ждал Mists of Pandaria также, как и Cataclysm, а впереди не маячил серьезный проект, то решение было бы однозначным – покупать «мультипасс». Но сейчас слишком много неопределенностей. Короче, еще подумаю.

Author: Deckven View all posts by

49 Comments on "«Мультипасс» от Blizzard: две с половиной игры в одном флаконе"

  1. ank 25 Октябрь 2011 в 10:04 -

    С бета-тестом MoP это вообще смех и грех. Это на моей памяти первый случай платного доступа к тесту дополнения. Фактически близы продают возможность поиграть в сырую игру.

    да ну. это нормальное явление — обеспечить гарантированный доступ на бету «особым» подписчикам.
    все-равно тестеров и так рандомно будут набирать.

  2. Starpolaris 25 Октябрь 2011 в 10:22 -

    Все бы ничего,конечно,у тебя-то учетка европейская,то есть выбор есть. А я вот в конце БК и начал играть в ВОВ именно потому,что состоялся релиз ру-вкладки. То есть пробовал я играть раньше на Европе,но знание английского не настолько хорошее ,а интересно было вникнуть буквально в каждый квест,вот меня мой бед инглиш и обламывал. Мне вот любопытно — ну неужели русский ,украинский и прочие рынки ( бывший СССР) предствляются Близзардам настолько неконкурентноспособными или проблемы в каких-то тонкостях законодательной базы стран СНГ? Почему НАМ предлагают кастрированные недоопции? Разговоры про то,что у нас меньше абонентка это,как по мне не более,чем отговорки. Я не думаю,что люди проплачмвающие сейчас 400руб в месяц не могут платить 600 руб,чтобы не ощущать себя ущебными членами ру-резервации. Так что в этом свете особенно любопытно в чем же дело?

  3. Deckven 25 Октябрь 2011 в 10:49 -

    2 ank. Да ну, ты хочешь сказать, что за доступ на тест БК, Лича и Катаклизма можно было заплатить? Не помню такого.

  4. Deckven 25 Октябрь 2011 в 10:51 -

    2 Starpolaris. Бог его знает, я не в курсе тонкостей законодательства и тем более финансовой политики близов. Скажу только, что даже владельцы евроучеток, которые оплачивают игру тайм-картами, не могут воспользоваться этой услугой. Нужно переходить на план оплаты через кредитку.

  5. irondust 25 Октябрь 2011 в 10:55 -

    2ank С какой стати игроки должны платить за доступ к бете? Ведь фактически они помогают близам в разработке, репортят баги, тестируют. За это ещё и деньги платить? Это же свинство. Дек, я бы на твоём месте не торопился и купил диаблу отдельно.

  6. Jurii 25 Октябрь 2011 в 10:57 -

    Насчет БК и ЛК не уверен, в то время я пребывал еще в достаточно нубском состоянии, а вот бету Клизмы вполне себе спокойно продавали. Тысяч так 5 деревянных вроде просили.

  7. Jurii 25 Октябрь 2011 в 11:00 -

    А насчет «платить за доступ к бете». Так ведь игроков желающих пощупать бету куда больше чем пассов рассылаемых близзами. И вполне понятно почему близзы не желают видеть всех желающих в бете — серверные мощности тоже денег стоят. Так что желающие посмотреть на новый аддон платить будут, и если близзы дают возможность получить халявку всего лишь за оплату года игры то почему бы и нет?
    Вот только ру регион тут прокатили, еще и рекламу на первой странице толкают, сцуки =/

  8. Deckven 25 Октябрь 2011 в 11:09 -

    Не знаю как вы, а я давно не воспринимаю бета-тест как мероприятие, направленное на техническую доводку продукта. У близов есть департамент, в котором люди сидят и тестируют весь новый контент. Тестируют профессионально , каждый день и за это получают деньги, а не заходят поглазеть. Как по мне PTR это инструмент для пиара игры, возможность игрокам самим разносить информацию по сети и подогревать к ней интерес. «Ах, вот они новые локации! Ах, вот новые подземелья! Ах, мы пощупали нового босса». Назовите мне примеры того, когда пользователи или покупатели «тестируют» продукты или услуги ДО ТОГО как они поступят в продажу. Представьте ситуацию – Камерон делает «бета-тест» недоделанного продолжения «Аватара». Смешно? Мне тоже.

    Начало продаж доступа в бета-тест это еще одно подтверждение этому.

  9. Deckven 25 Октябрь 2011 в 11:10 -

    2 Jurii. Ключики, кажись не близы продавали…

  10. Starpolaris 25 Октябрь 2011 в 11:15 -

    Ну как раз-таки бэта про Панд меня интересует меньше всего,я просто ВОВ бросать пока не собираюсь,а получить халявную Дьяблу и в догонку пару плюшек было бы очень даже гуд.))) а уж платить за бэту игры я в жизни не стану, это ведь вообще идиотизм ,мало того,что ты по сути выступаешь в роли внештатного сотрудника (бесплатного) ,так ты же еще и платишь за это,ну я хз,по мне так это ОЧЕНЬ сомнительное удовольствие . Мы и так уже два аддона подряд выступаем в роли бэта-тестеров,вспомните начало ЛК и Каты ,которые совпровождались огромным колличеством практически ежедневных хотфиксов.

  11. Raoul Dick 25 Октябрь 2011 в 11:43 -

    А мне показалось, что надпись ПОЛУЧИ ДОСТУП В БЕТУ (и маааленькими буквами: mists of pandaria) — это в первую очередь для диаблобоев. Вдруг приписку не заметят :D

  12. Reist 25 Октябрь 2011 в 11:56 -

    Можно поинтересоваться, откуда идет информация, что ру регион «прокатили»? Официальных постов прямо утверждающих это я не видел, может плохо смотрел, конечно. Проблемы с годовой подпиской есть как у евро учеток, так и у американских. По крайней мере, на соответствующих форумах в новостях есть подобные сообщения, их, правда, не так много, как у нас…

  13. Starpolaris 25 Октябрь 2011 в 12:29 -

    был указан список стран для которых эта опция доступна,среди них не было России и Украины,зато была Тайвань, и когда тискаешь в своей учётке на кнопочку Диабло,то выдает слова примерно следующего содержания,что мол тип вашей учётной записи не поддерживает эту функцию,бла-бла-бла… Из чего следует,что ру-серваки прокатили. Может.конечно,что-то и изменится. Но уже и так давно понятно,что ру-вкладку Близзы всерьёз не рассматривают,не верите мне ,спросите у аренщиков и почитайте их же вайны,кстати,весьма обоснованные.

  14. Sev 25 Октябрь 2011 в 13:57 -

    Очень грамотный ход Близзард, они всеми силами стараются удержать людей в своих проектах, и судя по ажиотажу, это у них выходит довольно не плохо.

  15. Jurii 25 Октябрь 2011 в 14:24 -

    Ключики, кажись не близы продавали…
    Близзы ключики раздавали, а уже счастливые обладатели ими барыжили. Так что если близзы дают возможность получить ключ легально и дешево то почему бы и нет?

  16. Starpolaris 25 Октябрь 2011 в 15:22 -

    Так в том-то и дело,что дают они ключики легально получить на данный момент не всем. Я бы с удовольствием проплатил вов на год вперёд,если бы получил Дьябло,ключ к бете Пандарии и прочие свистелки с перделками. Ан нет,пока ( надеюсь,что пока) такой возможности мы (ру-вкладка) лишены.

  17. Сортис 25 Октябрь 2011 в 15:49 -

    Эм… Вообще-то сразу платить за год не придется. Когда проходишь по ссылкам, там предлагается выбрать тарифный план (например, у меня стоит в месяц по 359р) и все. Я проверила, списание только за первый месяц в моем случае. Думаю, через месяц спишется снова 359р.
    И еще. Насчет русских записей.
    На моей учетке 2 стартовых записи — EU и US, полная запись RU, а также PTR запись EU. Я не знаю, какая из них повлияла, но годовую подписку мне позволили получить.
    Возможно, мне помогло то, что в профиле у меня Штатовский адрес.
    Возможно, им понравился мой US айпишник :)
    Теперь моя РУ запись выглядит так:

    ИГРОВОЕ ВРЕМЯ
    Source: Подписка на 1 месяц на 359,00 руб.
    Возобновляется: 18/11/2011 09:28
    ГОДОВАЯ ПОДПИСКА
    Истекает: 24/10/2012 10:32

    С карты, я повторюсь, была списана только сумма за месяц — и то, это тот платеж, который я провела 18.10

  18. Vlad 25 Октябрь 2011 в 23:07 -

    Сортис
    Ты живешь в штатах? И если честно не очень понял как ты получил годовую подписку , оплатив только 1 месяц, Можешь обьяснить?) Ато что то не догоняю.

  19. Nikao 25 Октябрь 2011 в 23:38 -

    Уважаемый Дэк, не стоит отправлять весь материал в архив, даже если Вам надоест вов. Являюсь поклонником Ваших постов уже около года. Хотя я забросил вов достаточно давно, но иногда читая блог, возвращаюсь в игру на недельку-две что-бы посмотреть сюжетные нововведения, и просто быть в курсе событий о сказке, полюбившейся с детства)

  20. KMC 26 Октябрь 2011 в 7:08 -

    Стас, ты не сможешь воспользоваться годовой подпиской сейчас даже если захочешь. Не важно какая у тебя учетная запись (и вообще весь этот бред о резервации), важно то, резидентом какой страны ты являешься. Резиденты Украины пока что этой услугой воспользоваться не могут. Ну и 156 евро сразу это тоже с потолка. Ты платишь как обычно, просто даешь гарантию что будешь платить год. Вот что будет если ты не сдержишь обещания — надо разбираться. Что будет если приостановишь — тоже.

  21. Set 26 Октябрь 2011 в 8:21 -

    «Вот что будет если ты не сдержишь обещания — надо разбираться.»
    «- А если не будут платить?
    - А если не будут платить, отключим газ»

  22. Reist 26 Октябрь 2011 в 9:09 -

    По крайней мере, близзы не собираись закрывать для ру учеток возможность годовой подписки:
    «Eligibility for European players (including Russian accounts/residents) is currently being investigated»
    http://eu.battle.net/wow/en/forum/topic/2868710250?page=2

  23. Deckven 26 Октябрь 2011 в 9:23 -

    2 КМС, да я уже решил, что не буду брать это )). Куплю нормальную версию Diablo III. Бета-тест мне не нужен, маунт тем более (хватает рарных, которых не купишь)))

  24. Set 26 Октябрь 2011 в 9:47 -

    Представляю, кстати, сколько будет стоить Д3, если за недавнюю аркаду близзы такие цены заламывали.

  25. Deckven 26 Октябрь 2011 в 9:49 -

    2 Nikao. «Отправить в архив» не означает, что я завинрарю эти посты и удалю с блога. Просто будет сделана отдельная рубрика «WoW», куда я смещу всю вов-тематику. Глупо удалять все это, тем более, что через пару-тройку лет будет самому интересно взглянуть чем жили в Азероте во времена патча такого-то ))

  26. Deckven 26 Октябрь 2011 в 10:18 -

    2 Set. Думаю, что в пределах 60-80 евро.

  27. Sev 26 Октябрь 2011 в 11:14 -

    На амазоне:
    60$ обычная версия
    100$ коллекционка

  28. old 26 Октябрь 2011 в 12:52 -

    платить за год не надо. все плюшки дают просто за обещание, что ты год будешь платить близам.

    а так как при его нарушении как-либо воздействовать на жителей не-штатов и не-ес не получится, то им этого и не предлагают.

    делается все просто. меняется страна в настройках аккаунтов на те же штаты или чо европейское, далее подписываешься на это дело, получаешь шаровую диаблу, маунта и плюшки, ответственности никакой.

    я уже подписался.

  29. Set 26 Октябрь 2011 в 13:14 -

    «Думаю, что в пределах 60-80 евро» Пираты, я по прежнему иду к вам. Хрен получат Близзард, а не мою получку.

  30. Deckven 26 Октябрь 2011 в 13:20 -

    2 Set. Ты чего троллишь? ))) Какие пираты? Не, ну я понял, что в сингл можно будет поиграть без проблем, только нафиг оно надо? Аукцион, возможность поиграть в пати, ПвП наконец. И все это всего за каких-то 60 доллариев

    Хотя и с синглом тоже еще задача — ведь карты будут генерится рандомно и делать это будет серверная часть.

  31. Jurii 26 Октябрь 2011 в 14:04 -

    в сингл можно будет поиграть без проблем, только нафиг оно надо?
    А нафиг нужна недоММО в жанре руби/кромсай? Тот же СК2 позиционируют как труЪ сетевую игру ориентированную в первую очередь на турниры, но сколько его скачали только из за сингла? Мне так кажется что много, статистика скачиваний на торрентах тоже намекает.

  32. ank 26 Октябрь 2011 в 14:06 -

    ради экономии 60 баксов идти играть в обрезанный сингл на глючном эмуляторе? мда уж.

  33. Sev 26 Октябрь 2011 в 15:37 -

    Да не факт что удасться поиграть в сингл «без проблем», потому как генерация карт, просчет поведения мобов, выпадающий лут и т. д. будет висеть на серверной части.
    Для пиратских версий придется искать пиратские сервера, если такие будут.

  34. Set 26 Октябрь 2011 в 17:22 -

    Ну это буржуям «каких-то 60 долларов». А у меня в Белоруссии получка 200 долларов. И это немало, полно тех, у кого она 100 и ниже. Не говоря уж о том, что ту же лицензионную локализацию 6 Героев я себе заказал за нормальные 15 долларов (а подождал бы с пол-года, глядишь и до 10 упала бы). С чего это я должен близзам отдавать в 4-6 раз больше ,чем всем остальным? Потому, что у них хапужничество в 4-6 раз выше? А не сэмулируют — и без этого найду что поиграть.
    ПвП в Дьябле меня интересует не больше, чем аукцион. (Нафиг пати в Дьябле — мой лут тырить? Ещё бы в Солитер или Минер в пати играли) А он мне вообще ни разу не нужен. И игра в пати — тоже.

  35. ank 26 Октябрь 2011 в 19:43 -

    но за вов ты заплатил и продолжаешь платить)

  36. Set 26 Октябрь 2011 в 19:50 -

    Во-первых ВоВ дешевле и раньше оправдывал свою цену. Во-вторых цена стандартная, а не в 4-6 раз дороже, чем у остальных, с целью загрести бабла под шумок. А в-третьих я ушёл из ВоВ и возвращаться в эту казуалку не хочу.

  37. Sev 26 Октябрь 2011 в 20:58 -

    Во-вторых цена стандартная, а не в 4-6 раз дороже, чем у остальных, с целью загрести бабла под шумок.
    60$ это стандартная цена магазина(amazon), на котором сейчас доступен предзаказ.

  38. Set 26 Октябрь 2011 в 21:55 -

    «60$ это стандартная цена магазина(amazon), на котором сейчас доступен предзаказ» Я выше уже приводил пример стандартной цены магазина в НАШЕЙ стране? Когда я буду жить у НИХ, тогда я буду получать ИХ получки и жить по ИХ ценам.

  39. Jurii 27 Октябрь 2011 в 0:51 -

    Я выше уже приводил пример стандартной цены магазина в НАШЕЙ стране? Когда я буду жить у НИХ, тогда я буду получать ИХ получки и жить по ИХ ценам.
    ^this
    Алсо, вов свои 350р в месяц вполне оправдывал доставляя целый месяц в любое удобное тебе время. Сейчас поменьше но все равно доставляет. Платить больше получая развлечение на пару недель… Кое кто таки зажрался.

  40. Шкуурник 27 Октябрь 2011 в 7:37 -

    Сет +1. Тоже скачал старкрафт из за компании, больше мне там ничего интересного не было.
    а насчет «Да не факт что удасться поиграть в сингл “без проблем”, потому как генерация карт, просчет поведения мобов, выпадающий лут и т. д. будет висеть на серверной части.»
    Стоимость поддержики этого же в ВоВ 350/2 (ну будем считать что 50% идут в инвестиции и прибыль) рублей. Играть в Д3 будут дольше года, абонентки в ней нет. Это убыточно будет болше чем если половина спиратят игру.
    Так что вряд ли. Максимум сервер проверки ключей будет. а это уже эмулируют на раз. Благо опыт таких обходов есть от педыдущих игр.

  41. Sev 27 Октябрь 2011 в 8:42 -

    Стоимость поддержики этого же в ВоВ 350/2 (ну будем считать что 50% идут в инвестиции и прибыль) рублей. Играть в Д3 будут дольше года, абонентки в ней нет. Это убыточно будет болше чем если половина спиратят игру.
    Так вся соль клиент-серверного построения игры, что бы ее не спиратили. Будет глупо самих себя лишать прибыли. А для поддержки есть аукцион за реал, с которого у них будет свой %.

  42. Jurii 27 Октябрь 2011 в 12:33 -

    Я верю в наших пиратов.

  43. ank 27 Октябрь 2011 в 14:01 -

    Максимум сервер проверки ключей будет. а это уже эмулируют на раз. Благо опыт таких обходов есть от педыдущих игр.

    старкрафт2?

  44. ank 27 Октябрь 2011 в 14:01 -

    Я верю в наших пиратов.

    ск2 уже играют?

  45. Jurii 27 Октябрь 2011 в 17:55 -

    Таки да, в сингл уже давно играют. Рутрекер правда прогнулся и удалил раздачу, но пиратбей держится.

  46. Сортис 27 Октябрь 2011 в 18:08 -

    Ой, как много комментариев.
    Я живу в Штатах, да. А за месяц — это потому что там можно выбрать тарифный план, то есть как часто и в каком размере будут сниматься деньги с банковской карты. То есть, если раньше я могла в любой момент приостановить свою подписку, чтобы деньги с карточки не сняли, то я видимо обязуюсь теперь этого не делать.
    Эх, жаль, что я не заскринила процесс, чтобы было более наглядно :(

    КМС написал: «важно то, резидентом какой страны ты являешься.» И я так подозреваю, что он прав.

  47. ank 28 Октябрь 2011 в 22:11 -

    Таки да, в сингл уже давно играют.

    сингл то понятно. там от сервера толком и не нужно ничего. а вот с диаблой там немного другой коленкор.

  48. Jenya 1 Ноябрь 2011 в 22:30 -

    ради какой-то надежды на счастливую жизнь, переехали в питер из минска, почему будет позже, если интересно, но разговор о том что 156 евро — зарплата за два месяца) дофига имхо

  49. Deckven 3 Ноябрь 2011 в 13:36 -

    Последние новости — близы расширили список стран, игроки которых могут получить плюшки «годового пропуска». Вчера проверял — теперь не выдает сообщения, что я не могу подписаться. Теперь есть возможность ввести код кредитки и изменить план подписки. Так что «шановні панове» с Украины, вы можете получить мультипасс.

    Еще раз перечитал условия и понял, что всю сумму с кредитки снимать не будут. Снимать деньги будут в течении года в соответствии с выбранным платежным планом. И если игра уже проплачена на какой-то период, то на эту сумму будет уменьшена сумма, которая будет снята с карточки. Я давеча проплатил игру тайм-картой на два месяца, и, так понимаю, что примерно на тридцать доллариев меньше оплачу.

    Короче, опять в раздумьях.

Leave A Response