Ролеплей в SWTOR

twilechka

Я все-таки дал ему по морде. Нет, ну какого ситского черта этот чинуша указывает мне чего я должен делать, а чего не должен? Он сидит во дворце Органы, бумажки перекладывает из кучки в кучку, а я жизнью рискую. Да закрой ты рот, крыса тыловая! Да, конечно, Гарза мне потом вливание сделала, мол негоже бить морду высокопоставленным чиновникам, но у нее работа такая, генерал она. Если не в этот раз, то в другой построит. Да и вообще плевать мне на ее указания. Баба есть баба, хоть и в погонах.

Я не ролеплейщик. Несмотря на то, что у меня есть хороший опыт игры в ролеплейной гильдии, я так и не стал актером виртуальных представлений. Конечно, это главным образом из-за того, что я в принципе не любитель лицедействовать, но не последнюю роль сыграло и то, что в WoW нет механизмов, которые поощряют этот вид игровой активности. Тем не менее, в SWTOR я не раз не два сталкивался с необходимостью принимать чисто ролеплейные решения. И дело не только в выборе варианта ответа.

Помню, как я в первый раз задумался о том, что мне выбрать в качестве профессии. Все говорили, что слайсинг (местная разновидность хакерства) весьма прибыльная штука. Но ведь я служу в армии, на гоже ломать чужую собственность. Скрипя на сердце выбрал все-таки слайсинг по первой (потом, правда, сбросил, но по другой причине). Да, разрабы неплохо обыграли миссии — ломал я сейфы и компьютеры злодеев, но все же осадок остался. Не солдатское это дело. По-хорошему труперам и джедаям вообще надо запретить это делать, как и заниматься спекуляциями на черном рынке.

Короче говоря, с какого-то момента я перестал воспринимать своего персонажа как правильного на все стороны офицера. Да и вообще чего я должен брать под козырек и быть таким вот правильным служакой? Я десантник, простой парень, который с детства усвоил, что надо быть в банде. Выбор был простой, или бомбить мелких торговцев на нижних уровнях Корррусанта или пойти в армию. И вообще я дерусь… просто потому что дерусь! Я простой, но неглупый парень, которому не нравятся политики, чиновники и ситхи. А почему ситхи не нравятся? Да морды у них красные, точно дрянь всякую пьют.

Сейчас решил, что правильной у меня будет только джедайка-консул, а контрабандист есть контрабандист и прохиндеем он должен быть по определению. Будет хамить направо и налево.

Тем не менее, не все так гладко с ролеплеем в далекой-далекой галактике. Начнем с того, что ролеплей привязан цифирьками к вещам. Хочешь вещь у спецвендора — качай или светлую или темную сторону силы. Опять же репутация с компаньонами. От ваших ответов зависит ее прокачка. И уже думаешь — а если я выберу этот вариант, капнет ли мне репа? И это при том, что я являюсь начальником у этих людей. Да они и без того мне подчиняться и если я говорю «прыгай!», то они должны спрашивать «сколько раз?».

Второе следует из первого. Подсказку варианта ответа (светлая сторона или темная) надо убрать. Пусть игрок исходит не из желания прокачать, а руководствуясь тем, что ему ближе. А то читаешь не реплику, а смотришь на то, какой цвет высвечивается.

Третье. Такие классы как охотник за головами и контрабандист являются нейтральными изначально, если исходить из логики лора. Кто был Хан Соло, до тех пор, пока не встретил Люка? Бандитом. На стороне Республики он остался скорее из личных причин, нежели из-за убеждений. Фракционная принадлежность этих классов более чем натянута.

Последнее. Я уже об этом писал, но повторюсь еще раз. Не обыграна практически никак тема личностного конфликта светлой и темной стороны Силы. То, что являлось основой в фильмах, да и вообще в жизни каждого джедая, в SWTOR обходят стороной.

Почему не сделать возможным переход в другую фракцию и обратно с помощью внутренних механизмов игры? Набрал 5000 очков темной стороны и перешел туда. Тебя изгоняют из Ордена или армии и ты идешь туда, где тебе место. Или дать возможность начать цепочку квестов, которая приведет на другую сторону. Прецеденты уже есть – квест на предательство в Everquest 2, ровеснике WoW. Тогда бы выбор ответа в диалоге имел совсем другой влияние на судьбу персонажа.

По большому счету сделать это не так трудно. Не секрет, что классы у Империи и Республики зеркальные. Джедай-гвард = сит-воин и далее по списку. Ввести несколько квестовых цепочек или просто выбрасывать в столицу Империи или Республики тех, кто «перебрал» очков. Надежды мало, но очень хотелось бы, чтобы это случилось.

А пока – пока мой бравый авангард Deckven разбирается с предателями и ведет расследование. И это все его уже немного достало, чем дальше, тем больше в ход идут руки и приклады.

Author: Deckven View all posts by

21 Comments on "Ролеплей в SWTOR"

  1. Pro100Fox 24 Февраль 2012 в 17:26 -

    какая прелесть :) и вот ты после этого скажи мне, положив руку на сердце — разве это не первая ролевая ММО? :)

  2. beshere 24 Февраль 2012 в 20:11 -

    Я вот вроде светлый весь ан нет — иногда сознательно «темню», когда весь этот джедаизм уж слишком заходит.
    А что качается вояк и контрабандистов, мне кажется они и не должны просветлятся или темнеть, серый шмот уже обещан.

    Реально мне мой Dobro, как то ближе стал, чем воин в WoW с которым я почти пять лет орду рубил.

  3. beshere 24 Февраль 2012 в 20:15 -

    Насчет подсказок — это не беда настраивается и у меня отключено, а вот тому уроду, который сделал так что 90% светлых ответов идут под номером 1 голову оторвать надо.

    Насчет выбора судьбы — всё сообщество целиком за, эти идеи обсосаны на форумах со всех сторон… Но сделано вот так кондово :(

  4. Atron 24 Февраль 2012 в 22:48 -

    Это хорошо, что вы добрались до CRPG, господа. Любой новый опыт — ценный. :)

  5. Deckven 24 Февраль 2012 в 23:32 -

    Андрей, я играл в CRPG, лучший опыт такого плана был только в PS:T ))

  6. Atron 24 Февраль 2012 в 23:37 -

    Дек, чем KOTOR хуже SWTOR в этом плане?

  7. Kello 25 Февраль 2012 в 8:36 -

    Когда качал трупера тоже очень переживал, когда мой напарник не одобрял выбор. Прерывался и выбирал диалог заново, прокачал репу с Ариком до фул еще на 40 левеле. И когда качал имперца уже забил на реакцию спутника и сеял разрушения направо и налево, не идя на компромиссы — отыгрывая роль злобного детдомовца, дорвавшегося до силы.

  8. ank 25 Февраль 2012 в 12:36 -

    >Дек, чем KOTOR хуже SWTOR в этом плане
    Там нет людей)

  9. Atron 25 Февраль 2012 в 12:56 -

    @ank

    >Там нет людей)

    Я понимаю, что это не ответ Дека, поэтому будем считать эту ветку дискуссии альтернативной. :) Как наличие или отсутствие людей сказывается на том аспекте, который в этой заметке описывал Деквен? А именно — взаимодействие с NPC и выбор варианта предопределенного диалога.

    Выведем за рамки дискуссии выбор профессии, потому что с тем же успехом в WoW дворфу, желающему погрузиться в игровой мир, нужно крепко задуматься, прежде чем выбрать сбор какой-нибудь травы или шитье.

    P.S. Из впечатлений любителей CRPG: «Не покидает ощущение классической ролевой игры (не уровня Bioware, увы) с механикой MMO. Местами этот ролеплей выглядит очень странно, особенно когда на «секретную встречу с глубоко законспирированным агентом» заваливает десяток человек, которые буквально обступают агента под прикрытием…»

  10. beshere 25 Февраль 2012 в 12:59 -

    Атрон, хватит уже мучить игру — и так ей не долго осталось :)

  11. Atron 25 Февраль 2012 в 13:37 -

    beshere, для меня эта конкретная дискуссия интересна темой «Ролеплей в ММО».

  12. Deckven 25 Февраль 2012 в 14:39 -

    beshere, для меня эта конкретная дискуссия интересна темой “Ролеплей в ММО”

    Это не дискуссия. Я не намеревался обсуждать здесь тему «ролеплей в MMO». Я всего лишь поделился своим ролеплейным опытом в SWTOR. Но и его я с тобой, Андрей, извини, обсуждать не хочу. Твое отношение к проекту негативно и предвзято. А мне эта игра нравится. Так что разговор на эту тему у нас с тобой не состоится. Прости уж.

    Впрочем, если кто-то хочет с тобой подискутировать, то мешать не буду.

  13. Deckven 25 Февраль 2012 в 14:41 -

    Сережа, я скажу по-другому. Это первый в моей практике MMORPG-проект, где приставка «RPG» к месту ))

  14. Deckven 25 Февраль 2012 в 15:27 -

    2 Kello. За Империю обязательно поиграю. Но скорее всего БХ ибо как-то совсем за сита играть не очень охота )))

  15. beshere 25 Февраль 2012 в 16:37 -

    Слушайте, а что с вовтанком? Что-то лежит и лежит а я его блогосферу читаю обычно.

  16. ank 25 Февраль 2012 в 16:46 -

    >А именно — взаимодействие с NPC и выбор варианта предопределенного диалога.

    да никак особо. но мне котор вообще не интересен, так как кроме этого npc-взаимодействия там нет ничего.
    вы же призываете нас делать выбор: или «честный» синг рпг, или ммо «по-Атроновски» :)

  17. Kello 25 Февраль 2012 в 19:50 -

    Вовтанк третьи сутки лежит. Комкон паникует и ищет нового агрегатора. Возможно ты — bes?

  18. beshere 25 Февраль 2012 в 23:27 -

    вот создал тут пародию
    http://mrglbrgl.blogspot.com/

  19. imperturbable 26 Февраль 2012 в 1:45 -

    Я в свотор не играл ( и не планирую ) но речь не о том…
    «И вообще я дерусь… просто потому что дерусь!» Это ты, пожалуй, загнул. Не все ж десантники дуболомы :-) Иногда и думающие попадаются.
    это я к тому что не все служат просто ради служения, некоторые хотят ещё и победить, а для этого все средства хороши. Впрочем сие не согласуется с законами жанра, конечно…
    То есть десантник тире парень от сохи… Этакий простак, спервоначалу бьющий по роже, а уж потом задающий вопросы…
    Однако должен вам сказать следующее: в группе спецназа, скажем, есть специалист по связи, и по любым видам техники, к примеру. и не такие уж они и простые как вам думается.
    Быть может стоило бы отыграть, опять же к примеру, десантника интеллектуала. Почему бы и нет? тем более в столь развитом обществе, имеющем место быть в сеттинге свотор.

  20. imperturbable 26 Февраль 2012 в 1:53 -

    то есть я хочу сказать что это ведь фантастика, и…
    ясно что эмоции, рефлексы, инстинкты, подверженность страстям будут теми же что и сейчас, даже через тысячу лет…
    Но…
    Почему бы в фантастической вселенной не отойти от стереотипов, штампов и прочих аржетипов, тем более что ЛОР даёт достаточный простор воображению :-)

  21. Pro100Fox 27 Февраль 2012 в 12:27 -

    Ну а чего же тут странного, мой командо как раз такой, интеллектуал :) Так что сформировать квенту персонажу — дело хозяйское. Вот Дек выбрал такого , я — другого. У Скорча трупер еще третий получился, насколько я понял :) Ролевка — это все-таки очень хорошо и интересно.

Leave A Response