Mists of Pandaria. Битвы петов и скорые предпродажи (?)

Глазастые игроки, которые давеча залазили в свою учетную запись battle.net, узрели любопытную деталь. В бета-профиле MoP безликая коробочка с написанным названием аддона, сменилась на коробочку с мишкой, вооруженным палкой. Изображения коробки с игрой и таким же изображением давеча была выложена в сеть. Вторая деталь – около активных учетных записей появилась зеленая стрелочка, которая означает, что акк можно проапгрейдить. Пока это не работает, но сам факт указывает на то, что начало предзаказов Mists of Pandaria можно ожидать в самое ближайшее время. Ну а там где предпродажи, там и скорый релиз.

Если вспомнить месяцы, которые предшествовали релизу «Катаклизма», то начало предпродаж пришлось на 20-е числа октября, если мне не изменяет память. Сам релиз состоялся в начале декабря, т.е. через шесть недель после объявления предпродаж. Пре-патч 4.0.3 вышел через месяц, в двадцатых числах ноября.

Судя по тому, что 5.0.1 обещают на PTR чуть ли не на днях, то выход его на «живых» серверах вполне реален в начале сентября, в конце этого месяца. В общем-то, так и прогнозировалось. Да и косвенно, близы нанесут удар по Guild Wars 2, запустив предрелизный ивент практически со стартом игры.

Так держим руку на пульсе, а пока поговорим о том, что уже можно пощупать на бете.

Честно говоря я уж было беспокоиться начал. До релиза по сути остается всего ничего, а на бете ни слуху ни духу. Как бы не вышло также как и с Путем Титанов, который отменили. Но сомнения были напрасны. Поначалу бои были доступны на бете и кое-кто успел даже наснимать роликов, но потом их отключили. В душу закрались смутные сомнения. Но близы свое слово сдержали — в версии игры 5.0.3, которая вчера была поставлена на тестовые сервера, битвы питомцев присутствуют. Судя по тому, что написано на официальном вебсайте и слышно от бета-тестеров, которы уже опробовали бои, система выполнена в обещанном на Blizzcon’e объеме. То есть ваших компаньонов, которые раньше можно было только таскать за собой, теперь можно натаскивать и выставлять против петов других игроков.

Исходя из прочитанных тредов на форумах, народу в основном нравится эта система. Я писал о том, что считаю участие в бета-тесте не слишком удачной затеей, но поставил себе клиент исключительно для того, чтобы ощупать эту игровую механику. На следующей неделе обновлюсь и попробую чего там и как.
Лично меня интересуют два аспекта — процесс отлова и возможность продажи. Исходя из того, что я успел увидеть на бете, петов будет много, а вернее, очень много. Сейчас в игре около 260 компаньонов. Журнал показывал цифру в районе 500. Причем некоторые из этих существ будут редкими и охота на них будет подобна охоте на других рарников. Поэтому охота на редкое зверье мне будет интересная сама по себе.
Второй момент — продажа. Лично я пока не понял, можно ли будет продавать тренированных петов или только «заготовки», то есть отловленных и не выученных. Если да, то ура, ибо на рынке будет новый сегмент для игрищ, и новый стимул для отлова отлова диких животных.

Правда, вопрос относительно популярности новой забавы остается открытым. Рарабтчики н снабдили бои петов писькомером, поэтому для многих любителей померяться достоинством это развлечение потеряет смысл довольно быстро. Думаю, что бои покемонов будут интересны прежде всего коллекционерам, которые будут пополнять свои коллекции, ачивхантерам, ибо близы запилили кучу достижений на эту тему и тем энтузиастам, для которых интересен сам процесс отлова виртуальных тварей.

В любом случае я ожидаю всплеск интереса к петам на рынках Азерота уже сейчас. Так что буду скупать материалы для инженерных зверушек и то, что сейчас на ауке лежит по дешевке, например, всяческие детеныши динозавров.

В свете этих новостей проверил свою коллекцию петов. Как и коллекция маунтов, она долгое время складывалась сама по себе, то есть безо всяких целенаправленных усилий. Тем не менее, краткая инвентаризация показала наличие нескольких интересных экземпляров.

Baby Blizzard Bear. Питомец, который давался в честь четырехлетия игры, в ноябре 2008-го. Аналогичным способом можно было получить и Onyxia Whelping, которого давали тем, кто логинился в дни, когда отмечали пятилетний юбилей. Думаю, что у многих есть эти компаньоны, но прелесть в том, что они уже недоступны для получения. Разве что ими будут торговать на черном рынке Пандарии. Из редких компаньонов могу отметить Sea Pony, которого смог выловить с первого заброса в кучу барахла, плававшего в районе Ярмарки Новолуния.

Так что в ближайшие дни ожидайте предварительного руководства по данному аспекту нового дополнения.

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "Mists of Pandaria. Битвы петов и скорые предпродажи (?)"

  1. DimSKnZ 17 Июль 2012 в 11:13 -

    Да, если бы можно было отлавливать петов, дрессировать и продавать.. но мне это кажется сомнительным.
    А вообще приятно, что близзы не забросили эту идею

  2. Iliren 17 Июль 2012 в 11:26 -

    Новая система и продажи петов, конечно, очень интересны. Тоже потихоньку закупаю редкие экземпляры и складирую в банке.
    А сразу после Близзкона была информация (не помню, официальная или нет), что прокачанных петов также можно будет продавать)

  3. Старый_Друг 17 Июль 2012 в 12:31 -

    Первоначально относился к битвам покемонов очень скептически, но вчера посмотрел видео с беты и оказалось что не так уж всё и плохо. Даже зашел на армори и посмотрел сколько у меня петов, и это при том что я собираюсь играть в GW2, а не в WoW.

  4. Jurii 17 Июль 2012 в 19:33 -

    Да, прокачанных петов можно продавать (исключая тех что не передаются в принципе, типа КИ/ТСГ/квест/с акций/близзстора). Разновидностей петов будет меньше 500, но можно поймать до 3х копий одного вида и 500 это ограничение на общее число петов.

    Рарные петы на текущий момент спавнятся рандомно вместо обычных версий, отличаются повышенными характеристиками.

    А вот тут есть фак от близзов: http://us.battle.net/wow/en/forum/topic/6079670229?page=1#1

  5. starpolaris 18 Июль 2012 в 9:53 -

    Всё бы хорошо,но меня не покидает уверенность,что битвы покемонов без счётчика поражений станут этаким развлечением на раз. Я,откровенно говоря,совершенно не понимаю эту идею, ведь можно было замутить некий казуальный аналог арены,поднять абсолютно новый соревновательный пласт,а так — ну петы,ну коллекция,ну повтыкать в моник ,как они воюют и что? Охват аудитории не тот,ведь коллекционеров и ачивдрочеров не такой уж и большой процент от общего колличества играющих,а уж охотников на эту дичь и того меньше. Короче говоря,для меня плюсы пока неочевидны,а минусы уже видны.

  6. Deckven 18 Июль 2012 в 10:00 -

    @ starpolaris. Я думаю, что это сознательное решение. Если сделать счетчик, то тем самым близы повысят ценность писькомерства этой системы. Не ровен час, что тогда битвы петов станут наравне с рейтингом на арене и даже ПвЕ-прогрессом. Чего делать не стоит. Хотя кто его знает, докрутить подобные рейтинг не будет большой проблемой, как по мне.

    Насчет развлечения на раз не соглашусь. Это будет с одной стороны развлечением на любителей, с другой — способом занять скучающих рейдеров во время предпатчевого слака.

  7. starpolaris 18 Июль 2012 в 16:21 -

    Дек,а ты уверен,что это кого-то займёт надолго? Если да,то почему? Я вот посмотрел видео с беты и вовсе в этом не уверен,я не утверждаю категорически,но пока вопросов больше ,чем ответов. Да и что плохого ,если бы эти битвы петов встали в один ряд ( делая скидку на казуальность ) с пвп -аренами и пвп -рейтингами? Это разве не разнообразие геймплея? А наблюдать,как твой пет разделывает такого же пета,не получая в итоге морковку,напоминает мне созерцание телевизора во время технических работ,не находишь?

  8. Deckven 19 Июль 2012 в 8:49 -

    @ starpolaris. По моему в постинге все написано. Там есть несколько мотиваций, которые привлекут игроков к боям петов. Ногебание и расщепление это один из аспектов. Есть еще и другие. Ты не поверишь, но, например, для отдельной категории игроков охота на рарников является главным интересом в игре )). Причем они даже за это ачивок не получают.

    Еще раз — серьезно фокусироваться на этом будет не слишком большая доля игроков. Для большинства покемоны могут стать «заполнителем» в период слака (я уже пять раз писал об этом).

  9. Scorch 19 Июль 2012 в 14:22 -

    Мне тоже кажется, что без счётчика покемонобитвы не найдут отклика. Как и космобои в СВТОР, прошёл один раз-забыл. Стимула возвращаться к ним нет. С другой стороны может это и правильно-меньше задротства.

  10. Scorch 19 Июль 2012 в 14:23 -

    Другое дело что для простого коллекционирования петов стимул как раз появится. Если раньше просто так собирали, так теперь будут для битвы собирать. Даже если биться не будут.

Leave A Response