2.7 миллиона, патч 5.1 и отставшие конкуренты

kun-lai

Начнем с малого, а именно с того, что разработчики анонсировали скорую установку патча 5.1 на PTR. То есть где-нибудь через месяц его выкатят на тестовый реалм, а еще через месяц-полтора он станет на живые сервера, думаю, что вполне вероятно, что в начале-середине декабря Пандария обновится до версии 5.1. Сразу подумалось, что а не рановато ли? Ведь когда выходит патч с цифирькой после точки мы обычно ожидаем нового рейда и, если повезет, парочку новых 5ppl. Судя по всему в этот раз 5.1 означает не новый тир рейдового контента, а нечто другое. Что же конкретно? Читаем ниже немного синей копипасты с моими комментариями.

Пандария и продолжение войны. Пока искатели приключений из числа народов Орды и Альянса осваивали просторы экзотической Пандарии, Гаррош и Вариан собирали регулярные военные силы, готовясь вступить в борьбу за влияние на новых территориях. Игроки, выполняющие задания, могли заметить, что войска обеих сторон прибывают к берегам континента, что и стало источником обострения отношений между Ордой и Альянсом. Новые ежедневные задания и работа над упрочением связей с новыми фракциями — то, что ждет путешественников, желающих внести свой вклад в зарождающийся конфликт.

PvP-зона с дейликами, борьба за ресурсы и влияние? Если нас ждет что-то вроде Огненной Передовой, то в топку. Если это активизирует world PvP, то это есть хорошо.

«Бойцовский клуб». Первое правило «Бойцовского клуба» — никому не рассказывать о «Бойцовском клубе». В самых опасных кварталах Штормграда и Оргриммара предприимчивые люди организовали подпольные бои. На специальных рингах отважные вояки смогут испытать свои силы против самых жутких созданий, которые только встречаются в Азероте. Первое правило Второе правило «Бойцовского клуба»…

Разговоры о PvE-арене я слышал еще во времена WotLK. Круглая комната, один босс, никакого треша и никаких притянутых за уши сюжетных коллизий и долгих корпсранов после вайпа. Все просто и ясно. В принципе правильная идея, которая при должном подходе даст еще один пласт эндгейм-контента, в которой осталась самая суть — бой с боссом. Насколько удачной будет реализация посмотрим.

Улучшения в системе боев питомцев. В систему боев питомцев будут добавлены некоторые новые элементы интерфейса и другие улучшения. Например, игроки смогут улучшить качество своих питомцев.

Улучшения предметов. Игроки смогут использовать очки доблести для улучшения предметов экипировки, которыми уже обладают.

Здравая идея, которую надо было внедрить еще пару-тройку лет назад. Примерно подобная же система есть и в SWTOR, когда существует определенный вид предметов, в которые можно вставлять аугменты, которые улучшали этот обвес до текущего уровня рейдовых эпиков. Будет неплохо, не надо будет выбрасывать на свалку старый обвес каждый раз после выхода нового тира.

Задания не закончились. Гневион с интересом следит за накаляющимся конфликтом между Ордой и Альянсом на юге пандарийского берега. Не сомневайтесь, у него будут поручения для игроков, выполняющих задания для получения легендарного обмундирования.

Судя по всему та цепочка, которую надо сделать игрокам сейчас для получения легендарного кристалла для того, чтобы вставить его в пораженное Ша оружие — это всего лишь часть истории. Настоящие легендарки еще впереди.

Напоминаем, что это лишь часть того, что ждет игроков в обновлении 5.1. Мы будем держать вас в курсе событий!

Да, это еще не все. Ранее проскакивала новость о том, что прокачка репутации также претерпит серьезные изменения и будет привязана к аккаунту. Как только один из персонажей докачается до «почтения» (revered), — все остальные персонажи этой учетной записи будут набирать репутацию с фракцией в два раза быстрее. Помимо этого, после «почтения» основной персонаж станет двигаться к «превознесению» в два раза быстрее. Очевидно, уже есть критическая масса недовольных тем, как качается репутация сейчас.

Но в общем патч 5.1 звучит любопытным. В любом случае мне нравиться подход близзов к делу. Судя по всему, жареный петух таки клюнул туда куда надо и разработчики стали шевелиться. Радуют и бравурные и долгосрочные отчеты о том, что в первую неделю продажи достигли 2.7 миллиона копий игры, общее количество — больше 4 миллионов, а число подписчиков перевалило за 10 миллионов. И это, по уверениям Blizzard еще без учета продаж в Китае.

Конечно, посмотрим, что будет дальше, но одно можно сказать точно — WoW без критических потерь пережил этот, довольно нелегкий для себя год. Выход SWTOR, на который некоторые, в том числе и я, ставили как нового фаворита среди абоненток, привел к очень краткосрочному, по меркам ММО оттоку игроков. Guild Wars 2 тоже вряд ли станет откровением и сильно подорвет позиции WoW. Все новшества там, по сути, заложены в WvW-аспекте игры. Массовое PvP, ладдер серверов и  структурированное PvP. PvE-эндгейм по большому счету ничего нового в жанр не привносит, да технические проблемы с игрой пока еще имеют место быть.

Я думаю, что близы вынесли свои уроки как из «Катаклизма», так и из развития других игр, в том числе и тех, что вышили этом году. Насколько хорошо оказались выученными эти уроки покажет будущее. Поговорим об этом в конце года.

Author: Deckven View all posts by

12 Comments on "2.7 миллиона, патч 5.1 и отставшие конкуренты"

  1. Trumka 7 Октябрь 2012 в 19:43 -

    как я понял — 5.1 станет на птр в очень урезанном варианте и постепенно будет наполняться содержимым. так что очень оптимистично ждать патч в декабре.
    в лучшем случае в декабре только на птр-е будет более менее последняя его версия

  2. NecroF 7 Октябрь 2012 в 22:11 -

    Нам торопиться некуда, мы еще 90 не апнули и Пандарена-монаха не прокачали:)
    Деквен, как там прогресс у мейна/поиск сокровищ/торговля/освоение контента? Интересно же. Срочно публикуй вести с полей!

  3. Scorch 8 Октябрь 2012 в 0:23 -

    Похоже наигрался Стас в ГВ2. Про технические проблемы, это про какие? Вроде почти всё починили уже, аук работает, почта работает, остальное и не ломалось. Ну, а пве эндгейм, это да, рейдов нет, пичаль, надо идти качать панду.

  4. DimSknZ 8 Октябрь 2012 в 0:49 -

    Честно говоря, вся эта скрупулезная слежка за пандарией больше похожа на то, как заботливый родитель наблюдает, как его ребенок учится ходить. Только с разницей, что этому ребенку уже двадцатник и учится ходить он с похмелья.

  5. Atron 8 Октябрь 2012 в 1:26 -

    Нет, я не идеализирую проект совершенно. Парк и парк, с добротными аттракционами. Не мне, нелюбителю парков, его оценивать. Но что за технические проблемы, которые имеют место быть? Действительно интересно. А то я со своего WvW не выхожу. :)

  6. Alorian 8 Октябрь 2012 в 5:15 -

    В GW2 с эндгеймов в ПВЕ пока не сталкивался, но читал, что там аналог WvWvW сделали, только против мобов. Такие же захваты деревень, замков и т.д.

    Докачаюсь, посмотрю. Пока непонятно что там будет.

  7. Korych 8 Октябрь 2012 в 7:18 -

    Про улучшение предметов близы писали еще полгода назад. Видно к релизу систему не успели доделать (или решили придержать). Это поэтапное улучшение нормал вещи до героик версии (если героик вариант долго не падает). Ничего и близко похожего на свтор. Выбрасывать старый швсе равно придется, но чуть позже.

  8. Deckven 8 Октябрь 2012 в 8:16 -

    @ Скорч. В позапрошлую пятницу лично у меня были проблемы с проверкой электронной почты и заходом в игру. Новая ареновская система безопасности сработала криво. Смог залогиниться только на следующий день.

    Дело не в наигрался. GW2 — Игра хорошая, но разрываться на два проекта мне тяжело. Я уже совмещал WoW и SWTOR пару месяцев, не хочу больше.

  9. Pro100Fox 8 Октябрь 2012 в 15:16 -

    Жалко, что ты не с нами… Гильдия прямо ожила с пандами. Весело все идет достаточно. Может панду сделаешь попозже?

  10. Deckven 9 Октябрь 2012 в 13:53 -

    @ Necrof. Мейн сегодня апнет 89-ый. Прокачка идет очень быстро. Ну а «свечной заводик» вышел на номинальный режим и сейчас приносит 10-20к за вечер. Подробнее напишу попозжее.

  11. Jurii 10 Октябрь 2012 в 13:47 -

    Вышло лфр. Оно предельно уныло. Такое чувство что Терамор с 85го уровня растянули на 25 тел. Хотя с другой стороны для одевания альтов пригодится.

  12. Glazier 10 Октябрь 2012 в 16:37 -

    Пока что оно нужно для одевания мейна :) и будет нужно ещё пару месяцев.

Leave A Response