Warlords of Draenor. Предметы и характеристики

bconWoWRAD032

Вчерашний просмотр секции World of Warcrat, посвященной квестам, эндгейму, военным лагерям т очередной перетряске статов оставили противоречивые впечатления. Не люблю криков «оказуалеле!!11″, но если говорить об изменениях в отношении экипировки других слов почему-то не нахожу. И дело даже не только в том, что говорили разработчики, но и в реакции публики. Впрочем, анализ оставим на потом, пока изложим факты. Итак, какие основные изменения претерпит система предметов и характеристик в Warlords of Draenor?

Грег Крабович Стрит, который вел эту часть презентации сказал, что игрокам слишком много приходится возиться с предметами после их получения. Зачантить, вставить камни, перековать, проапгрейдить очками валора. Слишком много работы для головы и затрат голды. Это не есть хорошо, сказал, Грег, чем раньше игрок начнет использовать предмет, тем лучше и продемонстрировал вот этот скриншот.

Itemization

Разработчики считают, что процесс нужно упростить. Делаться это будет посредством уменьшения количества энчантов, дырок под камни в предметах и тем, что в 6.0 уберут перековку. Для того, чтобы компенсировать уменьшение количества , сделают так, чтобы к предметам можно было применять больше энчантов. То есть расширяется возможность выбора энчантов для предмета. В отношении камней было отмечено, что дырок станет меньше, но камни станут мощнее.

Reforging Gone

Помимо этого грядут следующие изменения:

Характеристики:
- меткость и мастерство убраны из списка характеристик;
- блок и парирование тоже убраны из характеристик, но при этом танки все еще могут блокировать и парировать;
- новый параметр для танков: бонусная броня, которая будет присутствовать на таких вещах как ожерелья и кольца;
- были добавлены другие характеристики, которые видны на обвесе, но идут в расчет общего уровня предмета;
- примеры таких характеристик: «похищение жизни» (получение хп за счет ударов), уклонение (уменьшение входящего АоЕ урона) прочность (предмет не ломается), скорость (вы двигаетесь быстрее), клив (шанс нанести АоЕ урон при ваших атаках)

Броня:
- не будет больше «лат с силой» и «лат с интой», теперь будут просто латы;
- основной параметр на предмете будет изменяться в зависимости от того, какой спек у персонажа;
- основной параметр будет изменяться в зависимости от спека;
- все предметы, которые падают в рейдах, будут кому-то нужны;
- будет только один рейдовый сет на класс (больше никакого разделения на хилерские или дпс-сеты);
- бижутерия, типа колец и ожерелий, а также плащи, будут теперь больше ориентированы на роль персонажа;

Сплющивание:
- да, разработчики подтвердили, что сплющивание характеристик произойдет;
- относительная сила персонажа не измениться;
- солофарм старого контента по-прежнему будет возможен;

Как изменяться характеристики — смотрим пример ниже

itemsquishexample

Пара моих копеек по поводу выше приведенного. Упрощения доводки предметов я не понимаю. Во-первых, не так много времени на это и надо, если ты в курсе приоритетов, капов и всего остального. Во-вторы, выбор чантов и камней тоже по сути не слишком велик. Стоимость тюнинга? Сомневаюсь, что с наличностью у кого-то в этой игре большие проблемы на это дело. В третьих, тюнинг обвеса это своеобразная мини-игра, которая лично мне доставляет определенный фан. И не мне одному, есть масса людей, которые любят теорикрафт и игры с парметрами персонажа. Но та реакция, которую я увидел в зале говорила только об одном — многим присутствовавшим это понравилось. Наверное, я чего-то не понимаю в этой жизни.

О том, насколько сильно это повлияет на рынок, подумаем потом, но пока можно предположить, что времена сверхдоходов у чантеров и ювелиров подойдут к концу после релиза 6.0.

Вкратце пока все. В следующих постингах — о квестах и подземельях.

Author: Deckven View all posts by

22 Comments on "Warlords of Draenor. Предметы и характеристики"

  1. dxfh 10 Ноябрь 2013 в 19:17 -

    На счёт доходов чантеров/ювелиов ещё рано вывод делать. А то что упрощается в подготовке предметов к использованию, наверно больше плюсов очевидных, но минус для таких как Deckven. Аддон выглядит оптимистично.
    Есть предположение, что меньше станет трат денег и/или времени на ресурсы, как пример руда, так как сказано было что в гарнизонах будут НИПы которые немножко, но будут добывать ресурсы круглосуточно и без участи игрока.
    И думаю придётся еще раз перечитать две-три книги WoW того времени, что бы проще было следить за сюжетом )

  2. hDrummer 10 Ноябрь 2013 в 19:27 -

    Чёт читаю-читаю про этот аддон и могу сказать одно: играть не тянет.

    В Катаклизм потянуло, в Пандарию тоже, а сюда — нет.

    Пичаль…

  3. exec_bx 10 Ноябрь 2013 в 19:29 -

    Ура! Наконец то сделали «сплющивание»! В том же БК были идеальные числа ХП и прочего. В личе терпимо, но в Кате уже был явный перебор, а в пандах кол-во ХП дошло до абсурда.

  4. Ахум 10 Ноябрь 2013 в 19:42 -

    Ресторшаманы мини-игры с перековками не одобряют! После каждого КД заниматься скучной обязаловкой — спасибо, не надо. Очень бы хотелось, чтобы вернули билды — несколько вариантов игры в рамках одного спека, за счет тех же чантов + камней.

  5. RR 10 Ноябрь 2013 в 20:26 -

    Я вот пытаюсь понять. Получается, что основным статом на вещах станет их уровень? От него ведь будут зависеть все остальные, которые будут назначаться автоматически? Или как оно будет выглядеть?

  6. Палыч 10 Ноябрь 2013 в 21:06 -

    Ну как, элему дадут инту, энху агилу, а хилу дух )

  7. i_giga 10 Ноябрь 2013 в 23:17 -

    Как то слабовато сплющили. Статы с 530илвл получаются уже как в ВотЛК. Они что плющить через аддон собираются?

  8. exec_bx 11 Ноябрь 2013 в 0:34 -

    Идеальное сплющиевание было бы это 10к у хорошо одетого 100ка.

  9. NuclearMan 11 Ноябрь 2013 в 13:46 -

    Как не крути, но этот аддон можно назвать наиболее казуальным. Все делается ради лфр-нагибатора, которого не берут в нормалы. Не понимаешь что такое капы? Мы их уберем! Нет денег на камни и чанты? Мы уменьших их колличество! Не разбираешься в приоритете статов? Мы уберем перековку!
    В принципе я одобряю убирание из игры меткости и экспертизы. С учетом перековки, эти параметры уже изжили свое. Но вот убирать саму перековку имхо фейл. Добавлют новые статы, такие как клив. Клив будет очень важен на боссах с аое, а вот на однотаргетовом боссе будет бесполезен. Вместо возможности перековать вещь с ненужным статом в ныжный, нам придется таскать с собой лишний шмот, что бы одевать его на нужно боссе. Бест статы были есть и будут, а без перековки будет сложнее добирать эти статы. Если сейчас многих волнует только итем лвл вещи, то теперь статы этой вещи будут куда приоритетней. Вполне вероятно, что придется бегать с вещами из Т17 в рейдах Т18, т.к. эти вещи не имеют не нужных статов. Это мне чем то напоминает БК, когда вещи из Каражана менялись только в БТ.
    А вот сплющивание порадовало. Это было нужно сделать. Боссы с милиардами хп не радуют. Да и 500к-1кк хп у игрово тоже режет глаз.

  10. RR 11 Ноябрь 2013 в 14:37 -

    > Но вот убирать саму перековку имхо фейл.

    А зачем она? Статы на шмотках будут назначаться автоматически и перековка только усложнит «балансировку». Я вчерась подумал и вкурил, что ВоВ, наконец, дошлёл до уровня танков — бери шмотки один раз и играй в том спеке, который партия выбрала ОП на сегодня (те, кто играл в ВоТ, знают заморочки с балансом при вводе новой техники, когда, при общем равенстве техники, некоторые машины оказываются ровнее остальных. Причем не обязательно премиумные). Твоё КПД будет зависеть только от уровня шмоток и уменя тыкать в кнопочки. Никаких больше потерь от +0,1% хита или не приоритетных статов на шмотке.

    > Если сейчас многих волнует только итем лвл вещи, то теперь статы этой вещи будут куда приоритетней.

    Не будет этого. Будут предустановленные статы для каждого из классов + фановые, которые большой роли играть не будут. Т.е. усли сейчас вы можете собрать кота в мастери или крит, то после 6.0 вы будете играть в того кота, который захочет Близзард. Захочет в хаст — будет в хаст, т.к. статы на шмотках более не в вашей компетенции. Фактически весь теорикрафт можно будет засунуть глубоко в Ж, т.к. для вашего спека добрыми разработчиками уже установлены приоритеты. От вас же нужно только прожимать ротацию.

    Следующим этапом я бы предложил вообще убрать дроп шмоток как таковых, а дропать энчанты +Х илтемлевел. Ну, т.е., грубо говоря, ставим базовый илвл, зависящий от уровня (для 85 — 440) и добавляем дроп чего-то типа энчантов с +Х илвл (в сценариях 85 уровня — +10, в героиках +23, в ТоТ норм — +82). Не, ну а чем это будет отличаться от ожидающей нас схемы, кроме того, что в ней есть еще разделение на виды шмоток? Как по мне, такая система будет даже круче, чем их идея, т.к. исчезнут идиоты, нидящие все, что шевелится, не обращая внимания на тип шмоток. Да и для школьников понять, что +20 это лучше, чем +30 — проще.

  11. NuclearMan 11 Ноябрь 2013 в 15:20 -

    Теоркрафтинг все же будет. Выбор шмота так же будет. Просто это станет тяжелее для тех, кто хочет выжимать из персонажа максимум. Для лфр-рейдеров конечно все будет проще. Что выпало, то одел и забыл. Другим же придется подбирать баланс статов. Все равно в каждом тире будет падать около 3 разных вещей в каждый слот. Если сейчас это не так критично, ненужный стат можно перековать и разница с БИС вещью не так заметна, то в ВОД БИС шмот станет крайне необходим. У одного будет скажем 5 вещей БИС, без статов на клив допустим и с кучей статов на снижение КД. А у дрогого в этих слотах будут вещи с кливом и ненужной мастер и минимум снижения КД. Разница между ними по дпсу будет очень заметна. А ведь оба могут играть одинаково хорошо, все го лишь рандом разделил их так. Сейчас такое наблюдается разве что по тринькам, кому то повезло и он получил БИС триньки, а кому то нет. В ВОДе это будет куда критичнее, нужно и вещь получить, да еще и с нужными статами.
    Вот поэтому и фейл, что не будет перековки.

  12. Arseniy 11 Ноябрь 2013 в 15:26 -

    Судя по тому, что они говорили на Q&A, эти параметры — клив, неломаемость, скорость передвижения — необязательные, «вы можете собирать их когда уже оделись в нужную экипировку».

  13. RR 11 Ноябрь 2013 в 15:29 -

    > Если сейчас это не так критично, ненужный стат можно перековать и разница с БИС вещью не так заметна, то в ВОД БИС шмот станет крайне необходим.

    Я не буду спорить. Это пока скучно. Я вижу новую систему немного по-другому. Если все будет так, как я думаю, вас ожидает небольшое разочарование в смысле отсутствия БИС эквипа ввиду стандартности наборов.

  14. NuclearMan 11 Ноябрь 2013 в 15:33 -

    Сеня, оно может и так. Но что значит можете собрать их потом? Вещь падает тебе сегодня и сейчас. И падает с теми статами, которые тебе сейчас не нужны допустим. А другому падают с нужными статами. Уровнять сейчас этот рандом будет крайне трудно.Хотя может все будет куда проще. Клив только на оружии, причем на всем. Снижении кд допустим только на триньках или кольцах. На остальном шмоте банальные крит, хаст, мастери.

  15. Arseniy 11 Ноябрь 2013 в 15:41 -

    Я вообще пока слабо понимаю, что и как. Надо реально ждать или более подробного описания этой механики от них, или вообще ПТР и лезть туда лично. То есть вот, к примеру, мне, как варлоку, нужна куча искусности на вещах, но не нужен крит. Как это всё теперь собирать, если статов на вещи как таковых и нет?

  16. FORDD 11 Ноябрь 2013 в 16:04 -

    Подписку не собираюсь покупать. Пусть Free-to-play вводят уже

  17. FlyNeko 11 Ноябрь 2013 в 20:49 -

    Автоматом будут под спек меняться только основные статы (сила, инта и т.п.). Хаст/крит/мастери останутся как были в разных сочетаниях. А кливы и т.д. могут быть бонусом к ним. А могут и не быть.

  18. i_giga 11 Ноябрь 2013 в 21:40 -

    будут под спек меняться только основные статы (сила, инта и т.п.). Хаст/крит/мастери останутся как были в разных сочетаниях.
    А как быть с духом для хилов? Это вторичный стат.
    Кроме того Близзы вроде сказали, что кливы и подобная лобуда будут бонусными и влиять на первичные и вторичные статы не будут. Кроме того говорили что будут редкими, так что не расчитываем на 5 шмоток с кливом или сокращением времени на кд.

  19. FlyNeko 11 Ноябрь 2013 в 22:09 -

    Про дух написано на первом скрине, что он будет на биже, плащах, которые как раз будут под роль подбираться.

  20. i_giga 11 Ноябрь 2013 в 22:37 -

    Про дух написано на первом скрине, что он будет на биже, плащах, которые как раз будут под роль подбираться.
    Если так рассуждать, то и броня будет только на бижутерии.

  21. FlyNeko 12 Ноябрь 2013 в 6:49 -

    Слишком мало инфы. Может быть дух станет основным статом, мб на биже его будет сильно больше, мб, мб, мб….

  22. Jurii 12 Ноябрь 2013 в 11:17 -

    Все делается ради лфр-нагибатора, которого не берут в нормалы.
    РЛы давно уже нашли метод борьбы с лфр-нагибаторами. Достаточно назвать илвл на 5-10 единиц выше чем доступно в лфре и никаких проблем. Пробивные тащуны и так пролезут, а асоциалы без шмота пущай доказывают что не верблюды или сидят в лфрчике.
    Но вот убирать саму перековку имхо фейл. Добавлют новые статы, такие как клив. Клив будет очень важен на боссах с аое, а вот на однотаргетовом боссе будет бесполезен. Вместо возможности перековать вещь с ненужным статом в ныжный, нам придется
    Заткнуться и жрать что дают, ога. Так как вот эти вот статы обозваны третичными и не идут в счет илвл бюджета шмотки.
    Tertiary stats are bonus stats that can appear on gear that don’t count towards the item level budget. Lifesteal, avoidance, sturdiness, movement speed (stacks with other bonuses), cleave, and more.
    Твоё КПД будет зависеть только от уровня шмоток и уменя тыкать в кнопочки. Никаких больше потерь от +0,1% хита или не приоритетных статов на шмотке.
    Угу, фаермаги уже кончают получив шмотки с хастой/мастери вместо крита. Брейкпойнты и синергия вторичных статов то никуда не делись. Напомню, что меняться будет только первичный стат (инта/сила/ловкость, возможно дух), вторичные будут стабильными.

Leave A Response