WildStar. Впечатления мимокрокодила

WildStar 0

На прошлой неделе сподобился разжиться ключиком на бета-тест WildStar. Спасибо ребятам из ComCon’a. О проекте этом я слышал довольно много, но, следуя убеждению, что играть в игру по ютубу не стоит, решил дождаться удобного момента. И вот на прошлых выходных такой момент представился. Всеобъемлющего обзора, конечно, не будет, но кое-какими впечатлениями я хотел бы поделиться.

Вопрос о том, что лучше в компьютерной игре, стилистика или реализм, стоит уже давно. В 90-х степень реалистичности графики была одним из ключевых факторов в оценке игры. Чем реалистичнее, тем лучше. В начале и середине нулевых картинка на мониторах уже мало чем отличалась от фотографий. Не говоря уже о том, что кинематограф уже вовсю эксплуатировал технологии для своих нужд. По большому счету, вопрос перестал стоять ребром уже тогда. И стильная, узнаваемая графика, пусть и не слишком реалистичная, стала цениться не меньше.

WildStar 1

Wildstar бьет стилистикой уже на экране создания персонажа. Пожалуй, это одна из первых ММО, где мне захотелось остаться на этом этапе подольше. Разглядывая расы и экспериментируя с внешним видом персонажей, понял еще одну важную черту — это несерьезная игра. Несерьезная в хорошем смысле слова. То есть даже если нам придется спасать мир, мы будем делать это без пафосного выражения лиц и драматических фраз. Это тоже хорошо, потому как таких игр, по крайней мере ММО, почти нет. Все донельзя серьезно. Разработчики как-то забыли, что игры это развлечение и надо бы не только обзаботить игроков проблемами по спасению мира. Больше поводов для улыбок — ребята из Carbine просекли тему дефицита юмора на рынке ММО и решили сделать на это ставку. Как и на то, что ММО в Si-Fi-сеттинге сейчас до боли мало. Выстрелит ли? На определенной части аудитории да. Но, как хорошо знают игроки со стажем, одной атмосферой сыт не будешь.

WildStar 3

Конечно, за пару-тройку часов в полной мере ощутить все тонкости геймплея нельзя. Но за это время можно понять, что как минимум в одной части — квестинг. Здесь все на месте, то бишь по сравнению с WoW-подобными предшественниками, ничего особо не изменилось. Все то же «убей-принеси-получи-плюшку». Да, уже ясно как божий день, что в ММО квестинг другим не будет, но можно было хотя бы облечь его в комфортную психологическую форму. Как, например, это реализовано в Guild Wars 2. Говоря проще — неинтересно.

Второй момент, который для меня оказался неприятным сюрпризом — графический движок. Мой компьютер это далеко не хайэнд, последний раз я менял железо осенью 2010-го. При этом на нем вполне бодро шли пивипи-замесы в Guild Wars 2, да и SWTOR начинал тормозить только при больших скоплениях народа. А после патча 1.3, когда его чуток оптимизировали так вообще проблем нет. Про WoW так вообще не говорю, там все летает даже в рейдах на двадцать пять человек. А вот WildStar тормозит и заметно, особенно в больших открытых локациях. И это при том, что графика не такая уже и шикарная. Движок Guild Wars 2 выдает куда более красивую картинку и при этом никаких проседаний фпс.

WildStar 4

Не знаю, может быть, дело в другом — играл я на американском сервере. Но если движок неоптимизирован, то это большая проблема. Одна из причин стремительного падения SWTOR состояла именно в этом. И не зря близы при создании игр ориентируются на слабые машины, поскольку основная масса игроков все же не гики, обновляющие компьютер раз в квартал. Большая часть игроков делает это намного реже и выпускать требовательные к железу игры чреваты.

Подведу итог. Играть в WildStar я не буду, хотя игрушка довольно симпатична в отношении стилистики и атмосферы. Но, как показывает опыт, этого мало для того, чтобы перебраться в игру надолго. А легкие, но все же ощутимые, тормоза графического движка вряд ли сделают процесс увлекательным даже на короткий период. Да и наличие пристойных альтернатив в виде GW2 и SWTOR отодвигают игру на третий план.

Взлетит или нет? Если взлетит, то не слишком высоко. Скорее всего, у игры появится стойкий контингент поклонников, которым полюбится стильная графика и которые предпочитают «парки развлечений».

Посмотрим.

WildStar 5

Author: Deckven View all posts by

10 Comments on "WildStar. Впечатления мимокрокодила"

  1. Molena 1 Май 2014 в 7:55 -

    А в ТЕСО не играл?

  2. Arseniy 1 Май 2014 в 13:10 -

    Я тоже потыкался в эту самую бету. Впечатления двоякие. Интерфейс чудовищный, но зато само оформление стильное и классное. Система квестов — странный гибрид между «Варкрафтом» и «Гильд варс 2» (я не о содержании). Короче, я бы поиграл в это вот всё, но только после пары крупных патчей. Но это хотя бы не впечатления после беты ТЕСО, от которой хотелось бежать, сверкая пятками.

  3. lasombra 1 Май 2014 в 19:57 -

    Да, уже ясно как божий день, что в ММО квестинг другим не будет

    Лолшто?
    Навскидку: TSW, TESO… При всех других недостатках, квестовая часть и сторилайн — великолепны.
    Имхо, наоборот, таблички с текстом а-ля ВоВ и геноцид кабанчиков — это анахронизм, который постепенно себя изживает.

  4. Красотун 1 Май 2014 в 21:18 -

    Русская локализация будет?
    Именно ее отсутсвие до сих пор отталкивает от Гилд Ворс.

  5. Deckven 1 Май 2014 в 23:18 -

    @ lasombra. А что в TESO такого особого с квестингом? И да, речь идет не про сторилайн, а про его подачу.

  6. Deckven 1 Май 2014 в 23:27 -

    @ Molena, нет, не играл, честно говоря не тянет не сеттинг Elder Scrolls

  7. Deckven 1 Май 2014 в 23:30 -

    @ Ренат. Оглядываясь на SWTOR понимаю, что вряд ли c GW2 будет по-другому. Быстрее будет а уровне освоить ангийский

  8. Ooops 7 Май 2014 в 19:20 -

    Деквен, а что у вас в КомКоне происходит? За последнюю неделю несколько человек перешли к нам в Ачивхантеры. Может напишешь пост, ведь явно что-то не ладное?

  9. Deckven 8 Май 2014 в 19:53 -

    @ Oops. «В Багдаде все спокойно». Гильдия немного усохла, но народ все еще играет. Статик К1 давеча героические коробки поломал, сидим на Токе. Альянсовское отделение тоже более-менее. Статик С2, который полным составом рольнулся в аликов тоже в героике осваивает контент и успешно. Кстати, из Альянса к нам пришло четыре человека в ордынское подразделение. У нас онлайн не такой как был год назад, но вчера вот 24 человека было. А ушли наверное альтами, потому как я журнале я массовых ливов не видел.

  10. Rico 13 Май 2014 в 13:45 -

    Играю на ОБТ сейчас. Прикрутил русифицирующий аддон. WS красивая и смешная кавайняшка но… как то всё не то, играю через силу. Изюма нет. Я не верю этому миру)

Leave A Response