EVE Online: спеши медленно, оглядываясь по сторонам

2015.03.27.17.24.51

Персонажи в Азероте все время бегут. То к месту, где пасется стадо кабанчиков, то обратно к квестодателю — не дай бог опоздать. Они бегут из локации в локацию, перескакивая через уровни, едва успевая отдышаться. Добравшись до капа они продолжают бегать. Точно как в большом городе, где все надо успеть. Быстрее, выше, еще быстрее и выше. Вы давно переключались на шаг? Хотя бы в столице? Наверное, давно.

После азеротской суеты размеренность Нового Эдема непривычна и временами раздражает. «Warping to stargate…». Хорошо если летишь на нубской Venture, легкой как кошелек нуба, а если на неповоротливом «индусе» типа Mammoth? «Approaching to stargate…». Переключаясь на карту видишь, что до места назначения еще пять прыжков в хайсеке и идешь наливать себе кофе. Впрочем, в этом есть свой смысл, особенно, если ты новичок. Пока корабль прыгает от ворот к воротам есть время рассмотреть корабли в интерфейсе ISIS, потыкаться по скиллам, посмотреть рынок. «Docking permission accepted…».

Порог вхождения в игру — один из главных факторов на старте карьеры в ММО. И если игроку нравится разбираться в механиках и копаться в деталях, то сложность EVE это скорее плюс, чем минус. Пресловутый «эксель в космосе» с первых шагов дает массу интересных задачек, решение которых само по себе интересно. Да и не так уже эти задачки сложны, если присмотреться. За десять лет существования игры написана масса гайдов, разобраться в которых может любой, было бы желание. Есть программы типа EVEMon, которые помогут спланировать изучение навыков и подобрать фиттинг для корабля.

Второе, о чем сразу стоит забыть, начиная карьеру пилота — от желания побыстрее «добраться до капа». С этими «парковыми» рефлексами надо завязать сразу. Во-первых, потому что понятие капа тут очень расплывчатое. До, можно под завязку прокачать, скажем, навыки майнера или сесть на стратегический крейсер Tengu, но это не кап в обычном понимании. Это значит, что ваш персонаж развился в определенном направлении. При этом направлений для развития масса и покачать под них всех существующие скилы нужно двадцать восемь лет (если верить википедии).

Третье — этот факт совершенно не мешает вам играть по полной уже в первые недели. Да, конечно, ваши возможности будут меньше, но таких ограничений, которые есть в WoW. То есть вам доступна любая локация. Конечно же, на ваш страх и риск, потому как в секторах с низкой безопасностью вас могут убить за считанные секунды. Со мной это произошло уже дважды. Первый раз когда я проходил через лоусек 0.4 на грузовике Mammoth, перевозя все свое барахло в другую систему. Думал, что проскочу. Ага. Четыре миллиона исков коту под хвост. Второй раз все было еще хуже. На новеньком фригате Astero я решил посмотреть что там по другую сторону чревоточины. Неосторожно варпнулся в сторону какой-то станции и меня тут же накрыли. Потери — больше 80 миллионов исков. После этого я решил прокачать маскировку уровня до 4-го, а пока эксплорить пространство на более легком и намного более дешевом Heron.

Вот такие вот космические пироги. Думаю, что в EVE я осяду надолго. Мейн-хант на ВП одет в 688 и полностью готов к мификам, которые будут всего два раза в неделю. Так что оставайтесь на линии — будут новые материалы по EVE Online.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "EVE Online: спеши медленно, оглядываясь по сторонам"

  1. RRHand 30 Март 2015 в 16:02 -

    GW2 так и не зацепила?

  2. alex 30 Март 2015 в 21:16 -

    Варпать по гейтам внутри систем гораздо быстрее руками, а не на автопилоте, его имеет смысл включать, если отходишь от компа.
    Будущий совет, не возите в небронированных кораблях типа индусов груз ценой больше, чем на 100кк — могут убить и в хайсеке.

  3. Deckven 30 Март 2015 в 23:11 -

    @ RRHand. Нет, не особо. Да, красиво, да лор любопытный, но хочется чего-то кардинально отличающегося от WoW и других фентезийных сеттингов. EVE это космос, это развития экономика, это более жесткий мир.

  4. oleg 1 Апрель 2015 в 11:52 -

    После евы изрыгания в личку ганкнутых в вове, кажутся детским садом. Ведь человек ничего кроме времени не потерял, а его так припекло. чтобы с ним было в еве =)

  5. oleg 1 Апрель 2015 в 11:54 -

    Кстати совет — копание в импери и прохождение миссий в империи — верный путь в оффлайн. В еве надо почаще выбираться из безопасных секторов, если нет желания сразу вступить в академию какого то нулевого альянса. Если нет компании, погуглите EFS — там водят флоты из новичков по нулям. объясняют и рассказывают. да и вообще по слухам, весело

  6. Deckven 1 Апрель 2015 в 12:03 -

    @ oleg. Я уже перебрался в нули к комконовской корпорации. Займусь сканом сигнатурок и буду вкачивать персонажа в эксплоринг.

  7. oleg 1 Апрель 2015 в 13:15 -

    Ну тогда если в нулях, то тогда надолго =)

  8. lim 1 Апрель 2015 в 14:55 -

    Невероятно скучная игра, в свое время потратил на нее много времени, но я активно задротил и был в нулях. Спокойной жизни и отвлеченной игры не выйдет, это однообразно, нудно и скучно. Только харкор, только ПВП. Но увы, на это нет времени, даже хардкорный рейдинг 7/7 не сравнится с задротством в ЕВЕ.

  9. oleg 2 Апрель 2015 в 12:26 -

    lim, вы не правы.
    Если состоять в клайм алли, то да КТА по будильнику и только хардкор. Так я 2 года воевал за Ред Альянс. Потом ушел, основал свою корпу и ввёл свои правила. Никакого задроства, никаких требований по онлайну. Мы жили влоу, в нпц нулях , а потом перебрались в ВХ. И как бы всё нормально. Чтобы накрабить на плекс, надо просто 3-4 часа фарма в МЕСЯЦ.

    На пвп корабли тоже много не надо, если подходить к пвп с умом и не сливаться почем зря. Но у нас пвп не 1000х1000, а небольшими флотами. Так что в еве есть место игре без задротства, просто надо знать подход

  10. zlos 24 Апрель 2015 в 13:32 -

    Самый важный момент: ставь танк. К примеру тут: https://zkillboard.com/kill/45408090/ твой грузовик не имел танка вообще и лопнул от одного чиха. Причём не в лоусеке, а в известно хайсечном ганк-раю. И на автопилоте тоже летать не стоит, ты даёшь ганкеру кучу времени на принятие решения.
    Ретривер без Damage Control и Adaptive Invulnerability Field — не жилец, говорю как человек нарубивший их под сотню.

  11. Deckven 24 Апрель 2015 в 13:34 -

    @ zlos. На автопилоте я уже не летаю )). Насчет ретривера — спасибо за совет, поставлю. Хотя копаю я в хайсеке, пока еще ни разу не валили.

Leave A Response