Ретро-рецензия: Assassin’s Creed I

Screenshot_426

Мое знакомство с игровой вселенной Assassin’s Creed началось с «Одиссеи». От игры я остался в полном восторге — и о ней я еще расскажу в отдельном видео — но, как мне сказали в комментариях на блоге и реплаях на твиттере — это уже не тот АС, с которого начиналась серия. То есть в «Истоках» произошла перезагрузка и Ubisoft отошли от канонов, заданных ранними сериями. А заодно посоветовали сыграть в “канонических ассассинов”, чтобы понять что все-таки собой представляет Assassin’s Creed.


Через пару недель в Steam подъехали скидки на игры серии и я купил первые четыре части, плюс «Истоки».

После прохождения первой игры мне, конечно же, захотелось поделится впечатлениями. И мне подумалось — а почему бы не сделать что-то вроде рецензии? Да, про игру писали когда она вышла и потом, упоминали в контексте других игр, но может быть имеет смысл рассказать о том, как эта игра воспринимается сейчас, по прошествии почти тринадцати лет? Тем более игроком, который с одной стороны только начал знакомится с серией, а с другой — является геймером с весьма приличным стажем. Возможно, такая ретро-рецензия окажется полезной тем, кто тоже захочет познакомиться с миром Assassin’s Creed поближе.

Итак, поехали.

Начну с минусов. Первое — управление. Я старый ПК-боярин, который никогда не играл на консолях. То есть клава и мышь — наше все. На то, чтобы настроить под себя управление и более-менее освоиться с ним у меня ушел час. Потом в ходе игры не раз приходилось лазить в опции и смотреть какие сочетания кнопок нужно нажать. Это реально раздражало. Пожалуй, ни в одной из игр близких по жанру не надо было извращаться настолько сильно. Хотя, последний раз я сталкивался со сложностями в управлении, когда начинал играть в EVE Online и там я бился головой об интерфейс три вечера и поэтому после этого мне уже ничего не страшно.

AC1_4

Второй момент, который может расцениваться как минус — цикличность основной игровой активности и весьма скромный набор побочных занятий. Основная сюжетная линия состоит в том, что нам надо убить несколько важных персон. Мы прибываем в один из трех городов, там находим филиал ассассинов, где нам рассказывают где можно добыть информацию о цели. Далее мы залазим на самые высокие здания городе, после чего открываются участки карты. На карте обозначены задания, после выполнения которых мы получаем информацию о цели и возвращаемся в бюро. После разговора с главой филиала на карте появляется точка, где находится цель. Убиваем цель. Все это повторяем около десятка раз.

Да, предваряющие основную миссию квесты могут разниться, но тем не менее это приедается. При этом есть одно побочное занятие, которое как-то это разнообразит — собирание флагов. Правда, опять же — флагов надо собрать до хрена и больше, а что это дает так и не объясняют. Потом уже понимаешь, что они открывают как-то дополнительный контент, но в чем его эксклюзивность так никто и не объясняет.

Третье, что особенно раздражало в конце игры. Идешь ты себе такой по улице, не бежишь, не толкаешься и тут вдруг на тебя начинает нападать городская стража. Оторваться от них ребят не так просто, приходится отбиваться, а так как нападают они скопом, то драка может продлиться довольно долго. А если еще и проиграешь и погибаешь, то тебя отбрасывает на последний чекпойнт с потерей всего достигнутого прогресса.

Четвертое и последнее. Боевка довольно унылая. У нас есть на выбор четыре вида оружия — меч, скрытый клинок, ножи (которые можно метать) и кулаки. Вы можете атаковать, и парировать удары. Кроме этого — тянуть противника на себя, бросать его на землю и проводить контрприемы, если он пытается сделать тоже самое. Скажем так, негусто. После пианино из абилок, которые были в ММО-играх, это все кажется довольно простым. Даже в «Одиссее» было как-то более весело. А тут весь бой сводится к нехитрой ротации ударов и парирований. Если противников много, то желательно их толкать на землю и стараться не быть сбитым ими с ног.

AC1_3

Собственно, на этом минусы заканчиваются и начинаются плюсы.

Начну с графики и дизайна. Игра вышла в 2007 на приставках и 2008 на PC. Для игры такой давности графика выглядит более чем неплохо. Конечно, на крупных планах виден явный дефицит полигонов, но все равно — картинка приятная. Могу себе представить какое впечатление она производила в конце нулевых.

Дизайн тоже не подкачал. Основное действие в игре происходит в трех крупных городах — Дамаске, Иерусалиме и Акре — и в Масиафе, небольшом городе, где была расположена штаб-квартира, крепость ассассинов. Города — за исключением Масиафа — немаленькие, каждый имеет свои архитектурные особенности и непохож на другие. В общем, тут дизайнерам твердая пятерка. Немного подкачали историки — откуда в Акре XII века готический собор такой высоты непонятно. Впрочем, это я уже придираюсь.

Атмосфера игры — один из самых больших плюсов. Assassin’s Creed отлично передает суровую атмосферу средневековья эпохи 3-го крестового похода. И на это работает не только визуальный дизайн, но и в немалой степени музыка. Мне особенно понравились мотивы, когда герой попадает в Масиаф и говорит главой ордена.

Кроме этого в игре живые города — торговцы торгуют, городская стража патрулирует улицы, население ходит по своим делам. Причем они не только ходят туда-сюда или стоят на месте, время от времени делая какие-то жесты. Горожане активно реагируют на вас, например, если вы полезете на стену на оживленной улице, то они остановятся и начнут обсуждать ваши умственные способности. Нищенки будут доставать вас просьбами подать мелочь, а от местных алкоголиков приходится уворачиваться, чтобы не попасть под раздачу. Можно, конечно, и в зубы пнуть, но лучше это делать там, где нет охраны. Местные проповедники агитируют кто за Саладдина, а кто за мир с крестоносцами. В общем, это не просто декорации, а довольно живой мир.

Здесь мы плавно переходим к геймплею, потому как город живой не просто с точки зрения динамики — окружающая обстановка и ваше в ней поведение активно влияют на геймплей. Например, если вы будете слишком быстро бегать мимо стражи, то это вызовет подозрение вплоть до попытки задержания. А еще вы можете из горожан сделать союзников, если надаете по щщам распоясавшейся городской страже. Причем за это вы получите неплохой бонус в виде союзников. Если вы завяжете драку со стражей, то они будут драться за вас.

AC1_1

Короче говоря, при планировании операций стоит продумывать не только о том, как подобраться к цели. Пути отхода надо планировать с учетом того, где можно забраться на крышу, а также где население города может вам помочь отбиться или оторваться от преследователей.

Последнее по списку, но не по значению — сеттинг и сюжет. В свое время я прочитал немало литературы, как фантастической, так и исторической. По сеттингу и сюжету у меня будет несколько отдельных видео. Скажу только, что сеттинг это гремучая смесь научной фантастики, истории, криптоистории и конспирологических теорий.

Что до сюжета, то здесь дело обстоит следующим образом. Есть две сюжетные линии, одна из которых протекает современности, а другая во времена 3-го крестового похода в Святой Земле. Главным героем современности является потомок ассасинов, Дезмонд Майлз, чью генетическую память исследует компания Abstergo Industries. С помощью установки «Анимус» они получают доступ к воспоминаниям далекого предка Дезмонда, легендарного ассасина Альтаир ибн Ла-Ахада.

С какой целью Дезмонд Майлз был похищен Abstergo Industries и зачем они копаются в его ДНК — это вопрос так и останется открытым. Первая часть Assassin’s Creed является первой главой довольно эпического сюжета, который растянут на несколько игр. А вот с сюжетной линией Альтаира вас ждет увлекательная история. Не буду пересказывать детали, скажу только, что у создателей получилось рассказать интригующую историю с неожиданными поворотами, неоднозначными персонажами и внятным финалом.

AC1_2

В любом случае за сюжет твердая пятерка.

Подведем итог. Первая часть Assassin’s Creed — это игра, которую стоит пройти. Если вы не споткнетесь об управление и вам не слишком быстро наскучат однообразные бои, то 20+ часов атмосферной игры вам обеспечены. Возможно, кто-то окажется более привередливым в плане графики, но, на мой взгляд, визуальная часть игры по-прежнему выглядит достойно. Еще бы советовал пройти первую часть для лучшего понимания того, что проиходит дальше. Вторая часть начинается ровно там же, где заканчивается первая, а что толком происходило в предыдущей серии не рассказывается. То есть первую часть стоит пройти ради того, что лучше понимать то, кто такой Дезмонд Майлс, Люси Стиллман, откуда и почему они сбегают. Кроме того, в продолжениях Альтаир и некоторые герои первой части будут появляться и не раз.

Телеграм-канал блога

Author: Deckven View all posts by

5 Comments on "Ретро-рецензия: Assassin’s Creed I"

  1. Aik 13 Апрель 2020 в 20:22 -

    Первая часть меня не зацепила совершенно, скучной показалась. Вторая часть зашла неплохо. Ещё Brotherhood прошел, а вот на Revelations сломался. Пробовал ещё третью часть, наверное — про индейцев, но там тоже где-то в середине забросил и больше не играл. Песочницы от убисофта мне все надоедают через какое-то время. С удовольствием только второй АС, Far Cry Blood Dragon и Watchdogs2. Всё остальное либо заброшено, либо даже не начато.

  2. Rrhand 13 Апрель 2020 в 20:43 -

    Заинтересовал, полез на стим добавлять в желаемое.

  3. Deckven 14 Апрель 2020 в 9:51 -

    @ Aik, поэтому я делаю перерывы. После связки Odyssey, AC1 и AC2 отвлекся на DOOM Eternal и Cities:Skylines. Brotherhood сейчас идет отлично. Рим, захват власти в городе, графика однозначно стала лучше, да и музыка более атмосферная.

  4. Deckven 14 Апрель 2020 в 9:54 -

    @ Rrhand, я думаю, что совет дождаться скидок будет лишним ))

  5. Сергей 14 Апрель 2020 в 21:16 -

    Только первую и прошел, давным давно. Отличная игра. Когда про серию вспомнил вновь, в ее конвейере было уже множество частей и этот переизбыток вызвал стойкое нежелание разбираться в нагромождении сюжетов — а соответственно и играть.

Leave A Response