Дневник игрока в WoW. Фрагмент 24

Logo Title

В 24-ом выпуске — о том, как я рейдил в Душе Дракона с гильдией Last Legion, про основание сообщества КомКон и том, как я в первый раз ушел из WoW.

Игра в патче 4.3

Патч 4.3 стал на живые сервера в конце ноября 2011 года. Последний крупный контент-патч дополнения, принесший немало новшеств, но при этом так и не спасший положения. Отток игроков продолжался, а конкуренты продолжали давить на пятки. Впрочем, это не отменяет того факта, что любое вливание контента в игру оживляет ее на какое-то время.

WoWScrnShot_121111_010617_small

Гильдия Last Legion была одной из немногих гильдий на Nordrassil-EU, рейдящих в «двадцатке». Поэтому шли мы за Душой Дракона в составе из двадцати пяти человек. Первый этот заход получился довольно странным. Морчок лег на первом трае — босс получился элементарным. Дамагеры делают пыщ-пыщ, отбегают за сосульки, опять пыщ-пыщ, опять за сосульки, пыщ… и босс умер. С командиром Зоннозом получилась незадача. В первый вечер двоих товарищей постоянно дисконнектило и, по сути, мы пытались убить его в двадцать три тела. В лучшие попытки доводили до 10-12%. Во второй вечер один из хилов упорно не хотел диспелить «Разрушающие тени» на опредленном игроке, в результате чего лично меня ваншотило раза четыре. Пару раз кто-то из РДД срывал аггро с танка раньше, чем положено, но, сожрав последних моих крабов , доблестные рейдеры убили командора Занозу на пресловутом последнем трае.

Короче говоря, начало не слишком впечатлило. Вечером в среду заглянул на вовпрогресс и был удивлен количеством гильдий, которые уже убили Десвинга в нормальной версии рейда. На моей памяти так быстро чистился только стартовый контент WotLK. Про ластов 4.0 и 4.2 вообще речи не идет, там ковырялись неделями, а то и месяцами. Конечно, для топов нормалы как бы ни о чем и настоящая гонка должна была начаться только на следующем кд, в «героической» версии,

Побывал я и в LFR-версии рейда. Вопреки ожиданиям и пессимистическим прогнозам «папок» все прошло гладко. Пуги раз вайпнулись на Йор’садже – слишком медленно убивали слизнюков. Все остальное ложилось с первого пула, причем не смотря на то, что кто-то все время ливал и система нам подкидывала новеньких. На все про все (четыре босса) ушел один час. Сама сборка группы заняла около десяти минут. Что до самих энкаунтеров, то Морчок с Зоннозом оказались полным фейсроллом, а вот на Безликом и Хагаре было весело. Мозгами и руками надо шевелить, потому как на той же Хагаре ледяные шипы ваншотили влегкую. Вообще впечатление от этой версии рейда – большой «героик». Сложность примерно та же, но рассчитано все это на двадцать пять человек.

WoWScrnShot_121311_005315_small

Побывал я и в новых инстансах на пять человек. «Колодец Вечности» и «Час Сумерек» также не впечатлили, как и на PTR (куда я ходил из смотреть), но немного порадовал инстанс Конец Времен, особенно последний бой с Мурозондом, который получился довольно веселым.

Впрочем, общие впечатления от патча портило то, что сюжет пошел не совсем туда, куда хотелось бы. «Катаклизм» начинался шумным возвращением Смертокрыла и бодрым нашествием элементалей. Тогда, в начале дополнения, как-то не ожидалось, что все в конце концов сведется к путешествиям во времени. А сворачивание рейда в тематике Войны Древних до формата инстанса на пять лиц я вообще воспринял как личное оскорбление. Азшара, одна и сильнейших волшебниц древности — босс в «пятерке»? Первое вторжение Пылающего Легиона — треш-мобы? И вот эти вот полтора квартала непонятно чего — это великолепная столица эльфов Зин-Азшари? Blizzard, вы шутите?

На мой взгляд, с точки зрения лора вторая половина «Катаклизма» была скомкана и сделана на отвали как в отношении сюжета, так и эндгейма. Да, меня это расстраивало, но впереди маячил SWTOR.

Основание КомКона

Эта серия видео посвящена WoW, но я не могу опустить рассказ о том, как было основано сообщество игроков ММО КомКон, потому как следующие пять лет игры так или иначе были связаны с ним. Более того, со многими ребятами из КомКона’a я до сих пор поддерживаю отношения и, вполне возможно, мы еще поиграем вместе. Итак, как все начиналось?

Как я уже писал в 2009-2010 годах вокруг блогов по WoW образовалось относительно небольшое, но сплоченное сообщество читателей. Да и сами блогеры хорошо друг друга знали и даже дружили. Так вышло, что в WoW мы играли на разных и разных гильдиях. Как-то в ноябре, общаясь с ведущим блога wow-family.info, Pro100Fox’oм (дальше — Фокс), мы решили — а почему бы не поиграть вместе в SWTOR? В начале декабря я разместил постинг на своем блоге, под которым образовался тред на 80+ комментариев, из которого стало ясно, что нас будет больше чем два человека. В том же треде еще один блогер, Cкорч, предложил название гильдии — КомКон. Для тех, кто не в курсе, КомКон — это Комиссия по Контактам из серии рассказов за авторством фантастов братьев Стругацких. Еще через несколько дней мы создали форум, где стали принимать всех желающих.

Screenshot_2012-01-12_00_36_45_962175_small

Ранний старт SWTOR состоялся 13 декабря, но в игру я смог попасть только 18, потому как был в командировке. К официальному релизу игры, 22 декабря, в гильдии ComCon уже состояло более сорока человек. Движуха была неслабая, не в пример тому, что делалось в Азероте.

В самом начале сообщество КомКон играло только в SWTOR, но уже к весне 2012 года мы решили не ограничиваться одной игрой.

Прощай, Азерот

В январе 2012 года я играл в две ММО параллельно — WoW и SWTOR. Скажу сразу, подобные эксперименты я потом старался не повторять, слишком уже напряжно, да если погружаться в какой-то виртуальный мир, то лучше в какой-то один, впечатления не будут портиться. В WoW я заходил в основном для рейдов и фарма редких пикселей.

Еще в июне барон Гедон из Огненных Недр отдал мне один из наручней Искателя Ветра.С тех пор забег в МС стал еженедельным ритуалом. Хорошо, что до босса было не так сложно добраться. Под камуфляжем большую часть треша можно было обойти стороной, посему на все про все уходило минут пятнадцать. И вот в начале января 2012 года Гарр таки отдал мне свой наруч. Учитывая то, что с июня я пропустил всего три-четыре кд, пришлось сделать около тридцати забегов. Конечно, это порядочно, но все равно можно считать удачей. Ведь некоторые фармят эту хрень годами и безрезультатно. Все-таки шанс дропа 4% это не так и много. Квест на получение легендарного клинка получился короткий, единственное, что затормозило — дефицит арканитовых слитков. На Nordrassil’e их просто не было, пришлось фармить самому.

По сути в игре держал только рейдинг, но с Last Legion случилось то, что в свое время случилось с Decepticons.

В двадцатых числах декабря наш GM гильдии Last Legion, Skil, объявил двухнедельные каникулы. Регулярные рейды в формате «двадцатки» временно отменялись в связи с праздниками. После праздников дела пошли ни шатко ни валко. «Двадцатка» собиралась с трудом и могла убить только первых четырех боссов в ДД. На две полноценные «десятки» народ как-то собирали, но в общем и целом было видно, что дела идут не очень.

В конце января, залогинившись в WoW около десяти вечера по Киеву я не слишком надеялся попасть в рейд. На прошлом кд лучшая «десятка» убила Десвинга и максимум что мне светило это рейд с альтами.

В конце концов, рейд отменили, но Skil попросил не выходить из Team Speak, потому как захотел сделать некое объявление. Он спокойно объявил о том, что Last Legion перестает быть рейдящей гильдией и переходит в разряд «social». По-нашенски «казуальную» — «героики», кач альтов, треп в «зеленом» чате. Потом сказал, что он и еще несколько «легионеров» больше месяца играют в SWTOR и находят эту игру весьма увлекательной нежели «почти мертвый WoW». Посему на сервере Rogue Moon они собираются создать гильдию и продолжить совместную игру. После этого мы час с лишком обсуждали SWTOR.

SWTOR нанес Last Legion удар, от которого гильдия так и не смогла оправиться. Уже позже, в октябре 2012, после релиза Mists of Pandaria мы смогли наскрести людей на одну десятку. WoW действительно сдавал позиции. Ребят з Decepticons я уже давно не видел в он-лайне, как и моего партнера по Арене из гильдии Enslave. PoSG окончательно слилась с Greyskull и только этим спасла рейдинг для заинтересованных людей. Впрочем, как следовало из постингов на форуме, как минимум два ведущих танка тоже ушли из GS с концами. Last Legion переставала рейдить.

Игра была проплачена до двадцатых чисел февраля и все это время я похаживал за редкими раундами, большую часть времени играя в SWTOR. В конце февраля я вышел игры и в первый раз за четыре года не проплатил подписку. Это был первый длинный отпуск от игры, который продлился около двух месяцев. В конце апреля я вернулся, но играл в очень пассивном режиме. WoW перестал был основной ММО и вернул себе этот статус только с выходом дополнения Mists of Pandaria в конце сентября 2012 года.

WoWScrnShot_021412_000621_small

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response