Что не так с Diablo IV?

Немного запоздалый материал по вторым бета-выходным Diablo IV, но думаю, что в предверии следующего бета-теста имеет смысл его опубликовать. Как объявила Blizzard он состоится 12-14 мая.

На вторые бета-выходные Diablo IV я шел, уже имея волшебницу 25 уровня. В планах было посмотреть что припасли разработчики на 25+ и попробовать другие классы. Посмотрел немного текущего «эндгейма» и еще три класса: варвара, друида и некроманта.

Начну с внешнего вида. Понятное дело, когда я выбирал играть варваром, то выбрал брутального мужика и даже немного повозился с редактором персонажа. С волшебницей тоже получилось неплохо, но смутил размер груди. Ну, скажем так, как-то невыразительно. Впрочем, метательница фаерболлов и сосулек получилась стильной. А вот когда я хотел создать друидку… Я, конечно, понимаю, что настроения в нынешней Blizzard довольно специфические. И, вероятно, создание персонажей, скажем так, реалистичных пропроций приветствуется, но я не поклонник оверсайз. Можно было бы оставить какие-то опции для людей более традиционных стандартов женской красоты стоило. А тут как в старом аденкдоте. «Метр, метр на метр. Мадам, где будем делать талию»? Короче, я создал второго брутального мужика с большим… тотемом. Последней в очереди была некромантка и тут все оказалось еще печальнее. Не знаю, кто там служил основой для модели, но явно кто-то страдающий анорексией. Еще раз скажу, что не против такого, но можно было бы оставить какой-то более широкий выбор типа фигуры.

Screenshot_276_small

Кто-то скажет, ну чего там, это же изометрия, персонаж на экране крохотный. Да, но в игре полно катсцен, где этот персонаж занимает довольно много места и хотелось бы смотреть на что-то более привлекательное. К тому же мы видим персонажа в полный рост когда меняем доспехи и оружие. Короче, за редактор персонажей близзам тройка. Все-таки раньше, во времена, когда стилистикой и концепт-артами занимались Дидье и Метцен было как-то сочнее.

Теперь о классах.

Волшебница. Я сделал немного другой билд и получались такая себе певица льда и пламени с широким поражением по площади. Кастуем гидру, бьем ледяным дождем по площади и по кулдауну замораживаем врагов. Самое то в боя с большими пачками противников. В комментариях на ютубе подсказали, что варианты и получше, так что если будет еще один бета-тест, то обязательно попробую.

Screenshot_278_small

Друид откровенно разочаровал. Если с простыми мобами я еще как-то справлялся, то придя на первого босса стал отгребать. Вторая попытка убить его медведем к успеху не привели и я решил попировать другие таланты. С молниями тоже не сложилось. Помогли вихри, которые наносили дистанционный урон. Правда, по какому принципу эти вихри двигались я так и не понял. Не знаю, может быть, как говориться, дальше «класс раскрывается», но получать по щщам на боссе в стартовой локации это как-то обидно. И вообще-то неправильно. Так что дальше пятого уровня я не пошел.

Варвар оказался простым парнем, который машет оружием и имеет неплохой пул здоровья. Просто так стая собак или толпа зомбей его не затопчет и первый босс упал, как и положено, с первой попытки. Интересной выглядит система со мастерством на оружие, но тут тоже не удалось прощупать не удалось. Честно говоря, играть этим скучно.

Некромант. Этим классом я проходил вторую часть во второй раз. Если друид это какое-то недоразумение, которым напрягаешься играть в самом-самом начале, то некромант это просто терминатор как-то. Во-первых, радиус поражения целей в ближнем бою раза в два, наверное, больше, чем у милишника-варвара. Во-вторых, скелеты. Четыре шустряка, которые неплохо дамажат и при этом не так быстро умирают. А если и погибают, то скастовать новых нет проблем, трупов валяется куча. В результате имеем однокнопочную газонокосилку, играть которой проще простого. Наверное, поэтому некромантов по Санктуарию бегает больше всего. Я ее довольно быстро докачал до 17-го уровня, умирая раза в три меньше, нежели волшебницей. Если близы не починят баланс, то некромант будет, скорее всего, самым популярным классом. Правда, несколько скучным. Если соркой надо двигаться и следить за кулдаунами, то некроманткой я вообще ни на что не смотрел. Идешь себе, махаешь косой или чем там еще, а пособники крошат всех в капусту.

Screenshot_279_small

Так что на старте все классы в бете выглядят неравно, есть явные аутсайдеры и топы. Хотя, думаю, что близы допилят баланс до релиза. А если не допилят, то ожидайте толп скелетов в Санктуарии.

Немного об энедгейме беты, то есть контента 25+. Моя сорка посетила одну из трех крепостей, Кор Драган. Впечатления остались как от еще одного большого подземелья, которые я проходил еще на раннем доступе. В чем особенность, так выяснить и не удалось. Сложность не выше и не ниже, награды тоже не особо.

Последнее и это те самые групповые события с мировыми боссами. На карте появляется информация о том, что такое-то событие начнется через столько-то минут. Когда появился таймер я быстро мотнулся туда и обнаружил кучу народа, которые тоже ждали. Потом начали сравниться маленькие мобы, потом больше, все дружно гуськом бегали туда-сюда. Веселый такой фестиваль, правда, особо челенджа я не увидел.

Как-то так. В целом впечатления все те же, что и на предыдущем бета-тесте. Старое доброе Diablo в новой упаковке — новый движок и открытый мир — правда, еще недоведенное до ума. Дисбаланс классов, о которых я говорил выше имеет место быть и это не плюс игры. Надеюсь, это исправят. В любом случае проект выглядит неплохо и я буду играть в это на релизе.

Screenshot_280_small

Author: Deckven View all posts by

Leave A Response