Патч 4.2. Второе дыхание «Катаклизма»?

firelands-6

   Говорим «контент-патч», подразумеваем «новый рейд». По крайней мере до 4.1 считали так. Странное положение дел, как по мне. Ведь в игру играют не только рейдеры. Для казуальных игроков, которые до рейдов доходят через пару месяцов после релиза очередной порции нового контента, мало что делается. Нет, конечно, для них тоже делали кое-что, но не настолько глобальное, чтобы занять внимание на пару-тройку месяцев до очередного вброса. Чтобы там ни говорили хардкорщики, а близы их любят больше, поскольку соло и 5ррл-контента разработчики давали мало. Давайте вспомним, как обстояли дела в WotLK.

   Патч 3.1. Очень-очень большой и увлекательный Ульдуар для рейдеров. Маленький и недостроенный стадион на самом отшибе, подальше от ясных глаз Короля-Лича, то бишь Ристалище. Конные бои и десяток (если не ошибаюсь) ежедневных квестов. Некоторые из них доставляли не по-детски, особенно когда надо было летать черти куда, аж на Седые Холмы и целовать там жаб. Не поймите меня неправильно, с Ристалищем у меня связаны самые теплые воспоминания. В конце концов именно там я познал суть фарма, заработал на перепродаже петов на мотоцикл и прокачал все репутации с фракциями Старого Мира до превознесения. Но после месяца турнирных дейликов от них уже тошнило. Патч 3.2. Маленький, но забитый новыми эпиками Колизей для рейдеров. Полтора десятка новых квестов Турнира и Испытание Чемпиона для группы в пять тел. Дейлики осточертели через месяц, а в ИК я перестал ходить после того как выбил новую палку для своего мейна, то есть через две недели. Патч 3.3. Цитадель Ледяной Короны для рейдеров. Три инстанса на пять лиц и квестовая цепочка на получение Кель’Делара. Именно эта цепочка для меня стала самым ярким впечатлением после патча 3.3, а Кель’Делар, чем-то вроде парадного оружия, но… Несмотря на то, что цепочка вроде бы как рассчитывалась для казуалов, на деле оказалась не такой уже и доступной. Шанс дропа Потертой Рукояти был мизерным, а стоимость на аукционе редко опускалась 10 тысяч золотых. Ледянные Залы увлекали месяц, а потом все опять вернулось на круги своя.

   Кто после этого будет говорить, что Blizzard оказуаливает игру? Самые большие плюшки достаются рейдерам.

ulduar

   Конечно, я шучу. Но если говорить серьезно, то почти в каждом контент-патче 3.xx был серьезный перекос в отношении его содержания. Основу его составлял рейдовый инстанс, а все остальное делалось постольку-поскольку. Группового и соло-контента давали совсем немного и большинство обычных игроков осваивало его за месяц-полтора, а потом так или иначе все сводилось к рейдам. И чтобы большинство не разбежалось, эти самые рейды упрощали. Правильный ли это подход? Думаю, что он сработал. Никогда рейдинг не был так популярен среди играющих масс, как в во времена Нордскольской кампании.

   Если посмотреть на историю игры, то мы увидим что разработчики все время экспериментировали. Перечислять всего не буду, почитайте серию «Хронология патчей». В «Катаклизме» близы опять решили сделать финт ушами. «Героики» получились зубодробительными. Рейды получились сложными. Игроки, привыкшие к относительно простым «нормалам», а особенно к ЦЛК с 30% баффом, стали обламываться и уходить из игры. Что их подвигло на подобное решение? Вайн папок? А можнт быть разработчики посчитали, что поколение Wrath уже прошло через «песочницу» и готово к более серьезным испытаниям? Как к черту разница? Что сделано, то сделано. После почти полугода рейдов казуальные гильдии топчутся в районе 5-9 боссов и с переменным успехом траят ластов. Если сравнить с WotLK, то в те времена первый тир был освоен практически всеми, кому хотелось.

coliseum

   Недавно один из комьюнити-менеджеров, Bashiok, фактически признал факт ошибки разработчиков. «I think the biggest issue now is that Cataclysm didn’t launch with an intro raid tier». Перевод: «Я думаю, что наиболее серьезная проблема сейчас, это то, что «Катаклизм» вышел без начального тира рейдов». То есть в отличие от WotLK в «Катаклизме» не было Наксрамаса, куда ходили казуалы и лутали свои «эпигсы». Тогда, два года назад, выход Ульдуара не убил интереса к Наксу у простых игроков. Сейчас разработчики пытаются сделать нечто подобное и, думаю, у них это получится. Tier 11 останется актуальным для тех, для кого »стартовые» боссы были непроходимы.

   Едем дальше.  На мой взгляд, сюжетная линия «Катаклизма» и квесты с ней связанные удались на пять. Проблема состояла другом — соло-контента 80-85 оказалось слишком мало и опыта давал он слишком много. Задроты проскочили его за полдня, более-менее активные игроки за неделю, а неспешные казуалы типа меня через месяц. Для сравнения — 80-ый я получил через два с половиной месяца после релиза. Это второй прокол разработчиков. В патче 4.2 они собираются выровнять ситуацию. Раскаленный Фронт, новая локация с дейликами, будет фазирована и открыть ее всю казацким наскоком за пару дней не получится. Фармить дейлики придется месяца полтора-два. Насколько это верное решение судить трудно. Я уже читал отзывы игроков относительно этого нового парка аттракционов и многие из них далеки от оптимистичных. Память о Ристалище, как ни странно, еще свежа, и перспектива «дейлить» в течении двух месяцев вызвавае мало радости у некоторых игроков.

   Тем не менее, после выхода 4.2 сложится довольно интересная картинка. Хардкорщики получают Огненные Просторы и квестовую цепочку на легендарный посох. Для простых людей будут рейды 4.0.х, которые не утратят своей актуальности. К этому прибавляем большой кусок соло-контента в виде Раскаленного Фронта и любовно-героическую историю Тралла и Аггры. На моей памяти это первый патч, который добавляет достаточно много контента как для хардкорщиков, так и для менее задростистых игроков. Если мне не изменяет память — пусть ветераны меня поправят — подобным патчем был 2.4.0, который ввел новую зону дейликов в виде острова Кель’Данас, инстанс на пять персон Терасса Магистров и один из самых сложных рейдов TBC - Плато Солнечного Колодца. Досталось всем и хардкорщикам и простым людям.

   Выстрелит ли патч 4.2 сейчас? Лично мне Раскаленный Фронт понравился и я больше смотрю не в сторону новых плюшек за открытие этой локации, а на сюжет, который развернут близы. Упрощенные рейды 4.0.х тоже мне нравятся. Биться неделями о какого-нибудь босса мне особо не хочется. Так, потраить вечерок и получить свою порцию фана. Вполне возможно, что связка «затянутый соло-контент+легкие рейды» сработает и люди из игры перестанут уходить.

firelands-7

  Но по большому счету патч 4.2 не несет чего-то принципиально нового.  А ведь можно придумать. В одном из обсуждений на вов.коме прозвучала интересная идея. Почему бы не улучшить арехеологию, добавив к списку артефактов некие «руны призыва»? Собрав определенное количество рун или их комбинаций, игроки могли бы вызывать боссов в открытых локациях или инстансах, воевать с ними и получать эпики равнозначные рейдовым. Или маунтов с петами и ачивками. А если эти руны сделать еще и BoE, то можно было бы оживить рынок антиквариата. Идея, конечно, заинствована из RIFT’a, там тоже можно создавать разломы на заказ, но тем не менее. 

   Подстегнет ли патч 4.2 интерес к «Катаклизму»? Время покажет. Лично мне ясно одно — игре нужны новые идеи. Пока же мы видим все те ж яйца только в профиль.

Author: Deckven View all posts by

11 Comments on "Патч 4.2. Второе дыхание «Катаклизма»?"

  1. Avicorn 1 Июнь 2011 в 11:48 -

    Яйца, профиль… а чем, объективно, можно удивить игрока, который варится в _этом_ последних пять-семь лет(я имею в виду не только варкрафт, а игры и ММО вообще), при чем удивить по хорошему, не вызывая реакции «не торт, пойду удалю учетку»?

  2. Deckven 1 Июнь 2011 в 11:59 -

    2 Avicorn.
    1) Геймплеем, в котором есть возможность достигать разных целей, разными способами.
    2) Альтернативными путями развития персонажа (заместо «гардеробного», который является основным уже несколько лет).
    3) Минимизацией гринда и введением «умных» путей достижения цели. Например, введение в игру мини игры типа головоломок, для тех, у кого не так много времени, но при этом есть мозги. Потратив 20-30 минут на решение задачи, игрок получает плюшку, равнознаю 9-10 часовому гринду.

  3. Gleb 1 Июнь 2011 в 12:28 -

    Ввести оружие, которое растет и развивается вместе с тобой. Допустим, выбил в каком-нибудь нормале посох, который становится чем-то вроде заготовки для будущего оружия. Сделал серию дейликов, за значки купил для неё улучшение (дополнительный + к второстепенному параметру). Сходил в какой-нибудь рейд, получил там токен — обменял его на другое улучшение (к примеру, увеличивающее уровень посоха и, соответственно, все его параметры в равной степени). И так далее. Суть в том, чтобы проапгрейдить посох 333-го уровня до офигенно крутой вещи, причем степень крутости апгрейда будет зависеть от твоего ПВЕ прогресса.

    У такой фишки я вижу два плюса:
    1. Возможность создания оружия с теми параметрами, которые тебе надо.
    2. Возможность пронести посох с понравившейся/привычной моделькой от начала до конца своего геройского пути. Знали бы вы, как жалко мне было расставаться с моим освободителем душ http://ru.wowhead.com/item=56424 , только потому что в рейде выпал посох лучше.

  4. Germes 1 Июнь 2011 в 12:34 -

    Повторюсь, но ИМХО Близзард настолько увлечен Титаном, что все новаторские и увлекательные идеи для игрового процесса, стали улетать туда. Но увидев, что начался отток игроков, не критичный по сравнению с оставшимися, но тенденция уменьшения подписчиков для ВОВ в новинку, они будут работать над ВОВ более «честно». Иначе я не представляю, как ВОВ сможет прокормить еще 3 года разработчиков Титана.
    з.ы. Идея с вызовом боссов для археологии — крайне интересна. Только имхо надо делать не руны БОЕ, а дроп эпиксов из боссов -БОЕ.

  5. Germes 1 Июнь 2011 в 12:39 -

    то Глеб. имхо идея не очень. Одно из преимущество ВОВ над той же Л2 (для меня естественно) так наличие просто огромного количества шмоток. Как на хай энд контенте, так и во время прокачки.
    Как я радовался каждой новой шмотке, когда качал первого своего чара. Причем не только статам, а еще и внешнему виду. Причем не имея за спиной багажа знаний по ВОВ, кач шел на квестах и редких походах в данжи (напомню, тогда надо было лично собирать группы, причем в локах где инст находится). И естественно одеваться приходилось в зеленку, а по первой даже в белые шмотки. Так каждая новая на вид шмотка, радовала не меньше чем шмотка с + к статам.

  6. KMC 1 Июнь 2011 в 14:42 -

    Если честно я вот так сходу не могу придумать какую либо идею которая выстрелит и захватит игроков. Ведь нужно что-то принципиально новое и неувядающее. В БК это стали арены. Огромное количество игроков они захватили и держат до сих пор. В Личе — ачивы. Их очень много и игроки тратят на них свое время. Может не такой большой успех как арены, но все равно реализация идеи на сотни миллионов долларов. Вот что же еще такого вставить в WoW что бы захватила и закружила, да не отпускала даже не знаю. Если Близзард думали что это будет археология, то увы. Промашку дали.

  7. Jurii 1 Июнь 2011 в 15:09 -

    Говноидея с этими дейликами. С рандом героиками этот жтап уже прошли — теперь можно в любой день слить все 7 кд и не париться насчет ежедневного унылого фарма, но с обычными дейликами почему то оставили. И теперь придется снова каждый день заходить и делать их… В общем как то не тру, имхо стоило делать не дейлики, а повторяющиеся квесты как это было в классике — дрочи сколько зад выдержит.

  8. Скорч 1 Июнь 2011 в 16:29 -

    Чего это Башиок комментит разработку ВоВ? Он к Дьябле приписан, вот и пускай не отлынивает.

    Поправьте меня если я ошибаюсь, но целование жаб было же в 3.2, а в 3.1 мы воровали камень и дерево для подрядчиков.

    Дек, а идейку с минииграми за которые дают эпики я уже видел в другой игре:)

  9. pokolo 2 Июнь 2011 в 9:24 -

    надо дома ввести, музыкальные инструменты как в Лотро, да и вообще в других играх куча интересных вещей, просто надо сделать их по-близзардовски.
    а без такой мелочевки когда делать нечего, мы тупо стоим в столице где куча народа также стоит и всё.

  10. de1n 2 Июнь 2011 в 9:37 -

    2 KMC
    Главной фишкой катаклизма должен был стать путь титанов и археология завязанная на нем. Но зачем же менять что-то там где и так все нормально работает, уж лучше все свежие идеи реализовать в новом продукте. В итоге мы имеем то что имеем, вместо фишки мы получили унылую фарм профу. Близы обманули подписчиков и были наказаны.
    Теперь нам хотят подсунуть 100500 дейликов. Не знаю как вас, а меня до сих пор мутит от воспоминаний о ристалище. Я в печали. Если бы не пвп давно отменил бы подписку.

  11. Avicorn 2 Июнь 2011 в 23:58 -

    2Gleb мы и так имеем это в виде прокачки рейдовых шмоток токенами, камнями, чантами и теперь — перековкой.
    Дейлики… честно, я бы с огромным удовольствием открутил бы башку тому, кто это придумал. Дурацкая заплатка, чтобы растянуть скучный геймплей. Если я не хочу или не имею возможности каждый день тратить полтора-два часа на нудную жвачку, но при этом имею свободные выходные, я не смогу нафармить репутации с кем бы то ни было, потому что кап. В результате, надоело до тошноты, и прощай подписка.

Leave A Response