«Деда, а что такое World of Warcraft?»

- Деда Стас!
- Да, внучок…
- Деда, папа говорил, что ты, когда маленький был, в компьютерные игры играл.
- Играл, внучок. И не только когда маленький был.
- Деда, а Ворлд оф Вакрафт это игра такая была?
- Ага… ММОэРПэГэ
- А что это такое ММОэРПэГэ Ворлд оф Варкрафт?…

Этот диалог возник у меня в голове после прочтения письма от одного из читателей, которое было прислано в ноябре прошлого года. Представьте себе слегка отдаленное будущее. Игровые сервера давно заглушили и даже продали на благотворительном аукционе. Выросла пара поколений, которые не знают, что такое WoW, да и вообще что такое ММО в том виде, в котором знаем их мы. Хотел было я продолжить написание этого диалога, а потом подумал, что не буду. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Если мой внук или внучка будут донимать меня вопросами про WoW, я просто распакую старый архив со скриншотами и фрапсами и покажу им, какой это был мир. Пусть виртуальный, слепленный из пикселей и скриптов, но он был. Мы видели его красоты и, черт возьми, испытывали самые настоящие эмоции от тех удач и неудач, которые с нами случались. А еще вспомню о том, что я вел блог по WoW и познакомился с массой интересных людей.

Но все же — вы постарели и ваш внук, а может даже и правнук со свойственной детям непосредственностью спросить вас – а что такое World of Warcraft? Что вы ему или ей ответите? О каких самых интересных моментах и эмоциях расскажите? Что после стольких лет у вас останется в памяти от тех днях, когда вы бродили по Азероту и убивали больших и злобных монстров? Будете ли вы вспоминать о «бесцельно прожитых годах» как несчастные постеры вовдетокса? Или скажете, внучек, я познакомился с твоей бабушкой в Ульдуаре, она тогда пристом хилила? А может просто скажете, как бывалый геймер «классная игра была, не чета нынешним»?

Author: Deckven View all posts by

20 Comments on "«Деда, а что такое World of Warcraft?»"

  1. Funky 1 Февраль 2012 в 17:40 -

    Скажу, что это был виртуальный мир, в который я приходил отдыхать от всего Бывало, что я уставал от этого отдыха, и одновременно с этим получал много уловольствия. Вы ведь тоже после тренеровок устаете, но и кайфуете от этой усталости? А бывало я смеялся, как ненормальный, смотря на то, как в Штормедворф-цыган за деньги танцевал с медведем-эльфом. Передивал и злился, когда два ЛК на арене сливали моего приста за 5 секунд, а потом и меня втаптывали в песок арены Награнда.
    Весело было.

  2. Палыч 1 Февраль 2012 в 21:27 -

    А мы как это водится будем передавать предания из уст в уста. Да и кто его знает, вдруг WoW до наших внуков доживет?

  3. GreatMonkey 1 Февраль 2012 в 22:28 -

    И уже наши внуки доцелуют белочек, дофармят маунтов до ачивки. Идиллия..

  4. Awesome 2 Февраль 2012 в 0:18 -

    Я расскажу, что прожил в этой игре маленькую жизнь, о чем не жалею. И что это была лучшая компьюиерная игра, в которую я играл(пока так и есть). Возможно даже всплакну от нахлынувших ностальгических эмоций. Эхх:)

  5. Twin 2 Февраль 2012 в 5:31 -

    Ну я просто запущу эмуль например мангоса, и покажу воотчию как примерно это было )

  6. Александр 2 Февраль 2012 в 9:16 -

    Что ж вы все так похоронить WoW стараетесь? Не нравится, разонравилось — уйдите молча. Ах да, у вас ломка, а старая наркота не вставляет? И от злости надо пнуть прежний наркотик?

    Ах да, щас меня начнут убеждать, что в заметке ни слова не было сказано о том, что «вов-не-торт» и «вовумирает». Не надо. Что такое черный пиар, присутствующим должно быть понятно. Это как если бы на «Эхе Москвы» стали обсуждать тему «Что будет когда Путин уйдет. Нет, мы все, конечно, знаем, что Путин будет у власти еще …ть лет, но давайте просто гипотетически порассуждаем, что будет, если Путин сейчас уйдет». Известный прием, тока избитый слишком, на дурачков рассчитан.

    Кстати, как там недавний фаворит автора, СВТОР? Что-то мало публикаций о нем. Али надоел, как и всем нормальным людям, через 2-3 недели, а фейл признавать не хочется?

    В общем, что до меня, то качество блога резко снизилось. Видимо, это связано с охлаждением автора к игре. Но так как иметь солидную базу подписчиков по RSS (о чем он сам говорил) очень хочется, то приходится выдавливать из себя такие вот ниочемные заметки.

  7. Atron 2 Февраль 2012 в 9:35 -

    Александр, в отношении любого автора существует презумпция невиновности, которая автоматически освобождает его от всяческих домыслов по поводу скрытых причин написания текста. Так заведено в приличном обществе. В том самом, где нет расчета на дурачков. Вы можете сомневаться в его искренности и перестать читать. Это ваше право, как читателя.

    Ведь что происходит в противном случае? Кто-то приходит и говорит «я думаю, что автор, когда писал, думал…». На каком основании вы так думаете? Какие реальные доказательства, кроме эмоционального несогласия с автором, есть у вас для вынесения вердиктов о целях и причинах написания того или иного текста? У вас их нет. А осадок остался. Уже произнесено, что автор это написал из «зависти», «злорадства», «желания уколоть» (реальные цитаты) и все, что ему остается — молчать или оправдываться. В любом случае, он уже проиграл. Так на кого рассчитывает тот, кто выдвигает подобные обвинения, если не «на дурачков»?

  8. Germes 2 Февраль 2012 в 9:40 -

    Зак Зак, внучек, Зак Зак.
    ну и дальше пускать слюни :)

  9. Deckven 2 Февраль 2012 в 9:41 -

    Privet! Hochu predlozhit temu dlya postinga. Predstav budushee. S momenta vihoda poslednego dopolneniya wow proshlo mnogo let, viroslo mnogo pokoleniy. Servera davno offline. I tut vas sprashivaut » a shto takoe WOW?» Kak ti opishesh wow spustya mnogo let, shto zapomnilos, shto ostalos v tebe ot igri? Tolko ne nado shablonno kak v FAQ, tipa wow eto samaya krutaya mmorpg i bla bla. Nu v obshem ti ponyal sut ya dumau) Mozhno dazhe konkurs ustroit na luchshiy rasskaz.

    Вот это письмо, которое мне пришло в ноябре. Наверное, надо было бы замутить конкурс, пообещать петов-маунтов, тогда глядишь мотивация бы возникла ))). И не было бы таких комментариев, а все бы бурно начали писать «рассказы о будущем».

    В общем, что до меня, то качество блога резко снизилось. Видимо, это связано с охлаждением автора к игре. Но так как иметь солидную базу подписчиков по RSS (о чем он сам говорил) очень хочется, то приходится выдавливать из себя такие вот ниочемные заметки.

    Долл, твоего полку прибавилось )). Молодой человек, если вам не нравится блог, то вас никто не держит. Уйдите тихо. Для меня важен не счетчик RSS, мне важны мои читатели. Но не такие как вы, которые готовы вылить на голову автора помои, если он перестал писать то, что вам хочется, чтобы я писал.

    Что ж вы все так похоронить WoW стараетесь? Не нравится, разонравилось — уйдите молча. Ах да, у вас ломка, а старая наркота не вставляет? И от злости надо пнуть прежний наркотик?

    Немало повидал на своем веку и то, что подчас совсем безобидные слова вызывают неадекватные реакции и толкования уже не вызывает отрицательных эмоций. Молодой человек, у вас проблемы с восприятием.

    Кстати, как там недавний фаворит автора, СВТОР? Что-то мало публикаций о нем. Али надоел, как и всем нормальным людям, через 2-3 недели, а фейл признавать не хочется?

    Я ненормальный. Мне нравится SWTOR. И в этом блоге оставляю за собой право писать о том, о чем думаю и не стесняться своих слов. В том числе и ошибок. Разочаруюсь в SWTOR — так и напишу.

  10. Gleb 2 Февраль 2012 в 10:07 -

    А внук, скорее всего, ответит: «Да уж, ну и отстойные же игры были в ваше время».

  11. Unati 2 Февраль 2012 в 10:36 -

    ВоВ — как большая живая книга, в которой было приятно существовать и было приятно читать. Большой мир, который я с удовольствием исследовала. Друзья, которых я встретила )
    После клизмы уже не то, к сожалению, ушла атмосфера, которую я любила. Так что не играю, но слежу.

  12. Deckven 2 Февраль 2012 в 10:45 -

    В свое время я прогнозировал, чем станут виртуальные пространства в будущем. Я думаю, что некоторые мои читатели хорошо знакомы с моими фантастическими текстами и концепцией «Кибернетического Глобуса», как виртуальности следующего поколения. У меня есть вопрос к читателям – стоит ли опубликовать отрывки из этих текстов здесь и дополнять их комментариями относительно возможных путей развития ММО? Будет ли это интересно? Ведь по сути ММО это сейчас 3D-виртуальные миры, в которых тоже выражается эволюция сети.

    А то я уже вижу комментарии в духе «хватит постить эти бояны десятилетней давности, ты оторвался от реальности».

  13. crimson 2 Февраль 2012 в 11:27 -

    ценность вова — в том, что для многих он является красивой сказкой, независимо от того, играют в него или нет. можно плеваться на ировую механику, ругать баланс и сложность подземелий (или простоту), но в памяти хорошей сказкой надолго остается история этого мира. об этом я бы и рассказал внукам.

  14. Pro100Fox 2 Февраль 2012 в 12:14 -

    Дек, мне лично было бы интересно. За других ручаться не буду. На самом деле, когда мы с женой обсуждаем будущее я вечно тебя цитирую. интересно, что же скажет сам автор :)

  15. коньсуперзвезда 2 Февраль 2012 в 12:20 -

    Васянпро многое сможет рассказать своим детям.

  16. CrMad 3 Февраль 2012 в 12:36 -

    Сейчас растет первое поколение, в котором отцы и дети играют вместе в компьютерные игры. Про себя не скажу (мой батя «боится» компа), но видел несколько семей, где стар и (VS) млад играют Quake, HoM&M, Starcraft, COD. Так что все будет норм =))

  17. Jenuty 3 Февраль 2012 в 12:59 -

    Вов для меня в первую очередь останется длинным и долгим путешествием, которое к сожалению для меня подошло к концу но в память остались теплые воспоминания, скришноты и подпорченное зрение)

  18. Starpolaris 4 Февраль 2012 в 10:12 -

    ВОВ- это частичка моей жизни и далеко не самая плохая. И хоть мой таурен ( ранее эльф) уже и довольно стар ,но это не мешает мне пару раз в неделю дать ему пошпилить в фурике ,ВОВ -это игра миллионов ,которая в свое время перевернула мои геймерские представления, о времени ,которое я там проводил,я не жалею, так как это был мой осознанный выбор,это было мое хобби, кто-то марки коллекционирует,кто-то в домино играет,а я играл в ВОВ . Игра меня и радовала и огорчала порой,но это как раз -таки признак моего к ней неравнодушия. Спасибо за эти эмоции Миру военного ремесла.

  19. Awesome 5 Февраль 2012 в 1:55 -

    Кстати говоря, объяснить, что такое вов даже сейчас сложно, причем ровесникам. Недавно подруга попросила «рассказать, что за игра», задавала вопросы…в итоге за пол-часа рассказа я смог донести до нее только самый базис наподобие «есть орда и альянс, большой мир, история, бг, данжи, рейды, арены, пвп, аукцион, ресурсы, персонажи, классы и расы». И все это в самых общих чертах. Механика классов, таланты, ачивы, шмотки, роли в рейде, гильдии, маунты…очень много вещей я даже ни разу не упомянул. Девушка при этом не тупая, просто она действительно не представляла себе, что такое мморпг ВоВ и мморпг в принципе.:)

  20. Starpolaris 5 Февраль 2012 в 8:49 -

    Согласен,я своим друзьям тоже едва пояснил,что такое ВОВ,не вдаваясь во многие аспекты))

Leave A Response