Русскоязычные ресурсы по SWTOR

Нынешняя ситуация с моим блогом немного напоминает мне то, что было три года назад. В том смысле, что тогда на просторах Рунетов по WoW-тематике доминировал «старый» формат – новостной портал с прикрученным к нему форумом. Безусловными лидерами в этой области были форум офф-сайта (еще в старом формате) WoW-раздел Гохи и woh.ru. С офф-форумом все ясно. Гоха по-прежнему продолжает плодить троллей под неусыпным надзором Айрона (он же Лошак, он же Ускагерот, Первый Модератор всея РуВоВ), а woha.ru безвременно почил. R.I.P, хороший был портал. Тогда нас было совсем мало и, рассматривая статистику посещения блога первых месяцев, улыбаешься.

Поскольку я принял решение пока заняться освещением SWTOR, имеет смысл оглядеться по сторонам и понять кто тоже решил заняться этим делом. Так что постинг о том, какие блоги и другие ресурсы есть в русскоязычном сегменте сети по Star Wars: The Old Republic.

Начнем с большого — портал swtor.ru. Читать его имеет смысл, хотя бы потому что он информативен и новости там появляются регулярно. Все-таки Айрон с командой не зря свой хлеб кушают. Появляються там и чисто вбросовые материалы, но у Айрона работа такая, гоховских троллей веселить надо. Обсуждения новостей на форуме читать не имеет смысла, хейтеры, фанбои, тролли прилагаются в полном объеме.

Коллективный блог свтор.рф. Впечатления неоднозначные. С одной стороны ребята стараются и регулярно обновляют блог, под постингами попадаются интересные разговоры. С другой стороны – материалы часто бывают копипаст-переводом с других ресурсов. «Аналитические» материалы иногда веселят подачей и выводами, которые из них делаются. Случается и фанбоизм, который сильно смахивает на троллинг. Например, сравнение Blizzard и Bioware. Впрочем, дело наживное и дай бог ребятам не забросить это дело. Остальное приложится.

Собственно, по крупным ресурсам все. Теперь по другим проектам.

swtor.com.ua – сайт украинского сообщества SWTOR. Есть новостная лента, есть форумы. Самое интересное, что этот «официальная» гильдия украинских игроков базируется на нашем Lord Calypho. Называется она YouArmy или, как нарисовано у них на сайте, YoUArmy (ну ты понел). Именно бойцы этой гильдии противостояли нам на первом «пятничном ганке» на Татуине. На сайте есть новости и форум.

Теперь о блогах. Речь пойдет в основном о площадках соратников по гильдии COMCON.

Первый блог давно известен тем, кто посещает мою площадку – family-wow.info. Сергей Pro100fox со своей супругой Аленой уже давно покинули Азерот и пустились в плаванье между виртуальными мирами. Они были в Darkfall, WAR, Aion, а после ОБТ SWTOR решили осесть в «далекой-далекой галактике». Последние их постинги посвящены этой игре и, судя по их настроению, я думаю, что в ближайшее время на этом блоге тема SWTOR будет превалирующей.

Крабоблог Камрад Скорч более года назад, перед самым «Катаклизмом» начал вести блог по WoW. В декабре влился в COMCON и сей час пишет о SWTOR. Поскольку он уже успел докачаться до капа и успешно сходить в «нормальные» операции, то информацию по эндгейму SWTOR из первых рук вы можете получить именно у него. Его первые впечатления можно почитать здесь.

Для меня было неожиданностью, что к нашей небольшой воверской компании решат присоединится пилоты из EVE. Некоторые из них, попробовав игру, вернулись к своим таблицам в свои пилотские кресла, но некоторые все же остались и судя по всему надолго. Один из них – камрад Mindell, чей блог рассказывает в том числе и о SWTOR.

Последняя площадка, о которой я хотел рассказать в этом постинге, принадлежит бывшему воину-танку из WoW, Beshere. На мой взгляд, это один из самых активных блогеров по SWTOR на сегодняшний день. Его джедай-консул с характерным именем Dobro, сеет это самое добро не только в далекой галактике, и не только на страницах своего блога, но и отстаивает игру на тех ресурсах, где ее не слишком жалуют. Так что добро пожаловать на Charge&Strike.

Пока все. Если кто-то знает еще блоги или интересные порталы по игре – пишите здесь или мне на почту.

Author: Deckven View all posts by

18 Comments on "Русскоязычные ресурсы по SWTOR"

  1. Kello 29 Февраль 2012 в 19:09 -

    The-old-repubLic.ru, пожалуй добавлю.

  2. beshere 29 Февраль 2012 в 19:25 -

    Да Лошак откровенно троллит темами про геев и прочим на радость гохи, и что печально — это приговор игре в ру-сегменте.
    Вот еще полезный сайт с базой по игре http://www.torhead.com/

  3. Asmo 29 Февраль 2012 в 21:39 -

    http://okmmo.blogspot.com/ — также бы добавил, хотя пишет не всегда об СВТОР.

  4. Deckven 1 Март 2012 в 9:51 -

    Бешер, ты действительно думаешь, что Айрон так уж сильно влияет на неокрепшие умы наших школьников? Биовары сами обрезают себе доступ к ру-сообществу. Отсутствие поддержки кириллицы в чате и переводов диалогов гораздо сильнее влияет на популярность SWTOR здесь. Не все владеют английским так хорошо, чтобы понимать диалоги. Я заметил интересную особенность — после локализации RIFT’a количество поисковых запросов и переходов на мой блог увеличилось, причем заметно. А ведь я писал об игре в прошлом апреле и не так много постингов здесь про это. По SWTOR запросов меньше, хотя игра имела более сильный старт и здесь есть масса любителей «Звездных Войн».

  5. [out] 1 Март 2012 в 15:02 -

    Позволю себе упомянуть и свой бложик, не сочтите за наглость.=) Правда, пишу не только про SWTOR — не могу зацикливаться на одной игре. Однако, онлайновому творению BioWare посвящена добрая половина постов.

  6. [out] 1 Март 2012 в 15:03 -

    http://namelessone.ru/
    почему-то ссылка не запостилась.

  7. beshere 1 Март 2012 в 15:21 -

    Деквен, для тех кто в ММО РПГ не первый год гоха — это первый канал. Скажут плохо — значит плохо. Значит, этих людей игра потеряла.

    Для тех кто в ММО недавно или вообще не играл да — локализация камень преткновения. Локализация планируется? Нет. Значит, и этих игроков СВТОР потерял.

    Поэтому я не вижу будущего пока у игры здесь. Вот сколько пришло людей в декабре, столько и будет за минусом уходящих, а их согласись тоже немало.

  8. [out] 1 Март 2012 в 15:26 -

    beshere, а как быть с теми, кто дозрел до того, чтобы не смотреть телевизор?
    Я в ММО не первый год, но на гохе читал только новости по ВоВке, например.

  9. Deckven 1 Март 2012 в 15:44 -

    Бешер, неужели этот троллепитомник настолько влиятелен? «Первый канал»? — ну если в смысле почитать свежие новости, то да. Но обсуждения под ними это форменный «Дом-2″.

    Отсутствие локализации не помешало русскоязычному сообществу WoW оккупировать пару серверов и размазаться более-менее ровным слоем по всем остальным реалмам. Локализация привела к тому, что игра расширила свою аудиторию. Думаю, что эти люди не потеряны окончательно.

  10. [out] 1 Март 2012 в 15:53 -

    Деквен, в ВоВ можно было играть не заморачиваясь на квесты, сюжеты и персонажей. СВТОР же при таком подходе теряет львиную долю привлекательности, действительно превращаясь в «варкрафт с джедаями», от которого многие просто устали. Как раз об этом я сегодня писал.=)

  11. Deckven 1 Март 2012 в 16:36 -

    Аут, в чем-то ты и прав…

  12. Swix 1 Март 2012 в 17:58 -

    Портал woha.ru никогда не существовал.

  13. Deckven 1 Март 2012 в 18:05 -

    2 Swix. Ошибся, каюсь — woh.ru

  14. beshere 1 Март 2012 в 18:05 -

    Да локализация будет вторым шансом для игры. Но я пока не вижу никаких признаков что она вообще будет

  15. beshere 1 Март 2012 в 18:08 -

    Насчет влиятельности гохи, ну смотрите сами. Весь рувов это где-то 120 тыс чел. Посещаемости гохи 40 тыс в день. И это люди которые переиграли во много чего и готовы к новому, в отличие от аудитории нубклуба например.

  16. Starpolaris 2 Март 2012 в 11:48 -

    А нубклаб сейчас ничем не лучше гохи,я бы поставил между ними знак равенства в плане аудитории, Кермит сам в погоне за популярностью и баблом убил некогда уютную и приятную площадку. Я зарегистрирован на нубклабе почти три года, не хотелось бы ворчать, но аудитория там либо закоренелые фанбои вов,либо тупые малолетки , либо просто жирные быдло-тролли. Откройте любую тему и увидите интриги,тайеы ,расследования с минимальными вкраплениями разумных и толковых мыслей. А в основном, «сисьги и письги», одним словом все,что любит не окрепшая умом школота)))

  17. Дэл 11 Март 2012 в 4:17 -

    Да не для всех Гоха авторитет. Точнее, сколько ммо-игроков мне встречалось в скольких уже играх, ни одного не помню, кто бы выводы делал на основе «на Гохе пишут, что».

  18. Deckven 12 Март 2012 в 9:34 -

    2 Дэл. Аналогично. Более того, вокруг ресурса уже сложилась не слишком хорошая репутация троллеводческой фермы. Лично я в обсуждениях новостей по WoW и SWTOR вижу только хейтеров и фанбоев.

Leave A Response