Mists of Pandaria. Аукцион на старте аддона

Опытные игроки хорошо знают, что выход нового контент-патча лучшее время для заработка золота в особо крупных объемах. А выход нового дополнения к игре это вообще исключительное событие в плане экономики. Первые пару месяцев можно заколотить столько, что потом вообще не думать о том, что такое дефицит бюджета. Короче говоря, ситуация эта исключительна и не воспользоваться ей для повышения своего материального благосостояния не разумно. Да и с точки зрения игрового интереса перетряска экономики весьма забавное явление. Первые дни на аукционе творится форменный дурдом.

Релиз MoP уже не за горами, имеет смысл несколько пораскинуть мозгами и подумать как стоит действовать в условиях нового рынка. Ниже изложено то, как я вижу свое игру на рынках Азерота в ближайшее время. Поскольку вся эта стратегия основана на данных с PTR и беты, то многое еще может поменяться. Также многое зависит и от того, на каком реалме вам доводится играть. Тем не менее, возможно эти рекомендации помогут вам заработать сотню-другую тысяч золотых.

Конъюнктура рынка и следующих трех месяцев будет завязана на три ключевых события: выход патча 5.0.4, который предваряет новое дополнение, собственно релиз Mists of Pandaria и открытие рейдового контента. Если кто не в курсе относительно последнего, то информирую — стартовый рейд МоР в нормальной версии будет доступен через неделю после релиза (3 октября), его LFR-версия еще через неделю, т.е. 10-го. Остальные два рейда будут открыты в конце октября.

Выход патча 5.0.4 (22 либо 29 августа). Пре-патч MoP будет знаменателен не только тем, что принесет ивент с разрушением Терамора. В этом патче будет серьезно изменена механика классов и, что немаловажно, будет не менее серьезно перелопачена такая профессия как начертание. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь только, что многие глифы будут переработаны, некоторые убраны, а такая категория как главные символы (Prime Glyphs) исчезнет совсем. Конечно, это не значит, что все символы придется покупать заново, но определенная встряска в этом сегменте рынка случится. Поэтому рекомендация простая. Если у вас есть начертатель в загашнике, то самое время распаковать. Причем профессия эта будет иметь немаловажное значение и потом. Как уже было объявлено, чанты на плечи, которые раньше получали исключительно за репу с фракциями, теперь будут изготавливать начертатели. Также этим ремесленникам дадут возможность делать посохи и оружие в офф-хэнд слот.

Не знаю как вы, а я прокачаю на одном из своих крафтеров начертание. Это имеет смысл делать уже сейчас.

Кроме этого следует ожидать и общего улучшения экономической активности, которая связана с возвратом в игру тех, кто прекратил играть в силу разных причин. Ивент перед новым дополнением обычно носит уникальный характер и это привлекает старых игроков. Следовательно, стоит ждать общего оживления в экономике.

Релиз Mists of Pandaria (25 сентября). Капитан Очевидность глаголет, что первые недели после релиза это лучшее время для собирательных профессий. Да, все верно. Горняки, траволюбы и шкуродеры будут срубать кучу золота на сбыте первичного сырья. Впрочем, минусы у этого способа заработка тоже есть. Для того, чтобы действительно много заработать на этих профессиях надо иметь массу времени. Второй минус состоит в том, что вам придется конкурировать с такими же товарищами. Для тех, кто играет на PvP-серверах фарм руды и травы будет сопряжен с ганком и грифингом.

Лично я отказался от фарма еще во времена патча 3.3.5 и на мейне у меня нет собирательных профессий. Какую профессию стоит прокачивать после релиза в первую очередь? На мой взгляд, это алхимия. Почему? Потому что алхимики будут изготавливать один из ключевых реагентов для крафта брони и оружия — Living Steel. Этот аналог истинного золота из «Катаклизма» будет иметь суточный кд на изготовление. Правда, с помощью другого компонента Spirit of Harmony, это кд можно будет обходить. Спрос на этот реагент будет высоким и цена тоже. Если вспомнить релиз «Катаклизма», то в первые дни цены на истинное золото достигали 3.5-4 тысяч за слиток.

Вторая причина — алхимики смогут производить заготовки для ювелирных изделий и, на мой взгляд, это будет основным источником дохода позже, когда начнут открывать рейдовый контент. Пр этом не стоит забывать, что лучшая специализация для этого рода деятельности это трансмутация. Алхимик-трансмутер имеет шанс сделать не один, а еще несколько дополнительных слитков живой стали или заготовок для камней.

Конечно же, на этом этапе будут востребованы и профессии, которые дают возможность производить экипировку — кузнечное дело, кожевенничесто, портняжное дело. Вспоминая опыт прошлого релиза могу сказать, что «синька» уходила весьма шустро и позволила отбить затраты на прокачку в первые дни и потом уже работала в плюс. Но лично я на это упор делать не буду.

Разблокирование стартового рейдового контента — Дворец Могушан (3-10 октября). Блокировка и последовательное открытие рейдового контента не является чем-то новым для WoW. Плато Солнечного Колодца, Испытание Крестоносца, Цитадель Ледяной Короны — весь этот контент открывали последовательно в течении нескольких недель. Сейчас разработчики делают тоже самое с первым тиром рейдов Пандарии. Как по мне решение правильное. Задроты не будут прокачиваться за сутки, а потом усиленно фармить «героики», ну и дальше осваивать две версии рейдов. Да и для обычных игроков будет больше повода не спешить. Что это означает для рынка? Это значит, что пришло время больших заработков.

Первое. Если вы не озабочены желанием стать первым на сервере дзен-мастером, то пороть горячку с прокачкой ювелирного дела и чантинга не стоит. В первые дни после релиза цены на сырье заоблачные и стоит подождать пока они упадут.

Второе. На мой взгляд серьезного увеличения спроса стоит ожидать после разблокировки LFR-версии Дворца Могушан (10-е октября). Массовый поток эпиков из упрощенной версии рейда даст первый толчок к росту спроса на камни и чанты. Фармить LFR будут все — и пуги с разных реалмов и хардкорщики, поэтому первые два три дня после разблокировали будут самыми горячими. Будьте готовы.

Третье. Остальные два рейда разблокируют в конце октября и это будет вторым всплеском на рынке чантов и камней. На мой взгляд, имеет смысл попридержать часть продукции до этого времени, цены наверняка поднимутся еще немного.

Теперь ложка дегтя для этой бочки меда. Для тех, кто играл крафтерами на старте «Катаклизма» наверняка помнят о том, какие ограничения ввели близы на крафтинг. Большая часть топовых схем и рецептов была сосредоточена у вендоров в Сумеречном Нагорье, к тому же в одной из фаз локации. То есть для получения доступа к ним нужно было прокачаться до 85 и пройти стартовую цепочку квестов в Нагорье. Лично для меня это вылилось в то, что мой чантер не мог крафтить топовые свитки и был заброшен до патча 4.1 когда это ограничение убрали.

На старте МоР тоже будут ограничения, но несколько другого характера. Некоторые схемы и рецепты будут продаваться вендорами фракций. Например, чанты на наручи будут продавать вендоры фракции Golden Lotus, а более дюжины кузнечных чертежей — Klaxxi. Учитывая то, что прокачать репутацию с помощью фирменных футболок фракций не получится, доступ к этим ништякам для целого ряда игроков будет ограничен или, вернее, затруднен. Качайтесь до 90-го, потом набивайте репу, потом вы может быть успеете на праздник жизни.

Что до моего личного плана по поводу аукционной войны, то я решил сосредоточиться на заработке в связке алхимия-ювелирное дело. У меня есть два персонажа-алхимика и я собираюсь прокачать третьего, благо тащить до 80-го ничего не надо. Благодаря свитку воскрешения у меня на втором аккаунте есть готовый 80-к. Трансмутация Living Steel тремя персонажами должна дать свои результаты, не говоря уже о ювелирном деле. После того, как пройдет первичный ажиотаж, собираюсь заняться производством новых инженерных маунтов и крафтом эндгем-эпиков.

А пока занимаюсь тем, что чищу банк карманной гильдии путем продажи накопившегося там барахла. Как выяснилось, барахла, оказалось немало и часть его уже успел конвертировать в примерно тридцать кило золотых монет.

Пока все. Как пойдут дела на этом фронте напишу позже, по результатам.

Author: Deckven View all posts by

17 Comments on "Mists of Pandaria. Аукцион на старте аддона"

  1. hDrummer 14 Август 2012 в 13:24 -

    Дек, 1е предложение прочти ещё раз =)

  2. Starpolaris 15 Август 2012 в 9:14 -

    2 Деквен. Собирательные профессии в начале контента будут прибыльными на все сто процентов, я прям так и хочу своему дк вкачать горное дело, вот это будет связка кузня и юва на мейне и чанты с горным на дк, надо подумать что бы вкачать своему ханту, кожевничество я ему решил оставить, шкурки нового контента тоже будут стоит очень прилично, а по ходу квестинга шкурок этих будет добываться порядочно, вторая профа не вкачана, тут надо будет подумать, но в алхимию верю не очень сильно, вот начертание на ум тоже приходило, будем посмотреть.))

  3. ptuch 15 Август 2012 в 14:49 -

    помню,как мне задержали бк коробку и пришлось пару дней на старте не качаться,а фармить руду…на пару эпик маунтов заработал за эти два дня:)

  4. 4epen 15 Август 2012 в 19:32 -

    2 Starpolaris и ptuch. А как же конкуренция и ворлд пвп? я вот пока даже не знаю, буду ли первый месяц твинком-собирателем фармить ресы, т.к. опасаюсь траты кучи времени на нахождение кустика, который в данный момент никто не собирает, а при его сборе смерти от рук вражеского собирателя. В итоге ресов мало, времени потрачено много… :(

  5. Jurii 15 Август 2012 в 19:59 -

    Ворлд пвп? Оо
    На моем пве Азурегосе? оО
    Да ви таки шутите! -_-

  6. starpolaris 15 Август 2012 в 20:01 -

    2 Ptuch / На Ревущем фьорде мне это не грозит,там только орда,аликов 2 процента чтоли.))

  7. starpolaris 15 Август 2012 в 20:11 -

    Юри,а в какой ты гильдии состоишь,если это не секрет?))

  8. Jurii 16 Август 2012 в 0:17 -
  9. ptuch 16 Август 2012 в 8:58 -

    2 4epen : какая конкуренция в старых локациях? в бк появился джевил и старая руда нужна была как воздух,все в пенесуале,а я один копал два дня метрил.

  10. Starpolaris 16 Август 2012 в 10:13 -

    2 Юри. Ну гильдия у вас , ты варлок,я так понимаю, вполне себе ничего,бывал я на Азурегосе, не топы, но ближе к топам,чем,к середнякам. В такой компании многие аспекты игры видятся иначе , понимаю теперь твою лютую «любовь» к крабам.))

  11. 4epen 16 Август 2012 в 14:57 -

    2 ptuch. Ну ок, я играю с каты и «времена БК» для меня что-то очень далёкое, а сейчас-то как? :)
    2 Jurii&Starpolaris. Ну, в ваших ситуациях, конечно, ворлд пвп точно не грозит, а вот на моём страже смерти… В общем, ситуация у нас разная.

  12. Pablo 16 Август 2012 в 16:36 -

    Есть несколько достаточно редких питомцев. Как считаете, стоит их пытаться продать сейчас? Или ждать релиза панд и продавать уже потом?

  13. Deckven 16 Август 2012 в 16:42 -

    Думаю, что после релиза или по крайне мере после 5.0.4. А что за питомцы?

  14. starpolaris 16 Август 2012 в 17:45 -

    чувствуется предметный интерес))))))

  15. Robin Hood 19 Август 2012 в 14:45 -

    2Deckven «Трансмутация Living Steel тремя персонажами должна дать свои результаты, не говоря уже о ювелирном деле»

    У самого 4 трансмутера, экспериментировал с изучением рецепта Трансмута живой стали, в основном после 550-560 навыка исследуется, но понту от него первую неделю нет, так как жилы триллия находятся в высокоуровневых локациях, а это жесть… =( теперь не знаю кого первым поднимать мейна или фармера(трава+горное)
    Вернее уе почти решил, мейну сбрасываю инжу, оставляю юва+горное, подготавливаю два комплекта кача проф: алхимия+инжа, а потом решу какую профу вкачать второй =)

  16. Robin Hood 19 Август 2012 в 14:48 -

    Да, и исследуется прекрасно крафтом «зеленых» зелий, даже без поднятия навыка =)

  17. Deckven 20 Август 2012 в 13:57 -

    @ Robin Hood. Судя по тому, что я вижу сейчас, близы опять будут прижимать тех, у кого куча альтов-крафтовиков. Например, некоторые рецепты на мета-камни можно будет получить только выбив из мобов в Пандарии. Да и где делать дейли-квесты пока непонятно, но токены мы будем получать от какого-то Pandarian Treasure Society, что как бы намекает. С Духом Гармонии тоже пока близы крутят — выбить его можно будет только из пандарийских мобов. Короче говоря, есть у меня ощущение, что ворваться на ауке в первые дни, а может и недели не получится ибо качать альта-крафтовика до 85-го как-то не прет. Короче не знаю, может быть отложу атаку на аукцион до следующего контент-патча. Когда наверняка снимут ограничения.

Leave A Response