Предзаказ Warlords of Draenor и платный буст до 90-го

Кратко и по сути. Открыт предзаказ на пятое дополнение к World of Warcraft — Warlords of Draenor. Естественно, электронная версия. Купить можно как стандартную версию, так и коллекционную. Цены – в зависимости от типа вашей учетной записи. Также стал доступен платный буст персонажей до 90-го уровня. Стоимость буста – 60 долларов, для ру-учеток – 2000 рублей. Последняя новость о том, что дополнение выйдет не позже 20 декабря 2014 года. Теперь поговорим подробнее.

Как по мне новости так себе. Прогнозная дата релиза в декабре звучит как насмешка. Да, конечно, важная оговорка «не позже» означает, что может быть и «раньше», но если вспомнить динамику выхода альф-бет-дополнений, то эта декабрь это не так уже и неожиданно. Сейчас март, а о бете пока официальной информации нет. Так что в оптимистичном прогнозе релиз нового дополнения состоится в лучшем случае осенью, где-нибудь в районе годовщины выхода 5.4. Как говорится, классика от близзов. Год ЦЛК, год ДД, теперь год ОО. Честно говоря, я все-таки надеялся на начало лета.

Едем дальше. Бесплатный буст до 90-го, который будет доступен тем, кто оформит предзаказ, это неплохо. Докачаю своего гоблина-ханта Деквена до 60-го и обязательно сделаю это. При этом возникает вопрос – а что собственно с ним делать дальше? Думаю, что такой же вопрос возникнет и у тех, кто сделает или уже сделал это.

Одеваем «куклу машу» и рейдинг? С одной стороны, да и я ожидаю некоторой активизации на рынке в связи с этим. С другой стороны в Осаду я хожу уже седьмой месяц. «Синдрома ЦЛК» пока нет, может быть потому что К1 взялся за хм-ы и это все еще интересно. Но проходить нормал опять, чтобы одеть под хм-ы? Может быть на три-четыре кд это и развлечет, но не более того. Да и совмещать освоение «героиков» с одеванием еще одного персонажа как-то сложновато будет с моим графиком.

PvP? Может быть, но все же любителей понагибать в WoW не так много. По большому счету это развлечение еще на два-три месяца. Одеть, взять рейтинг на арене и РБГ, удовлетворить самолюбие и забыть.

Судя по всему этим предзаказом близы несколько улучшат свои прибыли и на следующем заседании акционеров покажут неплохую статистику. А там, если что, плохую статистику можно будет традиционно списать на летний сезон. Хотя кто его знает, может быть если они запустят интересный и масштабный ивент перед релизом WoD, то это возвратит многих ушедших.

Платный буст до 90-го и его стоимость. Во-первых, мне кажется, что это несколько запоздалая услуга. У многих игроков уже сейчас есть несколько девяностых. Даже у меня их образовалось три штуки. У более активных игроков их по пять-шесть и более. Платить шестьдесят доллариев за еще одного? Тем более в перспективе того, что каждый купивший дополнение получит еще одного бесплатного хайлевела. И что с ним делать дальше? Рейдинг/PvP? Хм… выше уже об этом говорили.

Во-вторых, цена неадекватна. Я еще мог бы понять, если бы это было в времена TBC или раннего WotLK, когда прокачка действительно занимала массу времени. Своего мейна я качал до 80-го порядка десяти месяцев. Тогда да, заплатить шестьдесят долларов ради того, чтобы не тратить 10-15 дней чистого времени имело бы смысл. Но сейчас со всеми фамильками, бонусами к опыту, читерами-монахами и ЛФГ прокачка превращается в стремительные американские горки.
Думаю, что пользоваться этой услугой будут не слишком активно и не многие.

В общем и целом новости так себе. Будем надеяться, что все-таки что «не позже 20.12.2014» означает «где-нибудь в сентябре».

Author: Deckven View all posts by

30 Comments on "Предзаказ Warlords of Draenor и платный буст до 90-го"

  1. Tunlan 11 Март 2014 в 13:13 -

    Ну на 20/12/14 они явно не рассчитывают — это дата скорее всего из разряда «выпустим даже если будет потоп», т.к. она является частью условий предзаказа.
    Август-сентябрь кажется логичным сроком, но так надоело уже ошибаться (
    Грустно. Когда уже Близы догадаются, что новый контент нужен постоянно и перерывы в обновлениях — это нехорошо.

  2. Deckven 11 Март 2014 в 14:35 -

    Проапгрейдил учетку до WoD. Заплатил ~900 российских рублей (~250 гривен). При этом у меня европейская учетка и стандартная версия WoD стоит 44 евро (~600 гривен). Я, конечно, не против так сэкономить, но не хотелось бы на какой-нибудь бан попасть. Если что — заходил через английскую версию оффсайта. Кто-нибудь объяснит почему так?

  3. Марат Ибрагимов 11 Март 2014 в 14:55 -

    эта услуга просто рай для ботоводов.
    за примерно 1200 (батл чест+панды+дреноры) получить чистого 90го на любом сервере в любой фракции — это просто праздник. забанили — платишь 1200 и через 15 минут опять все как и было.
    бизнес, однако

  4. Игорь 11 Март 2014 в 15:01 -

    Кувалдыч прогнозирует выход аддона в сентябре

  5. p 11 Март 2014 в 16:04 -

    Я коротко.

    1. Дата — фейл, очень поздно, даже с учетом что это «не позднее 20 декабря».
    2. Отсутствие контента до аддона — фейл, обещали-обещали, что второго ЦЛК не будет, не смогли (причем в ЦЛК еще и маленький рейд был).
    3. Цена аддона — фейл, кто не заметил, ВоД стоит дороже предыдущих аддонов (что за апгрейд такой купил Дек, непонятно, тут какая-то ошибка или мискоммуникация со стороны Близзард).
    4. Отрывок из новой книги — опять фейл, уже традиционный. Фарс и дурь. Впрочем, это ожидалось.

    Есть еще какие-то слухи про то, что возможно, весь аддон в Дреноре не будет полетов. Даже не знаю, что тут сказать. Если эти слухи реализуются — будет еще один фейл, только мега.

    Извиняюсь за негатив, но хорошего сказать просто нечего. Могу сказать в качестве компенсации, что очень понравился РоС (аддон к Д3) — вот это да, что есть, то есть, там хоть и не без проблем, но движение вперед огромно и позитивно, и, думаю, что все взлетит. А ВоВ… удручает. Выражаясь мягко.

  6. p 11 Март 2014 в 16:18 -

    Вообще, по-моему самая большая проблема — это 2 — отсутствие контента до аддона. Тут есть одна простая вещь. В ВоВе есть подписка. Подписка существует для того, чтобы разработчики разрабатывали контент. Так где он? Подписка вот она, $180 в год для евроверсий, _до_ аддонов, где ж контент-то, вашу мать? А он вот где — ребята пилят шоп и буст до 90го (там есть туториалы для разных спеков, это код), потому что это можно продать за дополнительные деньги. А все остальное подождет, чего там. В общем, ВоВ уже не тот, и это не шутки.

  7. Deckven 11 Март 2014 в 17:27 -

    Апгрейд стоил 900 рублей, это как бы установленная цена, как я понимаю, для Ру-вкладки. Скорее всего у них чего-то сбойнуло, но это не мои проблемы. Кстати, ЦЛК в общем-то чуть меньше ОО — двенадцать боссов. Это ДД куцый был.

  8. Deckven 11 Март 2014 в 17:28 -

    @ Марат Ибрагимов.
    эта услуга просто рай для ботоводов
    Так вот за счет чего будет расти популяция )))

  9. p 11 Март 2014 в 17:56 -

    Дек, про ЦЛК я написал плохо и непонятно, извиняюсь. Я имел в виду, что в год ЦЛК Близзард сделали еще дополнительный маленький рейд — Рубиновое Святилище. А в год ОО никаких дополнительных рейдов, похоже, не будет.

  10. NuclearMan 11 Март 2014 в 18:09 -

    «Как говорится, классика от близзов. Год ЦЛК, год ДД, теперь год ОО. Честно говоря, я все-таки надеялся на начало лета.»
    Это как раз таки не классика. Вот была классика:
    Релизк Накса 40 — 20 июня 2006
    Релиз БК — 16 января 2007

    Релиз Санвела — 25 марта 2008
    Релиз ВОЛК — 13 ноября 2008

    И не стоит забывать, что в те далекие времена далеко не все увидели весь контент на момент релиза нового аддона. Да и последние рейды выглядили явно получше, чем ДД и ОО.

    Не могу понять логики близов. Они нас испытывают? Или же им банально плевать на своих игроков? Ну ведь знали же они летом 2013, что ВОД не будет готов к весне. Можно же было в такой ситуации воткнуть какой то контент между ПГ и ОО. Даже аутдор рейд по типу ОП на 5-6 боссов занял бы людей на несколько месяцев. А потом бы выпустили ОО в декабре-январе. Глядишь успели бы за это время сделать его более атмосферным.
    Но вместо этого они идут по тем же граблям.
    Сильно сомневаюсь, что буст до 90го уровня вернет или удержит много игроков. Это скорее возможность вкачать очередного альта для тех, кто и так играет.

  11. Molena 12 Март 2014 в 0:21 -

    Такое ощущение, что близзард живут в каком-то своем выдуманном мире, принципиально не выглядывая наружу. Пока их конкуренты выпускают собственные операционные системы и переворачивают игроиндустрию с ног на голову, метелица держит игру полтора года без контента и проявляет другие признаки компании, едва успевающей в последний вагон уходящего поезда.

  12. Railis 12 Март 2014 в 7:52 -

    Ну их принцип «When it’s done» всё еще актуален. Несмотря на падение доходов, год один рейд итп, кто-то у них там всё равно держится за этот принцип. Думаю WoD выйдет довольно революционным. А пока можно поиграть во что-то другое.
    И я не понимаю, почему все считают доходы близзов, падают они или растут, кому какая разница? Вы же, когда играете в любые другие игры, не лезете первым делом на финансовые ресурсы посмотреть чо как. Уж кто-то а Blizzard в накладе всё равно не останется.

  13. Railis 12 Март 2014 в 8:43 -

    Я имел в виду, что в год ЦЛК Близзард сделали еще дополнительный маленький рейд — Рубиновое Святилище.

    Лучше бы его и не было, такого контента. Один рейдовый дракон — огромный фейл.

  14. RRHand 12 Март 2014 в 8:46 -

    Обидно, что так обманули. Обещали, что теперь-то не будет фарма одного рейда по году, а вышло вон как. И я не против даже, мне есть, чем заняться, но отношение печалит.

    Ладно, скоро РоС, коня за ХС получить надо, челленджи закрыть, 4 ХМ добить. Но осадок остался.

  15. Meidzi 12 Март 2014 в 9:29 -

    И я не против даже, мне есть, чем заняться, но отношение печалит
    Вы уж определитесь xD
    Меня, например, как играющемго 2-3 часа в день, затянутые последние патчи в аддонах только радуют:
    а) можно уделять игре ещё меньше времени в пользу личной жизни;
    б) можно спокойно копить золото на будущий аддон + сливать его на плюшки, которые не получишь при своём графике игры (а-ля коркронский волк, челленджи etc.)
    в) можно не спеша доделать предыдущие славы рейдеров и прочие ачивки, до которых руки не доходили.

  16. Deckven 12 Март 2014 в 12:07 -

    Я думаю, что близы уже хорошо осознали сезонность игры. Сейчас уже есть целая категория игроков, которые приходят с выходом нового контента и потом уходят, пройдя его. К WoD подтянуться многие. А если близы запустят ивент на две-три недели, как это было перед релизами WotLK и «Катаклизма», то и раньше. Так что в общем-то ничего страшного нет.

    Лично меня перенос сроков, конечно, расстроил, но не слишком. У К1 пока еще есть настрой на хм-ы, сегодня-завтра апну своего ханта-гоблина до 90-го, доделаю Хранителя Мудрости (осталось пять локаций в Калимдоре). Если надоесть — всегда можно вернуться в SWTOR или пощупать Diablo.

  17. crmad 12 Март 2014 в 13:49 -

    Чего не понимаю, так это сроков. Целый год рисовать 3 локации и 2 рейда? Есть наработки, инструменты, команда, финансы. Уж за 10 лет могли бы как-то приноровиться. Думаю, большинство было бы радо иметь каждые 3 месяца небольшой,но новый контент. Да и Близам выгоднее.

  18. Гост 12 Март 2014 в 15:27 -

    >любителей понагибать…Одеть, взять рейтинг на арене и РБГ, удовлетворить самолюбие и забыть
    А что, таких, кто играет ради процесса, ты за пвпешников не считаешь?

  19. NuclearMan 12 Март 2014 в 16:38 -

    Не знаю что там близы осознали. Я в их действиях все еще логики не вижу. В начале наобещать быстрый выход контента, не повторение прошлых ошибок, увеличения штата разработчиков. А в итоге ничего не сделать. Где то я уже это видел? Совсем недавно. Но это уже не игровая тема.
    Конечно, в игре всегда можно найти чем себя занять. Но давайте будем реалистами. Большинство людей играет в ВОВ ради ПВЕ контента. А целый год фармить одно и тоже надоедает. Даже осваивая интересные ХМ, ОО вцелом уже надоел. Надеюсь скоро начнут существенно нерфить ОО. Думаю это бы вдохнуло новую жизнь.

  20. Rommel 12 Март 2014 в 17:25 -

    Я так подозреваю, что близзы рассчитывают, что Д3: РоС займет публику на полгода минимум. Помнят, как из-за Д3 был отток ВоВеров. Хотя, конечно, предельно обидно, что Пандария прожила только год по сути. В сентябре начали, в сентябре по сути и закончили. Я вот точку на мейне поставил после завершения плащика в ноябре, зимой покачал альтов, щас вот подписка кончилась и продлевать желания нет.
    А отрывок из романа про Гарроша и впрямь ужасен. Кристи Голден не смогла выговорить слов «убийство», «изнасилование» и «работорговля», и заменила их какими-то вырвимозговыми политкорректными канцеляризмами 21-го века. В устах пандарена звучащих тем более жутко. И Гаррош-Джокер, дa.

  21. Rommel 12 Март 2014 в 17:25 -

    упс, будь бобр, потри лишнее)

  22. Jurii 13 Март 2014 в 4:57 -

    Меня, например, как играющемго 2-3 часа в день, затянутые последние патчи в аддонах только радуют
    ^this
    Пвешерам то хорошо ныть — задрочил ласта и гуляешь. А задроту которому интересна большая часть игры полугода тупо не хватает чтобы все что было введено в патче опробовать и закрыть. А вот с таким длительным ласт патчем все в шоколаде: и титул Приносящего баттхерт во имя Ордоса добить можно, и 1к петбоев в пвп сделать, и еще трем чарам челленджи закрыть. Плюс может соберусь и добью все же две сотни побед на военачальника, да и голды надо дофармить ибо тигры злые и отъели все запасы =/

  23. Railis 13 Март 2014 в 7:44 -

    Да, у меня тоже в кои-то веки появилось время на Военачальника. Никогда не пвпшил, но вот уже второй сезон бегаю, и это классно.
    Сейчас, например за 2 недели отыграл где-то 40 побед на Альтераке. Альтерак — это что-то. Можно в принципе оттуда не вылазить, не надоедает. Ну если вы конечно играете за Альянс. За Орду находиться там бесконечная боль.

  24. Rico 18 Март 2014 в 8:17 -

    Ну какой рай для ботоводов, 1,5 дня качается 90лев. Полётов не будет в ВоД, ресы быстро не пособирать.
    Ад.
    Ресы дорогие, крафт супердорогой.
    Ад2 и 3.

    Патч 6.0 вероятнее всего выйдет с 14 Сентября по 15 Ноября 2014.
    Месяц на эвент. Скрестим пальцы на удачу.
    К этому времени 4-6мульёнов игроков останется. На старте прибавим 1-6 мульёнов.

    Если новая фишка не проканает — Гарнизоны, останется к 6.1 2-3 мульёна маньяков. С каждым месяцем уменьшающаяся. Уж очень много ММО выпускают, на любой вкус.
    Как-то так.

  25. NuclearMan 18 Март 2014 в 11:32 -

    Я вот не совсе понимаю, почему все ждут чего то особого от гарнизонов? Это же не мейн фишка игры. Скорее всего это будет очередная ферма, куда нужно будет зайти раз в день, отдать приказы/посадить марковку и идти заниматься другими делами. Гораздо интереснее классический контент: рейды, инсты, бг, арены, ворлд пвп. Даже если гарнизоны будут очень крутой штукой, то без классического контента вод станет фейлом.

  26. Meidzi 18 Март 2014 в 15:52 -

    К этому времени 4-6мульёнов игроков останется. На старте прибавим 1-6 мульёнов.

    Если новая фишка не проканает — Гарнизоны, останется к 6.1 2-3 мульёна маньяков. С каждым месяцем уменьшающаяся. Уж очень много ММО выпускают, на любой вкус.

    Я нипонял, посоны, ВоВ опять умирает штоли?

  27. Rico 18 Март 2014 в 20:18 -

    Гарнизоны не только ферма, но и боты которых нужно одевать, прокачивать, они ходят в рейды/инсты, добывают шмот, голду, ресурсы, крафтят вещи.
    Всё сразу не получится, придётся прокачивать Гарнизон, очень долго.
    WoW никогда не умрёт, просто медленно но верно сокращается p2p население. Люди уходят в f2p и p2w ММОшки.

  28. Jurii 19 Март 2014 в 9:21 -

    Я нипонял, посоны, ВоВ опять умирает штоли?
    Ты шо, нуб шо ле? ВоВ постоянно умирает, диванные аналитики не дадут соврать.
    А тем временем близзы врубают кроссрилм нормал/хм осады.

  29. NuclearMan 19 Март 2014 в 13:30 -

    Видно предзаказ ВОД не дал тех результатов по удержанию/возврату игроков. Конечно, купили предзаказ много народу, но в основном те, кто и так играет. Кроссреалм думаю направлен на те же цели. Совсем недавно близы вешали лапшу, что кроссреалма пока не будет и т.п.
    Что же дальше? Думаю скоро должен таки начаться поэтапный глобал нерф ОО (5-10%). Я думаю многие полуказуальные гильдии ждут этого. Не казуалы уже давно закрыли ОО ХМ.

  30. Rico 20 Март 2014 в 8:28 -

    Не казуалы полгода назад закрыли контент.
    Удержать часть игроков могло бы открытие в Феврале бета серверов с WoD и релиз этой весной, как и было обещано.
    Взамен анонсировали дату 20 декабря…

Leave A Response